Перейти к публикации

Эндометрий


Полезные сообщения

Не помню откуда я сохранила,но может кому пригодится.Может и отсюда:)Буду пробовать со следующего цикла,отпишусь:)

 

 

Девочки, мне в дополнение в эстрогенам посоветовали препараты HEEL. Дело в том, что бывает так, что эндометрий на эстрогены реагирует неадекватно

- плохо растет. Такая ситуация и у меня (после Депо-Провера), линейный эндик, практически 0. Принимала фемостон 2/10 - никакой реакции.

Потом назначили дивигель (1,5) - за неделю продвижений не было никаких, специально сходила на УЗИ, расстроилась.

И тут мне посоветовали в предствительстве HEEL схему для повышения рецептивности эндометрия.

За 3 недели вырос до 7мм! Рекорд за последние 2 года. Конечно, это маловато всё равно,но...курс лечения продолжаю.

Вот... может кому поможет. Лимфомиазот 10кап 3 раза в день, Гинекохель 10кап 3 раза в день,

Мукоза Композитум 1 укол в 4 дня (этот препарат воссанавливает функции слизистых оболочек). Вся эта схема - не менее 2х м-цев.

Да, кстати, для лечения последствий КОК ещё используется Мулимен, его я тоже пью. Все препараты ( кроме уколов) пьют за 20 мин до еды,

или через час после, как всю гомеопатию. С гормональными совмещать можно, специально спросила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

К гомеопатии ГОрмель еще,он повышает эстрогенез.

Но лично мне гомеопатия не помогла,наверное, прична в воспалении все-таки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне пожалуйста, чем нарастить эндометрий, если абсолютно все гормоны в порядке? я так понимаю Дивигели/Прогиновы и Дюфастоны/Утрожестаны мне ни к чему? Только физиотерапия, если причина не гормональная?

О себе: овуляция своя постоянная, цикл 28 дней, Э на 5ДЦ 5 мм, на 7ДПО 7 мм, с кровообращением малого таза всё гуд.

Врач отправляет беременеть, но что-то за 8 месяцев толку никакого...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rada_isis, мне назначали физиотерапию и пиявки. на нах Э. вырос только на 2 мм. еще я читала, что можно пресс в первой фазе качать, но сама еще не пробовала

гормоны по анализам тоже были в норме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rada_isis, мне назначали физиотерапию и пиявки. на нах Э. вырос только на 2 мм. еще я читала, что можно пресс в первой фазе качать, но сама еще не пробовала

гормоны по анализам тоже были в норме

2 мм - это неплохая прибавка!! а на какие физиопроцедуры вы ходили? по направлению ЖК? эх... и где бы теперь пиявочного мастера найти... а пресс я итак качаю - лет 7 стабильно хожу в спортзал)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 мм - это неплохая прибавка!! а на какие физиопроцедуры вы ходили? по направлению ЖК? эх... и где бы теперь пиявочного мастера найти... а пресс я итак качаю - лет 7 стабильно хожу в спортзал)

2 мм - у меня была еще и самой большой прибавкой...

сначала делали физио + пиявки - получили + 2 мм. потом я пила гормоны (дюфастон, затем дюфастон+фемостон, врач назначила, хоть свои и в норме), на них получили + 1 мм только

 

физио я делала два курса, все проходила в самой ЖК

первый: в первой фазе электрофорез с медью, во второй - электрофорез с цинком, на время мес. - магнит

второй: фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов, после него фонофорез с камфорным маслом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rada_isis, а в др дни цикла измеряли эндометрий?а вообще 7мм на 7 д.ц это норм.Но если он далее 8 мм не растет,то возможно причина в воспалении.

СГ делали?

Изменено пользователем Svetik-S
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки.

