Перейти к публикации

Генетические заболевания. Как родить здорового ребенка


Полезные сообщения

мамаvernia, воть воть в один день :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Firitae, вот нашла интересную статью по СД:

ПЦР количественная

С помощью методов с использованием ПЦР обнаруживают качественные изменения в генах: точковые мутации, делеции и вставки. Однако при некоторых наследственных заболеваниях соответствующие симптомы возникают в ответ на изменение дозы определенных генов.

 

Типичным примером наследственного заболевания, обусловленного изменением числа копий участка хромосомы 21 в геноме человека, является синдром Дауна . Цитогенетически это заболевание может быть диагностировано по трисомии хромосомы 21 или по наличию крупных транслокаций части этой хромосомы на другие, на фоне присутствия двух нормальных хромосом 21. Описаны клинические случаи синдрома Дауна, при которых не происходит видимых изменений кариотипа. Это обусловлено дупликацией небольшого участка хромосомы 21. Выявление таких мутаций невозможно традиционными цитогенетическими методами. Однако с помощью количественной ПЦР определение полуторакратного возрастания дозы соответствующего участка хромосомы 21 становится совершенно реальным.

 

Проведение количественной ПЦР характеризуется двумя особенностями. Во-первых, ПЦР проводят в присутствии дезоксирибонуклеозидтрифосфатов или праймеров, меченных с помощью радиоактивной или флуоресцентной метки, с тем чтобы точно определять количество образовавшегося продукта ПЦР. Во-вторых, во время ПЦР необходимо завершать реакцию достаточно рано, пока не образовалось слишком много ПЦР-продуктов. Это связано с тем, что в конечной фазе насыщения, когда продуктов ПЦР становится слишком много, лимитирующими звеньями реакции становятся как субстраты (дезоксирибонуклеозидтрифосфаты), так и сам фермент, для молекул которого становится слишком много матричной ДНК в виде ПЦР- продуктов. В таких условиях завершение очередного цикла ПЦР уже не сопровождается удвоением количества ПЦР-продуктов и происходит нивелирование небольших количественных различий между разными пробами, которые достаточно четко выявляются на ранних стадиях ПЦР после прохождения нескольких циклов реакции.

 

Оригинальный метод идентификации делеций , находящихся в гетерозиготном состоянии или локализованных в аутосомных генах, основан на использовании в качестве матричной ДНК для ПЦР кДНК, полученной путем обратной транскрипции из эктопической мРНК или из мРНК, изолированной из экспрессирующих данный ген тканей или культур клеток пациента. В отличие от нормального гомолога, в мутантной молекуле кДНК граничащие с делецией экзоны сближены. Если в качестве олигопраймеров для ПЦР будут выбраны последовательности из этих областей гена, только мутантная кДНК будет служить матрицей для амплификации небольшого участка между праймерами из фланкирующих делецию экзонов. В нормальной последовательности кДНК этот участок может быть слишком велик для того, чтобы прошла амплификация. Практически для обнаружения гетерозигот по протяженным внутригенным делениям проводят мультиплексную ПЦР с использованием системы олигопраймеров, обеспечивающих амплификацию фрагментов, полностью перекрывающих всю молекулу кДНК. Наличие делеций регистрируют по появлению продуктов амплификации необычного размера.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще ссылка:

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Romamashka, все таки интуицию не обманешь. Я не беременная - ХГЧ 1,2. Так что я еще потусуюсь в планировщиках ;););)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаvernia, очень жаль... :( Но ты молодец! Когда планируешь следующий протокол?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаvernia, эхххххх :( а я так надеялась :this: сорри, если мои сообщения, тебя как-то рассторили и раздражали, я так искренне надеялась на твою Б :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама, Romamashka, Девочки, клеточка все таки была слабенькой. Я понимаю врача, она предложила мне три варианта. Выбрала я сама. Муж расстроился, а я может быть в душе и рада. Ведь он мог быть больным. А так значит будет еще возможность одному протоколу и сделать ПГД, а там значит будет здоровый ребенок.

Romamashka,

я сама надеялась до последнего... так слабехонько, но надеялась. Девочки, я вас догоню, вы не переживайте.... я потом сразу двоих

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаvernia , всё к лучшему! обязательно получатся двойняшки!!! Когда теперь в протокол? а можно ещё вопрос нескромный: а процедуру теперь всю заново проходить и опять всё платно? по полной программе? я просто профан в этом деле, собираю потихоньку инфу на всяк случай...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаvernia, интересная инфа, только мне чот еще страшнее стало :shock:

На сколько я поняла генетиков, которые меня консультировали, то они склоняются к "простой полной трисомии-21 как следствие нерасхождения хромосом в мейозе". Вроде как это видно из анализов масиков...

