Перейти к публикации

Эндометрий


Полезные сообщения

Viki38,  эндометрий после овуляции может наростать вплоть до 18 мм и это не будет гиперплазией, если на 5-7 дц толщина его в пределах нормы (до 6 мм).

Изменено пользователем Дикая Сердцем
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Viki38, я написала что делали гистеру. :) гистология и показала.

а структура это????почему местами гиперплазия,а местами гипоплазия? :girl_wacko:

ой.не сойти бы с ума.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мы говорим о толщине.

Структура- совсем другая тема.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38, эндометрий после овуляции может наростать вплоть до 18 мм и это не будет гиперплазией, если на 5-7 дц толщина его в пределах нормы (до 6 мм).

 

Эндометрий в 18 мм во вторую фазу...норма? А м-эхо тогда какое, 22мм ?!! :girl_wacko:

 

Это мы говорим о толщине.

Структура- совсем другая тема.

 

мы находимся в теме эндометрий)) И толщина и структура и много других параметров, всё это одна тема))

 

Viki38, я написала что делали гистеру. :) гистология и показала.

а структура это????почему местами гиперплазия,а местами гипоплазия? :girl_wacko:

ой.не сойти бы с ума.

скорее всего у вас гормональная дисфункция какая-то.. может присутствовать и воспалительный процесс... Полипов не было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38, на гистере были палипы-это и были очаги гиперплазии.гармоны по анализам в норме,а вот матке их наверно не хватает.а воспаление спящее.эндометрит хронический.он лет с 17ти.

извените,а где тема про структуру?

мне на узи всегда говорят-структура однородная.а вот эндометрий 6мм к концу цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❁ marta ❁,  здесь тема обо всём, что касается эндометрия :) других тем об эндометрии нет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38, на гистере были палипы-это и были очаги гиперплазии.гармоны по анализам в норме,а вот матке их наверно не хватает.а воспаление спящее.эндометрит хронический.он лет с 17ти.

извените,а где тема про структуру?

мне на узи всегда говорят-структура однородная.а вот эндометрий 6мм к концу цикла.

 

Не думаю, что есть какая-то отдельная тема про структуру эндометрия)) :D это было бы не целесообразно))

Если я правильно понимаю, то очаговая гиперплазия это несколько другой диагноз, чем полипы. Полипы чаще бывают от воспалительных процессов в эндометрии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мы говорим о толщине.

Структура- совсем другая тема.

:Crazy:я это не поняла...поэтому спросила. :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки!!! )))

Я имела в виду, что толщина-это одно, а структура- другое. Пышный эндометрий во 2 фазе сам по себе не может автоматически означать гиперплазию, тем более если структура у него правильная.

 

При чем же тут темы на форуме?)))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, ааааа.согласна.эндометрий пышным и должен быть.как облачко.

вопрос:физиопроцедуры помогают расти эндику да?просто может есть такие,кто делал процедуры...(+ таблетки)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, ааааа.согласна.эндометрий пышным и должен быть.как облачко.

вопрос:физиопроцедуры помогают расти эндику да?просто может есть такие,кто делал процедуры...(+ таблетки)

 

Привет!)) Читала на других ворумах, что многим помогает электрофарез, всякие магнитные физпроцедуры.. Еще слышала что хорошо помогает накачивание пресса и кардионагрузки типа бег и велосипед - мне лино не помогло.. бегаю регулярно и много, а толку ноль))

 

Привет всем планируеющим)) У меня ситуация такая в прошлом цикле по рекамендации Г с 15 по 24ДЦ пила дюфастон, на 16 ДЦ ДФ до 10 мм, Энд - 4мм. Потом сделала узи на 21 ДЦ: ДФ - 18мм. Энд - 4мм. и наконец на 29 ДЦ по узи ЖТ - 30мм и Энд 4мм. Как сказала мне моя новая Г из за того чтоя принимала Дюфастон до овуляции у меня энд не вырос когда пошли рости фоликулы, а мог подрасти и распушиться. в итге месяц оказался безБ((( В этом месяце по совету Г с 5ДЦ наачла пить прогинуву что наростить энд. в итоге на 14ДЦ ДФ-до 10мм, энд - 7.4мм. на 19 ДЦ - ДФ - 10мм. Э - 7.6мм. с 20ДЦ бросила прогинву и начала пить дюфастон до 26ДЦ. на 27ДЦ оказалось ЖТ, но очень маленькое и не полноценное 6мм и Э - 7.4 мм. И вот опять не понятно что произошло.. Ясно одно что с таким ЖТ беременности в этом месяце не ждать. Но не знаю на что крешить или на прогинову, которая забила рост фоликов, или на дюфастон - или на все сразу.. Эндометрий подрос на прогинове, но как-то не существенно. Хотя моежт надо было не бросать его а продолжать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите! Может ли быть беременность 22 дц М-эхо 16,8 мм ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кочушечка, еще и как может!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто сталкивался с подобной проблемой как у меня: 8 ноября была гистера по поводу полипа эндометрия. Все убрали. после месячных, 28 ноября делаю УЗИ-ставят опять полип. Вчера на 6 д.ц. узист написала: очаговая патология эндометрия под ? Как

то понимать и что делать? После гистеры пью только дюфастон, так как планировалась ИИ? Неужели опять гистера?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо.Тема которую я искала.

Предистория.

В том году,была сделана биопсия эндометрия.По ней подозревался аденоматоз.Была направлениа на гистероскопию с РДВ.После.Гистология аденоматоз не подтвердила(ттт). Но поставили диагноз аденомиоз и не исключается хр.эндометрит.Был удален полип.