Руки потихоньку начали опускаться. Третий месяц стимулируюсь клостилбегитом, пью дюфастон и фемостон 2/10, прокололась актовегином, сдала все гормоны, проверила проходимость. Сегодня была на очередном УЗИ. 11 ДЦ эндометрий 5,6 мм, на фоне стимуляции созрел 1 (!) доминантный фолликул в 16 мм.

Не представляю уже, что делать, чтобы забеременеть, и что делать, чтобы каждый раз с наступлением М не лились слезы.

С каждым месяцем терапия становится все обширнее, а результатов - как не было, так и нет.

Как вы боретесь с разочарованием? И есть ли советы (кроме сока ананаса), как бы нарастить этот эндометрий...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moya_prelest, блин,ну вот что за врачи,если есть проблема с эндометрием,то клост противопоказан.Есть более современные препараты же.Конечно они существенно дороже,но они, наоборот, эндометрий улучшают.

 

А еще - меня вот пичкали гормона,съездила на грязи.а толку ноль.А оказывается лучше обследовать надо было,причина в воспалении.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik-S, спасибо за ответ. А не подскажете, какие препараты? Я за ценой не постою. Просто до отчаянья совсем недалеко...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moya_prelest, менопур,пурегон,гонал-ф

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rada_isis, а в др дни цикла измеряли эндометрий?а вообще 7мм на 7 д.ц это норм.Но если он далее 8 мм не растет,то возможно причина в воспалении.

СГ делали?

7 мм не на 7ДЦ, а на 7ДПО, т.е. 19-20ДЦ... ((( сюдя по анализам, подозрений на воспаление не было и нет, вроде бы... структура Э. хорошая, но вот не липнет к нему нифига... СГ тоже гуд! мечтаю о ГСГ (гистеросальпингография), гиня говорит, что ещё рано...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rada_isis, а,извини.ГСК бы тебе сделать.По узи у меня только 1 узистка видела хр.эндометрит,а др говорили - все отлично.С этим отлично пришлось пережить ЗБ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, всем привет! принимайте в свои ряды. Сегодня была на УЗИ, сказали, что вчера была овуляция, но эндометрий всего 0,5 см. Прочитав тему поняла, что это мало.... но так и не поняла - а можно его чем увеличить в этом цикле....вдруг повезет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

чипик, лучше с врачом посоветоваться,конечно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи жителям топика :)

Подскажите пожалуйста на ок нормально что эндометрий совсем не растёт???

Дело в том что у меня проблемы и без ок, поэтому и переживаю.

Вообще ситуация такая: после родов начались огромные проблемы с М. (до беременности тоже были но иного плана). Их могло не быть от 4 до 8 месяцев. Когда занялась вплотную этим вопросом оказалось что О. у меня нет вообще, те М. которые иногда прорывались результат того что эндометрий дорос до нужных размеров. Постоянным контролем узи обнаружилось что эндометрий растёт оооооочень плохо (ну это уже к тому моменту и так было понятно). Сдала безумное количество анализов - все мужские гормоны завышены ой ёй ёй как, остальные в пределах нормы. Назначила врач мне ок (Ярину), я в надежде на то что наконец-то у меня М. будут идти как часы с энтузиазмом начала их пить.

Первый цикл и о радость! на 6 день прорвало... ну а дальше всё как не у людей :(

Второй цикл - 7 день перерыва в течении пары часов помазало едва едва (несколько капелек на прокладке, пардон за подробности), сразу побежала к врачу. Сделали узи - эндометрий по словам врача прозрачный, т.е. его фактически нет, настолько он был никакой что врач свободно на стенке шов видела от кесарева (до этого такого не наблюдалось). Отправила меня домой сказав что всё норм.

Третий цикл - 7 день перерыва в самом конце всего 2 капли (в прямом смысле), по узи эндометрий нулевой.

Сейчас подошёл к концу четвёртый цикл - 5 день перерыва, ничего нет и по ощущениям всё идёт к тому что и в предыдущих циклах, максимум капля на 7 д.ц., на узи пока не ходила.

