Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Вчера сдала анализ на ХГЧ, результат <1,20. (((( Теперь не знаю что и делать, как месячные вызывать?

 

Вам главное не месячные вызвать, а наладить работу организма.

Лечение перечислено ударное, только без гормонов не понятно насколько адекватное...

А вообще:

1. Почитать ФАК на первых страницах

2. Сдать гормоны, ГТТ и понять картину (если не сдавали еще)

3. Скорректировать гормоны, добиться Овуляции и :girl_bye:

Для нас цель все же не месячные, а О. и нормальная работа организма, а М. - это следствие.

И - подождите еще неделю. У меня грудь болит до 16 дней перед М.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вам главное не месячные вызвать, а наладить работу организма.

Лечение перечислено ударное, только без гормонов не понятно насколько адекватное...

А вообще:

1. Почитать ФАК на первых страницах

2. Сдать гормоны, ГТТ и понять картину (если не сдавали еще)

3. Скорректировать гормоны, добиться Овуляции и :girl_bye:

Для нас цель все же не месячные, а О. и нормальная работа организма, а М. - это следствие.

И - подождите еще неделю. У меня грудь болит до 16 дней перед М.

хорошо спасибо за совет! А что это ГТТ? Я про такой не слышала раньше?

Сдавала Прогестерон, Тестостерон, ТТГ, Пролактин, ЛГ,ФСГ,Эстрадиол.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Глазунья, представляешь, мне сон приснился сегодня, что мы с мужем и сестрой и ее мужем поехали к нам в Успенский собор к иконе Матроны, очередь большая была... но уже когда думали уходить - очередь как-то быстро кончилась. Заходим в Собор - а иконы там нет. Только стойка пустая... Так расстроились, ушли. (На самом деле, к нам не так давно Икона приезжала, мы с мужем ходили. А сейчас она поехала по городам области, но скоро вернется к нам на постоянное проживание! Я прям рада! Буду заходить иногда, прикладываться к святым мощам Матронушки).

Наверное, отправлю с тобой записочку, пока наша Матронушка путешествует :D Спасибо тебе! Дай Бог вам ребеночка!

 

Я только увидела это сообщение!!! Извини дорогая!! Значит это знак!!! Значит все будет у нас!!

Изменено пользователем Глазунья
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукла-Мукла, раз тебе промокрептин назначили, значит у тебя проблемы с пролактином. Я бы сдала все анализы на гормоны. А на счет того, как вызвать М. - не могу ничего сказать. У меня такого ни разу не было. Наоборот М. приходили на 27 д.ц.

Ну и мужа лечить надо! Может поэтому у вас не получается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь не знаю что и делать, как месячные вызывать?

А Верошпирон никогда не назначали? Мне раньше его Г часто прописывала... то его, то Дюф.... На Верошпироне (дозировка 25мг)цикл тоже как часики был.... он пьется с 16дц до прихода М, по 1т. 3р./д. + вит. Е 2 раза, вит.С.

Основное его действие - это диуретик, мочегонное... но он понижает мужские гормоны, у меня DHEA_S, тестостерон, 17-КС только так на нем снижались.... и пить его дешевле нежели Дюф, пачка стоит около 100р., хватает на неделю.

Кто-то даже заБ. на нем... но не мой случай.. помимо СПКЯ у меня еще до кучи....

Если цикл сильно затягивался (тоже раз было что после Дюфа не пришли) начинала его пить также (по 1т. 3р./д.) и до прихода М.. обычно на 3-7й день "они" тут как тут.... Верошпирон - теперь моя палочка-выручалочка))

Кстати, мне еще Г им кисты сгоняла...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А Верошпирон никогда не назначали? Мне раньше его Г часто прописывала... то его, то Дюф.... На Верошпироне (дозировка 25мг)цикл тоже как часики был.... он пьется с 16дц до прихода М, по 1т. 3р./д. + вит. Е 2 раза, вит.С.

