Перейти к публикации

Генетические заболевания. Как родить здорового ребенка


Полезные сообщения

fetiaska, а ты раньше проверяла щитовидку??? Можно йод еще попить, тоже помогает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

fetiaska, а какие гормоны запрыгали?

мамаvernia, йод не всегда можно..

Саш, как дела ваши? Повязушками занимаешься или некогда?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да я проверяла у меня был узел его вырезали но года через два стал расти новый, гормоны всегда прыгали таблетки то пила то нет узнав что беременна сразу сдала гормоны всё было в порядке а сейчас вот такая напасть всё сразу сваливается на меня именно тогда когда хочешь чтоб было всё хорошо для нового планирования

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама, Танюшка приветики. У меня все нормальненько. Повязушками занимаюсь. Если ничего не вяжу, то я больная :grin: Мне вечерами обязательно что-то нужно держать в руках и что-то делать.

Мы протокол пока отложили на после НГ. Если честно, я уже начинаю сомневаться в себе. Хочу ли я ребенка? Это постоянное планирование меня стало доставать. Начала ходить на аквааэробику, чтобы отвлечься от всего. Еще собираюсь купить коньки, все никак до магазина не доеду и каждую неделю ходить на каток. Благо он рядом как рядом с домом есть так и рядом с работой. Так что уже без фанатизма пересдала анализы к протоколу, а там будь что будет

fetiaska, ну тебе тогда сейчас нужно гормончики в норму привести, и потом поддерживать всегда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаvernia, ооо, ты молодец! Хвалю. Аквааэробика - вещь! :good: И настроение поднимает, и тонус придает. Как я ее люблю! И с катком ты здорово придумала.

Мысли такие возникают периодически у всех. Так что ты все правильно делаешь. Занимайся собой, это придаст тебе хорошего настроения. А там все само и получится (с ЭКО или без него).

fetiaska, понятно... А препараты какие пила? Мне, например, л-тироксин не подошел. На нем с ТТГ такая свистопляска была :doh: А эутирокс тьфу-тьфу-тьфу помогает в норме держать гормон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама, назначили л-тероксин непомню точно но раньше тоже вроде бы как его назначали, гормоны как часто проверяете, я каждые 6 мес, а теперь каждый месяц сказала, и как долго у вас гормоны на место становились и ещё вопрос мешало ли это зачатию, мне эндокринолог сказала что из-за этого могут быть проблемы ну а если забеременею то сказала будешь пить всю беременность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fetiaska, на л-тироксине у меня скакали гормоны то вверх, то вниз, никак не могли дозу подобрать. На эутироксе (начали с 50 мкг) практически сразу все пришло в норму. 50 мне оказалось многовато, 25 маловато, зато 37,25 в самый раз. Правда потом и их стало много, и я снова на 25 перешла. С тем, чтобы заБ проблем не было. Как решили, так и получилось. Гормоны вне Б проверяю каждые два месяца (ТТГ), раз в год делаю УЗИ щитовидки и сдаю Т3 и Т4, иногда еще отправляют пересдать на антитела к ТГ и ТПО, но это тоже не чаще раза в год, хотя говорят достаточно вообще 1-2 раза проверить. Вообще у меня только с ТТГ были проблемы, по УЗИ и с др. гормонами все ок.

При Б сдала ТТГ сразу при положительном тесте, и увеличила дозировку эутирокса до 50. ТТГ сдаю каждый месяц, чтобы если что вовремя дозировку препарата отрегулировать. Пока так на 50 и "сижу".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и новый год наступил и у меня новые сюрпризы, пришли наши анализы с каширки, муж является носителем мутации а я нет,таким образом, они пишут, можно предположить, что мутация в этом гене возникла у матери de novo. однако эта ситуация встречается крайне редко. а я вот сижу теперь и думаю а вдруг было вообще что то другое и можно было что то сделать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fetiaska, а диагноз все таки ставят как аутосомно-рецессивный или доминантный. Бывает, что мужчины свои больные гены не передают мальчикам, но передают девочкам. А может еще попытаться повторить тебе анализ? А вы кстати, салфеточку с кровью ребенка достали??7

