Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Спасибо девочки,что заинтересовались,очень приятно.Я бы не сказала,что БТ (базальная температура) высокая-37,0 и это на утрике 200 на ночь?Даже не хотела тест переводить,хотя вечером пришла домой,померила ТТ-37,2,а так и живот ныл целый день и вообще признаков возможной Б никаких.Сегодня на ночь не буду ставить утрик,а если вдруг завтра БТ будет 37 или выше,то сделаю тест на всякий случай

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Попробуйте почитать здесь:

http://www.babyplan..../page__st__7340

(примерно страницу до и 2 страницы после обсуждение идет.)

Спасибо за наводку!!! :flower: Действительно, девчонки там описали все интересующее!

-=Stasya=-, привет :girl_bye: ! Рада тебя видеть, только вчера хотела тебе написать, но письмо не отправляется ((((((((((

У меня, наверно, почта там забита :confusion: сейчас почищу....)))

-=Stasya=-, мне делали стимуляцию на бромокрептине вместе с клостиком. В итоге ничего не вышло. Зато пролактин теперь на нижней границе

Тебе его назначали только на время (цикл) стимуляции? А какой до этого был пролактин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-=Stasya=-, именно на время стимуляции. На анализы врач даже не смотрела((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила анализы. Глюкоза: натощак 4,4, через час после нагрузки 8,6, через 2 часа 8,1. Инсулин натощак 4,9, через 2 часа 77,2. Реву. Мой лечащий врач гинеколог- эндокринолог со словами " ну если очень хочешь. " назначила Глюкофаж плюс Дуфастон с 14 по 25 день цикла, а уменя циклы все больше 40 дней. Девочки, что скажете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала продукты по диете.Это ужас какой-то.Ну то что хлеб и сладкое нельзя-это понятно.Мясо и рыбу можно,молочку тоже,но желательно жирную.А вот как быть с гарнирами?Гречку не желательно,рис только дикий,картошку нельзя.Ну так а что же тогда есть?Что едите вы?Может у кого-то есть составленное меню?Буду очень благодарна!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milicia, ну да... нарушения и по глюкозе и по инсулину. Дозировку Глюкофажа какую прописали? Если что - по инструкции минимальная 1500 в сутки, но при таких показателях больше надо. Мне 2500 прописывали, но пила 2200 максимально. Дозу постепенно набирай, начни с 250+500 ан ночь после или во время еды. И далее по самочувствию повышай. Насчет Дюфа - крепко подумай. У многих на метформине М сами ходят. Все нормально будет, враг ведь найден!

 

yul4ita, есть тема про питание (про рецепты)

http://www.babyplan.ru/forums/topic/30612-spkya-pitanie-retsepty-produkty/page__p__6480094#entry6480094

Я гречку ела. Капусту можно. Овощи, желательно сырые. Еще черный хлеб позволяла совсем немного. Но сначала надо жестко соблюдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Можно у вас, знающих поинтересоваться?

Получила результаты гормонов сегодня и задумалась: ЛГ/ФСГ =2,2 на 6 ДЦ, ТТГ 4,1(0,3-4), эстрадиол повышен. Мазня до М - 3й цикл, хроническое воспаление увеличивает цикл периодически, сейчас 33 дня, по бт О вроде происходит, с/б 100 уд.в мин. Тестостерон раньше всегда был повышен немного, не сдавала.

Вопросы: Это поликистоз?

Может ли ТТГ влиять на ЛГ? Ну, понизив ТТГ ЛГ придет в норму, или так не бывает?

Пора к врачу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milicia, тебе обязательно показан глюкофаж!! У тебя имеются нарушения и по сахару и по инсулину. В какой дозировке тебе его назначили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Можно у вас, знающих поинтересоваться?

Получила результаты гормонов сегодня и задумалась: ЛГ/ФСГ =2,2 на 6 ДЦ, ТТГ 4,1(0,3-4), эстрадиол повышен. Мазня до М - 3й цикл, хроническое воспаление увеличивает цикл периодически, сейчас 33 дня, по бт О вроде происходит, с/б 100 уд.в мин. Тестостерон раньше всегда был повышен немного, не сдавала.

