Перейти к публикации

Замершая(неразвивающаяся)беременность. Планирование после ЗБ


Полезные сообщения

Julia&Iulia

Спасибо большое. Завтра может съезжу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Окнечирик, walg, Johnny English, спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Вот и я своих М первых после чистки дождалась! Наконец можно действовать. Буду теперь анализы сдавать. Вот думаю надо ли опять сдавать на ИППП - перед беременностью проверялась, все чисто. Сдавала: хламидия трахомалис, микоплазма гоминис, микоплазма гениталиум, уреаплазма уреалитикум+ еще к нему что-то написано от руки не разобрать, гарднерелла вагиналис, трихомонада вагиналис, цитомегаловирус. Может что-то еще проверить: девочки пишут про герпес? и про вирус папилломы - почему мне их не назначали сдавать? Еще на одном сайте в онлайн-консультации мне врач советовал сдать ИППП методом ПЦР, посев на флору и листерии. Что такое листерии? кто-нибудь сдавал? и ТТГ у меня 3.2 при норме от 0.17 до 5.0 - врач пишет что "ТТГ не оптимален для наступления беременности" - советует пересдать.Вообщем рвусь в БОЙ! Проверю гемостазиограмму, коагулограмма, АФC, волчаночный антикоагулянт, полиморфизм по 4 генам, D-димер, и HLA-типирование.Типирование надо в одно время обоим сдавать? Прошу вашего совета, т.к. грамотного врача все еще не нашла. Ну может те, с которыми встречалась, и грамотные, но как-то доверия не внушили. С гормонами пока решила не заморачиваться.БТ (базальная температура) пока буду мерять. Вот еще думаю иммуноглобулины проверять?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanushka.ooops

, вот что мне сказала Г делать:

1. до первых М пересдать инфекции ПЦР-методом (кстати ВПЧ входит в анализ ПЦР)

2.из ТОРЧ комплекса перепроверить токсоплазму, т.к. перед Б у меня у ней не было антител. Если ты ТОРЧ не сдавала - сдай обязательно.

3. По результатам цитогенетики плода сходить к генетику на консультацию. Независимо от цитогенетиуи сдать обоим супругам кариотипирование. По результатам беседы с генетиком - если будут показания сдать HLA-типирование 2 класса (у нас покозания как оказалось есть, уже сдали - сдавать надо вместе - приехать вдвоём и сдать кровь из вены).

4. После первых М - придти к ней со всеми этипи результатами. Сделать УЗИ-контроль малого таза.

5. В первом цикле после ЗБ - сдать анализы на гемостаз (аутоимунные антитела, гемостазиограмма, ВА, Д-Димер, гомостецеин, мутации генов гемостаза) - мне нужно во второй половине цикла сдавать, т.к. во время М пью антибиотики.

6. В первом цикле после ЗБ: Бак посев на отделяемое из ШМ и ЦК с определением чувствительности к антибиотикам - мне не ранее 21 ДЦ, из-за приёма антибиотиков. (что такое листерии не знаю)

7. Гормоны начинать сдавать во втором цикле после ЗБ, лучше сказала пересдать (я тоже перед Б проверяла), т.к. типа был гормональный сбой из-за ЗБ и выскабливания.

8. Посетить иммунолога, во втором цикле после ЗБ сдать иммунограмму, интерфероновый статус, если будут показания иммунолога: сдать СКЛ-типирование с мужем, далее по результатам будет видно.

 

Пока план действий такой, соблюдаю)))), дошла до 4 пункта, 4 июня иду к Г со всеми результатами и на УЗИ контроль. Но у меня плюс ко всему перечисленному ещё и лечение ШМ прибавится, т.к. после выскабливания эрозия(((((((((((((((((((((((((((((((( :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

 

Мне Г сказала что спешить с проверкой иммунного статуса и гормонов не стоит - надо чтобы всё восстановилось, иначе анализ будет не информативен, придется пересдавать.

Вообще генетик на консультации мне сказала, что при отсутствии видимых причин ЗБ - главное сдать гемостаз, причем АФС-комплекс и ВА надо сдвать 2 раза, с разницей не менее 6 недель, если результаты будут отличаться - сдать третий раз. Мутации сдаются 1 раз, Д-димер тоже сказала нет смысла пересдавать.

