Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

А дозу постепенно повышали или прям сразу? Здесь некоторые девочки чуть не по месяцу на 500 сидят, а потом на 1000 переходят и так далее..... Я дозу поднимала достаточно быстро, и плохо себя чувствовать толкьо при 1500 начала, но это было 2-3 дня а потом все отлично. Сейчас 850х2 - вообще все побочки пропали, даже лучше, чем 500.

И еще, Вы не мало едите до него? Меня мутит, только если я перед ним поела мало. А при том, что он отбивает аппетит.... практически заставляю себя завтракать, но это нужно.

Принимаю как врач советовала: 1-ую неделю по 1 табл., вот сейчас вторую по 2 табл. Сегодня с утра плохо было вооще, заставила себя поесть, лучше стало, но мутит все равно.

У меня еще к тому же сахар с нагрузкой в норме. Мама уговаривает не пить, мучаю свой организм.

Вот что с инсулином не знаю. И как сейчас его сдавать тоже не знаю, с приемом метформина

Изменено пользователем puppy1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Принимаю как врач советовала: 1-ую неделю по 1 табл., вот сейчас вторую по 2 табл. Сегодня с утра плохо было вооще, заставила себя поесть, лучше стало, но мутит все равно.

У меня еще к тому же сахар с нагрузкой в норме. Мама уговаривает не пить, мучаю свой организм.

Вот что с инсулином не знаю. И как сейчас его сдавать тоже не знаю, с приемом метформина

А в точке через 1 час после нагрузки?

(ну вот если ГТТ не полностью сделан очень сложно потом понять, что Метформин действительно нужен) Зато есть исследования, что он благотворно влияет и без нарушений по глюкозе\инсулину\С-пептиду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А в точке через 1 час после нагрузки?

(ну вот если ГТТ не полностью сделан очень сложно потом понять, что Метформин действительно нужен) Зато есть исследования, что он благотворно влияет и без нарушений по глюкозе\инсулину\С-пептиду.

У меня натощак: 4,69 (норма <5,5)

через час: 7,51 (норма <8.9)

через два: 3,93 (норма <6.7)

 

Моя врач теперешняя сказала, что метформин не для меня. Я связалас с моей прошлой врачом. Вот что она написала:

Здравствуйте Татьяна!я вас помню.

метформин используется при СПКЯ даже если нет нарушений в обмене

глюкозы. и,к сожалению, диагноз этот никуда не девается.

 

А где вы читали, об исследованиях при отсуствии нарушения по глюкозе? Я в инете такого не нашла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще никаких побочек не было. Принимаю глюкофаж 1500 мг.

 

И да, я даже не сдавала сахарную кривую и инсулин с нагрузкой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня натощак: 4,69 (норма <5,5)

через час: 7,51 (норма <8.9)

через два: 3,93 (норма <6.7)

 

Моя врач теперешняя сказала, что метформин не для меня. Я связалас с моей прошлой врачом. Вот что она написала:

Здравствуйте Татьяна!я вас помню.

метформин используется при СПКЯ даже если нет нарушений в обмене

глюкозы. и,к сожалению, диагноз этот никуда не девается.

 

А где вы читали, об исследованиях при отсуствии нарушения по глюкозе? Я в инете такого не нашла

3. читала в Инете на ресурсох, на которых общаются врачи, в том числе англоязычных (наши врачи видимо мало общаются :D ) Сссылки не подскажу, запрос в google что то вроде "Метформин СПКЯ" или "Метформин + название гормона"

2. Я согласно с врачем

1. Имхо. не должна так сильно глюкоза после нагрузки падать - она должна прийти к тощаковому значению или чуть! больше. Возможно, есть нарушения по инсулину (навскидку повышен после нагрузки) Повышенным аппетитом случайно не страдаете.

Призываю: девочки, сдавайте ГТТ сразу по всем правилам - и чтобы дважды нагрузку не писть, и чтобы вопросов потом меньше было.

1. Глюкоза, инсулин (с -пептид тоже желательно) натощак.

2. Выпили нагрузку (75 гр. глюкозы на 200-300 мл воды)

3. Глюкоза через час после нагрузки

4. Глюкоза, инсулин (с-пептид желательно) через 2 часа после нагрузки.

 

Мне хватило того, что у меня тощаковый сахад между 5,7 и 6 скачет и есть СД2 в семье. Если по глюкозе все вроде норма, напрашивается вопрос по инсулину. У вас уже не совсем все в порядке (ИМХО) - снижение после нагрузки больше 0,5 - это уже не норма

Изменено пользователем NATlink
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И все равно ведь сдают не так

кхе.. кхе...

