Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

ksunchik1985, а сколько у тебя тестостерон? Я не нашла.

 

Olly85, викусечка, я долго пила дексаметазон, волосы также пачкались, мою каждый день. Но ДГЭА при этом снизился по анализу. Я правда не видела, но врач сказала в норме.

 

Кукла-Мукла, так это же здорово, что сами пришли! Сдавай анализы на 3-5 день цикла и пиши результаты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

викусечка, обязательно напишу. Я вот уже пробиваю, где можно сделать МРТ надпочеников на всякий.

А АКТГ у вас делают?? Или анализ на Na+ K+?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandro4ka88, насчет АКТГ ...даже не видела такого в прайсах клиник...у нас же деревня, только основные гормоны делают и то если есть реактивы! :D а что этот АКТГ показывает? Na+К это чего такое? мне приходит в голову только натрий+калий :Crazy:

 

лелика-болика, может это как раз показатель того что он подходит и снижает то что надо...хотя нелогичный вывод...жалко не могу проверить понизил ли мне метипред то что должен был. так бы всё встало на свои места

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АКТГ (Адренокортикотропный гормон, кортикотропин, Adrenocorticotropic Hormone, ACTH)

 

Важнейший регулятор синтеза и выделения гормонов коры надпочечников.

 

Полипептидный гормон, вырабатываемый передней долей гипофиза.

 

АКТГ имеет два основных эффекта: ускоряет выработку стероидных гормонов (кортизола, а также небольших количеств андрогенов и эстрогенов) и обеспечивает поддержание массы надпочечника на нормальном уровне. АКТГ стимулирует в основном синтез кортизола, запасы которого в надпочечнике незначительны, в меньшей степени контролирует выделение этого гормона в кровь. АКТГ повышает чувствительность клубочковой зоны коры надпочечника к веществам, активирующим выработку альдостерона. В жировой ткани стимулирует расщепление жиров, поглощение аминокислот и глюкозы мышечной тканью, высвобождение инсулина из b-клеток поджелудочной железы, вызывая гипогликемию. АКТГ стимулирует пигментацию кожи.

 

Секреция АКТГ находится под контролем кортикотропин-рилизинг гормона (КРГ) гипоталамуса. Выделение гормона подчиняется выраженному суточному ритму. В 6-8 часов концентрация максимальна, в 21-22 часа — минимальна. Секреция АКТГ на некоторое время опережает повышение уровня кортизола в крови. В течение дня могут наблюдаться значительные колебания концентрации гормона. Основная роль в поддержании суточного ритма секреции принадлежит внешним факторам. При резкой смене часовых поясов суточный ритм секреции АКТГ нормализуется в течение 7-10 дней. Сильная стрессовая ситуация приводит к прерыванию суточного ритма, резкому повышению кортизола в крови через 25-30 минут от начала стресса. Также на уровень АКТГ влияют: фаза менструального цикла, беременность, эмоциональное состояние, боль, повышение температуры, физическая нагрузка, хирургические вмешательства и др. Из крови АКТГ захватывается паренхиматозными органами и быстро разрушается. Время биологического полураспада АКТГ — 7-12 минут.

 

Подготовка

 

Накануне исследования необходимо исключить физические нагрузки (спортивные тренировки). За сутки до взятия крови — исключить прием алкоголя, за 1 час до взятия крови — курение. У женщин анализ производится на 6-7 день менструального цикла, если другие сроки не указаны лечащим врачом. Сдавать кровь на анализ предпочтительно рано утром, если нет особых указаний эндокринолога.

 

Дополнительные пробы, взятые поздно вечером, могут быть полезны при диагностике синдрома Кушинга. Для адекватной сравнительной оценки в динамике пробы крови следует брать в одни и те же периоды времени.

 

Биоматериал на исследование необходимо сдавать строго натощак. Сок, чай, кофе (тем более с сахаром) — не допускаются. Можно пить воду.

 

Натощак — это когда между последним приемом пищи и взятием крови проходит не менее 8 часов (желательно — не менее 12 часов).

 

Показания

Неадекватная нагрузка, утомляемость и синдром хронической усталости.

