Перейти к публикации

ЭКО с донорской яйцеклеткой


Полезные сообщения

Негрустинка, а узист тот же, что и раньше?? А раньше э. кисту видели? Размер вроде небольшой. Без резни должно обойтись, кисты до 3 см не трогают

А фоллик 19 на 10 день - что-то многовасто...больше похоже на персистенцию. А это случаем не остатки той кисты, что выросла во время протокола??

 

Изменено пользователем pti
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

. А это случаем не остатки той кисты, что выросла во время протокола??
нет помимо кисты есть фолик. я вообще без ячника остануст если резанут.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не,не... не должны трогать кисты до 3х сантиметров, их только наблюдают, чтобы не росли.

 

Я просто помню, что ты писАла, что протокол был пролётный и только кисту вырастили. Поэтому и спросила, не та ли самая киста видна на УЗИ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

меня эндометриоидная киста 20мм, пока не исчезнет в программу не возьмут. Короче будт смотреть в динамике как себя поведет. На 10 дц 19мм доминантный фолик, мне ккажеться что великоват или нет?

19 мм это даже малова-то для доминантного фоллика.... обычно от 20 до 24 мм в идеале.

А п.п. "эндометриоидная киста 20мм".. что это такое? как определили что она эндометриоидная ? (я просто не в курсе)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На УЗИ кисты различаются по оттенку. Например "свеженажитая" фолликулярная киста на мониторе выглядит как ровный чёрный шарик, та же киста, но спадающая - тоже черная и уже теряет форму, становится как "капитошка". Если узист аккуратно потыкает в неё датчиком, она будет немножко двигаться.

Другие кисты , если в них потыкать - они неподвижны, сидят крепко, и цветом не чёрные, а серооватые, со светлыми

крапинками, с видимой оболочкой. Вот так могут выглядеть и эндометриоидные и другие кисты, поэтому врач и ставит под вопросом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчёнки, вопрос всем на засыпку..... какая ситуация более успешная (при равных составляющих) Подсадка ДЯ в великовозрастный (и соответственно с косвенными эндокринными проблемами) организм.... Или великовозрастная яйцеклетка, подсаженная в молодой организм сур.мамы????????????

 

P\S Сегодня заглотила первую таблетку ДГЭА...(понимаю, все здесь с ДЯ, но желание долго быть молодой и красивой никто не отменял)

Кто принимал, поделитесь впечатлениями??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне когда-то назначали для улучшения ЯК.

Но в инете противоречивые вещи читала... типа по качество ЯК уже ничего повлиять не может.. возраст - есть возраст...

великовозрастная яйцеклетка, подсаженная в молодой организм сур.мамы?

это если свои клетки нормальные, но есть проблема вынашиваемости.

 

Подсадка ДЯ в великовозрастный (и соответственно с косвенными эндокринными проблемами) организм...

это если проблема с ЯК.

Когда у моей прошлой Б обнаружили СД, то сказали.. чем выше возраст, тем увеличивается % всяких аномалий с клетками...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне когда-то назначали для улучшения ЯК.

Но в инете противоречивые вещи читала... типа по качество ЯК уже ничего повлиять не может.. возраст - есть возраст...

 

это если свои клетки нормальные, но есть проблема вынашиваемости.

 

 

это если проблема с ЯК.

Когда у моей прошлой Б обнаружили СД, то сказали.. чем выше возраст, тем увеличивается % всяких аномалий с клетками...

 

В том то и дело, если абстрагироваться от индивидуальных случаев (при равных исходных) Здоровые женщины и та и другая..... но великовозрастные... У кого шансы выше..?????????.. У той, которая свою клетку сур.маме подсадила, или та, которую себе подсадила молодую, донорскую яйцеклетку!???

Мне интересно послушать ваши мнения?? (мнения на пробирке уже почитала.. да и статью одну увидела..)