я вот не помню, на первых страницах есть как инсулин с глюкозой сдавать, так чтобы разжевано было и что делать если в лабе тупят? надо наверное глянуть. Понятно, что человек когда впервые сюда приходит, не может прочитать всю тему (особенно прошлую, страниц очень много). Мне повезло, что я правильно сдавала, т.к. попала в исследования какие-то и им надо по правилам. А так самой трудно разобраться, если еще и в лабораториях путают людей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NATlink,

 

если бы я раньше знала, то конечно бы сдала вместе с инсулином, врач не подсказала, только вот на толерантность к глюкозе отправила. Но вот стала копаться только сейчас, на врача положилась. Прочитала про инсулин и поняла, что врач моя не права.

Мы уже планируем с июля. Были у меня мысли сразу пить метформин - побоялась сама, без назачения. Еще думала, что может после родов прошло, что-то изменилось у меня. А здешние врачи все в одни голос говорили, что прошлая беременность на метформине - это случайность.

 

 

1. Имхо. не должна так сильно глюкоза после нагрузки падать - она должна прийти к тощаковому значению или чуть! больше. Возможно, есть нарушения по инсулину (навскидку повышен после нагрузки) Повышенным аппетитом случайно не страдаете.

 

Аппетит у меня хороший, вешу сейчас 50 кг. при росте 166, это я поправилась думаю на гормонах. Летом была 47. Все мои беды геникологи сразу сваливали на тощий вес.

Если не поем утром, плохо себя чувствую. А если очень голодная и поем, то кружится голова и как пьяная. Не знаю является ли это признаком повышенного инсулина.

Еще у меня есть такая особенность, не могу сесть кушать без воды, ложусь спать со стаконом воды возле кровати, ночью могу раз 5 попить.

Сейчас, на метформине, заметила, что пересатала просыпаться чтобы попить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, т.е. натощак сдаю кровь на инсулин, потом покушать или глюкозу опять пить? и еще раз через 2 часа кровь на инсулин.Эта глюкоза та еще гадость, меня тошнило от нее, если бы знала сразу бы сдала.

да, сначала натощак инсулин, потом выпить глюкозу, и потом через 2 часа инсулин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NATlink,

Если не поем утром, плохо себя чувствую. А если очень голодная и поем, то кружится голова и как пьяная. Не знаю является ли это признаком повышенного инсулина.

Еще у меня есть такая особенность, не могу сесть кушать без воды, ложусь спать со стаконом воды возле кровати, ночью могу раз 5 попить.

Сейчас, на метформине, заметила, что пересатала просыпаться чтобы попить.

 

Если кружится голова после протное еды - это врое глюкоза зашкаливает, хотя могу путать. Но звоночек 100% тревожный.

С водой у меня то же самое было. Все удивлялись, как я за вечер 5-6 чашек могу выпить и еще хочу, и с утра сушняки что не жить. На Метформине ушло.

Знаешь, со всем, что ты говоришь - пей Метформин (Сиофор или что там) 1500 или больше и не парься :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне прописали его для регуляции цикла, у меня месячные ходят как хотят, раньше постоянно ходили, не прекращаясь, после лапары все чисто, зато чисто может быть по 3 месяца. И верошпироном мы обычно с моей Г вызываем месячные. Он меня еще ни разу не подводил в этом плане. Вообще то его назначение мочегонное. Я сначала долго удивлялась. Но у нее есть типа побочное действие что ли )))) - андрогенный эффект, вот то, что как раз и нужно в гинекологии. И он не гормональный, его можно пить и не бояться. Только поаккуратнее, наверно, у кого проблемы с почками. Но лично мне он подошел замечательно!

 

Да тут где то рядом была )))))))))))). Я, кстати, читала тему про верошпирон на этом форуме. Многие девочки его хвалят, читала что если его принимать не меньше полугода где то, то он и цикл восстанавливает. Да и вообще о нем отзывы хорошие, почитай сама ;). А про дюф не расстраивайся, хуже он тебе не сделал, я тоже его год пила. Правда бросила и цикл опять никакой. Теперь вот на верошпироне сижу.