Дифференциальная диагностика симптоматической артериальной гипертензии.

Дифференциальная диагностика первичной и вторичной надпочечниковой недостаточности.

Подозрение на синдром Иценко-Кушинга и дифференциальная диагностика с болезнью Иценко-Кушинга.

Длительная терапия глюкокортикоидами.

 

Я читала, что при нарушениях по альдостерону будет наблюдаться повышенная (пониженная) концентрация калия и натрия в крови

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а разве поздняя О это плохо? Я к тому, что если и так есть О, то это же здорово!

Мне моя Г внушила, что поздняя О-это плохо. Всегда назначала Дюф с 16 дня. Не смотря ни на что.Вообще на этот счет много мнений.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,

Наверное не самый профессиональный вопрос..

А Не критично когда сдавать кровь для сахарной кривой?

Если в 1 -2 дц, когда М-это не влияет это на результат никак?

Мне после лапоры сиофор назначили, я напугалась болей в боках и бросила пить. Потом возобновить хотела, пришла на прием к Г, она велела пропить курс витаминотерапии, с сиофором подождать. В марте начала снова принимать сиофор, пришла на прием уже к репродуктологу, он глядя на меня и на картину узи сказал, что скорее всего это не мой препарат (вес даже мой чуть ниже нормы и после лапары картины СПКЯ нет не только снаружи, но и внутри, О бывает). Велел пока бросить и сдать сначала кровь на инсулинорезистентность (сахар и инсулин простые анализы норма у меня). А вот хирург, кто лапару делал известная по СПКя(Геворкян), велела его пить без анализов и не читая инструкции).

Вот пойду сдам и буду думать что дальше (полип до кучи нашли).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

julii, сдавай в любой день цикла, а потом уж и решишь показан ли тебе меформин или нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandro4ka88, спасибки. всё поняла. жду твоего похода к врачу ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, мой тестостерон 4.93 при норме 0.5-4.3, а 17он прог в 1ую фазу был 5.09 при норме 0.2-1.2... (остальные гормоны все вписались в норму) вот как то так.... где-то читала, что у брюнеток кареглазых может тестостерон быть повышен, но при моём раскладе никак, т.к. натурал блонд + голубые глаза...хз, одна из версий на каком то сайте...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

julii, а какую дозировку сказали пить ,без инструкции?

 

Девочки, а разве поздняя О это плохо? Я к тому, что если и так есть О, то это же здорово!

 

мне говорили,что поздняя овуляция плоха тем,что яйцеклетка не качественная,у меня была поздняя,и может быть из за этого был выидыш

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне говорили,что поздняя овуляция плоха тем,что яйцеклетка не качественная,у меня была поздняя,и может быть из за этого был выидыш

да ну, брехня все это......вон сколько девочек у кого в силу СПКЯ О наступает и на 45 ДЦ-ничего вполне полноценная Б)))) не заморачивайтесь-главное,чтоб восстановилась О)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

<2 это же более 2???مريم أم إسماعيل (Марйам),

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, мой тестостерон 4.93 при норме 0.5-4.3, а 17он прог в 1ую фазу был 5.09 при норме 0.2-1.2... (остальные гормоны все вписались в норму) вот как то так.... где-то читала, что у брюнеток кареглазых может тестостерон быть повышен, но при моём раскладе никак, т.к. натурал блонд + голубые глаза...хз, одна из версий на каком то сайте...

 

если все остальные андрогены в норме, то наверное яичниковая причина, сиофор можно попробовать, причем повышено не сильно, так что не надо высокую дозировку.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, может самой начать пить сиофор?а какую дозу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Polina,

Мне назначили методом привыкания - начиная с 500. Обычную схему.

