Перейти к публикации

Генетические заболевания. Как родить здорового ребенка


Полезные сообщения

Девочки, а про 4 хромосому(или ее инверсию) кто нибудь знает? Может кому нибудь что нибудь попадалось?

Врачи однозначно ничего не говорят, одни считают так, другие наоборот. А я запуталась, хотелось бы самой по подробнее почитать!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Omnifix, эхххх генетика сложная и ещё не изученая наука :banghead: я про 4-ую хромосому ничего не знаю :( у нас трисомия 21-ой вылезла :bye:

Солнышко не думай ты о возрасте, темболее что ещё не тот возраст, чтобы сильно о нём думать :hug: возраст это всего лишь цифра, а главное сколько тебе в душе........ мне тоже 27 лет, а мужу в этом году уже 37 будет, у нас разница 9 лет, и меня тоже это иногда пугает, но я смотрю на своего мужа, какой он у меня, что ему никто внешне не даёт столько лет и радуюсь. Кстати, мой муж уже год и месяц как не работает, я была беременная и он тогда не работал, всё над ним шутила, мол не найдёшь работу пойдёшь в декрет, а всё воть сложилось иначе, нет крошечки и нет декрета, но я верю, что у нас будет деточка и муж скоро найдёт работу и ты верь только в хорошее. На меня тоже иногда находит депресуха, что мол хочется быть женщиной, чтоб муж работал, а я нет, но это жизнь, которая очень часто складывается не так как мы хотим.

В конце декабря увольняют с работы, сижу весь январь дома. Работу нашла, но как устраиваться, я же планирую ЭКО? Работодатель будет в шоке, мягко говоря.

Про это советую тебе не думать, так как ни одно начальство не подумает о тебе, о твоих проблема моральных и материальных, так что если нашла работу, то устраивайся на неё без зазрения совести :friends: Ты можешь подумать, что мол ей легко писать и она какая-то бездушная, но нет я не такая, я наоборот слишком правильная, но в этом году поняла, что надо думать только за себя (это я про работу) и не думать, что сможешь обидеть своей Б начальство, которое на тебя расчитывало, оно то о тебе не думает.

Успехов и удачи тебе на работе и с ЭКО :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

RomashkaR спасибо за поддержку. Наверно ты права по поводу работы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Omnifix, понимаю твое состояние, и всякие разные негативные мысли...

Про возраст старайся не думать, хотя понимаю, как порой накрывает. Мне вот тоже исполнилось уже 30, мужу 34 будет в этом году, а деток все нет... И подруги, даже те, у кого с заБ были проблемы, уже либо родили, либо Б. А у нас то одна беда, то другая...

По поводу 4 хромосомы ничего, к сожалению не подскажу. Небольшая информация есть вот тут, но мне кажется это немного не то, что нужно:

Ссылки скрыты.

Про инверсию надо поискать, хотя в сети не так много подробной информации...

 

А что такое за анализ "Подготовительный этап к ПГД- сбалансированных транслокаций"? Что он дает?

 

На счет ЭКО с ПГД меня вот тоже большинство врачей отговаривают, только одна была ЗА. Говорят, что ЭКО - это тоже дополнительный фактор риска, а ПГД и подавно... А я в раздумьях и сомнениях... Не знаю, как быть. Ведь в конечном счете, выбор все равно за мной, а не за врачами :scratch: Очень сложный вопрос, и пока я тоже никак не решу, чьему мнению доверять...

 

На счет работы полностью согласна с RomashkaR. Думай в первую очередь о себе. Никто не станет думат о тебе, так что иногда нужно закрывать глаза и быть наглее, хотя не все могут себе это позволить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что такое за анализ "Подготовительный этап к ПГД- сбалансированных транслокаций"? Что он дает?

Там берут кровь из вены, и на клетках крови смотрят как поведет себя оплодотворенная яйцеклетка( ну что то вроде того), то есть тренируются оплодотворить яйцеклетку. В феврале расскажу поподробнее, когда все готово будет. Я на прием к врачу с езжу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вопросами задолбали все!!! "Вы на капустную ферму не собираетесь?" или "Когда потомством обзаведетесь?" или " Я вот рожать собираюсь, а ты то когда?" или " Вам уже надо становиться родителями!" Надоело! Надоело врать и отмазываться, что ремонт не закончен( как раз детскую доделываем), что карьера не позволяет и т. д. :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Omnifix, ой я про такой анализ не слышала даже :scratch: И никто не предлагал...