Основное его действие - это диуретик, мочегонное... но он понижает мужские гормоны, у меня DHEA_S, тестостерон, 17-КС только так на нем снижались.... и пить его дешевле нежели Дюф, пачка стоит около 100р., хватает на неделю.

Кто-то даже заБ. на нем... но не мой случай.. помимо СПКЯ у меня еще до кучи....

Если цикл сильно затягивался (тоже раз было что после Дюфа не пришли) начинала его пить также (по 1т. 3р./д.) и до прихода М.. обычно на 3-7й день "они" тут как тут.... Верошпирон - теперь моя палочка-выручалочка))

Кстати, мне еще Г им кисты сгоняла...

нет про такие таблетки я не слышала если честно и мне их не назначали. Надеюсь у нас есть такие тут. В общем я записалась к Г, пусть отправляет на сдачу гормонов. Будем смотреть что не так!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а у нас этот верошпирон ен продают(( Читала он нем много хорошего. На самом деле на нем многие Б

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Начну сначала, меня зовут Екатерина мне 27 лет, с мужем пытаемся забеременеть уже 3,5 года. У меня с 15 лет сбой в цикле, месячные не приходят по 4-6 месяцев. Когда вышла замуж решили завести ребеночка и тут начались трудности. Мне назначили стимуляцию на клостелбегите, хорагоне. Ставили уколы овариум-композитиум, пила прогинову, эстрафем, дюфастон, фемостон, фолиевую, витамин Е, мазала диви-гель. В то время пока я пила гормоны, у меня была и овуляция и хороший энометрий, но как курс заканчивался опять сбой. Еще и при этом поликистоз обнаружили двух яичников. Отправили на проверку труб, сказали проходимы на 100%. Отправили мужа и у него спермаграмма вообще слабая. Подвижных 5%. Я забросила лечение и решила жить дальше. Через некоторое время мы с мужем пошли на ИИ, мне провели опять стимуляцию, поймали овуляцию и сделали за цикл 2 ИИ. Но без результатно! Что касается гормонов, то у меня завышено их два, это ЛГ и тестостерон. Мне прописали пить 3 цикла дюфастон+фемостон+бромокриптин. Но для начала нужно вызвать месячные.

Последние месячные были 24 декабря 2011 года. Я ждала ждала и решила пропить дюфастон 10 дней по 2 т/ в день. Пропила 10 дней, на 11 мазнуло капельку коричневого и все. Вот прошло еще 15 дней как я пропила его, а месячных все нет до сих пор. Грудь болит, но неделю назад болела сильнее, сейчас на спад пошла и низ живота тянет постоянно, и поясницу тянет. Тест сделала сегодня, но он отрицательный. Что делать? У кого нибудь было так, что после курса дюфастона месячные не приходили вообще? Планируем уже 3,5 года а толку нет((

Подскажите как быть и как восстановить цикл, который мне с 15 лет ни один врач восстановить ни как не может...

Вчера сдала анализ на ХГЧ, результат <1,20. (((( Теперь не знаю что и делать, как месячные вызывать?

 

У тебя классический СПКЯ, но причина бесплодия, как мне кажется, не в этом.

На фоне стимуляции, ты говоришь, овляция есть и эндометрий хороший.

 

А у мужа 5% подвижных (активноподвижных, я правильно поняла?). Мой врач считает 5% активноподвижных показанием на ЭКО ИКСИ.

 

Можно попробовать так: мужа- к хорошему андрологу и лечить, лечить, лечить. Пересдать спермограмму после лечения. Если улучшится для естественного зачатия- стимулировать тебя, мужу продолжать пить препараты для сперматогенеза и сделать ИИ в этом цикле чтобы время не терять. Если спермограмма не улучшится и или три цикла ИИ не принесут результата- думать дальше.

 

В любом случае- удачи, сейчас весна, все зарождается и пробуждается, даст Бог, получится. Но мужа лечить- однозначно надо. Бесполезно тебя стимулировать, пока спермограмма плохая.

