Перейти к публикации

Эндометрий


Полезные сообщения

привет девчули , читаю я каждую боль, и понимаю что нас так много, у меня тоже все так не просто , пережила самую первую внематочную бер. в 2002, сделали лапару, врч проворонила , месяц бер. в трубе чт не произошло разрыва, н обошлось , вовремя... через полгода я заберем. родилась дочь , ей 11 лет, хотим очень второго, но не получается , завтра иду на узи, потом если придут мес пересдам фсг, амг, лг.. а дальше видимо гистеро и лапара повторно , по другому не получается .... хотя хочется всего этого избежать, хочется как почти у всех , а так приходится и попотеть, и раком и березкой постоять и тюленем полежать.... :girl_cray:о я не отчаиваюсь :Crazy:

 

посмотрим что там с моим эндометрием завтра , без ананасов :Hello:

 

а семечки не помогают?? тыквенные....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки привет! Мне вот стало интересно, говорят эндометрий на дюфастоне не растет, а растет на эстрогенах. Сейчас подняла свои старые УЗИ, когда я пила один дюфастон с 16 по 25ДЦ, эндометрий у меня был 9,5. Потом по своим причинам сменила врача, лечили еще другое плюс эндометрий она мне наращивает эстрогенами в огромных дозах, при этом он не растет а наоборот утончается, даже меньше чем в естестственных циклах(5-6мм). Как такое может быть, при том что эстрадиол и прогестерон у меня в норме???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки , сделала сегодня УЗИ, 23 день цикла , эндометрий 8,6мм , заключение: мало фолликулов не более 5 и в правом и левом яичниках - по 5 мм , врач объяснила тем , что возраст после 35 лет , идите на ЭКО сразу, мне показалось это странным , что мол вы хотите , возраст , внематочная , одна труба , и то не гарантия , что проходимая, может отчасти она права, но сначала сам повторно АМГ,ФСГ, ЛГ, если что то не так , встану на учет по планированию женскую....но врач меня не обнадежил, говорит даже если гормоны в норме, гарантии нет , может спайки в трубе... :girl_mad:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! Мне вот стало интересно, говорят эндометрий на дюфастоне не растет, а растет на эстрогенах. Сейчас подняла свои старые УЗИ, когда я пила один дюфастон с 16 по 25ДЦ, эндометрий у меня был 9,5. Потом по своим причинам сменила врача, лечили еще другое плюс эндометрий она мне наращивает эстрогенами в огромных дозах, при этом он не растет а наоборот утончается, даже меньше чем в естестственных циклах(5-6мм). Как такое может быть, при том что эстрадиол и прогестерон у меня в норме???

У меня всё то же самое. Плюнула на приём эстрогенов (анализы в норме). Посмотрим что получится.

Для себя сделала следующие выводы: побольше жидкости (2.5-3 литра в день), тыквенный сок (лучше свежевыжатый), тыквенные семечки (Малышева в "Жить здорово" вещала, что в тыквенных семечках есть вещество, способствующее расширению сосудов и улучшению кровеснабжения внутренних органов), кроверазжижающие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки , сделала сегодня УЗИ, 23 день цикла , эндометрий 8,6мм , заключение: мало фолликулов не более 5 и в правом и левом яичниках - по 5 мм , врач объяснила тем , что возраст после 35 лет , идите на ЭКО сразу, мне показалось это странным , что мол вы хотите , возраст , внематочная , одна труба , и то не гарантия , что проходимая, может отчасти она права, но сначала сам повторно АМГ,ФСГ, ЛГ, если что то не так , встану на учет по планированию женскую....но врач меня не обнадежил, говорит даже если гормоны в норме, гарантии нет , может спайки в трубе... :girl_mad:

 

Какой бред! У меня всю жизнь по 4 фолликула, третьего ребенка жду.

Сходите на узи на 6-7 день цикла, потом на 13-14, на 23-й-то зачем пошли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на 23 отправила гинеколог , посмотреть динамику фолликулов. сначала был 5-7, потом 12-13, и на 23...на гормоны сдала вчера : амг, фсг, лг, эстрадиол.... вот жду результата...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранда***, на 21-23 ДЦ еще смотрят, чтобы толщина и структура эндометрия была хорошей, т.к. примерно в эти дни при стандартном цикле и происходит зарепление эмбриона. но фоликулы - уже не смотрят, т.к. должно быть уже желтое тело. если желтого тела нет - может просто в этом цикле не было овуляции, и надо посмотреть в следующем.