 

А про вопросы.... Да, иногда они выводят из себя, иногда заставляют грустить и плакать. Не будешь же каждому объяснять, в чем причина, и вдаваться в подробности... Не плакай! Все обязательно будет хорошо, надо просто еще чуточку потерпеть. Что поделать, раз уж наш путь к малышу оказался немного длиннее и извилистее, чем у других. :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

здесь есть ответы на многие вопросы, про инверсии много написано, может кому то интересно будет.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Omnifix, ой я про такой анализ не слышала даже :scratch: И никто не предлагал...

Его делают когда соберетесь делать ЭКО с ПГД, в клинике Мать и Дитя во всяком случае так.

 

А про вопросы.... Да, иногда они выводят из себя, иногда заставляют грустить и плакать. Не будешь же каждому объяснять, в чем причина, и вдаваться в подробности... Не плакай! Все обязательно будет хорошо, надо просто еще чуточку потерпеть. Что поделать, раз уж наш путь к малышу оказался немного длиннее и извилистее, чем у других. :give_heart:

Надоели издевки, любопытство окружающих. Стараюсь набраться терпения, не обижаться, но с каждым днем все труднее и труднее.

У моей подруги бесплодие неясной этиологии. И возраст постарше моего, но она не отчаивается, готовится ко 2-ому ЭКО.

Я тоже постараюсь набраться сил и поднять голову, чтоб гордо идти вперед к поставленной цели!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было 2 ЗБ.Когда случилась 1ЗБ думали что случайность , но подготовку начали к следующей беремен очень серьезно. Подготовку к беремен начала на Опарино у д м н по не вынашиванию. С мужем сдали кучу анализов делала капельницы иммуноглобулиновые уколы ЛИТ 2 сеанса,операцию лапару.Беремен наступила,вела опять таки беремен на Опарино все шло хорошо, но на 9 недели плод замер.Врач ,сказал что скорее всего генетич отклонение.Посоветовал плод сдать на кариотипирование -сдали обнаружили 69ххх(триплодия)Пошла к генетику сдали кариотипирование м-46ху, ж-46хх.Завтра иду сдавать на 3 гена еще потом к врачу на консультацию. Я начала сама просматривать все анализы и обнаружила что у мужа СГ 67% морфолог патология . Да, еще даже в гистологии написали генетич изменение ворсин хориона. Вот и вопрос-куда смотрел врач если СГ 67% морфолог патологии Как он мог разрешить беремен. Но и другой вопрос-А может быть что кариотип у м и ж нормальные а СГ у мужа плохое тогда у нас никогда не будет детей?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста. Я после ЗБ сдала на генетику. Получили ответ, была девочка, написано - 45х анеуплодия. Врач объяснила все, я ушла. Теперь сижу туплю, не могу вспомнить, что она мне сказала. Еще сама сдала кровь на кариотип, муж потом подъедет сдаст. Что это - 45х анеуплодия?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста. Я после ЗБ сдала на генетику. Получили ответ, была девочка, написано - 45х анеуплодия. Врач объяснила все, я ушла. Теперь сижу туплю, не могу вспомнить, что она мне сказала. Еще сама сдала кровь на кариотип, муж потом подъедет сдаст. Что это - 45х анеуплодия?

А у тебя какой кариотип?

У здорового человека 2 половые хромосомы: 46xx-женщина и 46xy-мужчина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было 2 ЗБ.Когда случилась 1ЗБ думали что случайность , но подготовку начали к следующей беремен очень серьезно. Подготовку к беремен начала на Опарино у д м н по не вынашиванию. С мужем сдали кучу анализов делала капельницы иммуноглобулиновые уколы ЛИТ 2 сеанса,операцию лапару.Беремен наступила,вела опять таки беремен на Опарино все шло хорошо, но на 9 недели плод замер.Врач ,сказал что скорее всего генетич отклонение.Посоветовал плод сдать на кариотипирование -сдали обнаружили 69ххх(триплодия)Пошла к генетику сдали кариотипирование м-46ху, ж-46хх.Завтра иду сдавать на 3 гена еще потом к врачу на консультацию. Я начала сама просматривать все анализы и обнаружила что у мужа СГ 67% морфолог патология . Да, еще даже в гистологии написали генетич изменение ворсин хориона. Вот и вопрос-куда смотрел врач если СГ 67% морфолог патологии Как он мог разрешить беремен. Но и другой вопрос-А может быть что кариотип у м и ж нормальные а СГ у мужа плохое тогда у нас никогда не будет детей?