Изменено пользователем Солнышка1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя классический СПКЯ, но причина бесплодия, как мне кажется, не в этом.

На фоне стимуляции, ты говоришь, овляция есть и эндометрий хороший.

 

А у мужа 5% подвижных (активноподвижных, я правильно поняла?). Мой врач считает 5% активноподвижных показанием на ЭКО ИКСИ.

 

Можно попробовать так: мужа- к хорошему андрологу и лечить, лечить, лечить. Пересдать спермограмму после лечения. Если улучшится для естественного зачатия- стимулировать тебя, мужу продолжать пить препараты для сперматогенеза и сделать ИИ в этом цикле чтобы время не терять. Если спермограмма не улучшится и или три цикла ИИ не принесут результата- думать дальше.

 

В любом случае- удачи, сейчас весна, все зарождается и пробуждается, даст Бог, получится. Но мужа лечить- однозначно надо. Бесполезно тебя стимулировать, пока спермограмма плохая.

на фоне стимуляции у меня все хорошо, но без нее нет. А у мужа все верно активно подвижных 5%. ИИ у нас дорого стоит. 1 попытка 100.000тг. в рублях это 20.000р. Мы думаем сразу на ЭКО пойти. ЭКо у нас стоит 600.000тенге. в рублях это 120.000р.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему так дорого ИИ?

 

В ЭКОцентре Алматы однократная инсеминация 25 000 тг вроде...

 

А спермограмму вы один раз сдавали (не в Сункаре случайно?)? Может стоит пересдать, в другой лаборатории?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandro4ka88, пришла от врачей,сказали сиди на диете,доздай остальные гормоны,а эти не критичны,сиофор не выпишу сказали,тк по кривой и инсулину не страшно,хотят на ок посадить после сдачи гормонов :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика,не,врач не разрешила вызывать,сказала ждать,тк не правильно покажет анализ если вызвать,она сказал а сдать с 2-по 5 день как смогу,андростедион (А4?)он в норме,

тестостерон будут понижать препаратами,мне получается надо будет по жизни пить их?видать переодически как я понимаю как волосы будут "высыпать",так да?

 

 

да я не про то, что ты вызывала или нет, а про то, что месячные все-таки были, раз ты говоришь про второй день цикла. Цикл же от месячных считается. Значит есть у тебя свой цикл, просто он длинный.

Препараты можно и не всю жизнь пить, главное снизить гормоны до примерной нормы, добиться овуляции и забеременеть и родить, это же наша цель.

 

Кукла-Мукла, месячных у тебя давно не было, наверное эндометрий тонкий, поэтому на дюфастоне не пришли они. Так бывает. Сходи на УЗИ, глянь, нет ли кисты. Сколько толщина эндика. А там уже в зависимости от результата подумаем, что делать.

 

-=Stasya=-, верошпирон же нельзя при беременности, а если случится именно в этот цикл, что делать?

 

Alexandro4ka88, есть вроде аналоги верошпирона. Спиронолактон (действующее вещество) почитай в яндексе.

Синонимы

Альдактон, Альдопур, Веро-Спиронолактон, Верошпилактон, Верошпирон, Практон, Спирикс, Спиро, Спиронаксан, Спиронобене, Спиронол, Спиронолактон (Унилан), Спиронолактон-Ратиофарм, Урактон

 

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-=Stasya=-, верошпирон же нельзя при беременности, а если случится именно в этот цикл, что делать?

Ну, во-первых, как только тест покажет // (скажем так на 11-12ДПО) - его тут же можно отменить... А, во-вторых, я, в свое время, тоже задавалась этим вопросом... спрашивала у своей Г - она говорила что можно, но мне и ее ответа было мало и я спросила на сайте у врача... мне ответили что Верошпирон (также как и Дексаметазон, и Метипред) практикуются, по назначению врача, у беременных!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а сахарная кривая "плоская"это плохо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

polina.naumova, это НЕ НОРМА! сахарная кривая должны быть с пиком и потом со снижением сахара до тощакового уровня!