а УЗИст хороший был?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу внести лепту по результату попытки наращивания эндометрия.

Немного предыстории, у меня подозрение на отсутствие овуляции (нередко появляются фолликулярные кисты) и ДФ растет медленно, обычно на 13дц он еще 13мм.

Что я делала - пила вит.С, качала каждое утро пресс, делала самомассаж живота каждый вечер.

Результат - Э вырос еще тоньше, на 13дц он был всего 5,5мм! (тогда как в другие циклы на это время он был 7мм!), зато ДФ уже был 19мм!

Итог - вышеуказанные действия привели к ускорению роста ДФ, а вот Э за ним видимо не поспевая, так и не вырос!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Родные мои,поясните мне бестолковой!!!!!

растет ли эндометрий после овуляции? или просто распушается не изменяя размеров? Не могу разобраться… Доктор мне раньше говорила, что эндометрий растет только до овуляции, но исходя из таблицы, как буд- то бы растет.Помогите разобраться.

В пределах нормы толщина эндометрия по дням цикла колеблется следующим образом:

  • в 5-7 день цикла (фаза ранней пролиферации) он не превышает 5 мм;
  • на 8-10 день (средняя пролиферация) происходит утолщение до 8 мм;
  • на 11-14 день (поздняя пролиферация) толщина увеличивается до 11 мм.

Затем наступает фаза секреции, эндометрий утолщается и становится более рыхлым:

  • к 15-18 дню рост продолжает увеличиваться, достигая 11-12 мм;
  • 19-23 день – время максимальной толщины, она составляет в среднем 14 мм (максимум — 18). Слой эндометрия становится не только толще, но и более «пушистым»;
  • к 24-27 дню толщина эндометрия незначительно снижается, достигая 10-17 мм.
  • И в итоге я не понимаю,если после овуляции эндометрий(к примеру)12мм,а через неделю допустим стал 14мм.будет ли он дальше расти или угасать будет?Как должно быть?
  • аааа я понять не могу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alexa1982,эндометрий значительно растёт в 1ую фазу, во вторую он больше зреет, становится более рыхлым. Но также может малость подростки, а может и немного сдаться. У меня например в последнем цикле на день О. был 10 мм, на 8дпо стал 8 мм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alexa1982,эндометрий значительно растёт в 1ую фазу, во вторую он больше зреет, становится более рыхлым. Но также может малость подростки, а может и немного сдаться. У меня например в последнем цикле на день О. был 10 мм, на 8дпо стал 8 мм.

спасибо. :reverans:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня эндометрий 7 мм, на 19 ДЦ, врач сказала нормально, у меня цикл больше 32 дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня эндометрий 7 мм, на 19 ДЦ, врач сказала нормально, у меня цикл больше 32 дней.

это после овуляции?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня была на 12 д.ц. на фоликуллометрии. Эндик опять не радует, всего 5 мм. Пила спорыш, не помог. :( Хоть и есть до овуляции еще 3-4 дня, но придется видимо подключать тяжелую артиллерию, гормоны. Не хочет у меня эндик на травках, муравках, тыкве, ананасах расти увы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите как такое может быть: на 10 дц ходила на фолликулометрию. Дом.фолик 14мм, эндометрий однородный трехслойный, соответствует дню цикла. На 15 д.ц дом. фолликул 19 мм, предовуляционный, но энтометрий (11 мм) не однородный с бахтормистым краем. В предидушие циклы всегда был однородный, трехслойный.

Диагноз: хронический эндометрит со знаком (?). УЗИстка ничего не прокомментировала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя на 10д.ц. и 15 д.ц. узисты были одни и те же? Аппарат один и тот же? Хронический эндометрит узист поставить такой диагноз не может, он по результатам гистеры только подтверждается. А узистов много сейчас таких, что-то показалось, дай напишу под ?, пусть гинекологи дальше разбираются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аппарат был один и тот же, а вот узистки разные. У последней начла расспрашивать, мол, пять дней назад норма. а сейчас не норма, как и из-за чего такое могло появиться?? На что она сказала: я написала то, что вижу, все остальное решайте с гинекологом.(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, я таким узистам не доверяю, а перепроверяю у более компетентных, которые не пишут все подряд под вопросом, типа проверяйте с врачом. И вам советую. В моей жизни тоже всякие встречались, и эндометрит ставили, который через день пропадал у другого узиста, и яичник найти не могли, про операцию спрашивали, и увидев желтое тело советовали бежать к мужу ребенка делать тут же, при этом не могли определить зрелость эндометрия во вторую фазу. Так что не верьте слепо узиста, если не уверены в их компетенции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Подскажите как расценить узи на 14 дц: эндометрий 7мм, 3-х слойный, секреторного типа, в правом яичнике домин фолик 15мм, жидкости нет. Узистка говорит что овуляция либо была, либо эндометрий остался нехороший с прошлого цикла. Больше ничего не сказала, типа все вопросы к врачу. сказала на фолликуломертию надо ходить с 10 дц,отругала меня, сказала на 16 дц нет смысла приходить

