Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки, всем доброго вечера! :flower:

 

Получила свои анализы сегодня, мой гине просил сдать, чтобы посмотреть на ФСГ. Так вот, сижу и реву :girl_cray: - ЛГ у меня высокий!!! :angry2:

 

 

Своей О. не было в прошлом цикле, я принимала прогестерон, чтобы вызвать М. На 3 день после их начала сдавала ФСГ, ЛГ и 17 бета-эстрадиол по назначению гинеколога.

 

F.S.H. – 6,03 (UI/L) (по нормам лаборатории) фолликулярная фаза 2.50-10.20

 

L.H. - 12.43 (UI/L) фолликулярная фаза 1.90-12.50

 

17 beta etradiol - 67 (pg/ml) фолликулярная фаза 11-165 pg/ml

246 (pmol/l) фолликулярная фаза 40 - 606 pmol/l

 

Уже полгода пью метформин 850 3раза в день, а ЛГ у меня так и не понизился... :Laie_:

 

И что же мне теперь делать? Что можно сделать с высоким ЛГ? Как снизить?

 

И что вы скажете про эстрадиол? Низкий, нормальный, высокий? :think1:

 

 

Меня врач направляет на ИИ в апреле, имеет ли смысл, как вы думаете? :think1:

 

 

Не плачь, ЛГ высокий, но по отношению к ФСГ 2:1, у меня также. Последнее число 246 - эстрадиол? По-моему нормальный. Я тоже думаю, что ИИ без овуляции не имеет смысла. Может стимульнуться лучше? А с андрогенами у тебя как? Ты вроде еще инозитол пьешь?

 

Спасибо большущее! :orden: Так подробно. У меня вес нормальный, но жирок на животе. Пытаюсь избавиться от него.

 

у меня тоже был животик, на 5-6 месяцев выглядел, после метформин как раз он и пропал. Щеки исчезли в последнюю очередь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Милана (Поночка)

 

ИИ мне будут делать со стимуляцией, как и в прошлый раз скорее всего пурегоном. :think1: Мне уже делали одну в 2010, но вышла негативная, тогда у нас был еще и МФ.

Сейчас вроде у мужа СГ в норме, поэтому предлагают делать еще раз. :confusion:

 

Kayto, если у тебя СПКЯ не яичникового генеза, то один метформин тебя не спасет!

 

И что же мне делать? Как узнать какого генеза у меня СПКЯ??? Раньше, лет эдак в 15-18 мне говорили, что у меня гипоталамический синдром. Что у меня что-то там в гипофизе не работает, что отвечает за работу яичников. ЛГ у меня всегда был высокий, соответственно нарушались все другие связи и повышались андрогены из-за неправильного функционирования.

 

После КОКов и похудения я забеременела - значит они мне привели в норму ЛГ. Просто не хочу к ним возвращаться. А ЛГ, я так понимаю, что снизить тяжело.. :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

 

лелика-болика, а как вычисляется соотношение ЛГ/ФСГ? Я сейчас принимаю гомеопатию, поэтому может и лучше эстрадиол. :think1:

 

Андрогены в этом цикле не сдавала. А надо было бы...эх...не подумала...

 

Предыдущие анализы были такими в сентябре 2011

года

 

 

на 4 д/ц

 

 

 

FSH

4, 48

 

UI/L (по нормам лаборатории) (2,5 -10,2)

 

LH

7,2

 

UI/mL ..... (1,9-12,5)

 

Prolactina

13,09

 

μg/L ...... (2,8 -29,8)

 

17-beta-estradiol

40,67

 

pg/ml...... (25-120)

 

 

на 9 д/ц

 

 

Свободный тестостерон 1,91 pg/mL (ниже 3,1 pg/mL)

 

17-ОН-прогестерон

1,5

 

ng/mL (0,09 – 0,99 ng/mL)

 

АМГ

17,80

 

ng/mL

 

SHBG

39,50

 

nmol/L = 1,13 μg/100 mL ( 34,70 – 104, 30)

 

 

 

Инозитол я пью, сейчас еще подключила по совету врача овариум композитум, он мне помог в позапрошлом цикле с О.

 

Не знаю, что мне делать, чтобы снизить ЛГ. :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray: Ну не пить же гормоны опять!!! :toks:

Изменено пользователем Kayto
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kayto, ты уже и так пьешь метформин в достаточной дозировке, больше я не знаю способов снижения ЛГ. Может раз на раз не приходится, сейчас повышен, в следующем цикле снизится, не так уж все плохо, не переживай! Соотношение ЛГ/ФСГ так и считается: ЛГ (6)разделить на ФСГ (3). 6:3=2. (например). Мы же не знаем как другие лекарства влияют на ЛГ, может гомеопатия его повышает? Отменишь и придет в норму. Я знаю только, что эстрогены поднимают ГСПГ и уменьшают свободный тестостерон (связывают его).

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kayto, я почитала нашу с тобой переписку в октябре 2011 года, ты писала про лишний вес, щитовидку, антитела какие-то по щитовидке, даже вроде про миому? С этими штуками ты уже расквиталась?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет)недавно в мазке показало немного больше нормы лейкоцитов,врач выписала флюкастат,но во время кд,вот жду,но тут начались выделения,жидкие и обильные,прозрачные,но без болей и зуда,это из за лейкоцитов?при этом середина цикла и грудь болит,или овуляция?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kayto, я почитала нашу с тобой переписку в октябре 2011 года, ты писала про лишний вес, щитовидку, антитела какие-то по щитовидке, даже вроде про миому? С этими штуками ты уже расквиталась?