Изменено пользователем Viki38
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38, можно Вас спросить? Где купили ДГЭА? Врачи посоветовали или сами себе назначили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38, можно Вас спросить? Где купили ДГЭА? Врачи посоветовали или сами себе назначили?

Мне врач посоветовала ещё год назад... Но я долго думала.. всё читала... В ИК решила не пить)

Купила заказом из Америки(мне тут девочка высылала)

КОт заказывала кажется здесь:

Ссылки скрыты.

Я пью такие:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В том то и дело, если абстрагироваться от индивидуальных случаев (при равных исходных) Здоровые женщины и та и другая..... но великовозрастные... У кого шансы выше..?????????.. У той, которая свою клетку сур.маме подсадила, или та, которую себе подсадила молодую, донорскую яйцеклетку!???

Мне интересно послушать ваши мнения?? (мнения на пробирке уже почитала.. да и статью одну увидела..)

То есть, если у великовозрастной и здоровой мамаши созрела своя яйцеклетка? Тогда это самая настоящая счастливая молодая мамочка ;) Какой же смысл пунктировать её и подсаживать такую драгоценность сурмаме, пусть и молодой, но чужой тётке?

А если серьёзно, беременность и роды - это такая лотерея...и молодые ни от чего не застрахованы, ведь бывают и у сурмам и срывы Б и сложные роды. И от молодой здоровой донора гипотетически может быть взята ЯК с хромосомной поломкой....Я думаю, шансы оценить тут трудно.

 

Но , честно, если у возрастной мамы созрела своя клетка, она ведь может быть с ХА. Есть ли смысл в таком трудоёмком процессе с сурмамой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki38, спасибо! А скажите, пожалуйста, врач назначала по какой-то схеме и сколько по времени пить? Можно перед протоколом или даже во время него? Я тоже читала, думала, но побоялась сама себе назначить, все-таки гормоны. Но если врачи назначают, думаю, может тоже попробовать? Вы не знаете, его можно совмещать с ЗГТ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если у великовозрастной и здоровой мамаши созрела своя яйцеклетка? Тогда это самая настоящая счастливая молодая мамочка ;) Какой же смысл пунктировать её и подсаживать такую драгоценность сурмаме, пусть и молодой, но чужой тётке?

А если серьёзно, беременность и роды - это такая лотерея...и молодые ни от чего не застрахованы, ведь бывают и у сурмам и срывы Б и сложные роды. И от молодой здоровой донора гипотетически может быть взята ЯК с хромосомной поломкой....Я думаю, шансы оценить тут трудно.

 

Но , честно, если у возрастной мамы созрела своя клетка, она ведь может быть с ХА. Есть ли смысл в таком трудоёмком процессе с сурмамой?

 

Думаю, есть смысл в таком трудоёмком процессе... попробую объяснить...

Если у великовозрастной женщины созрела клетка, сколько шансов, что она полноценная?? (и почему шансов на ЭКО после 40лет дают только 5% ?) В начале менопаузы у женщин тоже бывают овуляции...

Нам нужна не только беременность, нам нужен ребёнок и чтобы он был здоров, разве не так???? Вот я и стала изучать этот вопрос. Дело в том, что у нас уже организм не тот, гормональный фон скачет (даже если и в пределах норм лабораторий) Каменецкий Б.А вообще говорит, что у нас во время первой фазы бывают частые всплески гормональные... и в связи с этим клетка выростает неполноценной, при кажущейся нормальной овуляции.. И очень-очень много других эндокринных причин. Проводились исследования на обезьянках(статью найду, выложу), когда молодым особям пересаживали яичники старых обезьянок, так вот, эти яичники через некоторое время начинали полноценно функционировать! Значит дело не только в запасе яйцеклеток, их у нас предостаточно, на две жизни хватит.... Просто в нашем организме с возрастом происходит что-то, что их убивает и делает неспособными к зачатию! И с чем связан, такой высокий процент потерь ЭКО беременностей у великовозрастных мам...?

 

Как давно вы планируете?? И что значит ХА ?