В Имуннограмму она не верит, говорит есть смысл делать если подвергались радиации (!),

 

После этого я стала искать инфу в инете: западные врачи не рекомендуют сдавать иммунограмму, СКЛ и делать ЛИТы, считают это лечение неэффективным, эти анализы не информативными (проводилось двойное слепое рандомизирование исследование, участвовало около 300 пар с диагнозом превычное невынашивание, и совпадениями по ШЛА более 2х. Им всем кололи ЛИТы мужем, но настоящие ЛИТы кололи только половине, второй половине - плацебо, при этом ни врачи ни пациенты не знали, что именно колют. В итоге: Б закончились родами у 46% в группе с плацебо и у 38% в группе с настоящими ЛИТами, контрольной группе не кололи ничего, у них положительно закончилось 42%). Так что на счет этой части мы с мужем в раздумьи пока.

 

Генетик говорит, что и по её личным наблюдением и научной работе - ШЛА-типирование, количество совпадений не особо влияет на исходы Б у пар с В и ЗБ в анамнезе, но врачи всем назначают делать эти типирования и отправляют на коррекцию, а проблема чаще всего оказывается в гемостазе, гормонах и инфекциях, и особенно психологический фактор. Вот так!

Изменено пользователем Окнечирик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanushka.ooops, я сдавала перед Б инфекции методом ПЦР, все чисто, врач сказала сейчас сдавать не нужно.

По поводу ТТГ, у меня в Б повышался, ходила к эндокринологу, подозревают аутоимунный тиреоидит (сдавала ТТГ, Т-4, антитела к ТПО). Сказал, что если при отсутствии Б ТТГ в норме, то до ее наступления корректировать ничего не нужно. Норма для беременных 1/2 верхней границы обычной нормы, при наступлении Б, ТТГ нужно мониторить и если что назначать эутирокс и т.п.

Я, кстати, тоже решила гормоны пока не сдавать, посмотрю по графику пару месяцев.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик всем))))))))) Значит рассказываю,что я успело сделать за время отпуска)))

1. Начала противовоспалительное лечение - жесть полная)))))) Но я все выдержу!!!!!! Делаю уколы, пью антибиотики, делаю микроклизмы и вставляю свечи)))))))))

2. Посетила иммунолога...ЕЕ вердикт такой - у меня слишком слабый иммунитет(((( Назначила уколы, а потом снова пересдавать иммунограмму....Посоветовала больше гулять, меньше нервничать и укреплять организм)))))) Это я и сама знала))))

Еще сказала пить тюлений жир))))))))) Хорошая говорит весч)))))) Плюс ко всему этому положить в ванной коврик колючий, чтобы когда чистишь зубы наши рецепторы на ногах раздражались...Еще нужно полоскать горло морской солью с мужем))) Я не знаю как я его заставлю это делать))))))))))

 

Осталось досдать немного, но пока нужно подождать....слишком уж затратно((((((( Думаю, я к июлю досдам)))))))

Таня, типирование нужно в одно время сдавать, я так читала...У нас Г. ждет именно этот результат, хотя я не знаю, что с ним она будет делать!

И у меня на этот счет созрел вопрос... Это типирование отвечает за невынашиваемость, т.е. ребеночек генетически здоров, но т.к. организ матери его воспринимает как чужеродное тело отторгает его или блокирует? Я правильно понимаю??? Значит генетическая причина берется проста так? То есть в этот раз не повезло, а вдругой повезет? Что-то я совсем запуталась))) Помогите а))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне врач сказала не иметь себе мозг.

Сдать исключительно ИППП, ибо была уреа и микоплазма, и гормоны через пару месяцев после выкидыша.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каллипсо, да иметь мозг или нет это очень спорный вопрос...Я после первой зб тоже не имела его, итог вторая зб... Конечно же это очень исключительный случай, очень мало таких как я...но они есть, к великому сожалению((((((((((((

Изменено пользователем Sachylia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sachylia, насколько я знаю при нормальной беременности клетки, унаследованные от отца, посылают сигнал в организм матери, запускающий защитную реакцию вокруг зародыша. Если зародыш иммунологически похож на организм матери (супруги имеют выраженное сходство по HLA) своевременное распознавание беременности нарушается. В таком случае организм матери может отторгнуть зародыш. А ребенок может быть как здоров генетически, так и нет.