 

александрочка,у тебя же кажись повышен андростендион? как снижаешь его? что у тебя со свободным тестиком? у меня андростендион повышен и свободный тест-н, остальные андрогены в норме. не могу понять откуда ноги растут - от яичников или надпочечников? пробовала пить метипред, так волосы стали жирнее и кожа...думаю мне он не пошел!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

александрочка,у тебя же кажись повышен андростендион? как снижаешь его? что у тебя со свободным тестиком? у меня андростендион повышен и свободный тест-н, остальные андрогены в норме. не могу понять откуда ноги растут - от яичников или надпочечников? пробовала пить метипред, так волосы стали жирнее и кожа...думаю мне он не пошел!

у меня аналогичная проблема была. ДГЭА-С всегда был в норме. На метформине тестостерон (оба) стали на нижней границе!!! Осталось что-то решить с андростендионом и 17ОН. Моя Г-Э сказала сдавать альдостерон (он покажет что у меня с надпочечниками). Вот я и пойду сдавать этот анализ числа 7-8, заодно и сдам остальные гормошки. После этого пойду к ней, пусть скажет мне что дальше со всем этим делать, но пить декс без назначения я боюсь((

Кста, она говорила, что если будет подозрение на надпочечниковый СПКЯ, то придется делать МРТ надпочечников

Мне кажется, что верошпирон - это противоположность дексу. Его назначают как раз при повышенном альдостроне (который я и собираюсь сдать). У тебя как с этим гормоном?

 

лелика-болика, спасибо за аналоги. Буду что-нить думать по этому поводу. Как-то боязно конечно пить таблы без назначения....

Изменено пользователем Alexandro4ka88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик! Была в понедельник первый раз на приёме у Г в клинике ЭКО... Посмотрев мои анализы( я о них тут писала недавно), сделала узи, сказала, что мой тестостерон не связан с яичниками, дала направление к эндокринологу, кучу ещё всяких анализов до сдать (узи щитовитки, молочн.железы, онкоцитологию и др.) + 3 апреля я иду в эту клинику на ГСГ (гистеросальпингография)(боюсь конечно и этого, а что делать?!-надо так надо). Сходила я и к эндокринологу, по направлению. Врач энд. долго и много говорила, осматривала со всех сторон, но ответ меня никак не порадовал: если бы говорит, усы с бородой росли и басом бы разговаривала я, то тогда можно было бы говорить о повышенном тестостероне, а так особых отклонений нет ( это при том, что анализ мой выше нормы и признаки на лицо - оч проблемная кожа, на лице+верх спины, волосы выпадают....) на счёт моего 17он прог, сказала- пересдать, не поверила, что 2 фаза норма, а в 1ую выше крыши зашкалил. Посмотрела мои графики БТ (базальная температура), сказала поздняя О, и при след консультации с Г, вероятно назначение дюфа( что тоже мало радует с моим тестостероном). Вот и не знаю кому верить теперь?! Думаю всё таки сдать кровь на толерантность к глюкозе... к своей Г в эко попаду не раньше 20х чисел апреля. Да, кстати ещё мне Г сказала, что об эко самом ещё оч рано говорить, скорее всего ИИ, если его СГ не улучшится ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

викусечка, спасибо,я в нете ни че не могу найти на тему плоской,врач сказал она плоская и все,...а что делает если плоская?чем вредит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

polina.naumova, вот информация с одного форума:

 

вопрос: скажите,пожалуйста, что такое "сахарная кривая плоского типа"?

