Перейти к публикации

Спермограмма


Полезные сообщения

Девочки у меня вот возник вопрос. У нас с СГ проблема в патологии , нормальных 26 % и еще присутствует аглюцинация, дак вот при таких показателях как часто нужно заниматься сексом? просто везде советуют не чаще одно раза в три дня, но ведь это показатели скорее всего для нормальной СГ. И если заниматься каждый день, то ведь скорее всего там ничего созревать не успеет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки у меня вот возник вопрос. У нас с СГ проблема в патологии , нормальных 26 % и еще присутствует аглюцинация, дак вот при таких показателях как часто нужно заниматься сексом? просто везде советуют не чаще одно раза в три дня, но ведь это показатели скорее всего для нормальной СГ. И если заниматься каждый день, то ведь скорее всего там ничего созревать не успеет.

Хороший вопрос он меня тоже интересует. У каждого ведь случай индивидуальный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rediskaKet, а от чего и как лечились-то? а то воспаление явно на лицо, а так некоторые показатели явно улучшились прилично!

а мы сами не знаем от чего)) гиня направила к андрологу, а муж до него не дошел, изменения - это результат моего самолечения. воспаление у него явно есть, я тоже думаю, что простата, но, возможно, моче-половая в общем сбоит. просто эта тема не про обсуждение лечения,вот я и не стала "лить воду".

 

rediskaKet, у вас повысилось количество сперматозоидов, то есть увеличилась скорость их образования. В таких случаях появляются дефектные клетки (страдает морфология). В Вашем случае не так сильно, что можно отнести к ошибке метода. Способ доставки не мог изменить морфологию. Он может влиять на подвижность, жизнеспособность.

Вероятнее всего есть воспаление, возможно, простаты. Это лечится.

Так, что еще поборитесь :) . Тем более, это у Вас хорошо получается

Огоне4ек, спасибо!

Результат от: спеман+фолиевая+селцинк+компливит+Е+липоевая к-та

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kavaroza, у врача он был - воспаление не выявили, простатита нету, анализы еще брали какие-то, вобщем, сказали, что здоров. Для увеличения объема сказали, чтоб витамины попил и всё. А сейчас тем более отмахнутся, так как теперь вообще все показатели в норме. Вот только они ухудшаются, хоть и в норме еще. :(

 

Хм, просто я почему спрашиваю, при варикоцеле может быть уменьшенный объем эякулята и оно же влияет на показатели СГ, поэтому если учесть, что объем увеличился все-таки, то нельзя сказать что прям сильно хуже стало остальное, хотя подвижность конечно пострадала((

 

OliKa//, а последняя СГ по Крюгеру?? Потому что тогад конечно есть какое-то ухудшение, а елси брать выложенные вами ранее, то их сравнивать нельзя, оин сделаны разными методами, соответственно нет смысла сравнивать 80% с 15% по Крбгру, это абсолютно разные методики и по сути и то и то норма!

 

rediskaKet, изменения отличные и на лицо, но все же надо вылечить воспаление, а оно явно есть!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kavaroza, да по крюгеру последняя.Спасибо, до меня дошло на третьи сутки, про разные методики и нормы к ним ;) ...А то думаю как это раньше такая высокая была, а сейчас вообще....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aide, вы врач, вам виднее, сколько тогда норма для естественного зачатия? 15% достаточно?

а вообще, читала очень много дебатов известных докторов на эту тему, так вот у каждого разное мнение, кто считает, что и для нормального зачатия достаточно 4%. Например, на русмедсерве тема обсуждалась докторами)

Ориентируются на 14% и более.

Мнения действительно разные, поскольку норма спермограммы формируется из статистических данных. Кроме этого, представьте себе что у мужчины 4% нормальных спермиев, далее он лечится, контроль спермограммы не сдает, и наступает беременность. Как думаете, пойдет он сдавать спермограмму чтобы посмотреть насколько там у него всё улучшилось? ;) А далее и возникают мнения, что вот было 4% и наступила беременность.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, привет. Муж сдавал спермограмму в январе (сразу скажу, что уговорить сделать это было не просто). Напишу коротко. По анализам все норма, только подвижных категории а - 8% (по нормам не менее 25 должно быть), а категории б - 23% (по нормам - не менее 25%). Т.Е. группы а+б должно быть не менее 50%. У нас 31%. Как вы думаете, могли ли погодные факторы повлиять на подвижность. Объясню, собирали сперму дома, пробирку обернули в платок, положили в карман рубашки мужа. Пока доехали, на улице минус 20 было. Приехав в лабу, врача не оказалось в то время, на которое договаривались, прождали его еще мин. 20. В итоге, анализ передали врачу минут через 45-50. Как вы думаете, может могли эти условия повлиять на кол-во подвижных. Просто знаю, что больше я мужа не смогу вытащить ни в врачу, ни на анализы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я к вам за советом.Прокомментируйте пожалуйста СГ.Полгода назад ставили астеноспермию,подвижность была практически на нуле.Лечения не применяли.Пишу только то,что не в норме.В скобках норма лабы.