Изменено пользователем lilu_u
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как овуляция уже могла быть, если она не видит жёлтого тела? Д.ф. ещё маловат для овуляции. Учитывая, что в среднем в сутки он растёт на 1-2 мм, овуляцию вам ждать через 2-3 дня. У вас обычно цикл сколько дней? Я не знаю, что имелось в виду под секреторным типом. Желательно к моменту О. эндик 9-10 мм чтобы был, у вас ещё есть пару дней точно. Может подрасти. Я бы на вашем месте сходила на 16 или на 17 д.ц. желательно на этот же аппарат, но к другому узиста. Если он говорит об овуляции не видя жёлтого тела, это о многом говорит. Посмотрите заодно , что другой узист скажет про эндометрий. Не доверяйте всем словам врача. У меня было такое, что на 13 д.ц. по словам узиста ановуляторный цикл, можете больше не приходить, но я пошла на 19 д.ц., сказал гинеколог, а там оказалось, что овудяция, просто поздняя была.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Она сказала, что овуляция могла быть вчера-сегодня, поэтому желтого тела и жидкости не видно еще, и что фолик этот может быть не доминантным, а уже регресс. Просто узист адекватный сейчас в отпуске, а это наорала на меня что я пришла с 14 дц, да и вообще хамло в целом. Меня вот смущает что она написала про эндометрий, получается секреторного типа - это уже 2 фаза цикла, но 3-х слойность как я понимаю должна быть в первой фазе...мой цикл 30 дней +- 1,2. Да еще в заключении мне поставила люф-синдром под вопросом.

Изменено пользователем lilu_u
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом цикле попала прям в саму овуляцию. Вот в тот момент фолик лопался как раз, врач сразу сказал, что в яичнике где был доминантный фолик, визуализируется включение неправильной формы 14 мм, т.е. это не фолик, потому что фолик ровный, и не регресс, поставил желтое под ?, но жидкость в небольшом кол-ве была. Потом овуляция подтвердилась.Свободная жидкость как раз таки на первых днях после о. и визуализируется, потом она может рассасываться. И ее не видно. Регресс может быть конечно. Но я бы все таки сделала ещё одно УЗИ через день. Цикл 30 дней, может быть, что овуляция ещё будет впереди. А вы до этого овуляции отслеживали? Обычно на какой день бывали? Я на фоликулометрию начинаю ходить на 12 день, не раньше, потому что овуляции у меня с 14 по 16 дни цикла при 28д.ц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше не отслеживала, но в апреле ходила на 16 день цикла и эта же узистка в правом яичнике увидела макс фолликул 11 мм, эндометрий был 10 мм, тогда она мне тож сказала надо было раньше идти и все такое, но в итоге на 33 день цикла тест заполосатился, получается у меня овуляция поздняя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lilu_u,реально вывод об овуляции можно сделать по нескольким циклам. Бывают исключения в виде поздней и ранней овуляции, не обязательно, что она всегда у вас такая. Но для сравнения лучше сделать УЗИ, понятно будет в сравнении увеличился ли фолик, подрос ли эндик. Если сделаете ещё, напишите, что там у вас, подрос ли эндик с фоликом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lilu_u,реально вывод об овуляции можно сделать по нескольким циклам. Бывают исключения в виде поздней и ранней овуляции, не обязательно, что она всегда у вас такая. Но для сравнения лучше сделать УЗИ, понятно будет в сравнении увеличился ли фолик, подрос ли эндик. Если сделаете ещё, напишите, что там у вас, подрос ли эндик с фоликом.

спасибо за ваши ответы, завтра попробую записаться в другое учреждение, к этой узистке я больше ни ногой, будут новости отпишусь!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...