 

Viki38, спасибо! А скажите, пожалуйста, врач назначала по какой-то схеме и сколько по времени пить? Можно перед протоколом или даже во время него? Я тоже читала, думала, но побоялась сама себе назначить, все-таки гормоны. Но если врачи назначают, думаю, может тоже попробовать? Вы не знаете, его можно совмещать с ЗГТ?

 

это новый препарат для нашей страны, я так понимаю американки на него подсели... Мне врач просто сказала его принимать по 50.... сказала, что запас и качество яйцеклеток не улучшим, но хоть старение затормозим... Где-то читала, что его хорошо принимать до протокола месяца за три. Вот.

 

Девчёнки, и ещё вопрос про ДГЭА,,,! Это то же самое что и ДГЭА...- http://www.babyplan.ru/forums/topic/235-dgeas-degidroepiandrosteron/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Думаю, есть смысл в таком трудоёмком процессе... попробую объяснить...

Если у великовозрастной женщины созрела клетка, сколько шансов, что она полноценная?? (и почему шансов на ЭКО после 40лет дают только 5% ?) В начале менопаузы у женщин тоже бывают овуляции...

Нам нужна не только беременность, нам нужен ребёнок и чтобы он был здоров, разве не так???? Вот я и стала изучать этот вопрос. Дело в том, что у нас уже организм не тот, гормональный фон скачет (даже если и в пределах норм лабораторий) Каменецкий Б.А вообще говорит, что у нас во время первой фазы бывают частые всплески гормональные... и в связи с этим клетка выростает неполноценной, при кажущейся нормальной овуляции.. И очень-очень много других эндокринных причин. Проводились исследования на обезьянках(статью найду, выложу), когда молодым особям пересаживали яичники старых обезьянок, так вот, эти яичники через некоторое время начинали полноценно функционировать! Значит дело не только в запасе яйцеклеток, их у нас предостаточно, на две жизни хватит.... Просто в нашем организме с возрастом происходит что-то, что их убивает и делает неспособными к зачатию! И с чем связан, такой высокий процент потерь ЭКО беременностей у великовозрастных мам...?

 

Как давно вы планируете?? И что значит ХА ?

 

Вики, ХА - это и есть больной ребёнок.. Т.е. Хромосомные Аномалии, которые так часто случаются у старородящих мам, и это главная причина, по которой врачи так не любят с ними связываться и всячески уламывают на прерывание.

Расплывчатая и деликатная формулировка "неполноценная" или "некачественная" яйцеклетка чаще всего бывает непонята нами, пациентками, и мы, наивные, спрашиваем врача, А КАК МОЖНО УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ЯЙЦЕКЛЕТКИ???? Да никак!!!!!

Бедные врачи, я только сейчас понимаю, как им тяжело с нами, непонимающиими, что качество улучшить нельзя, это не колбаса. И если хромосомы неправильно поделились - это уже не исправишь.

Не знаю, как там у обезьян, никогда я никогда не видела обезьян с синдромом Дауна или Эдварса или другими хромосомными болезнями.

 

Поэтому моё мнение такое: если уж организм возрастной мамочки выдал яйцеклетку - нет особого смысла подсаживать её молодой сурмаме, т.к.хромосомная аномалия происходит уже на стадии деления хромосом. И есть большой риск подсадить уже больную яйцеклетку. Представьте, каково сурмаме пережить ЗБ или узнать на первом скрининге, что у неё риск ХА , пережить инвазивные диагностики, походы по генетикам и как апофеоз - искусственные роды......................

Такой ужас я бы и врагу не пожелала, а тем более ни в чем не повинной сурмаме.

