Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

С мужскими гормонами вроде как тоже все нормально, но иногда скачут. У меня прогестерон маленький. Вот результаты сах кривой - натощак 4.4, через 60 мин 9.8, через 120 мин 8.3.

про мужские напиши конкретно какие сдавала и результаты с нормами.

По глюкозе и инсулину - везде нарушение. Подумай серьезно о метформине!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

 

В прошлый цикл, фоллик был чуть меньше чем по идее должен быть, а в этом вот такая ерунда... Метморфин вообще не принимаю. Об ЭКО и думать не хочется :( Да и на лапару придется подкопить.

 

а метформин почему не хочешь попробовать до лапары? Дешево и эффективно.

 

У меня прогестерон маленький. Вот результаты сах кривой - натощак 4.4, через 60 мин 9.8, через 120 мин 8.3. Инсулин до нагрузки нормальный, а вот после нагрузки 110, очень много.

 

прог низкий - значит овуляции не было. Сахарная кривая с нарушениями: после нагрузки не вернулась к тощаковому уровню (в 2 раза выше, чем натощак). Инсулин тожде высокий. Пей метформин. А в чем польза ИК? Почему именно его тебе назначают в 25 лет? Может она имела ввиду прием ОК 3 месяца, а не ИК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

про мужские напиши конкретно какие сдавала и результаты с нормами.

По глюкозе и инсулину - везде нарушение. Подумай серьезно о метформине!

 

Да, я очень на него надеюсь, на этот метфомин. Вот только думаю, что маловато мне его назначили 1000мл, хотя лишнего веса нет, как думаете стоит мне повысить до 1500?

По мужским гормонам ситуация такова:

До приема Диане:

ДЭА-S 6.68 (0.8-10.1)

Тестостерон 1.6 (0.5-4.3)

DH Test 373.90 (24-368)

17 OHP 3.39 (0.3- 2.8), после этого я начила проверять надпочечники, сдала 21-гидроксилазы - ничего не выявили слава богу.

ССГ 59.17 (14.1 -129)

Индекс св тестостерона 2.70% (0.8-11)

После этого я пила Диану, они мне все понизили, вот результаты:

F-test 2.21 (1-7)

DHTest 237.60 (24-368)

17-OHP 1,29 (0,3-2,8)

Сейчас буду отслеживать повышение и пить параллельно гомеопатию, чтобы они держались на этом уровне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я очень на него надеюсь, на этот метфомин. Вот только думаю, что маловато мне его назначили 1000мл, хотя лишнего веса нет, как думаете стоит мне повысить до 1500?

в инструкции пишут - терапевтическая доза начинается от 1500 в сутки. Ну конечно не за один прием и постепенно дозу набирать, а то от побочки жуткие будут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а метформин почему не хочешь попробовать до лапары? Дешево и эффективно.

 

 

 

прог низкий - значит овуляции не было. Сахарная кривая с нарушениями: после нагрузки не вернулась к тощаковому уровню (в 2 раза выше, чем натощак). Инсулин тожде высокий. Пей метформин. А в чем польза ИК? Почему именно его тебе назначают в 25 лет? Может она имела ввиду прием ОК 3 месяца, а не ИК?

 

Я принимала ОК мне помог только снизить мужские гормоны, а сами Я не изменились в размерах (возможно это из-за толерантности), а с такими Я стимуляцию врач боится делать, так как очень большая вероятность возникновения кисты, поэтому мне и предлагают ИК (если метформин не поможет конечно), чтобы уменьшить размер Я и приступить к стимуляции. Это конечно тоже относится к радикальным мерам, но чуть лучше чем лапара. Но я очень надеюсь на помощь метформина хотя бы в уменьшении Я :)

 

в инструкции пишут - терапевтическая доза начинается от 1500 в сутки. Ну конечно не за один прием и постепенно дозу набирать, а то от побочки жуткие будут.

Я неделю пила 1 таблетку, теперь вот перешла на две, думаю тогда тоже неделю попью и перейду на три, без назначения врача.

 

P.S.