 

ответ: Добрый день! Есть несколько интерпретаций сахарной кривой плоского типа. В норме, при проведении теста толерантности к глюкозе в течение часа после первого анализа натощак и приема 75 г глюкозы, уровень глюкозы в крови поднимается на 50%. Если же, через час после приема глюкозы, этот уровень не достигается, то кривая на рисунке выглядит плоской, говорят о «сахарной кривой плоского типа». Такой тип кривой может наблюдаться при гипогликемии, гиперинсулинемии, характерной для панкреатогенного ожирения, в начальных стадиях нарушения углеводного обмена у родственников людей больных сахарным диабетом 2 типа, у больных целиакией (нарушение кишечного всасывания на фоне генетического невосприятия глютена), у людей с патологией шейного отдела позвоночника (в продолговатом мозге находятся центры, регулировки сахарного баланса). Также о «плоской сахарной кривой» говорят при проведении пробы с двойной нагрузкой (глюкозу дают сразу после анализа натощак, затем через час делают анализ крови и после него дают еще 50 г глюкозы). Так в норме вторая порция глюкозы не приводит к новому подъему уровня глюкозы крови. А если показатели сахара долго не приходят в норму, то говорят о «плоской сахарной кривой». Будьте здоровы!

 

ksunchik1985, а с чем связан твой повышенный тестостерон? Врач объяснила? у меня растут волосы и на подбородке и над губой, но голос приятный, женский. Так у меня значит еще все "ок" по ее мнению? :think1: Анализы в любом случае сдавай, какие прописывают, а там видно будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, нет не объяснила.... сказала, только, что мой тестостерон не на столько повышен, чтобы его снижать медикаментами... Надо мне наверно к другому эндокринологу сходить, хотя бы даже в обычную поликлинику, а не в частную, в которой я была.. просто Г с уверенностью сказала, что не из за яичников проблема....хз Надо сдать на толерантность...а если будет там суть проблемы, по идеи надо будет пить препараты группы метформина...? мне Г сказала - не худеть, типа нам нужны запасы то ли прогестерона, то ли эстрогена-не помню, что именно, память девичья....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, спасибо,получается по сахарной и инсулину гиперинсулемия на лицо :( ох...а врач ни че не заметил...

 

ksunchik1985, оххх,мда и не понятно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела мои графики БТ, сказала поздняя О, ...

Девочки, а разве поздняя О это плохо? Я к тому, что если и так есть О, то это же здорово!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовала пить метипред, так волосы стали жирнее и кожа...думаю мне он не пошел!

вот вот вот, тоже заметила, хотя пью всего неделю, на второй день уже волосы жутко жирнючие. но пока не буду бросать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему так дорого ИИ?

 

В ЭКОцентре Алматы однократная инсеминация 25 000 тг вроде...

 

А спермограмму вы один раз сдавали (не в Сункаре случайно?)? Может стоит пересдать, в другой лаборатории?

да она официально стоит 25.000тенге. Но надо учесть что перед ИИ необходимо пройти полное обследование, прием к врачу, узи мониторинг, спермаграмму. И того у нас за 1 попытку ИИ ушло 100.000тг.

Спермаграмму сдавали в разных местах, и в диагностическом и в ЭКО центре, и у андролога. Результат везде одинаковый.

 

р/с: Кстати девочки у меня сегодня месячные пошли)))) И того их небыло с 24 декабря 2011г. С сегодняшнего дня начинаю пить по схеме бромокриптин+фемостон+дюфастон.

 

Кукла-Мукла, месячных у тебя давно не было, наверное эндометрий тонкий, поэтому на дюфастоне не пришли они. Так бывает. Сходи на УЗИ, глянь, нет ли кисты. Сколько толщина эндика. А там уже в зависимости от результата подумаем, что делать.

как говорится, по закону подлости который ни кто не отменял)))) Записалась на сегодня к Г и узи, а тут от куда не возьмись с утра мески пошли)))))

Изменено пользователем Кукла-Мукла
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandro4ka88, блин у нас андростендион и свободный тестик не делают.....а уж альдостерон и подавно....меня отправляли на мрт надпочечников, но я не успела его пройти...руку сломала....вообщем ты как сдашь этот гормон напиши мне плиз что врач тебе сказала.буду ждать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...