Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

milicia, то, что БТ (базальная температура) не сразу поднимается это нормально, то, что она 37 это уже хорошо, гораздо хуже если ниже, если так переживаешь действительно сдавай на 7дпо прогестерон и поймешь есть ли проблемы. Кстати беременеют очень хорошо при стим с поликистозом, у меня много примеров есть. Вопрос в поддержке Б при этом, вот это действительно проблема. давай напиши завтра как сходишь, но советую с листочком вопросов прийти сразу, чтобы ничего не забыть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Получила анализы. Глюкоза: натощак 4,4, через час после нагрузки 8,6, через 2 часа 8,1. Инсулин натощак 4,9, через 2 часа 77,2. Реву. Мой лечащий врач гинеколог- эндокринолог со словами " ну если очень хочешь. " назначила Глюкофаж плюс Дуфастон с 14 по 25 день цикла, а уменя циклы все больше 40 дней. Девочки, что скажете?

 

Ну что тут скажешь, ты и сама правильно все поняла, раз ревишь. Но поревели и хватит, надо лечиться и рожать! Пей глюк, постепенно дозировку до 2000 доводи. А дюф - после овуляции.

 

Привет, девочки! Можно у вас, знающих поинтересоваться?

Получила результаты гормонов сегодня и задумалась: ЛГ/ФСГ =2,2 на 6 ДЦ, ТТГ 4,1(0,3-4), эстрадиол повышен. Мазня до М - 3й цикл, хроническое воспаление увеличивает цикл периодически, сейчас 33 дня, по бт О вроде происходит, с/б 100 уд.в мин. Тестостерон раньше всегда был повышен немного, не сдавала.

Вопросы: Это поликистоз?

Может ли ТТГ влиять на ЛГ? Ну, понизив ТТГ ЛГ придет в норму, или так не бывает?

Пора к врачу?

 

 

ТТГ однозначно надо понижать, для планирования должен быть до 2,5. Эстрадиол повышен - риск гиперплазии эндометрия, контролируй его (эндик), если сильно растет - уравновешивай прогестероном (дюф, утрик). По БТ (базальная температура) не всегда можно определить наличие О. Лучше подтвердить совпадение БТ и УЗИ. К врачу пора, если есть толковый врач.

 

Люблю солнце, Милана, спасибо! Я тоже так считаю. Единственное что, я подумала, что есть какой- то смысл в том, чтобы укоротить на время цикл с помощью Дюфа, как думаете?

 

смысла нет укорачивать цикл, главное чтобы М свои приходили и овуляция была. На дюфе искуственный цикл, кровотечения отмены, поэтому яичникам нечем заняться и они забывают зачем нужны. Я конечно пью дюф, но когда цикл сильно затягивается (точнее у меня его своего вообще нет), да и матку хочу подрастить (эстрадиол+прогестерон).

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milicia, не пей сразу 1500!! Будешь умирать от побочек. Начни с 500!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя моя Г полный ноль, по телефону сказала, что это как раз ее сфера, а на деле в гормонах не разбирается вообще, посмотрела мою ГТТ и ИР и сказала " с диабетом тоже беременеют, но часто приходится прерывать беременность искусственно", после этой фразы я больше вопросов не задавала... Ну где они такие берутся?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milicia, такие врачи не редкость. Гормоны, конечно, нее ее профиль, ну хотя бы общее понятие о них она должна иметь. Пусть дает направление к Г-Э

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а в какой дозировке вы пьете метформин?Три раза в день по 500,это будет нормально?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а в какой дозировке вы пьете метформин?Три раза в день по 500,это будет нормально?

 

Если сразу - то много. Начинать лучше с 500 1 раз после плотной еды.

У меня от 500 побочек вообще не было. Через 4 дня перешла на 1000 - побочек никаких.

В общем лучше постепенно повышать, смотря за реакцией организма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NATlink, спасибо.Хочу начать со следующей недели вместе с диетой и спортом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а какие побочки у метформина? Я начала пить Сиофор. Сначала 500, теперь перешла на 1000. Побочек вроде нет. Еще хотела спросить про диету. Голова кругом. Такое ощущение. что нельзя ВСЕ. :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а какие побочки у метформина? Я начала пить Сиофор. Сначала 500, теперь перешла на 1000. Побочек вроде нет. Еще хотела спросить про диету. Голова кругом. Такое ощущение. что нельзя ВСЕ. :(

Да, диета суровая. Я пока не парюсь и ем просто любое мясо + любая зелень (капуста разная, стрючковая зеленая фасоль)

 

У меня побочек нет. Судя по сообщениям девочек основные побочки: проблемы с ЖКТ (длительное и частое посещение белого друга), головокружения, слабость.

У меня наоборот: бодрость, пропала сонливость, наладилось ЖКТ ( но у меня хронические проблемы *неясного зенеза* с этим делом, всю жизнь на слабительных, а с метформином просто радость)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, диета суровая. Я пока не парюсь и ем просто любое мясо + любая зелень (капуста разная, стрючковая зеленая фасоль)

Я еще творог ем. И яйца. Просто я овощи тушеные больше одного раза есть не могу. Брокколи, фасоль...Не мое это. Хотела спросить насчет гречки. С ней как?Тоже нельзя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LadyT, гречка есть в оранжевом списке. Я тоже сначало мучалась.. Не ем сладкое, белый хлеб и как можно меньше углеводов(содержание меньше 10). А все остальное ем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело, но мы прорвемься! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще творог ем. И яйца.