Я была у 3-х генетиков, они все единодушны в этих выводах, только мне что-то уже :bad:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаvernia , всё к лучшему! обязательно получатся двойняшки!!! Когда теперь в протокол? а можно ещё вопрос нескромный: а процедуру теперь всю заново проходить и опять всё платно? по полной программе? я просто профан в этом деле, собираю потихоньку инфу на всяк случай...

Когда теперь в протокол - не знаю. Нам сейчас протокол обошелся: анализы перед протоколом -17000-20000, стимуляция препаратами - 50000, сама процедура ЭКО+ИКСИ 91750 (потому что было мало клеточек) и мы еще полгода назад внесли аванс 50000, для разработки материала для выполнения ПГД. За саму диагностику мы не платили - так бы было еще плюс 86000. Так как нам нужно теперь весь протокол повторять заново, то только исключая анализы, и то некоторые придеться пересдавать, т.к. у них срок действия бывает 1 мес. нужно собрать опять около 200000, а это не мало. Да и врач говорила, в случае если не получится, будет назначать сильнее стимуляцию, а значит на лекарства уйдет еще больше. Поэтому мы с мужем решили что будем пробовать самостоятельно и собирать денюжки, а там как бог даст.

мамаvernia, интересная инфа, только мне чот еще страшнее стало :shock:

На сколько я поняла генетиков, которые меня консультировали, то они склоняются к "простой полной трисомии-21 как следствие нерасхождения хромосом в мейозе". Вроде как это видно из анализов масиков...

Я была у 3-х генетиков, они все единодушны в этих выводах, только мне что-то уже :bad:

а причину хоть назвали??? Случайность несколько раз подряд - это уже не случайность а закономерность. Можно ли сделать какие то анализы, кроме кариотипа, на мутацию хромосом может у вас есть какие-то скрытые предлрасположенности к этому заболеванию?????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому мы с мужем решили что будем пробовать самостоятельно

я очень надеюсь, что получится! вы ведь первыми двумя самостоятельно забеременели! Да и всё же стимуляция овуляции-такая нагрузка на организм!!! именно по этой причине мой муж против эко ещё... Я вообще готова хоть сейчас начать, всё срочненько исследовать и в бой, но умом понимаю, что я просто не смогу его выносить, если он, даст Бог, будет здоровый...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, бебиплонетянки! Вот сегодня была у генетика, по поводу привычного не вынашивания. У меня кариотип 46,хх,(13, 15)(р33,3, 22,1) Диагноз носитель сболансированной транслокации. Генетический прогноз Риск ВПР для потомства , риск хромосомной потологии, риск с Дауна повышен .Рекомендовано кариотипирование ИПД во время беременности...(кровь из пуповины в 11 недель)

 

Девочки, напишите пожалуйста, у кого это было? Родили ли ребенка, здоров ли он. У меня было 3 выкидыша, а мне генетик сказала, что надо пробовать пробовать и еще раз пробовать, если выкидыш, снова пробовать. Очень тяжело терять малыша, когда хочешь сына или дочь, хочется услышать от родного человечка мама.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksa7, приветик. У нас здесь отмечалась в форуме Настасик у нее кариотип 45хх (13,14). У нее было 2 ЗБ, генетики сказали риск рождения здорового ребенка - 16 %. Знаю, что она сейчас делала ЭКО с ПГД. К сожалению, у нее не прикрепились малышики, но у нее еще есть замороженные криошки, так что я думаю, она скоро станет мамочкой. Кстати, при выполнении ЭКО с ПГД, у нее из 8 клеточек, после ПГД - 4 оказались без патологий. А если учитывать, что у тебя за один цикл формируется только 1 клеточки, поэтому ждать когда выпадет тот счастливый цикл - очень тяжело. Конечно, ЭКО с ПГД - это не панацея, да и возраст тебе позволяет беременить, беременить и беременить, но морально это очень тяжело. Еще тяжелее восстановление и опять ожидание.

Еще вопросик, почему тебе рекомендовано именно кровь в 11 недель??? А нельзя делать раньше биопсию хориона в 8-9 недель????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик, почему тебе рекомендовано именно кровь в 11 недель??? А нельзя делать раньше биопсию хориона в 8-9 недель????