Так что все правильно понимаешь.

 

С ковриком идея хорошая, надо позаимствовать:)

 

Я сейчас хочу на массаж походить (обычный), говорят хорошо влияет при планировании, кровь разгоняет, лимфу и т.д.

А еще мы собаку завели, гуляем теперь километрами каждый вечер. Если раньше сами по себе могли пойти или нет, то теперь как по расписанию, вариантов то нет:))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

walg, тогда если есть совпадения то нужно как-то научить организм не блокировать, с помощью иммуноглобулинов....

 

А мне нельзя кошек и собак заводить(((((((( У меня аллергия((((((( И иммунолог очень подозрительно на меня посмотрела, когда я ей сказала что во вторую беременность у меня был небольшой контакт с кошкой...предупредила, чтобы такого не повторялось...Вот так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение, что наши врачи просто не знают, что со всеми этими анализами делать. Ну или в моем случае есть явная проблема - АГС.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каллипсо, тоже верно))))))) Хотя моя честно призналась, что в иммунограмме не разбирается и направила к иммунологу)))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sachylia, мне генетик так и сказала - повезет-неповезет, а вообще что эта тема не доконца изучена, и не известно, какие на самом деле механизмы запускаются. Вот допустим, у пары 2 совпадения по HLA соответственно, т.е мама:

АB

CD

EF

Папа:

А1B

C1D

E1F1

Есть вероятность что ребенок получит структуру HLA: AA-DD-EF1 (т.е. у него будут одинаковые цифорки в первом и втором локусе, и т.о. образом он будет очень похож на мамин организм - 5 совпадений, и мама может его отторгнуть), но эта вероятность для данной пары 1/16. Получается что да - это невезение. Но при этом, когда сейчас отправляют людей на HLA очень часто сами родители получают в результатах что например папа гомозигота ( у него все цифорки одинаковые во всех локусах, т.е. у его родителей было минимум 3 совпадения по HLA или более) или у мамы гомозиготность в 1-2 локусах (у её родителей 1-2 совпадение или более). При этом 30 лет назад никакого HLA не делали в России, и эти мамы и папы как-то выносились и родились бабушками и дедушками, по распросам - без особых проблем и выкидышей в анамнезе.

Вот поэтому мне генетик так и сказала - что HLA пока только изучается, что есть ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ что это влияет на распознавание и есть попытки это скоректировать, но как правило у этих пар помимо HLA находятся и другий причины возможного невынашивания, все они складываются в один большой неблагоприятный вектор, порой стоит найти и вычленить одну проблему из этого вектора и всё получается и заканчивается благополучными родами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Окнечирик, как все сложно(((((((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Окнечирик, Фиг чего поймешь....Действительно все сложно. А вообще методы коррекции есть? (а так поняла, что это кариоотипирование?) Извини, совсем ничего не понимаю в этом....

По поводу ТТГ, у меня в Б повышался, ходила к эндокринологу, подозревают аутоимунный тиреоидит (сдавала ТТГ, Т-4, антитела к ТПО). Сказал, что если при отсутствии Б ТТГ в норме, то до ее наступления корректировать ничего не нужно. Норма для беременных 1/2 верхней границы обычной нормы, при наступлении Б, ТТГ нужно мониторить и если что назначать эутирокс и т.п.

Я во вторую и в третью (ЗБ) беременность принимал L-тироксин или эутирокс, Норма ТТГ для беременных до 2,5. Вне беременности ничего не принимаю, анализы хорошие. Изменено пользователем Julia&Iulia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(а так поняла, что это кариоотипирование?)

