Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Танечка М, мне кажется уже пора вызвать М

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ласточка89, мне тоже так кажется, но гинеколог сказала что нужно подождать заключение от эндокринолога, а оно будет только 26.04., не знаю что и делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танечка М, Ну тогда наверно стоит подождать, не так много осталось)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девчонки, давно меня не было. Прокомментируйте пожалуйста мои анализы и назначенное лечение: (4й д.ц.)

Эстрадиол: 0,3 нмоль/л

ФСГ 5,9 МЕ/л

ЛГ 2,2 МЕ/л

Пролактин 233,3 мМе/л

Прогестерон 13,5 нмоль/л

Тестостерон 2,6 нмоль/л

Это после длительного (в течение 3лет) приема дюфастона

Киста увеличилась :girl_cray:

УЗИ: Правый яичник размерами:43х37, объемом 35 см3, наибольший фолликул 33см

Месячных нет с 4марта

Назначили мне дождаться месячных и начинать принимать ОК 6месяцев! :mamamia: А потом пробовать беременеть на отмене...

Контролировать кисту и если будет дальше расти и не исчезнет, то операция :girl_hospital:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в нормы лабы где?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

наибольший фолликул 33см

Месячных нет с 4марта

Киста фолликулярная? (не эндометриоидная какая-нибудь? или киста ЖТ?)... просто фолликул перерос?

У меня и побольше кисты были - по 5-6см. Сгоняли на 1 цикл Верошпироном. Просто начинаешь его пить (прям сегодня можно) по 1т. 3 р.д. + вит.Е 200 2 раза, вит.С и пропить месяц "Авирол" от "Арт-Лайф". На этой схеме уходили ВСЕГДА!!!! Странная врач... еще терять из-за нее тебе 6 месяцев...

 

Аа... и еще свечи с Диклофенаком 10-14 дней ректально проделать! Они тоже назначались, они противовоспалительные, назначаются при кисте чтобы она еще болей не доставляла!

Изменено пользователем -=Stasya=-
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киста фолликулярная? (не эндометриоидная какая-нибудь? или киста ЖТ?)... просто фолликул перерос?

В заключении УЗИ-фолликулярная киста. А Верошпирон тоже месяц пить?

 

в нормы лабы где?

Нормы фолликулярной фазы:

Эстрадиол 0,3

ФСГ 3-12

ЛГ 2,2

Пролактин 67-726

Прогестерон 0,2-4,0

Тестостерон <4,6

Изменено пользователем Extazzzi
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В заключении УЗИ-фолликулярная киста. А Верошпирон тоже месяц пить?

Верошпирон пить до прихода М! На нем, как раз, и должны пойти.. на день 8-10й приема (ну у меня так). Я его в минувшем цикле пила)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Верошпирон пить до прихода М! На нем, как раз, и должны пойти.. на день 8-10й приема (ну у меня так). Я его в минувшем цикле пила)

Спасибо, обязательно поробую, а то еще полгода ждать... :mamamia: Вот только как дальше планировать-то, опять поиски нового врача, все заново рассказывать, показывать и снова какую-нибудь хрень назначат :girl_mad:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, о чем говорит скудность менструаций при СПКЯ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О тонком эндометрии, при СПКЯ он часто плохо растет.

Изменено пользователем milicia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А имеет ли смысл принимать Прогинова без дюфа и не забивает ли Прогинова овулю, кто-нибудь знает?))) :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, обязательно поробую, а то еще полгода ждать... :mamamia: Вот только как дальше планировать-то, опять поиски нового врача, все заново рассказывать, показывать и снова какую-нибудь хрень назначат :girl_mad:

;) обычно цикл после цикла с кистой - отдых! т.е. никаких стимуляций, ничего...

а укольчик делался чтобы лопнул ДФ? Как киста то образовалась? Сама по себе?... :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! :girl_bye:

Хочу отметиться в группе :reverans:

Мне СПКЯ поставили в июне 2011 г. С тех пор лечусь: Утрожестан 300 мг в виде свеч с 16 по 25 ДЦ, Пиоглар 30 мг 1 р/день, а так же:

с июня до декабрь 2011 Орсотен по 1 т. 3 р/день, с января 2012 Сиофор 500 по 1 т. 3 р/день.

