Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Всем приветик! Девчоночки, подскажите что это за "верошпирон", читаю показания - ни чего не понимаю, что эт за препарат такой? Мне мой основной Г, рекомендовала пройти узи молочной и щитовитки, в их клиники не делают сейчас из за нагрузки большой по ЭКО... Пришлось делать в другой клинике, в итоге в молочке нашли 4 маленькие кисточки, пошла я потом на кольпоскопию (там тож не всё ок) и заодно к маммологу, так вот маммолог мне сказала вообще не парится по поводу этих кист, но прописала несколько витаминов, мазь и этот верошпирон... Завтра иду к своему Г, не знаю что она мне скажет, она уповала на эндокринолога, на счёт моих повышенных тестостерона и 17он, но энд ни чего путного не насоветовала, кроме Дюфа с 12дц, когда у меня О в среднем на 15дц... не пью его.. Тоже хочу сдать на глюкозу с инсулином, но простыла сейчас, боюсь не информативно будет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Всем здравствуйте! Мне многое пришлось пройти с этим диагнозом, 2,5 года жила на этом сайте. (мало того бесплодие поставиле мне и моему мужу) И всё наверное как у всех: туча врачей, анализы, анализы... Напишу сразу итог, вне зависимости от того, что врачи категорически запрещали пить сиофор (это не ваш препарат, не поможет, смысла нет, угробите здоровье) как говориться мне было плевать. Начала принимать и цикл установился практически сразу, цикл был как по часам 35 дней, графики все с овуляцией.(без единого гармона) В этот период забеременеть не удалось, как известно сиофор бесконечно пить нельзя, заменили его ежедневные поездки на велосипеде (надо сказать ездила я не мало мин.15 км.), цикл немного стал длиннее, но был!, при физической нагрузке, результат беременность через три месяца, без гормонов, без врачей, без анализов. Хочу еще добавить, что много говорят, что сиофор помогает тучным, с высоким кол-ом андрогенов, этого у меня ничего небыло. Я худая, высокая, андрогены в норме, единственное, что не так это завышенный ЛГ и низкий прогестерон. Если есть вопросы готова поделиться своими мыслями. Пишите [email protected] И всем удачи, у нас все получиться!

Изменено пользователем Ingiborga
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Бибинка*, молодцы, что заранее позаботились! по поводу гормонов: даже при обычном цикле гормоны сдают не всю первую фазу, а в самом ее начале 3-5 д.ц., поэтому думаю, что надо пересдать. Уж лучше на дюфе, чем на 40-какой-то день цикла. ИМХО. Это про андрогены пишут иногда, что их можно сдать в любой день и будет примерно одинаково, а вот ЛГ и ФСГ все-таки лучше по правилам сдать, чтобы не лечить цифры.

 

Ingiborga, я очень рада за тебя! Но если у тебя был повышен только ЛГ, то это может и не СПКЯ был? Прог низкий бывает, т.к. врачи направляют его сдавать без учета дня овуляции. Например на 21-22 дцд. А овуляции или совсем не было или она будет на 30 д.ц., а мы уже к тому времени начинаем "лечить" низкий прогестерон.

 

Девчоночки, подскажите что это за "верошпирон", читаю показания - ни чего не понимаю, что эт за препарат такой?

 

это мочегонное средство, выяснилось, что оно еще попутно снижает андрогены. В инструкции написано, что снижает альдостерон (но я его не сдавала), но пила верошпирон. Значит он еще что-то снижает, например тестостерон. Многие только на верошпироне (без дюфастона) возвращают свои блудные месячные.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingiborga, я тоже начала принимать метформин, хотя моя врач говорит, что он не для меня.

 

Мы планируем второго ребенка, первый тоже долго не получался, врач прописала метформин и я тут же забеременела. Вот эта врач говорит, что мне нужно пить метформин. Но ходить к ней не могу, т.к. она в Москве, а мы сейчас живем в Минске.

 

Моя врач сказала, что если мне поможет метформин, то она снимет шляпу.

У меня СПКЯ, но толерантность к глюкозе в норме.