кариотипирование - это про другое. Кариотип - это наш генетический код, набор хромосом (в норме у пары 46хх и 46xy). Окнечирик про HLA-типирование говорит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia&Iulia, Нет, кариотипирование просто показывает в норме мужчина Вы или женщина))))) т.е. результат 46ХХ или 46ХУ. Но, если есть хромасомные аномалии (бывает например 46ХХУ у мужчин или бывают именно хромосомные поломки внутри 46ХХ, 46ХУ) - кариотип их покажет. По факту этот же анализ делают при цитогенетическом исследовани плода после ЗБ и В.

 

HLA антигены (human leucocyte antigens)- анализ тканевой совместимости. (cиноним: MHC - major histocompatibility complex - главный комплекс гистосовместимости).

 

На поверхности практически всех клеток организма представлены молекулы (белки), которые носят название антигенов главного комплекса гистосовместимости (HLA антигены). Название "HLA антигены" было дано в связи с тем, что эти молекулы наиболее полно представлены именно на поверхности лейкоцитов (клетки крови). Каждый человек обладает индивидуальным набором HLA - антигенов.

При наследовании HLA антигенов тканевой совместимости ребенок получает по одному гену каждого локуса от обоих родителей, т.е. половина антигенов тканевой совместимости наследуется от матери и половина от отца. Таким образом, ребенок является наполовину чужеродным для организма матери. Эта "чужеродность" является нормальным физиологическим явлением, запускающим иммунологические реакции, направленные на сохранение беременности. Формируется клон иммунных клеток, вырабатывающий специальные "защитные" (блокирующие) антитела.

 

В настоящее время в РОССИИ есть только ода схема коррекции: по результатм HLA если есть 2 и более совпадений назначается анализ СКЛ (смешанная культура лимфоцитов) - берется кровь у обоих родителей в один день, и в чашке петри проводится анализ - как имунная система жены распознает мужа, себя саму и лимфу нескольких доноров.

 

В идеале в результате материнский организм должен распознавать мужа в 1,5-2 раза лучше чем себя саму, и это значение должно быть ближе к распознаванию доноров. Но, если мужа она распознает так же как себя или только чуть-чуть лучше - назначается иммунокорекция: это могут быть иммуноглобулины (их нельзя капать если у женщины АФС), а также могут быть приготовленные уколы с лимфой мужа (ЛИТы), или если муж не может быть донором (болел гипатитом, сифилисом, и др. инфекционными болезнями), то делают ЛИТы донором. Причем сами клиники (ЦИР, Опарина) дают 50% гарантии эффективности этого метода, а в некоторых европаейских странах ЛИТы вообще запрещены.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia&Iulia, вот-вот, и мне эндокринолог уже сказал, что как только подтвержденная Б, начинать пить эутирокс по 25, через четыре недели к нему на прием для контроля. Но он объяснял, что норма для Б, 1/2 верхней границы нормы лаборатории, т.е. у нас верхняя граница нормы 3,6, соответственно, моя норма при Б - 1,8.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки все привет. Сегодня ездила в МОНИАГ по направлению от врача. Естесно, что к врачу я не попала, а записалась только аж на 22 июня. Только вот у меня прям там началось небольшое кровотечение, грудь напрягалась немного и вчера и сегодня, яичник правый побаливал. Может это овуля такая была. Что-то мой организм глючит совсем, только 15 ДЦ. Сейчас вроде уже нет. У меня такой к вам вопрос: мне же после выскабливания делали гистологию обычную. Как думаете, если бы у меня был эндометриоз, то гистология бы это показала? А то мне один врач в ЖК настойчиво ставит этот диагноз, другие врачи его не подтверждают и признаков вроде никаких нет.

 

Julia&Iulia, вот-вот, и мне эндокринолог уже сказал, что как только подтвержденная Б, начинать пить эутирокс по 25, через четыре недели к нему на прием для контроля. Но он объяснял, что норма для Б, 1/2 верхней границы нормы лаборатории, т.е. у нас верхняя граница нормы 3,6, соответственно, моя норма при Б - 1,8.