Классная цитата в подписи :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я неделю пила 1 таблетку, теперь вот перешла на две, думаю тогда тоже неделю попью и перейду на три, без назначения врача.

смотри по самочувстви, если очень плохо будет - вернись на прошлую дозу, а через некоторое время - опять подними.

 

 

P.S. Классная цитата в подписи

спасибо :) это я пытаюсь голову отключить, занимаюсь самовнушением :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Метморфин принимают если сахар повышен? И диагностирован диабет??? Просветите меня пожалуйста :)

Изменено пользователем Аська Аська
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Метморфин принимают если сахар повышен? И диагностирован диабет??? Просветите меня пожалуйста :)

Диагноз - толерантность к глюкозе, это преддиабет. С этим диагнозом показан метформин.

 

смотри по самочувстви, если очень плохо будет - вернись на прошлую дозу, а через некоторое время - опять подними.

 

По самочувствию вообще ничего не чувствую, никаких побочек тошноты и т.д. так что думаю, если подниму на 1 табл ничего не случится.

 

 

 

спасибо :) это я пытаюсь голову отключить, занимаюсь самовнушением :D

Я тоже очень хочу гоову отключить, но что то никак не получается пока...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аська Аська, его принимают если высокий ЛГ и если есть нарушения по глюкозе и инсулину. Помогает в лечении спкя, уменьшает яичники и растворяет капсулу(не у всех). У нас тут есть такие случаи. Очень много статей в интернете по поводу использования этого препарата и какие получились результаты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Привет! У меня вопрос про СПКЯ... не могу разобраться... У меня была диагностическая лапара и после нее поставили диагноз СПКЯ (на яичниках была толстая пленка, провели электрокаутеризацию, взяли биопсию - все в норме), но раньше никогда такого диагноза мне не ставили.. на узи пленку не видно что ли? была на узи неоднократно, все было отлично, в конце цикла видели ЖТ... и думали что была овуляция... теперь читаю что ЖТ могут путать с фолликулярной кистой и овуляции может у меня и не было? Цикл постоянный... 3 года назад был гормональный сбой, зашкаливал пролактин и были повышены мужские гормоны, в это же время стали расти черные волоски вокруг сосков и пара на шее((((((( гормоны нормализовались и по сей день в порядке, волоски остались... Так что вижу у себя только такой признак СПКЯ... не знаю, правильный ли мне диагноз поставили, я была очень удивлена..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то хочу поделиться с вами результатами! Пью сиофор почти 3 месяца. Особо никакой диеты я не соблюдаю. Конечно, совсем запретное - майонез, мучное, сладкое стараюсь себе не позволять, но иногда и такое бывает. Начинала с 500 мг, постепенно увеличила до 2000. Первый месяц никаких изменений, весила 75 кг. Старалась и в еде себя ограничить и спортом заниматься, результат 0. Даде стала расстраиваться, а потом успокоилась, и просто продолжала пить сиофор. увеличивая дозу меня стало все больше тошнить по утрам, да и вообще иногда в течение всего дня воротило от еды. И постепенно мне стало хотется кушать только полезные продукты - фрукты, овощи и т.д. Че нить свеженькое, короче. Плюс к тому еще во второй фазе мне прописали пить верошпирон, т.к. меськи не регулярные. Он активно стал снижать отечность в моем организме и О, ЧУДО, вес пополз вниз! Постепенно, по 300-500 г, но снижается. В месячные немного останавливается ( в этот период главное не нажираться, чтоб вес не набрать опять) и потом опять снижается, во вторую фазу опять добавляю верошпирон и по той же схеме вес снижается. Короче, было во мне 75 кг, сегодня взвешивалась уже 67,7. Думаю, результат хороший! Ем обычную еду, только маленькими порциями и стараюсь в 6 поесть последний раз, чтоб вечером есть не хотелось. Вообщем не голодаю, всегда сыта, но не обожрата. И заметила, что в туалет чаще стала ходить "по большому" - раза 2-3, а то и 5 могу сходить. Ем мало, а откуда что там накапливается, непонятно )))).

