Перейти к публикации

Генетические заболевания. Как родить здорового ребенка


Полезные сообщения

МишЮля, спасибки :giverose:

malvinaa, да, знаю.... каждый раз, кажется ну все уже Б и облом :this: у меня ещё и графики были во второй вазе красивые и вечно все говорили, что я Б :spiteful: сыпали соль на рану :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Mar-S, значит все хорошо будет у тебя!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой, да, я надеюсь. Но меня немного страшит эклампсия :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаvernia,

Скоро, очень скоро догоню вас. За вашими с Танюшей достижениями наблюдаю и как ваши малыши растут. Скоро буду за советами обращаться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mar-S, главное, что все под контролем! А гомоцистеин сдавали? Сколько он был последний раз? Какую дозировку фолиевой принимаете?

мамаvernia, :giverose: :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама, не сдавала, не назначали. Наверное, есть смысл пойти сдать саамой. но я фолиевую пью 10 мг в сутки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаvernia, :blush: :give_heart: у тебя такая замечательная авочка :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама, мне назначили сдавать гомоцистеин. Подскажи, пожалуйста, что такое хоть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки, привет! у меня в феврале была ЗБ на сроке 14 недель :cray: Цитология плода показала 47ХХ хромосом, трисомия по 21 хромосоме. Мы сдали с мужем кариотипы, у нас 46хх и 46 хy. Все остальные анализы, гормоны все и инфекции в порядке, прогестерон даже повышен у меня. СЕйчас планируем. Врач направила на консультацию к генетику. сказала, просто для консультации. Но я не понимаю, что он может нового нам сказать при консультации. А еще про абберации слышала, что это и надо ли нам было с ними сдавать кариотипы? да и вообще, трисомия по 21 хромосоме имеет какие-то причины. у нас обоих есть детки от первых браков, у меня проблем с вынашиванием не было с ним.

Я знаю, что у нас все будет хорошо, но все равно немного заморачиваюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, какие вы все умнички, некоторые столько пережили! Всем желаю пузиков здоровеньких поскорее.

 

мамаvernia,

Вы знаете, у меня есть одна знакомая, у нее дочке уже 13 лет. Так вот она делала ЭКО... 16 раз!!!! и у нее получилось! ее отговаривали все уже, мама ее, сестра, все-все, а она верила и у нее получилось. Я понимаю, что это нереальные деньги, и не каждый сможет, но надежда есть всегда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Azuzena*, если бы мне было 20 лет, я бы даже не задумывалась и пыталась бы самостоятельно заБ, пока не получился бы здоровый ребенок, но увы, ребенка нужно не только родить, но и вырастить. Дать ему какую-то основу, поставить на ноги. Когда заБ первый раз - было 34 года, с ужасом думала, что ребенок пойдет в первый класс, а мне будет 40 лет. И вот в субботу мне исполнилось 40 лет, а я не веду ребенка ни в первый класс, ни в садик... его просто нет. Поэтому в лоторею что с самостоятельной Б, что с ЭКО у меня просто нет времени играть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки, привет! у меня в феврале была ЗБ на сроке 14 недель :cray: Цитология плода показала 47ХХ хромосом, трисомия по 21 хромосоме. Мы сдали с мужем кариотипы, у нас 46хх и 46 хy. Все остальные анализы, гормоны все и инфекции в порядке, прогестерон даже повышен у меня. СЕйчас планируем. Врач направила на консультацию к генетику. сказала, просто для консультации. Но я не понимаю, что он может нового нам сказать при консультации. А еще про абберации слышала, что это и надо ли нам было с ними сдавать кариотипы? да и вообще, трисомия по 21 хромосоме имеет какие-то причины. у нас обоих есть детки от первых браков, у меня проблем с вынашиванием не было с ним.

Я знаю, что у нас все будет хорошо, но все равно немного заморачиваюсь.

Это синдром Дауна. Чаще всего - это не повторяется, если только нет наследственности, но и наследственности тоже редко бывает. Очень много девочек после такого родили здорового ребеночка. Удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Azuzena*, если бы мне было 20 лет, я бы даже не задумывалась и пыталась бы самостоятельно заБ, пока не получился бы здоровый ребенок, но увы, ребенка нужно не только родить, но и вырастить. Дать ему какую-то основу, поставить на ноги. Когда заБ первый раз - было 34 года, с ужасом думала, что ребенок пойдет в первый класс, а мне будет 40 лет. И вот в субботу мне исполнилось 40 лет, а я не веду ребенка ни в первый класс, ни в садик... его просто нет. Поэтому в лоторею что с самостоятельной Б, что с ЭКО у меня просто нет времени играть.