 

Девочки, только вот меня смущает дозировка, действительно ли надо принимать метформин по 500 мг 3 раза в день. Мне кажется, что я принимала его 2 раза в день до первой беременности. Дело в том, что я худая, боюсь, что от такой дозы будет мне плоховато.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

puppy1, привет землячка :Hello: . Ты у кого лечишься сейчас и где?

А глюкозу под нагрузкой ты с инсулином сдавала или просто?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandro4ka88, привет!

 

Хожу в ЛОДЭ к Симоненко Татьяне. Сдавала с нагрузкой без инсулина. Я вот вчера начиталась уже, что врач может быть и не права, что может быть глюкоза в норме, а инулин повышен.

Думала сдать еще и инсулин, но уже пью метформин, пока по 1-ой табл. в день.

Московская врач сказала, что метформин при СПКЯ назначают, даже если нет нарушений по глюкозе

Она мне его прописала тогда даже без анализов. Помогло вот. Хотя в Минске все врачи в один голос говорят, что случайность

 

Кстати, в Москве мне повезло попасть сразу к нормальному врачу, к Слукиной Татьяне. Даже не успела попробовать гормонов никаких. Зато здесь уже напилась: бромкрептин (хотя пролактин в норме, но убедили, что надо), прогинову, утрожестан. Только позбивала себе месячные этими таблетками.

 

после бромкрептина был понижен пролактин - отменили тут же

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже к ней хожу. Сдай инсулин под нагрузкой. У меня с сахаром тоже все ОК, а вот с инсулином проблемы. Хотя ты и так метформин пьешь. А в какой дозировке? И напиши результаты своих гормонов и УЗИ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingiborga, я очень рада за тебя! Но если у тебя был повышен только ЛГ, то это может и не СПКЯ был? Прог низкий бывает, т.к. врачи направляют его сдавать без учета дня овуляции. Например на 21-22 дцд. А овуляции или совсем не было или она будет на 30 д.ц., а мы уже к тому времени начинаем "лечить" низкий прогестерон.

 

В том что у меня СПКЯ сомнений нет. У меня за плечами и удаление кисты, и лапара, и КОКи и еже с ними. (Капсула на яичнике, ановуляторные циклы, мультифоликулярные яичники, отсутствие цикла в принцыпе)

 

puppy1 у меня тоже толерантность к глюкозе в норме.)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, мне Г сегодня сказала, что верошпирон + афобазол не рекомендуется во время планирования, а если Б нечаянно наступит, так вообще ппц. Мне маммолог ещё кучу всего напрописовала, но Г только на циклодинон согласилась... Пока никаких препаратов не назначают для снижения андрогенов моих, сейчас отслеживаем О по узи, сегодня 10дц, вроде как в правом яичнике фолликул, теперь во вт иду к ней. 2ой цикл я в пролёте с реальным планированием, с этим обследованием... обидно...мы с мужем в разных странах сейчас...(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandro4ka88, это удивительно, что мы ходим к одному врачу. А инсулин она тебе говорила сдать или это уже ты сама решила?

Пью глюкофаж по 500 мг 1 раз в день, т.к. только начала пить. Так надоели эти анализы.

А метформин понижает уровень инсулина?

 

Про анализы: тестостерон свободный был в 4 раза выше нормы, общий тестостерон в норме, Симоненко не поверила, что такое может быть и сказала пересдать в другой лаборатории. Я сдавала в синэво. И еще сказала, что ее настораживают в последнее время результаты из этой лаборатории девочек, кот. к ней приходят. Говорит, поголовно у всех эстродиол очень низкий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

puppy1, и у меня в том числе низкий :D . Я тоже там сдавала.

Инсулин сдавала сама, а у нее только недавно второй раз была. Она очень грамотный специалист, так что доверься ей.

Действие метформина описано на 1 стр. этой темке.

