Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

нет не опечатка тонкостенный

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день, подскажите от поликистоза яичников может быть гиперплазия эндометрия? Могут ли они быть связаны?

 

гиперплазия может быть не от поликистоза (это же не причина гиперплазии), а при поликистозе. Если повышен эстрадиол, эндометрий разрастается. Если нет овуляции, то вторая фаза цикла не наступает и прогестерон не уравновешивает эстрадиол и не останавливает рост эндометрия. Но при СПКЯ далеко не у всех хорошо растет эндометрий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, вот гормоны. кот сдавала во вторую фазу:

пролактин 440 (67-726),

прогестерн 48 (10-89),

тестестерон 5,3 (0,5-4,3).

принимала 2 мес метипред, после чего наверное через цикл сдавала на 3 д.ц.

ТТГ 12908 (0,350-5,500)

тестестерон 43 (9,00-108,00)

17-оксипрогестерон 2,066 (0,50-8,24)

кортизол 7,0 ( 3,7-19,4)

ДГЭАС 229,2 (95,8-511,7)

я создала блог и выложила фото с узи. девочки пишут, что это точно фоллик, а не ЖТ, по размерам получается, что он сдувается, а темпа сегодня все равно была 37,1

 

лелика-болика, а мне Г предлагает в следующем цикле опять стимуляцию проводить более сильную, но он же от этого не лопнет, ХГЧ все равно клоть не больше 10000, может мне проще лапару сделать я еще 63 дня сидела на ОК по середину января, и получается не помогло...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

limonkass,

в ТТГ я думаю ошибка,да?

по УЗИ-это НЕ ЖТ, 99%!!

А про подъем БТ (базальная температура), посмотри мой предыдущий график,О тоже не было))) по УЗИ-киста

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

limonkass,

в ТТГ я думаю ошибка,да?

по УЗИ-это НЕ ЖТ, 99%!!

А про подъем БТ, посмотри мой предыдущий график,О тоже не было))) по УЗИ-киста

да, запятую не поставила ТТГ 1,2908 (0,350 - 5,500)

 

مريم أم إسماعيل (Марйам), как же это может быть, если гормоны в порядке???

 

девочки, а как же лечить, если плотная капсуля яичника

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

limonkass, ну у меня тоже гормоны в порядке, но все равно растут кисты. Ты что колешь? Х Г Ч отечественный? мне моя врач говорила,что лучше всего Прегнил 10000, и лучше его колоть в цикле со стимуляторами-клост,гонадотропины. Такая схема у вас не обсуждается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

مريم أم إسماعيل (Марйам), нет, я в первые две стимуляции клостом вообще не колола ХГЧ, а третья и последняя стимуляция клостом была с уколом ХГЧ, врач теперь предлагает стимуляцию гонадотропиными, но разве они помогут, если фоллик не лопается, наверное проще на лапаре надсечки сделать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

limonkass, не знаю-лучше или нет, у меня после лапары тоже фоллики не лопались-это не панацея. Я бы вначале попробовала гонадотропины+Прегнил,чем под нож ложиться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

مريم أم إسماعيل (Марйам), а как гонадотропины + прегнил могут изменить ситуацию??? Они как-то по другому действуют???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

limonkass, прегнил более очищенный Х Г Ч, по словам врача намного эффективнее, а гонадотропины совсем другой класс стимуляторов, не угнетающих другие функции репродуктивной системы.........просто лапара тоже может совсем не изменить ситуацию, я тому живой пример, а выбирать между стимуляцией и операционным столом только тебе, но я бы сначала попробовала менее травматичный способ,если уж и он не возьмет,пошла бы на лапару ИМХО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

limonkass, я конечно в стимуляциях не спец, сама еще не делала. А гормоны ты больше никакие не сдавала? Если выписали метипред, значит что-то с надпочечниками должно быть нарушено? ДГЭА ты не сдавала? И 63 дня на ОК - это два месяца, дак это не так уж много. Их обычно пьют 3-6 месяцев.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, нет из гормонов больше ничего не сдавала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! Подскажите пожалуйста, как правильно провериться на инсулинорезистентность. Врач не назначил, наверное потому, что я худая, мужские гормоны в норме. У нас в лаборатории можно сдать Глюкозо-толерантный тест : определение глюкозы (капилярная кровь) натощак, через 2 часа после употребления 75 г глюкозы, а инсулин - отдельно? Натощак и через 2 часа после глюкозы, правильно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milicia, Сахарная кривая делается в трех точках обязательно - натощак, через час после глюкозы и через 2 часа после глюкозы. Инсулин натощак и через 2 часа после глюкозы. Наиболее информативным является анализ из вены. Из пальчика (капилярный анализ) делают, чтобы посмотреть сахар натощак (мне по тест полоске делали) - можно ли пить глюкозу для дальнейшего проведения анализа (более 11 - нельзя. это диабет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Хочу поддержать и прибавить оптимизма. Мне поставили СПКЯ в 17, оперировали (резекция яичников, удаление кисты, удаление одной трубы). Через 4 года после операции родила 1-го ребенка, потом через 6 лет 2-го (те 10 лет после резекции). Обе беременности были "случайными" никаких стимуляций и планов. Сейчас планирую 3-го..."плановый" пока не торопится)) тружусь уже месяцев 6))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Можно мне тоже к вам?

