Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

Остается только беременнеть ;)

А ГСПГ не сдавала? Если он низкий, то не связывает весь тестостерон и эффект получается, как при повышенном тестостероне.

А мне сделали новое УЗИ на 22ДЦ, на нем два нелопнувших фоллика 17 и 12 мм и эндик тонюсенький 6 мм. Цикл 28-30 дней. Никакого лечения не назначила.

Я стала вопить, что овуляки нет четыре месяца. В ответ назначила Дюф 16-25ДЦ, видимо, чтобы совсем исключить вероятность овуляции. :Crazy: И сказала "жить настроением" еще полгода и вот если не получится, то тогда и приходить, но не к ней, а к другому врачу, т.к. она стимуляцией не занимается, а мне, видимо, кроме стимуляции ничем уже не помочь.

На вопрос о травках и витаминках только хихикнула, злобно так.

Больше к ней не пойду.

Пока продолжаю обследоваться самостоятельно платно.

После праздников буду искать другого врача, пить травки и кушать витаминки :P

Я в шоке от этих врачей!!! Можно подумать "ОП!!!" и забеременела...

 

Приветик! У меня тоже мультики и видимо давненько, но проявилось, когда захотела ребенка по закону подлости.

Сейчас стимулируюсь 3-й раз, может повезет.

Хоть бы поаезло!!! А я вот попробую найти нормального специалиста, а там посмотрим, что получится, но заранее посдаю все анализы
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я в шоке от этих врачей!!! Можно подумать "ОП!!!" и забеременела...

 

Хоть бы поаезло!!! А я вот попробую найти нормального специалиста, а там посмотрим, что получится, но заранее посдаю все анализы

Обязательно нужно сдать на гормоны! Вот у меня свободный тестостерон повышен!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Обязательно нужно сдать на гормоны! Вот у меня свободный тестостерон повышен!

а я сдала на пролактин, ДГЭА-С, кортизол. Все в пределах нормы, звоню Г, а она мне говорит, пей фольку и старайтесь, у тебя все в порядке!!! Других анализов я не сдавала...Как можно говорить, что все в порядке, если у меня МЦ не в порядке, а перед этим была ЗБ, которую тесты не показывали абсолютно, были М как часы(хотя сам цикл у меня непостоянный) и выскабливание делали на 15-16 неделе беременности. Вот у меня только ума не хватило на хгч сдать, правда, я о нем и незнала...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда

а я сдала на пролактин, ДГЭА-С, кортизол. Все в пределах нормы, звоню Г, а она мне говорит, пей фольку и старайтесь, у тебя все в порядке!!! Других анализов я не сдавала...Как можно говорить, что все в порядке, если у меня МЦ не в порядке, а перед этим была ЗБ, которую тесты не показывали абсолютно, были М как часы(хотя сам цикл у меня непостоянный) и выскабливание делали на 15-16 неделе беременности. Вот у меня только ума не хватило на хгч сдать, правда, я о нем и незнала...

Я когда первый раз пришла к Г, она мне на кругленькую сумму написала анализов, а сейчас думаю, что и хорошо, теперь понятно, что где не так!даже стимуляцию не всем можно делать, если определенные гормоны не в норме!

У меня М с юности не регулярно шли, потом наладилось. Когда захотела малыша в начале текущего года, М опять шли когда им захотелось, вот с июня пью таблетки. У меня Б еще не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет,девочки)Долго плутала по нету,много раз натыкалась на этот сайт,решила здесь обосноваться)Принимайте новенькую!))) У меня мя 3 года уже,но я как то не заморачивалась,сидела на дюфе;так как в моем городе нормальных специалистов нет,пришлось поехать за 300 км в платную клинику..Начали планировать малыша.После всех анализов обнаружен тестостерон-зашкаливает,соответственно узи мт,скрытые пролечены..вот сказали отдохнуть пару месяцев и стимулировать будут,так самое интересное что как дюф отменила мес нет((может было так у кого??расскажите пожалуйста!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже не знаю что и думать...О была (по ощущениям) на 6 день цикла! Потом спустя еще 4 дня начал болеть живот, как при ПМС протииивно так.... И вот уже 6 дней подряд он болит и болит! Прям постоянно ноет... Поехала сегодня к Г и на УЗИ, гиня глянула и написала "недостаточность яичников"!!!! С какого перепуга??? При чем все время давит на СПКЯ, хотя у меня мультифол.яичники на фоне ровненьких и красивых гормонов!!!