А если и так андрогенов больше положенного, интересно, не усугубит ли Верошпирон положение? Уже всего боюсь, до этого регулировала цикл Дюфом- 3 года (с 16-по 25 д.ц.), в результате- киста и сильный гирсутизм, второй месяц как отказалась от него, меячных конечно с тех пор и не было, ищу замену.not%20know.gif Здесь порекомендовали Верошпирон - от кисты, а оказывается и для поддержания цикла тоже принимают-начала пить. А Сиофор я уже сама себе прописала, когда Г назначила ОК полгода принимать(это я уже проходила-не хочу!), побочки кстати не сильные были от Сиофора, и то в самом начале, сейчас все в порядке!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки была вчера у своей Г, показала все обследования, сказала что нужна консультация эндокринолога..по УЗИ щитовидной железы гиперплазия 1 степени+кисточка 3мм. Гормоны в норме, но все равно сказала надо вызвать месячные и сдавать снова анализы на гормоны. Предложила Дюф вызвать М плюс на 6 мес. Клайру(КОК), на что я ее попросила про Метформин..она сказала что это к эндокринологу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложила Дюф вызвать М плюс на 6 мес. Клайру(КОК), на что я ее попросила про Метформин..она сказала что это к эндокринологу...

Найдите гинеколога-эндокринолога или хотя бы просто хорошего эндокринолога!

Дюф и КОК - это НЕ лечение!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите гинеколога-эндокринолога или хотя бы просто хорошего эндокринолога!

Дюф и КОК - это НЕ лечение!

NATlink, вот сейчас занимаюсь поиском хорошего эндокринолога...пока поиски неудачные...

когда моя Г начала предлагать КОК я ей сказала что не хочу его, давайте что-нибудь другое, предложила Метморфин..она сказала что этот препарат может назначить эндокринолог..после предложила мне назначить лечение, после того какое мне назначит эндокринолог..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Бибинка*, Ну ...что сказать.... моя Г. тоже долго не признавалась, что в гормонах ни шиша не понимает.... Просто гинеколог Вам сдесь не поможет. НУЖНО найти Г-Э. или хотя бы Эндокринолога, даже лучше просто эндокринолога - он вам и с глюкозой, и с жетавидкой дело может подсказать. а как эндокринолог все это пролечит - посмотреть гормоны и если в норму не придут - искать Г.-Э.

В первую очередь думаю с щетавидкой вам разобраться, там эндокринолога достаточно. Дальше если врача не найдете - девочки здесь всегда помогут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день,

 

Подскажите пожалуйста, а то я,читая про Верошпирон, запуталась... :confusion: Я смотрела блоги про верошпирон и не некоторые девочки писали, что он имеет андрогенный эффект. Это значит, что при повышенных андрогенах его принимать нельзя. :think1:

 

И еще хочу спросить про график, когда скачет темпа как у меня, то 37, то 36.7, то опять 37.. -это недостаток эстрогенов?

 

И что принимать для повышения уровня эстрогенов? :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Бибинка*, Ну ...что сказать.... моя Г. тоже долго не признавалась, что в гормонах ни шиша не понимает.... Просто гинеколог Вам сдесь не поможет. НУЖНО найти Г-Э. или хотя бы Эндокринолога, даже лучше просто эндокринолога - он вам и с глюкозой, и с жетавидкой дело может подсказать. а как эндокринолог все это пролечит - посмотреть гормоны и если в норму не придут - искать Г.-Э.

В первую очередь думаю с щетавидкой вам разобраться, там эндокринолога достаточно. Дальше если врача не найдете - девочки здесь всегда помогут.

NATlink, просто я сомневаюсь что отсутствие М связано с щитовидкой...и гормоны ведь в норме по щитовидке..(а увеличение щитовидки у меня было со школьных времен и М тогда ходили регулярно)..

да я всегда помню что девочки здесь помогут :kiss2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kayto, верошпирон - это вообще мочегонное. Может на некоторых он и действует с андрогенным эффектом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kayto, верошпирон - это вообще мочегонное. Может на некоторых он и действует с андрогенным эффектом

 

Понятно :sorry: Надо значит будет андрогенчики сдать перед приемом. :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NATlink, просто я сомневаюсь что отсутствие М связано с щитовидкой...и гормоны ведь в норме по щитовидке..(а увеличение щитовидки у меня было со школьных времен и М тогда ходили регулярно)..

да я всегда помню что девочки здесь помогут :kiss2:

Просто я считаю если есть отклонения по УЗИ ЩТ - надо у врача провериться, чтобы знать, что оно доброкачественное и все в порядке. Это как перелом - по Интернету не лечится.

В остальном - сдаем ГТТ, сдаем все гормоны (см. 1 страницу) - смотрим картину.

Если были сотрясения - желательно пролактин помониторить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NATlink, я-то надеюсь, что не зря пью верошпирон, т.к. у меня повышен ДГЭА-S, отеки, гирсутизм и прочие радости СПКЯ.

 

Врач сказал не нужно сдавать ГТТ и инсулиновую кривую. А с-пептид на нижней границе нормы. Назначили пить сиофор 500 мг один раз в день 6 месяцев. А здесь пишут что дозу нужно постепенно увеличивать, как быть?