СПКЯ мне ставят уже фиг знает сколько лет. Регулярный цикл? Не, не слышала:)) Очень длительное время пила ОК, на них месячные шли как по часам, волосатость уменьшилась и т.д. Теперь вот решили планировать... Сдали анализы на все инфекции, все чисто. В конце сентября бросила принимать ОК, моментально повылазили все "прелести" нашего недуга - усики над верхней губой потемнели, кожа на лице и волосы стали жирные, на спине угри появились (чего, кстати, в жизни не было никогда). Месячные, разумеется, сами не пошли, вызывали Дюфом. Сдала гормоны, сахарную кривую с нагрузкой, общий анализ. Результат - повышены ДГЭА, 17-ОН, с инсулинорезистентностью тоже не все хорошо оказалось, ещё и с гемоглобином плохо дело. И вот с января у меня такое лечение: пиоглар (1 таб в день), кортизона ацетат, сорбифер дурулес (препарат железа), элевит (витамины) и дюфастон с 14 по 26 д.ц.

В начале марта сдала контрольные анализы, ДГЭА упал хорошо, 17-ОН повышен, гемоглобин пришел в норму, железо понижено. Врач сказал, чтобы железо приводила в норму, а потом уже будем что-то делать. В конце апреля иду на пересдачу, а пока в режиме ожидания, продолжаю свое лечение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инчик, спасибо за ответ! Нужно сдать глюкозу из пальца и инсулин из вены, выпить глюкозу, потом через час - глюкозу из вены и еще через час глюкозу и инсулин из вены, я правильно поняла? И где потом можно найти нормы?

Кто- нибудь знает насколько информативен индекс НОМА? Кто- то сдавал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки кто из спб,кто хочет сходить?

Мощи святой Матроны Московской пребывают в Санкт - Петербурге.

 

В Троице-Измайловском соборе Санкт - Петербурга ( Собор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка) пребывают мощи святой Матроны Московской. Поклониться мощам святой можно будет до 22 апреля.

 

У мощей св. блж. Матроны Московской и свв. блгв. кн. Петра и кнг. Февронии Муромских чудотворцев ежедневно служится молебен (в 16:00).

 

Адрес храма : С.-Петербург, Измaйлoвcкий пр., 7а

 

Телефон: +7 812 2518927

 

Храм открыт с 8 до 19 часов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инчик, спасибо за ответ! Нужно сдать глюкозу из пальца и инсулин из вены, выпить глюкозу, потом через час - глюкозу из вены и еще через час глюкозу и инсулин из вены, я правильно поняла? И где потом можно найти нормы?

Кто- нибудь знает насколько информативен индекс НОМА? Кто- то сдавал?

глюказа из пальца - это дополнительный анализ для подстраховки. Итак:

 

1. Глюкоза из пальца (натощак). Если глюкоза в норме, то см. п. 2, если выше нормы - нельзя давать нагрузку на поджелудочную в виде глюкозы.

 

2. Кровь из вены:

- натощак - гюкоза + инсулин

пьешь раствор глюкозы

- через 1 час после того как выпила раствор - глюкоза

- через 2 часа после того как выпила раствор - глюкоза + инсулин

 

Индекс НОМА считается натощак. Это один из способов определения ИР. Лучше все таки с нагрузкой сдать (ИМХО). А просто натощак инсулин и глюкоза здесь почти у всех в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана, спасибо большое, дошло до жирафа! На будущей неделе обязательно сдам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yukka_t, спасибо, твой пост обнадеживает! Закон подлости - как начинаешь планировать, так не получается!

 

Timekiller, да, похоже тебе к нам. Сходи еще на УЗИ, чтобы посмотреть размеры яичников, матки и растет ли после ОК эндометрий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

лелика-болика, мне кажется, что когда начинаются проблемы с зачатием, здоровьем, самое сложное найти баланс между ощущением своей судьбы, своего организма и использованием медицины.

Изменено пользователем yukka_t
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приплыли:(

Пошла сегодня в инвитро сдавать анализы на инсулинорезистентнось. Говорят- покажите бумажку, где это написано. Даю, а мне ее возвращают назад, так как на бланке клиники написан диагноз, наблюдения, а внизу графа рекомендации, куда и вписан анализ. Мне и говорят-у Вас написано не назначение, а рекомендация!!!!! И типа они меня взять н анализ не могут! Что глюкоза это нагрузка и их проверяют и тп...

Единственное что могут сделать без нового назначения- взять кровь и отправить меня на 2 часа в макдональдс покушать и потом опять взять и что этого мне будет достаточно.

Это правильно??? Результат будет аналогичный? Хэлп!!!! До доктора быстро за назначением не доеду:(

И еще мини вопрос, про доктора. У меня на 13 дц увидел доктор овуляцию, кот произошла на 12дц судя по наличию ЖТ 15мм. Сегодня получается 16дпо, а М нет... Может это свидетельствовать о том, что доктор не правильно увидел? Или прием 12 дней утрожестана отодвинул? Или антибиотики, которые пила из за обострения пиелонефрита? Было у Вас такое На фоне СПКЯ при отслеженной О?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приплыли :(

Пошла сегодня в инвитро сдавать анализы на инсулинорезистентнось. Говорят- покажите бумажку, где это написано. Даю, а мне ее возвращают назад, так как на бланке клиники написан диагноз, наблюдения, а внизу графа рекомендации, куда и вписан анализ. Мне и говорят-у Вас написано не назначение, а рекомендация!!!!!

 

Это не на Академической случаем? У меня так же было! Не приняли направление из поликлиники, с печатами и подписью, потому что Фамилии врача на неи не было - только подпись. Сходила к платному Г. - она мне выписала на каком-то А4, с Фамилией моей, ее, датой, печать. этой клиники - тогдо только приняли. Правда они только в 2 точках делают - это не наш метод.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нат, нет, это на юго-западной.

А где тогда делать???

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...