 

Девочки, я в этом конечно ни бум-бум, но разве ж такое можно поставить по УЗИ?? (результаты ниже). И еще, на УЗИ поставили персистенцию фолликула, узистка сказала, мол, фоликул не совулировал. Но тогда у меня все еще 1-я фаза - фолликулярная?? А эндометрий и матка соответ.2й фазе.. И при персист. не должно же быть жидкости? А ее аж 10-15 мл!!!

 

Гляньте, плиз, помогите разобраться!

 

 

Результаты ТВ УЗИ:

 

матка дл. 44 мм, передне-задний размер - 40мм, шир. 34 мм

Контуры ровные, четкие, среднего эха,

Миометрий однородный,

Эндометрий соовет.2й фазе цикла, в виде гиперэхогенной полоски.

Толщина функц.слоя 11 мм

Полость матки не расширена.

Шейка матки - цилиндр.формы, не расширенная.

ЦВ канал сомкнут.

Влагалищная часть шейки без особенностей.

Яичники овальной формы, расположены с боков от матки, прилежат к матке.

ПЯ: 38*30 мм (по периферии 10-12 фолликулов, размерами 4-6-8 мм)

ЛЯ: 40*33 мм (по периферии 9-10 фолликулов, размерами 4-6-7 мм. Визуализируется персистенция фолликула, размерами 16*16 мм)

Трубы не визуализ-ся.

Свободной жид-ти в малом тазу 10-15 мл (в позадиматочном, позадишеечном и ректовагинальном пространстве)

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мультифолликулярные яичники. Персистенции фолликула слева.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут новенькая и не совсем понимаю где бы мне получить может совет какой) ситуация такая: в феврале прошлого года с М начались проблемы - мазало кажду неделю, по картине УЗИ поставили диагноз МФЯ, по анализам крови направили к эндокринологу (вроде кортизол повышен был), узи щитовидки показало уменьшенную щитовидку и какой то гармон щитовидки был пониже, врач прописала пить l-тироксин, прогинову и дюфастон 3 месяца, потом пить таблетки перестала как и сказал врач, в итоге - прогестерон упал, опять пью дюфастон, в декабре повторное узи показало улучшения, и анализ крови на гормоны был в порядке, планировать стали с ноября прошлого года. В этом цикле на 14 ДЦ тест на О показал положительно, ПА были регулярно почти через каждый день, сейчас 7 день задержки, но тесты на Б не показывают положительный результат, хочу записаться на анализ крови на ХГЧ, но очень боюсь отрицательного результата (( может быть конечно у меня все впереди ведь некоторые годами не могут забеременеть, но почему при нормальных анализах и наличии О может не получиться, почему могут так долго не начинаться М? в прошлом такое было только когда простужусь или чего-нить тяжелое подниму (

родная сестренка забеременела с первой попытки - в марте рожать, очень ей завидую белой завистью...