Точно! Еще творог, яйца, молоко жирное, иногда жирный йогурт без добавок. Орешки! (отличный перекус)

Да к тому же сыр! Мы вообще шикуем! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот сорвалась чуток:( Взяла сьела вкусную булочку:( Так стыдно теперь ппц

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что по поводу яблок, какие- то можно, зеленые или красные?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milicia,чем кислее тем лучше ))

Девочки предлагаю по питанию вопросы задавать в соответствующей темке - http://www.babyplan.ru/forums/topic/30612-spkya-pitanie-retsepty-produkty/page__fromsearch__1

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки привеи!кто нибудь подскажите,а св тестостерон на какой день сдавать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, 8-10 день, почитай в начале темы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а какие побочки у метформина? Я начала пить Сиофор. Сначала 500, теперь перешла на 1000. Побочек вроде нет. Еще хотела спросить про диету. Голова кругом. Такое ощущение. что нельзя ВСЕ. :(

 

Это хорошо, что побочек нет, но далеко от туалета не отходи, они могут начаться нежданно-негаданно :Crazy: А по поводу диеты: как это "нельзя ВСЕ".? :(

Нельзя в основном сладкое и мучное (и то не всё) можно - сухофрукты (чернослив, курага) фрукты сладкие любые (кроме бананов и винограда), орехи любые (кешью - сладкие), хлеб зерновой. Можно и нужно - мясо, рыба, курица, печень, морепродукты (креветки например), яйца, овощи (свекла и морковь - сладкие, но немного можно, сырую морковь точно), зелень любую, капусты сто видов всякой, крупы тоже можно, они же медленные углеводы, на рис не особо налегай, а остальное ешь ради бога. Молочные продукты все можно и нужно (молоко, сметана, творог, сыр, кефир и т.д.), кроме сладких йогуртов и творожков. Ничего себе диета, как бы не лопнуть :girl_bye: Хотя я честно говоря уже ем все после того, как похудела до своего обычного веса, так что если я забеременею, то буду наглядным пособием по Б на фоне нарушения диеты.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем доброго вечера! :flower:

 

Получила свои анализы сегодня, мой гине просил сдать, чтобы посмотреть на ФСГ. Так вот, сижу и реву :girl_cray: - ЛГ у меня высокий!!! :angry2:

 

 

Своей О. не было в прошлом цикле, я принимала прогестерон, чтобы вызвать М. На 3 день после их начала сдавала ФСГ, ЛГ и 17 бета-эстрадиол по назначению гинеколога.

 

F.S.H. – 6,03 (UI/L) (по нормам лаборатории) фолликулярная фаза 2.50-10.20

 

L.H. - 12.43 (UI/L) фолликулярная фаза 1.90-12.50

 

17 beta etradiol - 67 (pg/ml) фолликулярная фаза 11-165 pg/ml

246 (pmol/l) фолликулярная фаза 40 - 606 pmol/l

 

Уже полгода пью метформин 850 3раза в день, а ЛГ у меня так и не понизился... :Laie_:

 

И что же мне теперь делать? Что можно сделать с высоким ЛГ? Как снизить?

 

И что вы скажете про эстрадиол? Низкий, нормальный, высокий? :think1:

 

 

Меня врач направляет на ИИ в апреле, имеет ли смысл, как вы думаете? :think1:

Изменено пользователем Kayto
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kayto, ИИ без О имеет смысл? ИИ - это когда вводится сперма в полость матки, а далее все происходит естественным путем. Куда бежать спермикам? Ответ очевиден - ИИ без О - деньги на ветер. Надо О налаживать.

Эстрадиол не самый плохой.

Как ЛГ понижают - не знаю. Знаю, что трудно. Лучше в болталке спроси, там больше девочек.

Изменено пользователем Милана (Поночка)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milicia,чем кислее тем лучше ))

Девочки предлагаю по питанию вопросы задавать в соответствующей темке - http://www.babyplan....__fromsearch__1

я и не знала о такой темке :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что побочек нет, но далеко от туалета не отходи, они могут начаться нежданно-негаданно :Crazy: А по поводу диеты: как это "нельзя ВСЕ".? :(

Нельзя в основном сладкое и мучное (и то не всё) можно - сухофрукты (чернослив, курага) фрукты сладкие любые (кроме бананов и винограда), орехи любые (кешью - сладкие), хлеб зерновой. Можно и нужно - мясо, рыба, курица, печень, морепродукты (креветки например), яйца, овощи (свекла и морковь - сладкие, но немного можно, сырую морковь точно), зелень любую, капусты сто видов всякой, крупы тоже можно, они же медленные углеводы, на рис не особо налегай, а остальное ешь ради бога. Молочные продукты все можно и нужно (молоко, сметана, творог, сыр, кефир и т.д.), кроме сладких йогуртов и творожков. Ничего себе диета, как бы не лопнуть :girl_bye: Хотя я честно говоря уже ем все после того, как похудела до своего обычного веса, так что если я забеременею, то буду наглядным пособием по Б на фоне нарушения диеты.

Спасибо большущее! :orden: Так подробно. У меня вес нормальный, но жирок на животе. Пытаюсь избавиться от него.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kayto, если у тебя СПКЯ не яичникового генеза, то один метформин тебя не спасет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...