 

Лишний вес еще есть, так как у меня его было ооооооооооочень много. Похудела пока на 6 кг, пью метформин 2550 в день.

 

Антитела не проверяла еще, летом буду сдавать. Про миому ничего не говорят. Раньше на Диане 35 у меня она уходила. Сейчас сказали, что очень маленькая и Б. не мешает. :m0591:

 

Не думаю, что гомеопатия мне повысила ЛГ. :think1: По идее, овариум помогает О., значит улучшает соотношение ФСГ/ЛГ. :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет)недавно в мазке показало немного больше нормы лейкоцитов,врач выписала флюкастат,но во время кд,вот жду,но тут начались выделения,жидкие и обильные,прозрачные,но без болей и зуда,это из за лейкоцитов?при этом середина цикла и грудь болит,или овуляция?

 

вполне может быть овуляция, зря ты графики не ведешь, хотя бы дни цикла отмечай и наблюдения, можно ведь и без БТ (базальная температура)

 

Kayto, снижение веса думаю тоже положительно влияет на снижение ЛГ.

Пр гомеопатию не знаю точно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandro4ka88, как ты к врачу сходила? или еще не была?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, это правда, что ЭКО при СПКЯ не панацея? Что ваши врачи говорят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

викусечка, пока еще только сдала анализы в субботу. Результаты будут через неделю. Так что я в ожидании

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LadyT, встатьях про ЭКО пишут что при СПКЯ, % удачных попыток ниже чем при других заболеваниях (к примеру при трубном факторе). А % ЗБ - выше. Гормоны надо держать в пределах нормы, а если это получиться сделать, ну тогда и ЭКО не понадобится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LadyT, встатьях про ЭКО пишут что при СПКЯ, % удачных попыток ниже чем при других заболеваниях (к примеру при трубном факторе). А % ЗБ - выше. Гормоны надо держать в пределах нормы, а если это получиться сделать, ну тогда и ЭКО не понадобится.

Вот и Г моя тоже мне говорит. Руки опускаются... Я так на ЭКО надеялась, а теперь даже настроения нет все начинать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LadyT, Я тоже подумывала об ЭКО. Но меня статистика не утешила. Это не для нас (хотя в репродуктивной клинике, думаю, возьмут с ногами и руками - им то что). У нас в арсенале есть много других методов (стимуляция, лапароскопия, стимуляция+лапароскопия, гормональная терапия, КОК, метформин, гомеопатия, диета, спорт). Что то да подойдет. Ну а если делать ЭКО, то с хорошим Г-Э, что б отслеживать гормоны, сдерживать андрогены.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LadyT, Мартика, девочки, ЭКО конечно можно делать, но сначала надо постараться восстановить самостоятельный цикл и овуляцию, привести гормоны в норму. ЭКО решает проблему соединения половых клеток, но вынашивать-то придется самой и тут гормональный фон важен. А гормональная нагрузка (которая применятеся в протоколе ЭКО), тоже не лучшим образом отразится на здоровье. До ЭКО попробуйте другие методы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стимуляция, лапара, КОК-пройденный этап. Сейчас пью Сиофор. Последняя надежда. Ну и ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LadyT, вот и поможет тебе сиофор! Забудь про ЭКО! У нас тут много кто на ЭКО расчитывал, а по концовке заБ сами!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, а ты не знаешь когда сдавать СВОБОДНЫЙ тестостерон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стимуляция, лапара, КОК-пройденный этап. Сейчас пью Сиофор. Последняя надежда. Ну и ЭКО.

 

напиши, пожалуйста, в профиле или в болталке полную картину (гормоны, УЗИ, чем лечилась, что и когда тебе делали (стимул, лапара и т.д.), может вместе что-то придумаем.

 

лелика-болика, а ты не знаешь когда сдавать СВОБОДНЫЙ тестостерон?

 

я сдавала вместе с общим тестостероном на 8-10 д.ц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, просто г сказал прийти на узи на 11 дц,и доздать обычный тестост .прог,эстродиол(у них бесплатно,а когда гормоны сдать не сказала,до этого я все в один день сдавала)потом я пошла к г-э он сказал доздать общии тест,когда идти?not%20know.gif дойти чтоль переспросить?...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Я сегодня наконец-то попала к грамотному врачу! Она мне сказала досдать еще некоторые гормоны для полноты картины и сказала, что метформин назначит ( после того, как сдам гормоны) В любом случае, несмотря на сахар. Сказала, что у человека один и тот же ген кодирует нарушения по типу диабета и по типу СПКЯ (как-то так :think1:). И вроде бы метформин и то и другое лечит!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milicia, поздравляю! это большой шаг к победе!!! и к // :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milicia, очень здорово, что вы смогли найти такого врача!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, просто г сказал прийти на узи на 11 дц,и доздать обычный тестост .прог,эстродиол(у них бесплатно,а когда гормоны сдать не сказала,до этого я все в один день сдавала)потом я пошла к г-э он сказал доздать общии тест,когда идти?not%20know.gif дойти чтоль переспросить?...

 

Если у тебя первая фаза и врач настаивает сдать, то сдай, результаты уж не в разы будут отличаться, даже если и не совсем по правилам сдашь.

 

milicia, рада за тебя!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, те то что надо на 5 день сдать не сильно отличится от того,что сдам на 13 на пример?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, большое спасибо за поддержку, если бы не вы, я бы уже стимулировалась, а с моими гормонами этого сейчас делать не стоит (врач подтвердила)! Спасибо, вразумили вовремя!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...