Изменено пользователем Зелька Гузелька
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет :Hello: и у меня МФЯ. по УЗИ - только МФ, без кист и всякого ненужного в матке и яичниках.. а МС нет с октября :mamamia: сегодня сдавала кровь на все гормоны.через пару дней будут рез-ты - пойду сначала к эндокринологу (там есть гормоны щитовидки) а потом к Г. своей. надеюсь, найдем "выпадающий" гормон, вправим ему мозги, вернется овуля и мы забеременеем :sling: очень этого хочется... :girl_bye: :girl_bye: :girl_bye:

Изменено пользователем Мосика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Мне 22 года. На 2 день цикла сдала Гормон 17-ОН прогестерон показал 1,55, а в референт.значение 0,2-1,2. Остальные гормоны: ДЭАС, ЛГ, Пролактин, Т3 общий, Т4 свободный, ТТГ, ФСГ, Эстрадиол - в норме. На 9 день цикла сделала УЗИ. Заключение:мультифоликулярные яичники. По периферии миометрия усилен сосудистый рисунок. Еще есть эрозия. Противозачаточные никогда не пила. Цикл регулярный. Возможно ли забеременнеть при таких показателях? Подскажите, пожалуйста, как привести гормон в норму?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гормон не на много повышен,думаю он никак не повлияет на зачатие.При МФЯ бывает своя О.Походите на фолликулометрию и отследите О

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите другие гормоны и их нормы. Например, ЛГ - даже у верхней границы считаю затрудняет Б.

Противозачаточные точно не стоит пить, они как правило усугубляют картину.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне как раз назначали ОК Жанин на 5 мес. при МФЯ. У меня ТТГ был немного повышен и на узи тоже картинка ожерелья. Я тогда не планировала Б, просто пролечилась. Через 5 мес. решили планировать, получилось со 2 раза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мои мультифолликулярные яичники никак не влияют на постоянную (слава Богу!) овуляцию. не беременеем по другим причинам. За такое никчемное привышение гормона советую не цепляться!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е мультифоликулярные яичники не причина для наступления беременности? Сегодня ходила к своему врачу, порекомендовала на 6 мес. контрацептивы, Джес. Начиталась анатациий и отзывов. Пришла в ужас, так уж не хочется из-за этих таблеток приобрести кучу болезней, потом не знать как вылечить(((( А вдруг они окажут еще больше вреда, и яичники вообще откажутся "работать" ? :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не пейте ОК, они не лечат! там огромное количество побочек и противопоказаний! если ставят МФЯ -это значит, что просто много фолликулов в яичнике, а если ставят СПКЯ -тогда их много и они не зреют. При повышенном 17-он назначают пить метипред, если не сильно завышен, принимают по 1/4 или 1/2 таблетки в сутки, обговорите это с врачом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже он повышен, было много "приключений", но потом пила Джес пять месяцев и на отмене забеременела (когда вынашивала, 17он был повышен, пришлось пить метипред всю беременность). Вот так.

желаю вам найти своего врача, довериться и все будет как должно быть.

Изменено пользователем _мурмама_2014
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Девочки, от прогиновы смогут расти фоллики? Что пьёте в первую фазу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как наши мультяшники поживают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Девочки у меня по узи обнаружилось , что яичники мфя, ну и плюс ко всему цикл очень не регулярный, например в сентябре и октябре были месячные как по часам через 30 дней, в ноябре так и не явились и по узи было видно что и не собираются. Врач назначила по результатам узи и анализов на гормоны такое лечение: начать пить прогинову 10 дней по 2 таблетки, потом ждать месячных, а потом с 16 по 25 д. ц Дюфастон. Кто-нибудь беременел при таком лечении и надо ли предохраняться или можно параллельно пробовать забеременеть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в ноябре так и не явились и по узи было видно что и не собираются. Врач назначила по результатам узи и анализов на гормоны такое лечение: начать пить прогинову 10 дней по 2 таблетки, потом ждать месячных, а потом с 16 по 25 д. ц Дюфастон. Кто-нибудь беременел при таком лечении и надо ли предохраняться или можно параллельно пробовать забеременеть?

Ну эти назначения только для вызова месячных. В отсутствии овуляции М. возможны только на отслойке эндометрия, а если он не нарос,то М. не будет.Вот вам и наращивают эндометрий прогиновой. Вполне моет овуляции дальше не быть и беременность не наступит (у меня так было). Но если будет О., то такой прием гормонов поможет закрепиться-повысит шансы.