Ну короче, я к чему! Для тех, у кого еще результата нет, ждите, все появится, продолжайте пить метформин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lumi, повышенный пролактин может также быть причиной СПКЯ, мониторь его периодически.

 

OSOBennost, поздравляю с улучшениями! Как долго ты пьешь верошпирон? 10 дней во второй фазе или без перерывов? И сколько в день дозировка? Я вот тоже купила верошпирон 25, думаю как пить его?

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, верошпирон с 14 д.ц. по 100мг в сутки, то есть утром 50 и вечером 50. Пью также для регуляции месячных. Месячные на нем приходят полностью в срок - 28 дней. Как только месячные начинаются, прекращаю его пить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки мне Г-Э тоже сказала, что нужно пить метформин, не смотря на то, что там с сахаром и инсулином!

Milicia, а у кого вы наблюдаетесь и в какой клинике, если не секрет. Я в свое время стольких г и г-э поменяла, потом вроде нашла одну из лучших, но и та лечение СПКЯ признает только гормонами, в общем разуверилась я в них и лечусь сама, а для наблюдения и контроля только на узи, кольпоскопию и т.п. хожу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OSOBennost, спасибо! А без верошпирона М сами приходят в принципе? У меня нет цикла совсем, пытаюсь всеми способами его вернуть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Milicia, а у кого вы наблюдаетесь и в какой клинике, если не секрет. Я в свое время стольких г и г-э поменяла, потом вроде нашла одну из лучших, но и та лечение СПКЯ признает только гормонами, в общем разуверилась я в них и лечусь сама, а для наблюдения и контроля только на узи, кольпоскопию и т.п. хожу.

 

Сейчас я у Бондаренко Людмилы Ивановны в Исиде, была у нее один раз, показалась очень адекватной, посмотрим. Если решишь к ней тоже обратиться, то советую идти именно в Исиду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milicia, спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик! Девули, подскажите пожалуйста, я вот думаю, что после отслеживания по узи моей О, Г может всё таки назначит скорее всего Дюф, (я это чую, но она ещё не говорила)...Г у меня самая лучшая в городе... на неё все надежды... Вот О у меня по бт поздняя и по выделениям (яичн.белок) в среднем на 15дц ...(весь цикл26) Г моя даже слушать не стала, про толерантность всякую, типа что андрогены мои не яичникового генеза, а надпочечников, в свою очередь Эндокр, не подверждает гиперандрогению, даже при моём гирсутизме....(повышены гормоны тестостерон+17он прог) Что-то я разогналась))) Вопрос такой, есть такие кто и метформин и дюф одновременно принимал? как это отразилось на цикле в целом и на гормонах, если пересдавали в период такого лечения???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, нет, у меня циклы очень нерегулярные. Могут по 3 месяца не приходить. На верошпироне все приходит в срок и что мне нравится, верошпирон не гормональный, потому я на него согласилась. Ну и похудение от него это для меня очень большой плюс. Метформин я начала принимать немного раньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!!! очень нужна ваша помощь!!!!! у меня следующая ситуация: как таковой диагноз СПКЯ мне не ставят . один раз врач заикнулся о НЛФ. овуля есть цикл регулярный, 2 фаза 14 дней. по узи спкя не видят. лапара была тож ничего. НО у меня постоянно ненамного повышен пролактин (при норме 530 он мб 590), также 3 г назад после сильного стресса я резко поправилась на 15 (с 50 до 65) кг, резко упало зрение с -3(оно с 15 лет такое было) до -6, очень сильно выпадали волосы, сладкое ем килограммами((( могу 3 шоколадки за день заточить, прям аж тряет как охота. сильная утомляемость(я даже просыпаюсь уставшей-это очень напрягает) в принципе все гормоны (и тестостерон и щитовидка в т.ч.) в норме кроме прл. сдала кровь на глюкозу с нагрузкой (без инсулина)- до 4,9, после через 2 ч. - 6,15. в общем я даже не знаю. чувствую что где-то здесь собака зарыта- но не знаю с чем идти к врачу, с чего начать. ведь выраженных симптомов нет. присутствует некий горм сбой. от пролактина принимала достинекс, счас пока пью циклодинон. что посоветуете. я канеш понимаю это из разряда меня тошнит-наверное я беременна. но мб ксть у кого мнение на мой счет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки Всем привет!!! Скажите мне базальная температура при СПКЯ какой график характерен?? не поднятие температуры во вторую фазу?? (ну то есть отсутствие овуляции)?? И почему говорят что при СПКЯ тесты на овуляцию показывают ложную овуляцию???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки Всем привет!!! Скажите мне базальная температура при СПКЯ какой график характерен?? не поднятие температуры во вторую фазу?? (ну то есть отсутствие овуляции)?? И почему говорят что при СПКЯ тесты на овуляцию показывают ложную овуляцию???