Было назначено лечение на 3 месяца.Курс антибиотиков и Жанин.Мне 36 лет,планируем первенца.

После лечения было сделано узи,на шестой д.ц,эндометрий 5.1мм.Норма.

Разрешили планировать,на фоне приема дюффастона.

Прошло два месяца(столько же принимаю дюффастон с 16 по 25 д.ц).

Врач решил понаблюдать за фоликулами и эндометрием,было назначенно три узи.

Сегодняшнее узи,седьмой день цикла,напугал размер эндометрия,7,7 мм!!!

Фоликулы есть, и даже 13 мм в левом яичнике.

Но,так же пугает описание эндометрия

Эндометрий 7.7 мм.Линия смыкания не четкая,неровная,эхогенность не равномерная с отдельными участкамми повышенной эхогенности в виде фрагментов,кровоток в функциональном слое не регистрируется.

Заключение. В эндомметрии диффузные изменения( как я понимаю один из признаков аденомиоза)

 

Я только что прилетела с другой страны,где жаркий климат.Могло ли это повлиять на размер эндометрия?

 

 

Поизучала интернет.В разных источниках,разные нормы эндометрия на определенный д.ц.

То вроде как у меня эндометрий в норме, а на другом мед.форуме, по показателям эндометрия по д.ц,размер моего эндометрия выше нормы...

 

Я уже просто боюсь...неужели это аденоматоз,которы не был подтвержден на гистере..Почему так великоват эндометрий...Или,как сказала Узист,такое бывает,на фоне отмены Жанин?

Я уже смирилась с хр.эндометритом и аденомиозом.Но пугает аденоматоз,ведь он был в первой биопсии,хотя гистера с рдв даже близко его не подтвердила

 

 

А вот в интернете толщина эндика норма разные...Голова кругом...

Вроде как 7.7 мм на 7д.ц ет ниче ужасного,но эндик диффузно изменен,и неоднороден..

Я уже не соображаю по итогу...

 

пс- кстати де то нормы до 6 мм на 7дц а де то до 9мм.А,у меня еще и ранняя овуляция произошла..На 9 д.ц, при 28 д.ц.Может поэтому эндик такой непонятный...от жеж..У кого то мал у меня наоборот:(

Изменено пользователем Рыбачка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sabrina74, прогинова забивает овуляцию,проверено не одним циклом,так же забивает дивигель.Если решитесь на прогинову,то нужно стимуляцию полную те прогинова+клостик(или другой стимул для фолликов) потом когда фолликулы подрастут укол ХГЧ,дальше контроль эндометрия и прием дюфастона для поддержания беременности.НО все это только под кантролем врача.А так я бы попила циклодинон или фемостон 2-10.Пейте шалфей с 5 по 10 день цикла(фито пакеты)По крайней мере мне помогает с эндометрием и не глушит фолликулы,те овуляция происходит сама и вроде шалфей это травка,надоело глушить организм химией:(

Так же добавлю,самый хороший эндометрий был в цикле когда делала спец гимнастику для разгона крови в тазу и ходила на магниты на низ живота,правда этот цикл мы проморгали с мужем:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Воличка, а если не секрет что за спец гимнастика такая.. я просто слышала что всякие прессокочание и танцы помогают.. но мне что-то пока не очень.. может что-то другое надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Воличка, а как вы так легко советуете, Циклодинон, Фемостон или Шалфей? Как будто: чаек с малинкой попейте.... Фемостон - это гормоно-заместительная терапия, эстроген+гестаген, разработан для женщин в менопаузе вообще-то. Циклодинон и шалфей тоже весьма не безобидные вещи! Шалфей еще, кстати, овуляцию еще как забивает!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lolita2, почему шалфей забивает?фемостон,прогинова точно забивают.там эстрогенов 2 гр.в дивигеле 1 грамм.а шалфей почему забивает????????я его только сегодня купила и хотела пить. :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Циклодинон и шалфей тоже весьма не безобидные вещи!

А чем циклодинон не безобиден?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу фемостона, мне 27 и мне недавно моя бывшая Г выписала его на 2 месяца. Плохого сказать ни чего не могу, в первый месяц приема овуляция была, цикл был ка и всегда 36 дней, а в следующем месяце овуляции не было,п росто потому что цыкл стал 18 дней. после него все осталось по прежнему и эндометрий маленький и цикл большой.. короче, ваще ни че не изменилось..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем циклодинон не безобиден?

Это, в первую очередь, - лекарственный препарат, хоть и на травах, и его неправильное назначение тоже может привести к последствиям. Я принимала КЩ, так у меня случился горм. сбой, лицо было в страшной сыпи, лечилась у эндокринолога. Сейчас, например, принимаю Дисменорм, гомеопат. препарат, так М начались на 19 ДЦ! Это же явно какая-то побочка, хотя в инструкции написано - никаких поб. влияний!

 

Sabrina74, я тоже принимала Фемостон, эндик на нем был 2-3 мм, хотя в обычном цикле хоть до 7-8 мм дотягивает. Я поменяла Г, другая говорит, что молодым женщинам вообще не надо Ф принимать, есть аналоги, кот. гораздо лучше влияют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про эндик..Странная наука,УЗИ,мне ставили не хороший эндик на 7 д.ц.А на 13 д.ц он стал идеальным.А я уже седеть начала.Я теперь меньше верю УЗИ:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбачка, нехороший и идеальный - это как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, В начале на 7 д.ц, он был неоднороден,эхогенности и толстоват,7.7 мм.А на 13 дц,нормальный,ровный и 10 мм(что входит в норму).

Вот

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...