Впереди ещё один цикл на ок (последний перед планированием), но я уже готова отказаться от него... очень боюсь что я наоборот только вред наношу своему организму(((((( как бы у меня там вообще всё напрочь не исчезло и отказалось расти вновь. Всех кого я знаю в своём окружении, принимающих ок, всё стабильно на них. В том числе у кого такие же проблемы с мужскими гормонами, М. и овуляцией...

Помогите советом, может у коо была похожвя ситуация: нормально это или нет, стоит ли продолжать принимать ок ещё один цикл или надо срочно останавливать?

Спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пила ОК Жанин, тоже М на них были ну оооочень скудные, пользовалась ежедневками, шли пару дней. На УЗИ эндик был 2-3-4 мм. В принципе, это в пределах нормы. Вам назначена Ярина не для Э, а для снижения андрогенов, по-этому, думаю, курс допить надо. Через пару циклов после Жанин у меня Э стал 7-8 мм на 10 Дц, во второй фазе не замеряла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроха, у меня тоже на ОК Ярина больше 3 мм. не нарастал, и М. полтора дня были скудные, хотя до ОК они были нормальные (и обильные, и вовремя). врач сказала - все нормально, так и должно быть.

Может быть у тебя проблемы с Э. потому что овуляции нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То что ок мне назначили для снижения андрогенов я понимаю, а переживаю потому что и до этого с эндометрием все плохо было, а сейчас вообще слезы и как бы прием ок не повлиял на дальнейшие ухудшение данного вопроса. Ну т.е. к примеру так: андрогены снизятся, но при этом эндометрий расти не начнет т.к. с ним и так были проблемы а тут еще и ок над ним так хорошо "поработали", практически до полного отсутствия. Или я глупости выдумываю и накручиваю себя?... и продолжаю накручивать после того что вы написали про идущие м. полтора-два дня - хоть и скудные но это же не 2 капли за 5 минут и все на этом.

 

А то что с эндикм в принципе проблемы из-за неимения о. это конечно да.

 

Не ругайтесь только на меня если глупости написала, просто очень переживаю за проблемы в будущем планировании после такого действия ок, с планированием первого ой как намучились...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроха, с твоими проблемами только граммотному гинекологу-эндокринологу разбираться.У меня вот все наоборот,на оК М идут хорошие и еще потом полгода норм,а потом опять скудные.Диане-35 пила для снижения муж гормонов и восстановления цикла,тоже не было овуляции.После схемы 3 месяца пем ОК 3 месяца отдыхаем и так довольно долго, все наладилось.Только с эндометрием нет,но это уже др проблема у меня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого эндик не растет, мне кажется, что часто причиной тонкого Э бывает либо эндометрит, либо чрезмерное выскабливание, как, наверное, у меня. А если не было вмешательств в матку, то, думаю, тонкий Э - это вопрос времени и его легко наростить правильно подобранными медикаментами эндокринологом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого эндик не растет, мне кажется, что часто причиной тонкого Э бывает либо эндометрит, либо чрезмерное выскабливание, как, наверное, у меня. А если не было вмешательств в матку, то, думаю, тонкий Э - это вопрос времени и его легко наростить правильно подобранными медикаментами эндокринологом.

а если на самом деле он тонок из-за механических повреждений, то чем же его нарастить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rada_isis, по хорошему значит надо делать гистероскопию,там могут быть спайки из-за чистки,и мешать расти эндометрию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на 23 дц эндометрий был 5,5 мм :( - назначили на 2 недели Утрожестан

 

но попутно эндокринолог выписала уколы Алое

я прочла, что они могут влиять на эндоментрий (снижать) - так ли это? может кто принимал вместе и то и то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноябрюша, а с какой именно целью назначен алоэ?я его колю при воспалении,от спаек,он восстанавливает ткани и повышает иммунитет.Но я его на вместе с ОК колю,поэтому ответить на вопрос не могу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...