 

Мы планируем 6 лет. Были 2 ЗБ на раннем сроке и одни роды. Но ребёнок не дожил до выписки из роддома. Причина - ХА, которую, кстати, не увидели ни на одном скрининге. Поэтому я свои яйцеклетки больше не рассматриваю как генетический материал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pti, суть моего предыдущего поста в том, что проблема великовозрастной мамы не только в хромосомных поломках в яйцеклетке.... Помимо "выдать" хорошую клетку, её ещё надо полноценно выносить и родить здорового ребёнка. Очень много ЗБ у позднеродящих мам даже с ДЯ, к сожалению... Вот я и взвешиваю все за и против, чтобы увеличить свои шансы. Хочу, чтобы мой ребёнок к моему пятидесятилетию, хотя бы в школу пошёл.............

 

Очень сочувствую вам, а сколько вам было лет во время ЗБ и родов?

Изменено пользователем Viki38
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pti, суть моего предыдущего поста в том, что проблема великовозрастной мамы не только в хромосомных поломках в яйцеклетке.... Помимо "выдать" хорошую клетку, её ещё надо полноценно выносить и родить здорового ребёнка. Очень много ЗБ у позднеродящих мам даже с ДЯ, к сожалению... Вот я и взвешиваю все за и против, чтобы увеличить свои шансы. Хочу, чтобы мой ребёнок к моему пятидесятилетию, хотя бы в школу пошёл.............

 

Очень сочувствую вам, а сколько вам было лет во время ЗБ и родов?

 

Нет, секундочку, речь шла о ЗДОРОВОЙ великовозрастной женщине. Именно о здоровой. То есть не нажившей к 40 годам гипертонии, аритмии,сахарного диабета, щитовидки, опухолей, полостных операций и прочих экстрагенитальных заболеваний, а также гинекологических - миом, эрозий, полипов, аденомиозов, эндометриозов , операций на трубах и яичниках итд.итп.. ....такая женщина вЫносит не хуже двадцатилетней и сурмама ей не нужна.

Вот это я имела в виду.

А ЗБ чаще и получаются оттого, что хромосомные поломки происходят, и, при закладке органов зародыша, они, органы, не взаимодействуют друг с другом, целостности организма не получается и, грубо говоря, вся конструкция распадается..

Конечно, не прям все клетки такие плохие, иначе женщины не рожали бы и в 45 и в 47 вполне здоровых людей. Но, как говорится, не с нашим счастьем.

А процент ЗБ с ДЯ ненамного отличается от процента случаев ЗБ у молодых и здоровых. Вики, у меня были в 38 и 39 ЗБ, а роды в 40, прошло 3 года, за это время мы как раз немного оклемались для дальнейших действий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pti, я собираюсь идти на ЭКО с ДЯ.... в том то и дело, что врачи смотрят на меня как на ненормальную, они и слышать не хотят о ДЯ.. предлагают протокол со своими клетками или сур.маму. ( у меня удаляли миомы и было кесарево) После первого протокола у меня появилась гиперплазия эндометрия, которую долго лечила и есть маленькие миомки, я больше не хочу мощных стимуляций ... Хочу шансы на беременность максимально увеличить)) Я абсолютно нормально отношусь к ДЯ, а врачи чуть ли не у виска крутят... (хотя всего два эмбриона получилось на третий день, на крио ничего, разве это результат?)

 

У меня тоже была ЗБ в прошлом году...Всего неделю мы радовались, что стали родителями. До сих пор грущу о потере. Представляю, что вы испытали за это время!! Я уверенна, что дорогу осилит идущий и всегда, перед рассветом сумерки сгущаются!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя врач выдохнула с нескрываемым облегчением, когда я сама сказала, что хочу донорскую программу :)

А ваши врачи по-своему правы - не совсем критичный возраст (до 42 считается ещё вполне фертильна) и наличие здорового ребёнка - это плюсы в пользу своих ЯК.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

это новый препарат для нашей страны, я так понимаю американки на него подсели... Мне врач просто сказала его принимать по 50.... сказала, что запас и качество яйцеклеток не улучшим, но хоть старение затормозим... Где-то читала, что его хорошо принимать до протокола месяца за три. Вот.