Наверное тебе тоже ЭКО с ПГД поможет. Поменяй клинику или врача. Съездейте с мужем в институт генетики на Каширке на консультацию. Адрес и телефон смотри выше в темке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у тебя какой кариотип?

У здорового человека 2 половые хромосомы: 46xx-женщина и 46xy-мужчина.

 

Не знаю, только сдала анализ, как будет готов - напишу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюшенция, вы оба здавайте на кариотип. С ним на консультацию к генетику, сейчас сложно что либо сказать. Прочитай всю тему, там ссылки полезные есть. Пока почитаешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поменяла клинику, врача. Сейчас хожу к Жученко в МОНИИАГ врач-генетик .Врач сказал сдать анализы -я их все сдала и к ней на прием,если анализы хорошие то направит к врачу по не вынашиванию. Получается что я опять хожу по кругу, но теперь только с генетиком. Мне уже намекают на ЭКО с ПГД т к у мужа морфолог патолог СГ 67%. Но еще раз проверю мужа если потвердиться что только с ЭКО, будем думать тогда. А скок стоит ЭКО с ПГД

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть что кариотип у м и ж нормальные а СГ у мужа плохое тогда у нас никогда не будет детей?

Елена 19, плохая СГ корректируется и поддается лечению, так что не нужно сразу думать, что детей никогда не будет. А Вы кариотипирование плода делали только после 2ЗБ? После 1 не делали? И какой кариотип Вы с мужем сдавали: без аберраций или с аберрациями?

У нас тоже при нормальном родительском кариотипе (у меня 46ХХ, у мужа 46XY) и 0% аберраций у обоих была ХА в последней Б, и как следствие - ЗБ.

 

если потвердиться что только с ЭКО, будем думать тогда. А скок стоит ЭКО с ПГД

Возможно, ЭКО с ПГД тоже выход, но это лучше решать с врачами, в том числе и с генетиком. Сколько стоит ЭКО не подскажу, везде разные цены озвучены и от многих разных факторов зависит. Я встречала цены в районе 150 тыс.руб. просто за ЭКО. Плюс у ПГД примерно такая же стоимость... Посмотри для примера сайты разных клиник, занимающихся ЭКО. И еще есть же бесплатные программы, но о них нужно интересоваться в своих районных ЖК.

 

Муж вычитал, что могут возникать Хромосомные аномалии у плода, если Б наступила после ановуляторного цикла. Вроде как оплодотворяется перезревшая яйцеклетка, стенки у нее тонкие, ее могут оплодотворить несколько сперматозодидов, но получается не двойня, а неправильный хромосомный набор... Никто о таком не слышал или может быть врачи упоминали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет, вот обнаружила эту темку и аж страшно стало, как в жизни всё бывает и какие испытания на женскую долю выпадают :( Желаю всем сил душевных справиться со всеми бяками и стать мамульками! Надеюсь, поможете и мне советом..У меня 2 ЗБ, оба случая - анэмбриония.После первой ЗБ прошла полное обследование,гормоны скорректировали,пошла на лапароскопию в связи с поликистозом,беременность на 2м цикле, но результат тот же.Г моя рекомендует HLA-типирование.Генетик нам еще после первой ЗБ сказала, что этот анализ в Европе уже давно не делают, он неинформативный, а моя Г говорит, что это единственное, что осталось необследованным.Посоветуйте мне, пожалуйста, есть ли всё-таки смысл в этом анализе? :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaselisa, приветк. Спасибо за пожелания! Тебе тоже желаю скорейшего приобретения статуса МАМЫ.

Ты знаешь, по поводу HLA-типирования я тоже читала разные отзывы и мнения врачей и не только...

Мое ИМХО: я предпочитаю жалеть о том, что сделала, а не о том, чего не сделала. Т.е. для меня лучше убедиться, что и тут все хорошо, а если плохо - устранить неполадку, потому что если я этого не делаю и в следующий раз случается беда, то я в первую очередь буду винить себя, а не врача, который меня отговорил... По этой причине сдавала и этот анализ.