у меня начальнице рожать через месяц, ей 44 года. Кстати, мы с ней должны были родить в одну неделю вместе, если б не моя ЗБ. А клиентка моя родила на прошлой неделе, ей 49 лет, у них с мужем 25 лет не получалось малыша, вернее, она беременнела, но не могла выносить тоже.

Я вам желаю огромной удачи в этом деле и наконец то обрести свое счастье!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это синдром Дауна. Чаще всего - это не повторяется, если только нет наследственности, но и наследственности тоже редко бывает. Очень много девочек после такого родили здорового ребеночка. Удачи!

я знаю. Сегодня была на приеме у генетика со всеми своими анализами. Сказала, что в нашем случае, это 100% случайность, что никаких больше анализов не надо сдавать, что главное при таком диагнозе малыша это "хорошие" кариотипы родителей для дальнейших здоровых беременностей. Еще сказала, что в будующую Б мне не надо будет делать амниоцентез или биопсию при хороших скринингах (до этого пугали, что все равно надо будет), потому что моя кровь при первом же скрининге хорошо очень и четко показала отклонение, значит, если она покажет, что все хорошо, значит все действительно хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дело не только в возрасте, зачастую с генетическими проблемами - единственный выход - взять приемного малыша, мы тоже склоняемся к этому. По крайней мере у него не будет наших проблем, а это очень даже вероятно в нашем случае, если он унаследует нашу генетическую поломку, то наш ребенок, когда вырастет- будет терять детей, а бы этого и врагу бы не пожелала не то что собственному ребенку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой, извини, а что у вас за проблемы? У меня просто тоже выявили у плода хромосомное нарушение. Уже было 2 ЗБ, Сейчас вот обследуюсь и очень боюсь, что дело в нас с мужем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про нашу ситуацию я писала здесь viewtopic.php?f=20&t=24729&st=0&sk=t&sd=a

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой, а вы сдавали обычный кариотип? А то я тут прочитала, что есть какой то расширенный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, наверное расширенный, мы сдавали при респ. центре планирования семьи, туда всякие замороченные ходят, там самый расширенный анализ из всех возможных :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой, а вы сдавали обычный кариотип? А то я тут прочитала, что есть какой то расширенный.

не расширенный он называется, а с аберрациями! простой кариотип считает общее колличество хромосом, а абберации - это уже изменения в самих хромосомах. Мы сдавали без аберраций, я сначала переживала, но мне генетик на приеме сказала, что достаточно основного кариотипа, он важный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, у нас основной кариотип нормальный, вот теперь может надо сдавать с абберацииями...Опять беременность закончилась выкидышем в 5 недель(. Сдали на HLA, но результата пока нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, у нас основной кариотип нормальный, вот теперь может надо сдавать с абберацииями...Опять беременность закончилась выкидышем в 5 недель(. Сдали на HLA, но результата пока нет.

а вот тут не знаю, может и надо.Я вообще толком не понимаю про эти абберации. Если набор хромосом правильный, то аберрации на что-то серьезно могут повлиять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у моего мужа кариотип XY , а дальше в скобках написано что две хромосомы поменялись местами. Может когда обычный кариотип сдаешь, они пишут только до скобок - то есть обычный мужской кариотип, а дальше не лезут. Бывает же нарушения именно в мужском или женском кариотипе такие например как XXY. Видимо это ищут на обычном кариотипе.

А у нас пороки развития у плода вызывают именно эти транслокации хромосом. И на ПГД при ЭКО анализируют именно траслокации хромосом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Я сейчас планюшка.Три года назад родился мой сынок.В четыре месяца нам поставили диагнез микроцефалия,эписиндром,тетрапорез.У моего мылыша так же поперечная ладонная складка,большие отторенные ушки,односторонний критархизм.Кариотип малова 46XY,мой 46XX.Что делать?Чтобы этого больше не произошло. :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаvernia, а сколько клеточек получилось в протоколе?Нам тоже говорят если генетика ,то аутосомно-рецессивная мутация.Но,диагнез так и не поставлен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...