Пиоглар правда с января не пью - нет возможности купить :confusion: а в остальном придерживаюсь. Так же мне Г назначила диету - вернее не диету, а режим питания - кушать 5-6 раз в день. Вот перешла на такое питание - 5-6 раз в день по стакану, с ноября 2011 скинула 12 кг. На след.неделе идти к Г, не знаю что скажет, что дальше будем делать.

Изменено пользователем Nadin0206
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с ноября 2011 скинула 12 кг.

ничего себе!

изначально был избыточный вес?

и ещё вопрос... овуляцию отслеживаете? если овулька раньше 16 дня не бывает, то с таким приёмом утрожестана её вообще не будет... утрик мне кажется, пьют после О.

Изменено пользователем **Julia**
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

;) обычно цикл после цикла с кистой - отдых! т.е. никаких стимуляций, ничего...

а укольчик делался чтобы лопнул ДФ? Как киста то образовалась? Сама по себе?... :(

Нет, укол не делался, я думаю киста образовалась из за Дюфастона, я его пила с 16 по 25 день цикла, не отслеживая овуляцию :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик, я к Вам!У меня СПКЯ уже более 6-ти лет,Диана не помогает, да вот еще и одна труба не проходима, нужно делать лапару, чтобы почистить трубы, да и заодно резекцию яичников сделать.Кто нибудь сталкивался с лапарой????Кому нибудь помогло, если да, то через сколько????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик, я к Вам!У меня СПКЯ уже более 6-ти лет,Диана не помогает, да вот еще и одна труба не проходима, нужно делать лапару, чтобы почистить трубы, да и заодно резекцию яичников сделать.Кто нибудь сталкивался с лапарой????Кому нибудь помогло, если да, то через сколько????

Я делала дрилинг яичников в начале февраля, после лапары на 3 цикле киста фоликулярная - очень болезненная. Сейчас лечу воспаление. Буду снова проверять гормоны. Врач сказал что если после лечения не беремению снова то будет делать стимуляцию - т.е. операция не помогла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zhur, Margo0706, мне тоже Дриллинг делали. Подробности в профиле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего себе!

изначально был избыточный вес?

и ещё вопрос... овуляцию отслеживаете? если овулька раньше 16 дня не бывает, то с таким приёмом утрожестана её вообще не будет... утрик мне кажется, пьют после О.

Ожирение и было, и есть, надо скинуть еще хотя бы 30 кг :confusion: Овульку стараюсь отслеживать, тесты делаю, пока ее не обнаруживала :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, примите в свои ряды!!! Очень надеюсь на Вашу помощь..В свои 22 года кучу болячек и проблем..

Расскажу свою историю:

26.08.2009 г. проходила ежегодное обследование у гинеколога, она направила на УЗИ, где показало эхо-признаки поликистоза яичников. Яичники: правый: 36х21, фолликулы до 7 мм. В 1 срезе до 10 фолликуллов. Левый: 37х22, Доминатный фолликул до 10 мм. В 1 срезе до 11 фолликулов диаметром до 6 мм. На тот момент у меня жалоб не было, месячные регулярные. Гинеколог просто сказала если беременность не планируешь, пей ОК...но так как все против ОК я их не пила...

Через два месяца попала в аварию сотрясение головного мозга, компрессионный перелом диска в позвоночнике, межпозвонковые грыжи...проходила лечение, массажи..

В декабре 2009г. были последние мои месячные((((

В апреле 2010г. сдала гормоны:

Т3 св.- 3.42

Т4 св. 15,96

ТТГ - 1,6394

ЛГ - 26,67

ФСГ - 6,39

Пролактин - 353,21

Тестостерон 3,88.

и УЗИ заключение: Эхо-признаки двухстороннего с/оофорита. Яичники: правый: 41х24х22, фолликулы до 8 мм. Левый: 38х28х20, фолликулы до 6 мм. Врач назначила пить циклодинон и витамины Е, В. Результатов 0!