 

Девчёнки, и ещё вопрос про ДГЭА,,,! Это то же самое что и ДГЭА...- http://www.babyplan....epiandrosteron/

Мне прописывали DHEA-S при собственном пониженном уровне. Уровень нормализовался. К сожалению, амг все равно упал и запас антральных фолликулов сократился. То есть, лично меня от репродуктивного старения он не спас. Пила его с полгода, наверное.

 

 

А процент ЗБ с ДЯ ненамного отличается от процента случаев ЗБ у молодых и здоровых.

Мне это тоже говорили очень компетентные врачи.

 

В том то и дело, если абстрагироваться от индивидуальных случаев (при равных исходных) Здоровые женщины и та и другая..... но великовозрастные... У кого шансы выше..?????????.. У той, которая свою клетку сур.маме подсадила, или та, которую себе подсадила молодую, донорскую яйцеклетку!???

Мне интересно послушать ваши мнения?? (мнения на пробирке уже почитала.. да и статью одну увидела..)

Мое мнение, шансов ГОРАЗДО больше у молодой клетки. Старая клетка с большой вероятностью будет с аномалиями, и тогда уже ничего не поможет.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сказала, что запас и качество яйцеклеток не улучшим, но хоть старение затормозим

да, именно, что качество уже не улучшится... а затормозиться их гибель.

 

Мы планируем 6 лет. Были 2 ЗБ на раннем сроке и одни роды. Но ребёнок не дожил до выписки из роддома. Причина - ХА, которую, кстати, не увидели ни на одном скрининге. Поэтому я свои яйцеклетки больше не рассматриваю как генетический материал.

ох как вам было тяжело, сочувствую. И как же не заметили ХА на скринингах?? может у плохого специалиста делали? (( Извините, как "мама" ребёнка с ХА, поинтересуюсь, какой именно нашли ?

 

Помимо "выдать" хорошую клетку, её ещё надо полноценно выносить и родить здорового ребёнка.

моя приятельница та ми поступила. Ей было 41 или 42 года, после родов, которые на дали живого ребёнка, перестал нормально расти эндометрий. И ей пришлось прибегнуть к СМ. Решили пробовать сначала со своей ЯК. И получилось. Дрожали на каждом скрининге... но без риска нельзя...

Изменено пользователем Bambusa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

какой именно нашли ?

 

Тот же самый... Хотя анализ при рождении делали, но он не получился. Так что официального подтверждения нет.. Почему ни разу не возникло подозрений - не знаю. Потом уже на разных сайтах нашла инфу, что это успешно маскируется и часто не обнаруживается.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

моя приятельница та ми поступила. Ей было 41 или 42 года, после родов, которые на дали живого ребёнка, перестал нормально расти эндометрий. И ей пришлось прибегнуть к СМ. Решили пробовать сначала со своей ЯК. И получилось. Дрожали на каждом скрининге... но без риска нельзя...

 

я не поняла... что в родах случилось?? и как это после родов не рос эндометрий?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик Девчонки! Я тут немножко потерялась. Че то пока в тему въехать немогу. Ну да ладно. Тут у меня такой пи...ец, что не сказке не сказать. Получила результаты МРТ, диагноз: микро аденома гипофиза :cry: . Что за фигня и с чем ее едят? я так понимаю что мой путь к материнству увеличился в разы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик Девчонки! Я тут немножко потерялась. Че то пока в тему въехать немогу. Ну да ладно. Тут у меня такой пи...ец, что не сказке не сказать. Получила результаты МРТ, диагноз: микро аденома гипофиза :cry: . Что за фигня и с чем ее едят? я так понимаю что мой путь к материнству увеличился в разы!

 

Не волнуйся, это корректируется, насколько я знаю.. Эта аденома должна была тебе гормошки взбаламутить... Что у тебя по анализам? Как твоя гистероскопия?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Негрустиночка, не могу сказать ничего по этому вопросу. А в связи с чем направили на МРТ - пролактин высокий? Может именно это и причина несозревания своих яйцеклеток?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...