Цвет-серовато-желтый (сер.-белый)

Кол-во в 1 мл-28 млн (>60млн)

Кол-во во всем материале-90 млн(>150 млн)

Подвижность:

А-31%

Б-9%(а+б>50%)

С-9%

Д-52%

Жизнеспособ.-40%(>50%)

Макрофаги,сперматофаги-2-3 в поле зрения(ед.в препар.)

Лейкоциты-4.0(чего непонятно?)Норма-2-5 в поле зрения

Клетки сперматогенеза-0.5(0.5-2)

Лецитиновые зерна-в умер.кол-ве(в большом кол-ве)

Заключения лабы нет.Что скажете?

Подвижность

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заключения лабы нет.Что скажете?

астенозооспермия и осталась, только странно что количество нормальных спермиев не зафиксировано.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aide, да, я прекрасно понимаю откуда берутся эти нормы, кто-то заБ., значит реально, все- норма)) Но у автора вопроса по Крюгеру было 15% нормальных, значит они точно вписываются в норму даже при таком раскладе))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала только те показатели,которые не в норме.Морфология у нас хорошая-23% с патологией.Правда живых 48%,а мертвых 52%.Каковы шансы на ЕБ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала только те показатели,которые не в норме.Морфология у нас хорошая-23% с патологией.Правда живых 48%,а мертвых 52%.Каковы шансы на ЕБ?

Расклад процентов дать невозможно, шансы есть, но они низкие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

masya07, а вы что нибудь пьете? ИМХО если нет воспаления, попейте витамины, мое мнение СГ не так уж и кретична.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока только вит.Е и фольку.Будем начинать цинк,селен и т.п.Я согласна,что СГ некритична,но по некоторым признакам похоже на проблемы с простатой(лейкоциты-4.0,лецитиновые зерна понижены)((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

masya07, в лаборатории видела берется анализ на простатит, честно сказать не знаю что берут, но вроде кровь. Я бы еще добавила фольку, она "отвечает" за генетику, ну в данном конкретном за морфологию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день. Помогите пожалуйста проанализировать результат:

1. Объем эякулята 4мл (норма 2 и больше)

2. цвет и консистенция серо-белый

3. запах специфич

4.вязкость № (не понимаю что это значит). В норме стоит до 2 см

4.pH 7.7 (норма 7,2-8,0)

5. разжижение 10 (норма до 60 мин)

6.лейкоциты 1,0*10 (6). норма менее 1млн/мл

7.эритрочиты нет (норма отсутсвтуют)

8.амилоидные тельца нет (норма отсутсвтуют)

9.лецитиновые зерна много (норма много)

10. подвижность a+b 54% (норма 50% и более)

11.быстрое поступательное (а) 40% (норма 25% и более)

12.медленное поступательное (b) 14% (норма не проставлена)

13.колеблющиеся © 39% (нормы нет)

14.неподвижные (d) 7% (норма c+d=50% и менее)

15.жизнеспособность (%живых) 93% (норма 75% и более)

16.морфология (%):нормальное 36% (норма 30% и более)

17.патологические формы 64% (норма 70% и менее)

18.головка 22% (норма 15-16%)

19.шейка 30% (норма 20-30%)

20.хвост 5% (норма 2-5%)

21.смешанная патология 7% (норма 1-6%)

22.незрелые клетки сперматогенеза 2% (норма 2-4%)

23.тест на антитела (MARIgG) 11% (норма менее 50%)

24.агглютинация сперматозоидов нет (норма "отсутствует")

25.агрегация сперматозоидов небольшое (норма "отсутствует")

26.эпителий единичный

27.микрофлора ед.палки ()или папки-не ясно написано (норма "отсутсвт")

 

забыла написать про концентрацию: она 32млн/мл при норме 20 млн/мл и более

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет. Я тут новенькая :confusion: Во общем девочки кто сталкивался, подскажите, у нас в сг нормальных всего 10% :girl_cray: На зи обнаружили кисту, может ли она так влиять?? Гормоны сдали, но результат в конце недели будет только

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день. Помогите пожалуйста проанализировать результат:

 

нормозооспермия

Изменено пользователем aide
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нормозооспермия

 

это значит все хорошо или нет?

Изменено пользователем росиночка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это значит все хорошо или нет?