Вопросы: Это поликистоз?

Может ли ТТГ влиять на ЛГ? Ну, понизив ТТГ ЛГ придет в норму, или так не бывает?

Пора к врачу?

во-первых: воспаление надо пролечить обязательно, от него спайки, В и пр. мерзкие гадости.

во-вторых, с ТТГ - срочно к эндокринологу!!!

третье. Когда пишешь показатели гормонов, нудно писать именно их показатели, а не математические соотношения, тем более на них далеко не всегда смотрят (кто-то вообще не смотрит). Высокий эстрадиол и мазня - повод задуматься, серьезный повод. Иди к гинекологу.

А лучше со всем этим к гинекологу-эндокринологу.

Понизив ТТГ ЛГ не синизится.

Изменено пользователем Милана (Поночка)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, в следующем цикле собралась сдавать гормоны. Сегодня наткнулась на информацию, что ЛГ, ФСГ и пролактин нужно сдавать три раза за цикл??? Правда ли это??? Если да, то в какие дни цикла??? И что этим можно отследить??? Я планировала сдать эти гормоны на 3 д.ц. :think_2:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана, Alexandro4ka88 врач назначила по 1500 в день, сразу без привыкания. Очень смущает Дуфастон с 14 дня, боюсь, что цикл вообще слетит. Завтра записалась к другому эндокринологу на консультац, сомневаюсь в ее квалификации. По ее мнению, если я худая, то значит здоровая, кто- то с таким мнением сталкивался?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

во-первых: воспаление надо пролечить обязательно, от него спайки, В и пр. мерзкие гадости.

во-вторых, с ТТГ - срочно к эндокринологу!!!

третье. Когда пишешь показатели гормонов, нудно писать именно их показатели, а не математические соотношения, тем более на них далеко не всегда смотрят (кто-то вообще не смотрит). Высокий эстрадиол и мазня - повод задуматься, серьезный повод. Иди к гинекологу.

А лучше со всем этим к гинекологу-эндокринологу.

Понизив ТТГ ЛГ не синизится.

Спасибо за ответ! Нашла вот что: "Нередко синдром поликистозных яичников развивается при первичном гипотиреозе. Снижение уровня T4 усиливает секрецию тиролиберина. Тиролиберин стимулирует синтез не только ТТГ, но и альфа-субъединиц ЛГ и ФСГ (структура альфа-субъединиц ТТГ, ЛГ и ФСГ идентична). Повышение концентрации альфа-субъединиц в гонадотропных клетках аденогипофиза стимулирует синтез соответствующих бета-субъединиц. В результате повышается уровень гормонально-активного ЛГ."

Ссылки скрыты.

Воспаление я предположила, знаю что лечить надо опять.. полгода назад был гипертериоз, ЛГ был 3 с копейками, пила таблетки, в итоге заработала гипотериоз, и лг теперь 14,6(в первую фазу до 9), фсг 6,2. вот и предположила связь.

 

limonkass, ЛГ и ФСГ смотрят в первую фазу, в овуляцию и в середине второй фазы, надо контролировать по узи, но так мало кто делает, в основном только в первую фазу сдают. Пролактин не надо, он только немного выше во вторую фазу чем в первую

 

milicia, с твоим длинным циклом дюфастон надо строго после О. Им ты можешь забить О и фоллик сдуется или перерастет в кисту, много знакомых девочек "погорело" из-за неправильного назначения дюфа

Изменено пользователем Люблю солнце
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю солнце, я по тиреозам всяким несильна. Лучше в болталке спроси, что написала здесь. Знаю что девочки с ЛГ борятся сложно, при этом ТТГ у них норма.