И про гормоны, она мне тоже сказала сдать их через 2 мес, только уже у них там в ЛОДЕ

Можешь сдать в синлаб (около академии наук)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки мне Г-Э тоже сказала, что нужно пить метформин, не смотря на то, что там с сахаром и инсулином!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milicia, тут многие тоже такого мнения. Типо, что если у тебя СПКЯ ты можешь смело пить метформин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а нормальная дозировка по 500 мг 3 раза в день? может достаточно будет 2 раза?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 850 по 3 раза в день принимаю + диета

Изменено пользователем Juliet-ta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

puppy1, для начала хватит. Я пришла к Симоненко на дозе 2200. Она сказала, что больше не надо, но явсе равно повысила до 2550. Ей об этом не сказала. Ну и стараюсь держать диету конечно

Изменено пользователем Alexandro4ka88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Побывала на УЗИ и у врача. На УЗИ размеры нормальные, эндометрий не очень большой, и доминантный фолликул не выявлен (11 день цикла) :( - это после 3 циклов стимуляции, врач говорит, что пить таблетки уже бессмысленно и направляет на лапароскопию и если я не соглашусь на лапароскопию, то сразу на ЭКО :( Я окончательно растерялась... Кто-нибудь прибегал к лапароскопии??? Может есть еще какие-нибудь варианты?? Хоть и не верю в гомеопатию - может хоть какие травы помогающие есть???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аська Аська, а лечение у тебя хоть какое-то было помимо стимуляции???

Я сделала лапару 10 апреля, т.к. надоело глотать таблетки, да и врач сказал - это лучший выход, т.к капсула очень толстая - 4мм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аська Аська, а лечение у тебя хоть какое-то было помимо стимуляции???

Я сделала лапару 10 апреля, т.к. надоело глотать таблетки, да и врач сказал - это лучший выход, т.к капсула очень толстая - 4мм

 

Да, сначала пила Ярину, Утрожестан с 17 по 26 день, принимала дивигель (уже запуталась сколько циклов), затем прогинову и утрожестан, ну и эти 3 цикла все то же, но плюс клостилбегит.

 

И как ощущения после лапары? Знать бы насколько это поможет...

У меня уже каша какая-то в голове.

Изменено пользователем Аська Аська
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аська Аська, я тоже пила ОК, затем дюфастон, потом стимуляции - эффекта нет, читала, что дюфастон и утрожестан только усугубляет СПКЯ, так что это не лечение, тебе надо почитать в болталке или к девочкам там за помощью обратиться, а вообще тему саму о СПКЯ почитай внимательно - все доступно написано и очень интересно - я много нового тут узнала.

После лапары ощущения нормальные - сейчас хожу на лазеротерапию и гинекологический массаж.. в яичниках стреляет, но врач сказал, что это нормально. Многим девочкам лапара помогла, надеюсь, что и я из этих рядов))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что тебе она поможет ;)

Я прочитала тему о СПКЯ, сейчас мысли дурные улягутся еще раз перечитаю :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, принимайте новенькую :) У меня также СПКЯ, диагностировали по гармонам и УЗИ, занимаюсь лечение наверное уже около года. До этого два года на КОКах добрые врачи специалисты подсадили... Выявили толерантность к глюкозе, хотя никакого лишнего веса никогда не было, поэтому пью сейчас сиофор 500 мг 2 раза в день и решила все это гомеопатией поддержать. Тут везде пишут что надо от 1500 принимать, почему тогда мне только 1000 назначили? Это нормально? Подскажите пожалуйста, как измерить капсулу на яичниках? Мне мой врач говорит, что если не поможет сиофор, будем в исскуственный климакс вводить на три месяца, чтобы уменьшить яичники, а потом стимуляция, так как с моими размерами Я будут одни кисты (правый 35, левый 41), это так и есть? А если не поможет климакс, то тогда лапора (причем лечение это предложил профессор в Питере). У кого нибудь было такое лечение? Ничего про это не нашла.