всё замечательно
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

росиночка, да нормальная СГ у вас! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

росиночка, практически идеальная СГ! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое..успокоили. Значит лечить только меня, а это уже плюс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день..

Мы уже 5 лет пытаемся стать родителями, за последний год было 2 беременности, но закончились выкидышем на ранем сроке (3-4 недели от зачатия). По версии гинеколога из-за хромосомных нарушений, по версии другого врача (благодаря которому эти беременности вообще состоялись) из-за обострившихся вирусов герпеса и цитомегаловируса.

 

Больше года назад у нас показатели СГ были следующие (в скобках нормы):

Объем: 3,6 (1-10)

РН: 7,6 (7,2-8,0)

Разжижение: 30 (30-60)

Вязкость, см: 0,1 (0,2 - 0,5)

Слизь: отсутствует (-)

Кол-во сп-ов млн\мл: 6 (>20)

Подвижных, %: 29, через 3 часа 27 (> 50)

Активно подвижных, %: 24, через 3 часа 20

Слабо подвижных, %: 2, через 3 часа 4

которые шевелятся: 3, через 3 часа 3

Неподвижных %: 71, через 3 часа 73 (<50)

живых: 51

мертвых: 20

Аглютенация: отсутствует

Лейкоциты: 1 (До 8)

Включения: -

 

Количество морфологично нормальных, %: 45 (>50)

Незрелых: 2 (2)

Патологических форм: 55 (<50)

патология головки: 20

шейки:10

хвоста: 10

смешанная: 15

 

заключение: олигоастенозооспермия, тератозооспермия

 

Двое врачей отказались нас лечить, сказали только ЭКО + ИКСИ без вариантов, третий предложил попить трибестан и витаминки 3 месяца, что не дало нам результатов. Предложил стимуляцию, но сразу сказал, что гарантий никаких и может стать хуже.

Решили пробовать сами...с этой СГ и попали к другому врачу, который прописал мужу мумие + морковный сок, после чего мы в первый раз и забеременели, спустя пол года повторили курс мумие+морковный сок + добавил ему пить тыквенное масло, для увеличения количества и более шустрого обновления\восстановления (оба раза заБ при ПА каждый день, ато и 2ПА в день). Сейчас муж в третий раз пропил курс мумие, и все таки решился сдать СГ.

 

Свежие показатели у нас следующие:

Количество: 4мл (2-6)

Консистенция: 30 (20-30)

вязкость: 0,1 (0,1-0,5)

РН: 7,4 (7,2 - 7,4)

Кол-во в 1мл: 29млн (20млн)

Кол-во в эяк: 116млн (80млн)

Активноподвижных (а-б): 10% (больше 50)

Слабоподвижных: 58% (10-12%)

Неподвижных: 32% (6-10%)

Живых: 88% (Более 75)

Мертвых: 12% (20-10%)

Морфология:

Нормальных: 58% (Более 50)

Дегенеративных:

-патология головки: 27% (15)

- патология тела: 11 (3-5)

- хвоста: 4% (2-5:)

Аглютинация: -

Клетки смерматогинеза: 2% (2-4)

Лейкоциты: 30тыс (до 1млн\мл)

Эпителиальные клетки: 1-2 (одиночные)

Сперматофаги: -

Зерна липидов: умеренно (большое количество)

Слизь: -

 

заключение: нормоспермия, нормозооспермия, астеноспермия.

 

Значительные улучшения налицо, но все равно еще не так хорошо как хотелось бы.

 

Три дня уже изучаю форум, хочу подобрать мужу витаминки, но пока только запуталась...

буду рада если кто-то посоветует что-то конкретное для увеличения подвижности (можно в ЛС).

 

Муж больше года не употребляет алкоголь совсем, никогда не курил, в баню не ходит, все гормоны в норме, хотя тестостерон на нижней границе, что никак не сказывается на сексуальном желании. слегка полноват и имеет пузик, но начал активно с этим бороться и уже похудел на 3 кг (весит 68,5 при росте 168см). Стараемся придерживаться здорового питания.

 

 

Еще, может кто-то знает, не нашла об этом инфы в нете... муж пьет протефлазид для профелактики по 6 капель каждый день, может ли это сказываться на сперме?

нам надо повышать его имунитет, но если протефлазид влияет, то лучше мы перейдем на что-то попроще...

Изменено пользователем Afrosya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите расшифровать СГ. Количество сперматозоидов 140*10(в 6 степене) подвижность а 10% в 68% с 10% д 12% Морфологически нормальные формы 32% клетки сперматогенеза 1*10(в 6 степени) агглютинация abs агрегация + лейкоциты 1*10(в 6 степени) Mar test отрицательный агглютинация до 10% сперматозоидов.

Изменено пользователем LovelyAngel
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...