вот болталка

http://www.babyplan.ru/forums/topic/31926-boltalka-skoro-beremennyh-spkya-ek-4/page__pid__7066338__st__7660#entry7066338

 

Очень смущает Дуфастон с 14 дня,

если и пить, то после О.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана (Поночка), Еще раз мерси :reverans:

Раз уж ЛГ трудно лечится, я все-таки пока подлечу все что можно - ТТГ понижу, воспаление проверю, инфекции, а потом пересдам, посмотрю ЛГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю солнце, Милана, спасибо! Я тоже так считаю. Единственное что, я подумала, что есть какой- то смысл в том, чтобы укоротить на время цикл с помощью Дюфа, как думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milicia, таким способом он лучше не станет, он или удлинится(при кисте) или укоротится(уменьшится вторая фаза при резкой отмене дюфа на 25 день цикла). А по какой причине у тебя длинный цикл?

Изменено пользователем Люблю солнце
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

есть какой- то смысл в том, чтобы укоротить на время цикл с помощью Дюфа

какой смысл?

 

овуляцию дюфом не приблизишь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня длинная первая фаза ( гуляет ), вторая фаза 14 дней при БТ (базальная температура) 37. Основные гормоны в норме, немного повышен ЛГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milicia, вопрос тот же - зачем при идеальной длине 2 фазы пить дюф?

 

О по УЗИ отслеживала? Какие конкретно гормоны сдавала? (Смотри список в начале темы, старой темы)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milicia, по своему опыту скажу - дюф ничего кроме четкого цикла не даст, ничего!!!! Не будет О! У меня тоже высокий инсулин, я лет 8 на этом дюфе сидела с перерывами и только сейчас появилась О на метформине! С дюфа ушла! И понимаешь появился свой цикл, не 28 дней, около 40, но СВОЙ! Тут у многих О после 20 дня, есть и на 45, и девочки беременеют таким образом. Знаешь за все мое горемычное время мне только одна врач сказала - дюф только усугубит ситуацию, ты губишь свою О! Поэтому не паникуй, пей метформин, следи за питанием. И еще - я тощая как щепка всю жизнь, никакой волосатости нет, андрогены в норме, но спкя на лапаре подтвердили. Делай выводы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо! Что бы я без вас делала! Буду пить метформин, дюф - только после О. Завтра пойду послушаю еще одного врача, потом расскажу!

Инчик, супер, я за тебя очень рада! Твой пример вселяет в меня надежду! Удачи всем нам!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milicia, я делала как - увидела БТ (базальная температура) повысилась и поскакала на узи, а там и подтвердили! Советую также. Но я дюф не пила, я пока вообще наблюдаю, для меня это все такое новое, особенно 2х фазные графики без гормонов каких либо, а то раньше лишь забор был. А первая твоя Э мне кажется не шарит в гинекологии, ищи Э-Г.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик. Спасибо за очень актуальную тему. ;) Теперь точно задержусь на этом форуме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инчик, Со второй фазой тоже не так все просто. Я в этом цикле была на УЗИ 26 числа: Желтое тело 14 мм в стадии регрессии, а БТ (базальная температура) поднялась только 28-29 числа, БТ не выше 37 тоже говорит о недостаточности второй фазы

график

Ссылки скрыты.

На счет Э, я с тобой согласна, я на нее практически год времени убила и кучу денег, собиралась уже стимулироваться, но вовремя начиталась в инете, что при поликистозе большой процент овуляций при стимуляции, но мало беременностей (.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БТ не выше 37 тоже говорит о недостаточности второй фазы график

никогда нельзя ориентироваться только на БТ (базальная температура)!!!!!!!!!!! Это супер неточный метод. Как можно по температуре которая выражается в градусах цельсия судить об уровне гормона пролактина, который выражается совсем в других единицах??????????

А вот о чем говорит обычная температура тела? О воспалении, о простом перегреве, об отравлении, может от волнения повысится и еще о многом!!!! Дак как можно по БТ говорить что только один фактор не такой, какой нужен? что низкий гормон прогестерон, а не напрмер, плохое кровоснабжение или анемия или переохлаждение или ....? Есть масса других факторов, которые в сумме и выдают один показатель - температуру. И никогда не узнаешь какой фактор на сколько влияет. Надо сдать кровь и увидишь уровень самого прога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...