Изменено пользователем _Lenka_
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Побывала на УЗИ и у врача. На УЗИ размеры нормальные, эндометрий не очень большой, и доминантный фолликул не выявлен (11 день цикла) :( - это после 3 циклов стимуляции, врач говорит, что пить таблетки уже бессмысленно и направляет на лапароскопию и если я не соглашусь на лапароскопию, то сразу на ЭКО :( Я окончательно растерялась... Кто-нибудь прибегал к лапароскопии??? Может есть еще какие-нибудь варианты?? Хоть и не верю в гомеопатию - может хоть какие травы помогающие есть???

 

Не паникуй! Если фолликула нет на 11 день цикла, это еще не значит, что его не будет в этом цикле например на 25 день. Или в следующем цикле или через два цикла. Сколько ты уже по времени пьешь метформин и в какой дозировке? Если меньше полугода и меньше 1500, то считай, что он еще не начал действовать. Погоди с ЭКО и лапарой, успеешь.

 

 

_Lenka_, напиши побольше информации о себе в профиле. Результаты анализов на гормоны, полное описание УЗИ. Размеры яичников - правый 35, левый 41 - это объем или длина? Сколько тебе лет? Я бы побоялась уходить в искусственный климакс без достаточных на то оснований. Где гарантия, что выйдешь оттуда? Если уж начала метформин пить, то пей хотя бы полгода, может будут улучшения и более мощные средства не понадобятся.

 

ksunchik1985, да, я знаю, что верошпирон не рекомендуют при планировании, поэтому и сама боюсь пить. Но с другой стороны все лекарства вредны при планировании. И неизвестно что хуже: повышенные андрогены и отсутствие овуляции или верошпирон, который можно сразу отменить при положительном тесте на Б.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не паникуй! Если фолликула нет на 11 день цикла, это еще не значит, что его не будет в этом цикле например на 25 день. Или в следующем цикле или через два цикла. Сколько ты уже по времени пьешь метформин и в какой дозировке? Если меньше полугода и меньше 1500, то считай, что он еще не начал действовать. Погоди с ЭКО и лапарой, успеешь.

 

 

В прошлый цикл, фоллик был чуть меньше чем по идее должен быть, а в этом вот такая ерунда... Метморфин вообще не принимаю. Об ЭКО и думать не хочется :( Да и на лапару придется подкопить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

_Lenka_, напиши побольше информации о себе в профиле. Результаты анализов на гормоны, полное описание УЗИ. Размеры яичников - правый 35, левый 41 - это объем или длина? Сколько тебе лет? Я бы побоялась уходить в искусственный климакс без достаточных на то оснований. Где гарантия, что выйдешь оттуда? Если уж начала метформин пить, то пей хотя бы полгода, может будут улучшения и более мощные средства не понадобятся.

 

 

 

Мне 25 лет, вот мое узи (на 8 день цикла): матка в afv, 37х24х38, эхоструктура эндометрия не изменена. Эндометрий 2.6. Шейка матки 27х20мм. Правый Я 41х26, левый 38х19, оба содержат более 10 фолликулов 5-6-7мм (иногда пишут что расположены преимущественно по периферии), тут не написано. Никакого роста фолликула нет. Что это значит? У меня все плохо с Я? Они очень большие?

Гормоны на начало цикла

ФСГ 4.38,

ЛГ 2.85 (впервые ФСГ больше ЛГ, обычно это соотношение 1/3-4 в пользу ЛГ (может диета помогла)

пролактин 182.60 (норма 67-720),

прогестерон 7.91 (фоликулярн 0.1-6, лютеинов 10-89),

ТТГ-1.43,

FT4-16,40 (10-23.2),

а/т к ТРО 7,5 (0-30),

АМГ 4.24 (1-4.5),

ингибин В 99,86 (20-273).

Проверяла надпочечники и щитовидку, все нормально.

С мужскими гормонами вроде как тоже все нормально, но иногда скачут.

У меня прогестерон маленький.

Вот результаты сах кривой -

натощак 4.4,

через 60 мин 9.8,

через 120 мин 8.3.

Инсулин до нагрузки нормальный, а вот после нагрузки 110, очень много.

А из исскуственного климакса можно и не выйти, я о таком не слышала. Врач мне сказала, что побочек не должно быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...