Я тоже сдавала гормоны щитовидки. Вроде все в норме. Врач в МОНИКИ сказал, что функция щитовидки сохранена и все в норме. И как только забеременею обратится к врачу по месту жительства. ТТГ - 3,58 при норме от 0,4 до 4,0. Значит моя норма при Б примерно 1,5-2. Изменено пользователем Mari-ya 1980
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia&Iulia, вот-вот, и мне эндокринолог уже сказал, что как только подтвержденная Б, начинать пить эутирокс по 25, через четыре недели к нему на прием для контроля. Но он объяснял, что норма для Б, 1/2 верхней границы нормы лаборатории, т.е. у нас верхняя граница нормы 3,6, соответственно, моя норма при Б - 1,8.

вот доктор пишет про ТТГ, что уровень неблагоприятен для наступления беременности. но беременность сразу наступает? как влияет ТТГ на саму беременности не сказал. нужно ли этот уровень мониторить в период беременности или нет? по этому поводу к эндокринологу или к какому врачу?Вообщем чем больше читаешь про все это, те больше путаешься!

 

Окнечирик, ЮЛЯ, а ты инфекции перед беременностью сдавала? - я просто сдавала и в больнице когда на сохранении лежала проверяли повторно: откуда они сейчас могут взяться?непойму? По поводу TORH - я сдавала, все в норме. К генетику уже ходила. Говорит ни кариотип, ни HLA-типирование делать не надо, но я типирования решила все же сдать. Хотя до сих пор не могу разобраться в этом((( Гемостаз и т.п. поеду завтра сдам, а хорошего иммунолога боюсь не найду...даже не знаю у кого узнать про него...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот доктор пишет про ТТГ, что уровень неблагоприятен для наступления беременности. но беременность сразу наступает? как влияет ТТГ на саму беременности не сказал. нужно ли этот уровень мониторить в период беременности или нет? по этому поводу к эндокринологу или к какому врачу?Вообщем чем больше читаешь про все это, те больше путаешься!

 

Вот ссылочка:

Ссылки скрыты.

тема: "Три цифры для будущих мам" смотреть с 32 минуты, примерно.

 

Вообщем чем больше читаешь про все это, те больше путаешься!

 

Это точно. Я смотрю, здесь многие девочки уже в такие дебри полезли, мне даже читать страшно. Изменено пользователем Mari-ya 1980
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanushka.ooops, да сдавала, и до и после. перед беременностью сдавала ТОРЧ (нашли антитела к ВПЧ, ЦМВ и краснухе) и ПЦР-13 (ничего не нашли), сейчас сдвала опять ПЦР-13 (чисто), из ТОРЧ только токсоплазму (всё отрицательно). Получила HLA - у нас 3 совпадения, из них 2 полных и одна похожесть.... Вот теперь думаю, заморачиваться на этом или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Окнечирик, не могу к сожалению по типированию что либо подсказать. Мне тоже генетик сказала, что это только гипотезы, а обоснованность этих гипотез не проверена. Говорит если совместимость и влияет на репродукцию, то Б просто не наступает. Вот долго думала сдавать или нет, и все же решила проверить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanushka.ooops, у меня ТТГ месяц назад был 2,8. Врач сказал, что для состояния небеременности это нормально, планировать на нем можно. Снижают когда он прилично высокий. Во время беременности мониторить нужно, ну и с результатом к эндокринологу, конечно.

Повышенный ТТГ это недостаток гормона щитовидки, если при Б его не хватает, то материнский организм начинает "воровать" гормон у малыша. Последствия могут быть разные: в начале - большой риск невынашивания - потом аномалии плода.Как мне жестко врач сказал, можно родить дебила.

Также из-за повышенного ТТГ может быть ЗБ, но это большое повышение должно быть.

У меня во время Б был 4,3 (при норме для Б 1,8), откорректировать не успела. Но потом с врачом консультировалась, он сказал такие повышения некритичны и причиной ЗБ быть не могут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, мне врач сказал что норма ТТГ вроде как до 4, но это по нормам ВОЗ, а вот ТТГ по рекомендациям АТА (American Thyroid Association) такие:

Первый триместр 0.1–2.5 mIU/L; второй триместр, 0.2–3.0 mIU/L; третий триместр, 0.3–3.0 mIU/L.

вот ссылка на статью

Ссылки скрыты.

(на английском)

Изменено пользователем Окнечирик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...