Перейти к публикации

ФСГ и ЛГ


Полезные сообщения

Диагноза как такового нет. У нас МФ. Теперь оказалось, что не только) Мне врач предлагает ОК попить, я пока сомневаюсь, т.к, имеются другие болячки, которые с контрацептивами не очень желательно. Поликистоз не ставят. Даже не знаю, чем снижать ЛГ, наверное, надо сходить к еще одному доктору, послушать, что он скажет.

Кстати, по всем признакам овуляция-таки происходит.

Изменено пользователем Merci
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Merci, если овуляция есть, то и не заморачивайтесь с ЛГ. Пилюли "От ЛГ" в природе не существует, увы.

Кроме признаков О как то подтверждали на узи?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Должны были отслеживать (хотели в этом цикле делали инсеминацию), но врач, узнав рез-ты анализов, сказала, что надо понижать ЛГ. И все отменилось. Теперь высиживаем - ждем след, цикла, смотреть что там с кистой и анализами.

Оптимизма, спасибо Вам за ответы и за участие:-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день.

сдавала на 2 ДЦ анализы на гормоны.

ФСГ 26.12 мме/мл, ЛГ 12.04 АМГ 1.24 нг/мл. тестостерон 0.025 нг/мл и ДГА-С 1.27 мкмоль/л

овуляция есть почти в каждом цикле - узи и тесты. цикл стабильный.

есть ли шансы забеременеть самой с такими показателями?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nineli75, шанс есть всегда, но ждать я бы не рекомендовала. Лучше ноги-в-руки и бегом к репродуктологу.

Изменено пользователем Виоланта
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nineli75, шанс есть всегда, но ждать я бы не рекомендовала. Лучше ноги-в-руки и бегом к репродуктологу.

вы имеете в виду в клинику ЭКО?

а вы не подскажите не может быть данная ситуация по гормонам из-за того, что я полгода сидела на утрожестане по 200 мг 2 раза в день с 16 по 28 ДЦ, после окончания приема прошел всего 1 месяц. до начала приема сдавала прогестерон - он был на верхних границах. но врач убедил, что у меня завышен эстрадиол и что нужно ставить утрожестан. до этого ДГА-С и тестостерон были в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не может быть данная ситуация по го

Nineli75, давай представим, что у тебя идеальное здоровье и все в норме. Но! Возраст! Да, 40 - это самый расцвет и бла-бла-бла.. Но, увы, для репродуктивной функции женщины 40 - это закат :( Конечно еще не климакс и вроде цикл стабильный и овуляция регулярная.. Но качество яйцеклеток, качество после 35 лет начинает стремительно снижаться.

А если прибавить еще и бесплодие? Повышенный ФСГ? Пониженный АМГ? (что говорит о низком фолликулярном запасе)

Шансы на здоровую! беременность! в этой жизни! каковы?

 

ы имеете в виду в клинику ЭКО?

Да, я имею ввиду клинику, специализирующуюся на вспомогательных репродуктивных технологиях. Там помогут в кратчайшие сроки добиться беременности. Может быть не обязательно методом ЭКО.

 

Полгода на дюфастоне? Драгоценные полгода! Это было все, что врач сделал для наступления беременности?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброго дня.кто подскажет в моей ситуации!!

анализы 3д.ц

пролактин -172 mlU/L норма от 40,2-530,0 мМе/л

ТТГ - 1,0 мМе/л норма 0,3-4,0

Т4 своб. - 17,4 пмоль/л норма до 60 лет 10,0-25,0

 

на 2д.ц

фсг - 6,16 норма фолликулиновая фаза 2,8-11,6 мМе/мл

лг - 16,3 норма фолликулиновая фаза 1,1-11,6 мМЕ/мл

17-ОН прогестерон -1,56 нг/мл норма фолликулиновая фаза 0,10-0,80 нг/мл

прогестерон - 3,45 нмоль/л норма фолликулиновая фаза менее 0,64-46,6 нмоль/л

тестостерон своб. - 1,25 пг/мл норма 0,1-4,1 пг/мл

на данный момент принимаю дескаметазон 1/4 т.,прогинова,утрожестан 200 и бромокриптин

последнее ЭКО в мае 2014 и ЗБ на 5 неделе чистка,последующие цыклы анавуляторные(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nineli75, давай представим, что у тебя идеальное здоровье и все в норме. Но! Возраст! Да, 40 - это самый расцвет и бла-бла-бла.. Но, увы, для репродуктивной функции женщины 40 - это закат :( Конечно еще не климакс и вроде цикл стабильный и овуляция регулярная.. Но качество яйцеклеток, качество после 35 лет начинает стремительно снижаться.