 

как-то у врача слова с делом расходятся: "все хорошо" и назначил "пить сиофор". Может напишешь результаты ГТТ и ТТГ?

 

У меня натощак: 4,69 (норма <5,5) через час: 7,51 (норма <8.9) через два: 3,93 (норма <6.7)

 

 

А это лаборатория такие нормы дает? То есть если глюкоза натощак будет 0,5 - это тоже норма?

Судя по этим нормам глюкоза натощак от 0 до 5,5 при этом у тебя 4,69 - я считаю уже высоковато.

Хотя пик есть и после нагрузки вернулось к прежнему уровню.

 

Еще у меня есть такая особенность, не могу сесть кушать без воды, ложусь спать со стаконом воды возле кровати, ночью могу раз 5 попить.

 

я где-то слышала, что жажда - тоже признак диабета, но не утверждаю.

По результатам ГТТ у тебя конечно нет диабета, но вможет это признак каких-то нарушений.

 

Kayto, мне кажется на твою БТ (базальная температура) влияет оварум композитум. Врошпирпон наоборот антиандрогенный (снижает альдостерон) и вымывает тестостерон.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я считаю если есть отклонения по УЗИ ЩТ - надо у врача провериться, чтобы знать, что оно доброкачественное и все в порядке. Это как перелом - по Интернету не лечится.

В остальном - сдаем ГТТ, сдаем все гормоны (см. 1 страницу) - смотрим картину.

Если были сотрясения - желательно пролактин помониторить.

NATlink хорошо, ищу эндокринолога..ну а дальше анализы и прочие процедуры :) Изменено пользователем *Бибинка*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых верошпирон это все же не витаминки. Из сильно прохох побочек я так понимаю при длительном приеме кальций вымывает.

Во-вторых, как я понимаю, он помогает в основном при завышенном тестостероне и андостендионе (или как там этот основной маркер гирусизма называется). То есть если есть гирусизм или повышен один из этих гормонов - его принятие обосновано.

А для повышенного ДГЭА-S например, оно как мертвому припарка.

Давайте не будем сваливать все таблетки в лекарства "от всего". (Например тот же Метформин помогает от многого, но, например, на повышенных пролактин он не влияет)

Мне пофиг!!! Я свой вопрос изучила и мне верошпирон подошел! Я делюсь своими впечатлениями, не рекламируя и не навязывая никому ничего. Девочки спрашивают, я отвечаю. И сами девочки не глупые!!!! Они прекрасно понимают все, что вы написали и, думаю, каждая из них перед тем как пить обязательно проконсультируется с врачом и изучит описание этих таблеток.

 

А если и так андрогенов больше положенного, интересно, не усугубит ли Верошпирон положение? Уже всего боюсь, до этого регулировала цикл Дюфом- 3 года (с 16-по 25 д.ц.), в результате- киста и сильный гирсутизм, второй месяц как отказалась от него, меячных конечно с тех пор и не было, ищу замену.not%20know.gif Здесь порекомендовали Верошпирон - от кисты, а оказывается и для поддержания цикла тоже принимают-начала пить. А Сиофор я уже сама себе прописала, когда Г назначила ОК полгода принимать(это я уже проходила-не хочу!), побочки кстати не сильные были от Сиофора, и то в самом начале, сейчас все в порядке!

попробуй проконсультироваться с врачом, хотя бы на врачебном форуме, можно ли тебе эти таблетки принимать, нет ли для тебя противопоказаний!?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!! Скажите как обычно отменяют метформин, когда долгожданная беременность приходит??? сразу как увидят 2 полосочки?? или постепенно дозу снижают??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пофиг!!! Я свой вопрос изучила и мне верошпирон подошел! Я делюсь своими впечатлениями, не рекламируя и не навязывая никому ничего.

Мир, мир, мир :flower: Я не имела ничего такого в виду :Hello: Целью было написать зачем и от чего этот Верошпирон помогает, причем написанные знания скорее энциклопедические, сама я его не пила - нет показаний.... Ну и ссылкой заделиться, там вроде здравые специалисты пишут.

:friend:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, такой вопрос...сдавала все анализы, в том числе гормоны.повышен только пролактин (врач сказала по 1 разу нельзя судить и назначать пока лечение).знакомая девушка гинеколог, поделилась с ней планами и она просила написать что и как у меня, и какие гормоны. написала. на что она ответила, что не хочет расстраивать, но видит поликистоз. Простите, все гормоны в норме (посередние всех мин и мах значений), чуть завышен пролактин.разве можно сразу писать что имеется поликистоз?или я что-то не знаю?

заранее спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...