Пошла к другому врачу, она не обследовав меня, назначила уколы прогестерон, вызвали месячные и все на этом!!!((( Направила на УЗИ, после чего никакого назначения не было...

После я забросила свое здоровье на год..что сейчас очень жалею((((

В ноябре 2011г. посоветовали хорошего специалиста пошла к ней, сделали УЗИ

яичники слева: 41х23х40, объем 18,8, яичник справа: 43х23х52, объем 25,7. Яичники содержат фолликулы до 6 мм в диаметре. Доминатных не визуализируется. Заключение: Можно думать о СКЯ.

Гинеколог назначила прогестерон уколы, и с первых дней месячных КОК Клайру на 3 месяца. После отмены сказала месячные свои должны нормализоваться, но увы в марте этого года так они не пришли((( Сделала УЗИ все по-прежнему как в ноябре...

Сейчас она назначила мне и мужу обследование:

мазок на степень чистоты, БАК посев (сдали, ждем результата);

УЗИ щитовидки (Гиперплазия щитовидной железы, 1 степени; мелкая киста в левой доле 3 мм) Узист сказала на отсутсвие менструации не влияет это, просто пить йодомарин.

Рентгенография черепа (турецкое седло), смотрели гипофиз все в норме, не увеличен. обнаружили внутричерепное давление, думаю это связано с перелом в позвоночнике и сотрясением. Хотя знаю нужна консультация специалиста.

УЗИ предстательной железы все отлично у мужа;

Гормоны: Т3, Т4, ТТГ, ЛГ и ФСГ. Сегодня их сдала жду результата.

По своей инициативе хотим сдать СГ с мартестом. Сдала онкомаркер СА125.

Девочки, милые, посмотрите мои обследование, подскажите правильно ли действует мой последний гинеколог??? Спрашивала ее еще до назначения Клайры (так как категорична была против КОК) про метформин она сказала что в моем случае сейчас надо восстановить функцию яичников, дать им встряску... Пропила 3 мес. а результатов нет...Увеличился вес, волосы быстро загрязняются...

Буду очень рада если уделите внимание...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые, посмотрите мои обследование, подскажите правильно ли действует мой последний гинеколог??? Спрашивала ее еще до назначения Клайры (так как категорична была против КОК) про метформин она сказала что в моем случае сейчас надо восстановить функцию яичников, дать им встряску... Пропила 3 мес. а результатов нет...Увеличился вес, волосы быстро загрязняются...

Буду очень рада если уделите внимание...

 

Если коротко, мое ИМХО - бред какой-то,а не лечение. Даже не представляю, как лечить на тех анализах, которые вы сдавали. Этого мало! Как же эстрогены, тестостерон (после приема лекарств заново не сдавали?), ДГЭА-С, 17-ОН.... Это очень важные маркеры в случае СПКЯ.

Советую внимательно почитать первые страницы темы. Там действительно полезные и правильные вещи написаны. ПОловину из того, что у нас в ФАКе знают далеко не все врачи, потому что вот такие они "закостенелые". Как 10-20-40 лет назад научили - так и лечат.

 

Какой вообще смысл вам КОК назначать, когда даже полной картины по гормонам нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Бибинка*, сдай инсулин и глюкозу под нагрузкой(об этом написано на 1й странице данной темв). А то, как тебя лечат - это стандартная схема. Редко она приводит к чему-то хорошему

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимайте в свои ряды. СПКЯ, О своей нет... были стимуляции 2 но без успешные((( соотношение Лг/ФСг = 3/1 повышенный пролактин был - снизился бромкриптином

сейчас в плане спермограмма, ГТТ, контроль пролактина во второй фазе.

 

Пью так же глюкофаж 850 уже месяц. Небольшой сдвиг по весу пошел!

Изменено пользователем Juliet-ta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliet-ta, а есть анализы на гормоны? И почему тебе врач назначила глюкофаж?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...