А если прибавить еще и бесплодие? Повышенный ФСГ? Пониженный АМГ? (что говорит о низком фолликулярном запасе)

Шансы на здоровую! беременность! в этой жизни! каковы?

 

Да, я имею ввиду клинику, специализирующуюся на вспомогательных репродуктивных технологиях. Там помогут в кратчайшие сроки добиться беременности. Может быть не обязательно методом ЭКО.

 

Полгода на дюфастоне? Драгоценные полгода! Это было все, что врач сделал для наступления беременности?

спасибо за ответ. но вроде у меня АМГ в нормах лаборатории гемотест по середине и по узи в каждом яичнике до 5 фоликов.

сейчас поменяла врача и у меня обнаружили хр.эндометрит, прохожу антибактериальную терапию. в клинику репродуктологии у нас в городе бесполезно обращаться - лучше ехать сразу в москву. а на это нет ни финансовой ни временной возможности. в общем спасибо еще раз, уже как Богу будет угодно, так и будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nineli75, ну я спорить не берусь, хозяин-барин :sorry:

"Все зависит от Бога и немного от нас".

 

PS. амг 1,24 нг/мл, это не середина, а плинтус

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nineli75, ну я спорить не берусь, хозяин-барин :sorry:

"Все зависит от Бога и немного от нас".

 

 

PS. амг 1,24 нг/мл, это не середина, а плинтус

у меня в результатах нормы гемотеста от 0.35 до 1.92, поэтому и написала посередине.

спасибо еще раз за ответ. я уже просто даже не могу предположить, что еще можно сделать в моей ситуации.

 

я уже 2.5 года делаю все, что зависит от меня. сейчас у меня уже шестой врач и хожу везде платно. пила Жанин полгода, потом мужа лечили, потом лапару с гистерой делала. ГСГ (гистеросальпингография) делала. анализы на гормоны и инфекции у каждого врача по-новой сдавала. узи бесчисленное количество раз делала. потом 3 месяца дюфастона, полгода утрожестана. я просто не знаю уже что еще можно сделать. вот сейчас поменяла врача и это моя последняя надежда. в москву мне не по карману ехать. сейчас обнаружили, что 2.5 года меня лечили от эндометриоза, а оказывается у меня эндометрит.

Изменено пользователем Nineli75
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nineli75, вам в данной ситуации на АМГ надо обращать чуть меньше внимания, чем на ФСГ. А ФСГ критичный. Обычно фолликулы в большинстве своем пустые при таком ФСГ и качество клеток уже никакое.

8% полноценная спонтанная овуляция при гипергонадотропном гипогонадизме еще возможна в естественном цикле, но это ничтожно мало. В эти проценты на моем опыте, попадают как раз те, кто делятся ЧУДОМ потом с нами, рассказывая о беременности вопреки.

Если я правильно считаю, то 8% это на деле каждая двенадцатая или даже тринадцатая овуляция, то есть одна в год. Хорошо, если порядок со всем остальным и нет ни эндометрита, ни эндометриоза, ни прочих проблем, мешающих зачатию...А если есть?

К чему это я? К тому, что если желание стать матерью неистовое, то нужно предпринимать меры и идти на ЭКО. И быть готовой к тому, что понадобится может далеко не одна попытка. Оцените трезво свои возможности и желания и для себя решите. Но вариант с "ждать" при такой картине, увы, уже не прокатит. Время против нас и нужно это понимать.