 

При СПКЯ графики вообще не показательны. Могут быть как с любыми отклонениями, так и идеальные.

Как график, так и тесты на О. могут показать +, хотя вместо О. в организме с СПКЯ будет происходить "сдутие" фолликула или его перерастание в кисту. То есть из ДФ не образуется ЖТ, но тесты на О. не в силах это показать, равно как и БТ (базальная температура).

При СПКЯ имеет смысл отслеживать О. по УЗИ , и если по УЗИ в нескольких циклах будет подтвержденная О. с образованием ЖТ (то есть нужно не только ДФ в первую фазу смотреть, но и выловить момент О. или после О, чтобы было четкое ЖТ) . Если в нескольких циклах О. по УЗИ подтверждается, можно принять факт, что О. в организме с СПКЯ есть и по графикам и тестам отслеживать О.

Короче, тесты и БТ при СПКЯ показательные, если есть подтвержденная в нескольких циклах О. по УЗИ.

Диагноз СПКЯ по БТ не ставится, однако если БТ ведет себя явно не нормально, следует начать обследование.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста, у меня толерантность к глюкозе, я достаточно худая рост 172, вес 58 принимаю сиофор 500 мг 2 раза в неделю уже вторую неделю, вчера было как то нехорошо, подташнивало немного. Это может быть из-за того, что я съела какой то продукт с большим количеством углеводов? (не по диете одним словом). Какой вообще нормальный размер Я, к чему стремиться надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ksunchik1985, я пью метформин, а дюф - вынужденно, т.к. М иначе совсем не приходят. А у кого приходят - лучше не пить. Только если после О, в качестве прогестероновой поддержки 2 фазы. У меня ЛГ и тестостерон снизились.

 

OSOBennost, а верошпирон на тебя как мочегонное действует? Я сегодня выпила 100 (25*4), но эффекта не ощутила никакого.

 

сдала кровь на глюкозу с нагрузкой (без инсулина)- до 4,9, после через 2 ч. - 6,15

 

Даже по этим обрывочным данным можно предположить, что нарушения есть. Натощак почти 5 (нормы наверное до 5,5?) А после нагрузки не снизился показатель до тощакового уровня. Постоянная усталость и желание сладкого также может указывать на проблемы с инсулином. Я сама как полудохлая, особенно с утра. Пролактин тебе нужно в любом случае снижать. А если одного этого недостаточно, то можно и метформин подлючить.

 

Mexi, тесты показывают высокий уровень ЛГ, поэтому могут быт весь цикл положительные. График посмотри любой из моих например, тянется долго, без выраженного подъема. Но у кого-то и красивые двухфазные, но без овуляции бывают.

 

_Lenka_, обычно пишут, что объем яичников нормальный до 8-10 см3. У меня сейчас 16-18. Вот тут почитай

Ссылки скрыты.

Тошнота, отсутствие аппетита - побочное действие метформина, пройдет или дозу разбей на частые приемы.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, тесты и БТ при СПКЯ показательные, если есть подтвержденная в нескольких циклах О. по УЗИ.

 

А может ли быть так, что в конце цикла путают ЖТ с кистой?? И нет овуляции на самом деле..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...