А какие ты анализы сдавала? Напиши, посмотрим. Вдруг что-то важное упущено. Я раньше думала, что "все" - это анализы а гормоны и СГ мужа :Crazy: А может заодно и для себя что-то новое узнаем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж вычитал, что могут возникать Хромосомные аномалии у плода, если Б наступила после ановуляторного цикла. Вроде как оплодотворяется перезревшая яйцеклетка, стенки у нее тонкие, ее могут оплодотворить несколько сперматозодидов, но получается не двойня, а неправильный хромосомный набор... Никто о таком не слышал или может быть врачи упоминали?

estrella_будет_мамой, мдаааа я про такое и не слыхала и не читала, но думаю, что всё возможно :( я воть про себя ещё вот что думаю, я на первых неделях Б отксерила не меньше чем 250 страниц, я не хотела ксерить, так как думала, а вдруг я Б, но на работе же не скажешь, что извените я не буду ксерить, потомучто могу быть беременной, а это вредно :( воть так возможно это тоже отиграло роль :banghead:

Vaselisa, спасибо за пожелание, оно естественно взаимно на все 100%

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А скок стоит ЭКО с ПГД

около 300000+лекарства+анализы

И еще есть же бесплатные программы, но о них нужно интересоваться в своих районных ЖК.

Бесплатные программы только для бесплодных пар. Я узнавала про себя, мне отказали, мол ты беременеешь и без ЭКО, занимайся невынашиванием.

Г моя рекомендует HLA-типирование.Генетик нам еще после первой ЗБ сказала, что этот анализ в Европе уже давно не делают, он неинформативный

Мне тоже два генетика сказали, что нет смысла делать этот анализ( тем более это лечится). Мое мнение-анэмбриония врят ли будет из-за этого. Кому интересно напишите мне, я отсканирую эту статью про Совместимость супругов и HLA-типирование и вышлю на емейл. Хотя сама решила все таки на всякий случай сделать этот анализ, хоть и причина моих неудачных беременностей на 99% кроется в инверсии 4 хромосомы.

Vaselisa, а вы кариотип супругов делали?

По поводу аббераций. Я когда была у генетика на Каширке, спросила у нее про абберации. Что это такое, и зачем они нужны, и надо ли мне их делать? Она сказала НЕТ, их назначают только тем у кого была радиация!!!

я на первых неделях Б отксерила не меньше чем 250 страниц

не переживай, врят ли это сыграло большую роль в твоей неудачи. Многие беременные и ксерят, и рентген делают( и себе-пациенты и другим людям-рентген-лаборанты), и наркотики употребляют.

Vaselisa, спасибо за пожелание, оно естественно взаимно на все 100%.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж вычитал, что могут возникать Хромосомные аномалии у плода, если Б наступила после ановуляторного цикла. Вроде как оплодотворяется перезревшая яйцеклетка, стенки у нее тонкие, ее могут оплодотворить несколько сперматозодидов, но получается не двойня, а неправильный хромосомный набор... Никто о таком не слышал или может быть врачи упоминали?

поискала ответ в интернете, тоже интересно. Но ничего подобного нет, написано, что перезревшая яйцеклетка оплодотвориться не может, более того превращается в кисту :pardon: .

Обязательно задам этот вопрос своему доктору.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

RomashkaR, Галюнь, не думаю, что то, что ты отксерила столько бумаженций повлияло на результат. Трисомия скорее всего заложилась изначально, при оплодотворении и делении клеток, а не в процессе... Так что прекращай винить себя в каких-то своих действиях. Единственное, что нам подвластно, - постараться полностью исключить другие проблемы и снова в бой :friends:

 

Omnifix, я вот тоже хочу вопрос задать врачу, т.к. у меня длинные циклы были всегда с начала половой жизни (около 35 дней), но стабильные, и О я чувствовала, но фиг его знает, как там оно повлиять могло... Вдруг и правда старые яйцеклетки оплодотворялись и возникала ЗБ :scratch:

Блин, а вот после чистки в октябре цикл никакой вообще.... Где М в этот раз - опять не ясно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella_будет_мамой, Omnifix, RomashkaR, девчонки, спасибо за то, что откликнулись. После первой ЗБ сдавала кровь на гормоны (половые и щитовидкины),мочу на ДГЭА и 17КС, кровь на инфекции и вирусы (вроде аж около 20 позиций), иммунно-интерфероновый статус,АФС, коагулограмму, кровь на биохимию. Вроде, это всё :write: А, ну-да, мужу СГ и инфекции.Больше мы ничего не сдавали,хотя HLA было в плане, но генетик отговорила.Про кариотипирование сказала вроде,что можно во время беременности исследовать. Я вот теперь себя извожу, может, зря не стала тогда этот HLA делать :cry: Думаю, на этот раз обязательно сдадим. И правда, лучше уж потерять какие-то деньги на обследование, чем мучиться: а вдруг причина именно тут.. :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaselisa, а почему кариотип во время беременности, а не до? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...