Если ЭКО никак, то вылизать свой организм до идеала, заглушить эндометрит, скорее всего "сесть" на ЗГТ и наслаждаться жизнью. ЗГТ для самочувствия хорошего и чтобы восполнять дефицит эстрогенов. Если суждено чуду случиться, то при таком раскладе оно должно произойти...

 

Я со своей грустной арифметикой тут не для того, чтобы умную из себя строить (сама с такой же проблемой). Важно оценивать свои шансы, чтобы не "умирать" морально каждый новый пролетный цикл

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма, есть ли способы улучшить качество ЯК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nineli75, вам в данной ситуации на АМГ надо обращать чуть меньше внимания, чем на ФСГ. А ФСГ критичный. Обычно фолликулы в большинстве своем пустые при таком ФСГ и качество клеток уже никакое.

8% полноценная спонтанная овуляция при гипергонадотропном гипогонадизме еще возможна в естественном цикле, но это ничтожно мало. В эти проценты на моем опыте, попадают как раз те, кто делятся ЧУДОМ потом с нами, рассказывая о беременности вопреки.

Если я правильно считаю, то 8% это на деле каждая двенадцатая или даже тринадцатая овуляция, то есть одна в год. Хорошо, если порядок со всем остальным и нет ни эндометрита, ни эндометриоза, ни прочих проблем, мешающих зачатию...А если есть?

К чему это я? К тому, что если желание стать матерью неистовое, то нужно предпринимать меры и идти на ЭКО. И быть готовой к тому, что понадобится может далеко не одна попытка. Оцените трезво свои возможности и желания и для себя решите. Но вариант с "ждать" при такой картине, увы, уже не прокатит. Время против нас и нужно это понимать.

Если ЭКО никак, то вылизать свой организм до идеала, заглушить эндометрит, скорее всего "сесть" на ЗГТ и наслаждаться жизнью. ЗГТ для самочувствия хорошего и чтобы восполнять дефицит эстрогенов. Если суждено чуду случиться, то при таком раскладе оно должно произойти...

 

Я со своей грустной арифметикой тут не для того, чтобы умную из себя строить (сама с такой же проблемой). Важно оценивать свои шансы, чтобы не "умирать" морально каждый новый пролетный цикл

спасибо вам за ответ. эко не вариант для меня, муж категорически против и даже не хочет слышать про это. :cry: пыталась уже второй год его на это уломать.

а про ЗГТ, вы советуете курсами ее проходить и между пытаться забеременеть?

из проблем у меня хр.эндометрит, вот сейчас активно его лечу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nineli75, ЗГТ не пьют курсами. ЗГТ - постоянно и беременеть на ЗГТ надо. Она не противоречит беременности, при помощи терапии вы восполните дефицит собственных гормонов ( а он у вас есть, особенно эстрогенов, потому ФСГ высокий)

Я не знаю правда насколько есть необходимость ее пить в вашем возрасте, все таки вы на нижнем пороге нормы по наступлению менопаузы находитесь. Это с врачом обсуждать надо.

Мне 30. Месячных с 23 лет нет. К 28 началсь приливы, отсутствие либидо и прочие прелести дефицита эстрогенов. Таким как я показана ЗГТ до возраста наступления естественной менопаузы - то есть до 40-45 лет, по другому просто нельзя, это чревато последствиями.

Эндометрит каким образом лечите сейчас?

 

Оптимизма, есть ли способы улучшить качество ЯК?

 

Я в это не верю. Перед протоколами пьют девочки DHEA, но там тоже ряд противопоказаний есть. Если бы можно было улучшать качество клеток, не было бы никаких донорских программ в эко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки сдавала анализы в первый раз,сдала на 4 ДЦ,что скажете?

ФСГ 8.03 мМЕ/мл ( 3,85-8,78)

ЛГ 8.49 мЕд/л (2,12-10,89)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алли, все хорошо, хотя поговоривают что ЛГ должен быть выше ФСГ. А я считаю, что ЛГ никому ничего не должен, потому что скачкообразно выбрасывается :D Главное чтобы в нужный момент произошел его скачок и фолликул разорвался, выпустив яйцеклетку.