Отвечу, что мне сказали в этот раз (правда малыш до этого момента не дожил). Так вот генетик на консультации, когда я пришла в 6 недель, сказала, что в 8-9 недель делать биопсию очень рискованно, очень много ошибок, когда берут "кусочек" не у эмбриоши, а у мамаши и получаю ложно хороший результат, а на самом деле там что угодно :(

мне рекомендовали в 11 недель. Типа если что, то и прервать Б не так ээээ... скажем, проблемно.

Только на сколько я понимаю, в 11 недель делают биопсию хориона, до 20 недель - околоплодные воды и с 20 недель кровь из пуповины :rolleyes:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла про все методы. Я не просто спрашиваю, для меня и для многих, у которых уже были проблемы с пороками развития, очень важно решить каким способом, а самое главное безопасным способом все исследовать.

Биопсия (аспирация) ворсин хориона — операция, цель которой заклю чается в получении клеток ворсинчатого хориона для кариотипирования плода и определения хромосомных и генных аномалий (в том числе опреде ление наследственно обусловленных нарушений метаболизма), а также для определения пола плода. Пробы берут трансцервикально или трансабдоми нально в 8—12 нед беременности под контролем УЗИ. В полость матки вво дят стерильный полиэтиленовый гибкий катетер длиной 26 см и внешним диаметром 1,5 мм и осторожно под визуальным контролем продвигают его к месту локализации плаценты и далее между стенкой матки и плацентар ной тканью. Затем шприцем вместимостью до 20 мл, содержащим 3—4 мл питательной среды и гепарин, аспирируют хориальную ткань, которую затем исследуют. Можно брать пробы хориальной ткани и при многоплодной беременности.

 

Осложнениями биопсии ворсин хориона являются внутриматочная инфекция, кровотечения, самопроизвольный выкидыш, образование гема том. К более поздним осложнениям относятся преждевременные роды, малая масса тела новорожденных (менее 2500 г), пороки развития плода. Перинатальная смертность достигает 0,2—0,9%. Противопоказаниями к проведению биопсии хориона могут служить инфекция половых путей и симптомы угрожающего выкидыша. В более поздние сроки беременности возможно проведение плацентоцентеза.

 

Фетоскопия (непосредственный осмотр плода) используют для выявле ния врожденной и наследственной патологии. Метод позволяет осмотреть части плода через тонкий эндоскоп, введенный в амниотическую полость, и через специальный канал взять для исследования пробы крови, эпидер миса. Фетоскопия осуществляется как один из конечных этапов обследо вания при подозрении на врожденные аномалии плода.

 

Методика введения фетоскопа: после соответствующей обработки кожи под местным обезболиванием в стерильных условиях производят неболь шой разрез кожи и троакар, находящийся в канюле, вводят в полость матки. Затем его извлекают, получают пробу амниотической жидкости для иссле дования, в канюлю вводят эндоскоп и проводят целенаправленный осмотр плода. При необходимости берут пробу крови или биоптат кожи плода. По окончании операции проводят кардиомониторный контроль состояния плода; беременная остается под наблюдением в течение 24 ч.

 

К осложнениям фетоскопии относятся излитие околоплодных вод, пре рывание беременности. Такие осложнения, как кровотечения и развитие инфекции, образование небольших поверхностных гематом на конечнос тях плода, крайне редки. В связи с возможностью прерывания беременнос ти фетоскопия применяется редко.

Ссылки скрыты.

- тут целая статья на тему пренатальной диагностики. Я думаю, это интересно всем нам.

Для меня очень важно, родить здорового ребенка, а соответственно сделать вовремя диагностику и в случае чего, как бы это жестоко не звучала, сделать аборт. Хоронить еще раз я не хочу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прочитала всю темку...у меня была одна ЗБ - в 20 лет, полтора года назад искусственные роды на 27 неделях - ВПР плода (кистозно-аденоматозный порок легких - не развились).

Пережив потерю - только сейчас обратилась к генетику. На что она мне сказала без всяких анализов, что подобный порок - стечение обстоятельств и что в литературе не встречается врожденных заболеваний с подобными нарушениями у плода.

Что мне делать?????Я не хочу беременеть второй раз, НЕ ХОЧУ - а, типа, вдруг повезет. Не повезет! Генетик сама при этом сказала, что был в ее практике случай с таким же диагнозом - они дали женщине низкий процент повторения....вторая Б повторилась с такими же нарушениями у плода!!!!!!!!!!