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаvernia, да это заболевание по аутосомно-рецессивному типу и передаётся как мальчикам так и девочкам, повторить анализ, а смысл если бы там не было написано что был больной ребёнок то они может и смухлевали бы, а так я думаю смотрели хорошо, сейчас праздники закончатся возьму направление к генетику к нашему она даст запрос и только после этого будет ясно есть салфетка или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fetiaska, удачи тебе. Лучше всего, когда находят наши болячки, хоть потом знаешь от чего лечиться, но... генетика сложная вещь. При аутосомно-рецессивном заболевании, в любом случае вы оба являетесь носителями, потому что тогда оба передаете ребенку больной ген. Вполне возможно, что у тебя мутация происходит в каком-то неизученном участке. По крайней мере, моя генетик, очень переживала, чтобы мутацию ген обнаружили. Как объяснили мне, что генетики обнаружили мутацию в определенных генах = они это называют "горячие участки", обследования проводят только в этих "горячих участках". И если в горячих участках не нашли мутацию, то это не значит что ее нет, она есть, только она произошла в гене, который еще не изучен. Нам немного повезло, что мы начали с крови больного ребенка. Мутации определили у него, и эти же участки повторились у нас.. один мой, второй мужа. Там где=то на первых страничках я выкладывала наши результаты по генетики. По НТВ 2009 г. шла передача про мутации в генах, про ЭКО с ПГД показывали. Там как раз показывали клинику, в которой я делаю ЭКО и уже до этого наблюдалась. Вообщем, в программе показали семью шестипальцевую. Там буквально все сестры и братья были с шестью пальцами на одной руке. В институте генетики провели генетический анализ на заболевание генетическое и оппа..... а мутаций ни у кого не обнаружили, но заболевание на лицо. Генетика сказали, что судя по всему происходит мутация в каком-то гене, который ими еще не изучен...

 

И вот еще радостная весть, я начала опять протокол по ЭКО. Держите девочки кулачки. Чтобы в этот раз сделали диагностику и все получилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаvernia, ААААААААААААПЧХИИИИИИИИИИИИ - заражайся, тем более я сейчас вдвойне заразнее, т.к. сопливая :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама, словила!!!! все обязательно сбудется!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаvernia, ну вот я было подумала что возврата к прошлому нет а выходит наоборот, бились и ничего не добились, сто процентной уверенности у меня конечно нет нивчём но все-таки надеюсь на чудо и вам желаю самого желанного в этом новом году и чтоб всё получилось тогда и у меня будет капелька надежды что всё будет хорошо, удачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fetiaska, самое главное, это верить что все будет хорошо. В любом случае, вы знаете, что вас может ожидать, поэтому при самостоятельной беременности, можно сделать на ранних сроках биопсию хориона, и в случае плохого результата прервать беременность на ранних сроках. А это все лучше, чем 9 мес вынашивать и потом хоронить. Удачи вам и не теряйтесь. Все обязательно будет хорошо. У нас вон есть девочки с положительными результатми.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаvernia, несмотря ниначто у меня всё получилось, а именно я за сегодняшний день оббежала все лица задействованные при моей прошлой беременности, съездила в соседний город за той самой кровью на салфетке, и завтра еду на каширку её отвозить , может теперь всё встанет на свои места и мне точно скажут в чём проблема.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fetiaska, это же здорово!!!!!! Теперь точно все прояснится.... :clapping: :clapping:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаvernia, эх и намоталась я сегодня по Москве, кровь отдала на исследование и я поинтересовалась у неё может ли быть так что они просто не нашли где мутация в каком гене у меня, она ответила что если раньше они вели как бы упрощённые исследования то сейчас они рассматривают более точно так как было доказано что соседние участки тоже играют важную роль и ещё она сказала что да теоретически такая мутация вероятна а практически она не встречала, что то мне начинает подсказывать что это только начало а ягодки будут позже и попаду я к ней на прием опять только через 1,5 или 2 месяца, весь февраль уже расписан.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Муж сегодня был в Генетическом центре на Каширке. Собрали консилиум. В общем, биологический материал ребёнка в парафиновых блоках не подходит для нашего исследования. Очень маленькая вероятность, что смогут выделить ДНК. А крови у нас нет.

Так что придётся идти другим путём-будем сами сдавать кровь на мутации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький _Медведь, ну если эта мутация есть, а судя по диагнозам причин смерти она должна быть у кого-то, то что-то но найдут. Вы уже начали планировать???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fetiaska, как у тебя дела с генетиками???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаvernia, да, начали:)) вот уже неделю. посмотрим, что будет дальше...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаvernia, завтра буду звонить узнавать анализ готов или нет.

Маленький _Медведь, а вам не говорили про кровь на салфетке, я писала про неё выше, может она подойдёт для анализа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fetiaska, кровь не брали, ребёнок умер, не дожив суток. И был в тяжёлом состоянии. Так что ничего не осталось, я спрашивала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький _Медведь, ну ничего страшного. я думаю отчаиваться нельзя. В любом случае, вы с мужем можете сдать кровь на мутации, просто генетикам проще искать сначала у больного, а потом здоровых проверять. Девочки, все будет хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...