 

Обычно стабильно сильное повышение ЛГ говорит об ановуляции.

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма, не понимаю, как тогда узнать есть ли они у тебя и какого качетсва? По узи у меня О есть, но что-то без результата 2 года уже и згт пробовала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, принято считать, что повышенный ФСГ говорит о качестве клетки. О качестве можно только на эко узнать. Статистику эко с высоким фсг или низким амг можете посмотреть. По моему была тут такая на сайте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как сказать, не всегда, например при кистах или после ОП на Я, фсг повышается, но мне кажется что ЯК при этом могут быть хорошие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алли, все хорошо, хотя поговоривают что ЛГ должен быть выше ФСГ. А я считаю, что ЛГ никому ничего не должен, потому что скачкообразно выбрасывается :D Главное чтобы в нужный момент произошел его скачок и фолликул разорвался, выпустив яйцеклетку.

 

Обычно стабильно сильное повышение ЛГ говорит об ановуляции.

спасибо.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя поговоривают что ЛГ должен быть выше ФСГ

наоборот, ФСГ должен быть выше ЛГ

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, я говорю о стабильно повышенном фсг.

Что такое ОП?

И еще не совсем понимаю почему от кисты может повышаться фсг? То что эстрадиол растет слышала, а вот об обратной связи не имею понятия.

 

наоборот, ФСГ должен быть выше ЛГ

да да, опечаталась. Об этом и хотела сказать. В принципе и говорила об этом.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма,спасибо. я как раз сегодня иду к врачу с моими результатами. поговорю с ней на тему ЗГТ.

у меня пока с приливами и либидо проблем нет. каждый день ПА, а то и по 2. получаю колоссальное удовольствие и муж не против;) месячные тоже, как часы - цикл стабильный 28 дней ровно. поэтому конечно такие результаты гормонов меня конкретно выбили из коллеи. подумываю не могло ли мое рвение в похудении и приведении себя в форму по весне так сказаться. просто резко и в бассеин пошла и занятия ежедневные спортом по 45 минут плюс диет питание. сейчас убрала спорт кроме бассейна и питание обратно нормализовала.

 

эндометрит начала лечить так. свечи ихтиоловые 10 дней, плюс в 1 ДЦ Сафоцид и мазь сложную в аптеке заказала на тампоны 10 дней. сегодня будет меня смотреть Г. на кресле и потом будет решать, что еще делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, я говорю о стабильно повышенном фсг. Что такое ОП? И еще не совсем понимаю почему от кисты может повышаться фсг? То что эстрадиол растет слышала, а вот об обратной связи не имею понятия.

ОП= операция

 

повышение может быть истощение яичников.аденома гипофиза.кисты яичников.почечная недостаточность.воздействие ренгеновских лучей.курение.кровотечения.нарушение формирования половых желез.прием лекарств(релизинг- гормон.кетоконазол.нафарелин.налоксон.фенитоин.нилутамид.(правастатин-эффект сохраняется до 6 мес.))

 

я к тому, что если ФСГ высокий не факт что это сразу истощение и климакс

 

Причины повышения уровня ФСГ
  • Менопауза.
  • Первичная недостаточность яичников (синдром преждевременного истощения яичников, синдром дискенезии яичников, опухоли и кисты яичников, синдром Шерешевского – Тернера, синдром Суайра, недостаточное производство стероидных гормонов яичниками – дефицит 17-альфа-гидроксилазы).
  • Первичная тестикулярная недостаточность у мужчин (аплазия или агенезия яичек, синдром Клайнфелтера, опухоли яичек).
  • Гипогонадизм вследствие воздействия на яичники или яички каких-либо внешних факторов (рентгеновских лучей, химиотерапии, алкоголя, инфекционных болезней, аутоиммунных заболеваний, травмы, кастрации).
  • Гиперфункция или опухоли гипофиза.
  • Эндометриоз.
  • Тестикулярная феминизация.
  • Эктопическая секреция при некоторых гормон-секретирующих новообразованиях (чаще при опухоли лёгкого).
  • Преждевременное половое созревание.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...