Мы не брали кровь у ребенка на исследования. Не до этого было и в голову не пришло, врачи сказали - случайность.

Я, почитав, поняла...б..б..б...(одни буквы), что определить - заболевание это генетическое или случайность смогут, если мы им (генетикам) еще такого же больного ребенка родим?

А до Б можно чего-то внятного от них добиться?Я в голове прокручиваю план со спермой донора - у мужа нормальных форм 6%-9% (морфология - хуже не куда).

 

Что делать-то? Кариотипирование...сделаем. Ну допустим нормальным оно у нас будет, а еще где прореху искать - на все болезни генетические просто не возможно, да и не делают. Еще сдам на самые распространенные.

 

И еще, есть ли смысл вбухивать деньги в генетич. исследования, если у мужа плохая сперма?Его патология в сперме не поддается лечению.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bel.va, остается еще очень много генетикой неисследованные заболевания, на которые нет возможности сказать генетически наследуемые или это случайность, наша экология и все такое.

На одном из сайтов видела рекомендации врача из клиники Ава-Петер:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):

1. спермограмма + МАР-тест с учетом 3-5 дней воздержания

2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру

3. кариотип, анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) на наличие микроделеций/по показаниям/

У вас по показаниям однозначно, что морфология не лечится???

Если морфология плохая, то как вам удается заБ??? Может вам попробовать СД, если у супруга действительно все не поправимо.

Мы например, генетику задавали вопрос, использовать сперму донора, чтобы избежать своего заболевания, на что получила ответ: "Вы даете гарантию, что у донора нет других мутаций, которые у вас не выявлены еще и будет совпадение с донором, а значит опять может быть больным ребенок."

Ссылки скрыты.

- кстати, тут вот тоже описываются некоторые обследования в отношении мужа. Попробуйте, по крайней мере будете знать, чего вам боятся, а тогда уже искать способа как это избежать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только моя вторая Б от мужа. Когда была замершая, я не была даже с мужем знакома.

По-поводу морфологии - мы делали мужу операцию (варикоцелле), витамины, уколы, физио, массаж....прогресса 0!

Как получилось заБ - случайное стечение обстоятельств)) кажется так генетики любят говорить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне генетик объяснил, раньше 10 недель не рекомендуют делать хориобиопсию, так как только к 10 неделям завершается органогенез, т.е. формирование органов всех. И говорил, что когда только начали проводить эту процедуру, у Итальянцев был прецидент,и не один раз, когда её проводили на более ранних сроках и впоследствии у плода были выявлены повреждения конечностей. поэтому сейчас рекомендуют процедуру проводить после 10 недель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне генетик объяснил, раньше 10 недель не рекомендуют делать хориобиопсию, так как только к 10 неделям завершается органогенез, т.е. формирование органов всех. И говорил, что когда только начали проводить эту процедуру, у Итальянцев был прецидент,и не один раз, когда её проводили на более ранних сроках и впоследствии у плода были выявлены повреждения конечностей. поэтому сейчас рекомендуют процедуру проводить после 10 недель.

Я тоже в инете читала что после биопсии на ранних сроках может быть патологии с конечностями.. Одна морока вокруг. В 10 недель сделают, пока результатов дождешься - будет уже 12 недель, а прерывание после 12 - тоже опасно... Ой Девочки, пусть эти все случайности закончатся.... Пусть уж у нас наступит одна единственная и счастливая беременность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bel.va, есть еще один способ - попробовать на стороне в ЕЦ - только как в качестве донора. А при искусственном оплодотворении со спермой донора можно ЭКО делать. По крайней мере это будет больше эффективности, чем при инсеменации

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10 недель сделают, пока результатов дождешься - будет уже 12 недель, а прерывание после 12 - тоже опасно...

Как мне сказала Окунева (на Каширке), что делать инвазию хориона надо ровно в 11 недель, в экстренных случаях, типа наших, они делают в течении 2-3 дней и тогда до 12 недель вполне укладывается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

, есть еще один способ - попробовать на стороне в ЕЦ - только как в качестве донора.

 

Что такое ЕЦ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой Девочки, пусть эти все случайности закончатся.... Пусть уж у нас наступит одна единственная и счастливая беременность.

ни говори, как уже устали от всего. и хочется простого счастья....

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое ЕЦ?

Естественный способ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...