Кстати,при приеме эстрогенов (прогиновы) нужно сначала проверить грудь на УЗИ. Если есть мастопатия (а она часта при проблемах с циклом),то осторожны эстрогены принимают-они вызывают кисты в груди.

Вам нужно разбираться, почему нет овуляции-по БТ (базальная температура), тесты на О., УЗи проверить наличие овуляции, если нет,то это нужно смотреть гормоны в первую очередь, и корректировать. Не поможет,стимуляцию овуляции делают, если трубы проходимы и СГ-в норме.

У меня тоже было МФЯ и всю жизнь месячные нерегулярные -раз в 1.5 -2 мес.Сейчас мне удалось добиться регулярных овуляторных циклов.В моем случае пришлось снизить ТТГ ниже 2 тироксином и пролактин снизить бромкриптином. Но всплыли другие проблем, Б. не было.

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну эти назначения только для вызова месячных. В отсутствии овуляции М. возможны только на отслойке эндометрия, а если он не нарос,то М. не будет.Вот вам и наращивают эндометрий прогиновой. Вполне моет овуляции дальше не быть и беременность не наступит (у меня так было). Но если будет О., то такой прием гормонов поможет закрепиться-повысит шансы.

Вам нужно разбираться, почему нет овуляции-по БТ, тесты на О., УЗи проверить наличие овуляции, если нет,то это нужно смотреть гормоны в первую очередь, и корректировать. Не поможет,стимуляцию овуляции делают, если трубы проходимы и СГ-в норме.

У меня тоже было МФЯ и всю жизнь месячные нерегулярные -раз в 1.5 -2 мес.Сейчас мне удалось добиться регулярных овуляторных циклов.В моем случае пришлось снизить ТТГ ниже 2 тироксином и пролактин снизить бромкриптином. Но всплыли другие проблем, Б. не было.

 

Спасибо. Просто эндометрий по узи вообще никакущий был всего 3,7 мм и это при 33 д. ц . Я вообще расстроилась, просто получается, что даже если и вызовут месячные вероятность забеременеть равна нулю.:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с заключением УЗИ.

Планируем всего 2 цикл. Прошлый был с задержкой 2 недели. этот не знаю. до планирования цикл был стабильный 24-26 дней.

Сейчас 14 дц.

0b93b91c8e69.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с заключением УЗИ.

Планируем всего 2 цикл. Прошлый был с задержкой 2 недели. этот не знаю. до планирования цикл был стабильный 24-26 дней.

Сейчас 14 дц.

Жидкость в позадиматочном пространстве-не сказали, почему? Вообще то бывает после овуляции, но и еще по каким то другим причинам тоже может быть. БТ (базальная температура) и тесты на О,-отрицательные. Фоллики мелкие-до 6.6 мм-О. не ждите в ближайшие дни. Считайте, если они даже будут расти, то срок считайте 2 мм в день и примерно посчитатйе день овуляции (О. при от 20 мм фолликул), если она вообще еще будет.

Э.=9.2 мм-хороший.

Ну если этот цикл БТ-никак, то в следующем цикле сдайте гормоны, ну или еще цикл подождите. Если тот цикл задержка 2 недели, это получается примерно 35 дней цикл-в принципе, в норму укладывается, и овуляция могла быть. Один безовуляторный цикл-это не проблема.

24-26 дня-что то коротковатый цикл, но не похоже на отсутствие овуляции до этого. может, недостаточность 2-й фазы и т.д. БТ отслеживайте.

 

Вру, 2 недели задержки, это 40-42 дн цикл, что не норма уже, а олигоменорея, но овуляция в приницпе может быть в длинных циклах и Б. тоже. Но если будут повторяться длинные циклы и не наступит Б., то надо разбираться.

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, спасибо. прослежу пару циклов

 

Ирина Т, скажи пожалуйста на какой цикл гормоны сдать надо чтоб я до этого времени в Г попала?

 

* день цикла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправка.

Уже прочла. гормоны на 5 ДЦ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...