Но я как Фома , но полуверующий. То начну, то брошу пить:(

Вот уж кривую сдам и окончательно картинку посмотрим. Репродуктолог сказал, что бы я не травила себе печень им, если кривая в норме.. Но яичники же до лапары были в капсуле...даже если и кривая в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

julii, я даже этой схемы просто не знаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

polina.naumova,

я неделю пила в дозировке 500 в обед после еды. Сейчас побочки поутихли...с сегодняшнего дня добавлю еще 500(после завтрака и обеда). И так до 2000 постепенно, надеюсь что через месяц уже перейду к этой дозировке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем доброе утро! Объясните мне, пож, как ставят диагноз СПКЯ дело в том, что мне один узист всегда пишет кистозноизмененные яичники, другие говорят, что ничего подобного не видят...мои размеры : ПЯ 3,7х2,4; ЛЯ 2,8х1х6, тестерон 5,3 (0,5 - 4,3) на приеме метипреда вошел в норму... По этим данным можно о чем-то судить. Да еще по узи ставят тонкостенные фоллики, но есть подозрение, что в этом месяце при стимуляции с 10000 ХГЧ фоллик не лопнул, а начал сдуваться...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, может самой начать пить сиофор?а какую дозу?

 

 

Полина, я просто боюсь тебе советовать самолечение, попробуй сначала только низкоуглеводную диету. Возможно, твои нарушения в результатах ГТТ связаны с неправильным питанием, а на фоне диеты станет лучше.

 

Девочки, всем доброе утро! Объясните мне, пож, как ставят диагноз СПКЯ дело в том, что мне один узист всегда пишет кистозноизмененные яичники, другие говорят, что ничего подобного не видят...мои размеры : ПЯ 3,7х2,4; ЛЯ 2,8х1х6, тестерон 5,3 (0,5 - 4,3) на приеме метипреда вошел в норму... По этим данным можно о чем-то судить. Да еще по узи ставят тонкостенные фоллики, но есть подозрение, что в этом месяце при стимуляции с 10000 ХГЧ фоллик не лопнул, а начал сдуваться...

 

 

Посмотрела твои графики. У тебя природой задумана такая длинная вторая фаза или бывает короче? Заметь, мазня начинается примерно на 17-18 д.ц. Ты тесты на беременность делаешь? БТ (базальная температура) хорошая. Вдруг беременность все-таки наступает, но происходит срыв беременности, например из-за нехватки прога? Размеры яичников: узист должен написать три показателя, чтобы посчитать объем. А целиком описание узи у тебя есть? Что с эндометрием? Гормоны остальные все в норме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, да я углеводов особо то не ем!вот в чем фишка то...а если инсулин меньше нормы на тощах?не знаешь как его выравнивают,тоже сиофором?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

polina.naumova, записывай в комменты в графике, что ты ешь за день, а мы тебе подскажем как отрегулировать питание. Может тебе кажется, что кушаешь правильно, а на самом деле нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, в профиле 2 графика с стимуляцией, там как раз длинная вторая фаза, тесты на берем всегда отрицательные, остальные гормоны вроде в норме мой прогик 48 по норме 10-89 нмоль/л. эндометрий в последний раз на 11 д.ц. был 8 мм, на клосте на 16 д.ц. только 9 мм, но я его продолжаю наращивать... Меня очень смущает, что по узи поставили тонкостенный фоллик, а он от 10000 не лопнул....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, спасибо попробую

 

лелика-болика, в графике,это где бт пишут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите от поликистоза яичников может быть гиперплазия эндометрия? Могут ли они быть связаны?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, в профиле 2 графика с стимуляцией, там как раз длинная вторая фаза, тесты на берем всегда отрицательные, остальные гормоны вроде в норме мой прогик 48 по норме 10-89 нмоль/л. эндометрий в последний раз на 11 д.ц. был 8 мм, на клосте на 16 д.ц. только 9 мм, но я его продолжаю наращивать... Меня очень смущает, что по узи поставили тонкостенный фоллик, а он от 10000 не лопнул....

 

может сам фоллик тонкостенный, а лопнуть ему мешает капсула яичника? Или опечатка - толстостенный.

Результаты анализа на прогестерон 48 - значит овуляция была (ты на 7 дпо сдавала?, прием препаратов прога был в это время?)

Результаты остальных гормонов есть на руках? Напиши.

 

polina.naumova, да, пиши в дневнике БТ (базальная температура) в поле "Наблюдения" что ты ешь за весь день.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...