Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки, помогите пожалуйста.. Перестала пить ОК еще в декабре, до сих пор МЦ нет, цикл держится только на ОК, нет ОК - нет месячных, сдала на гормоны: насколько поняла из этой темы нужно чтобы ЛГ был ниже ФСГ.. Врач назначила дюфастон, чтоб вызвать МЦ и циклоденон, нормализовать цикл (хотя я предупредила, что ранее мне он не помог, врач сказал давай попробуем еще раз). Очень ребеночка хочется.. что делать? Может стоить принимать сиофор?

 

ДЭАС (дегидроэпиандостерон сульфат) (Siemens), мкг/дл

138

35-430

ЛГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл

12,1

см. табл.

Пролактин (Siemens), кровь, нг/мл

15,7

1,9-25

Т3 общий (Advia Siemens), кровь, нг/дл

114,99

60-181

Т4 общий (Advia Siemens), кровь, мкг/дл

7,2

4,5 - 10,9

ТТГ (Immulite 2000 Siemens), кровь, мкМЕ/мл

2,25

0,4-4,0

Тестостерон (Siemens), кровь, нг/дл

44,8

менее 80

ФСГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл

6,75

см. табл.

 

 

Таблица норм

 

 

Исследование

 

Норма

ФСГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл

Фолликулярная фаза

2,8-11,3

ФСГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл

Лютеиновая фаза

1,2-9,0

ФСГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл

Менопауза

21,7-153

ФСГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл

Овуляция

5,8-21

ЛГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл

Фолликулярная фаза

1,1-11,6

ЛГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл

Лютеиновая фаза

до 14,7

ЛГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл

Менопауза

11,3-39,8

ЛГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл

Овуляция

17-77

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Melanushka, а ты напиши свои результаты, гормоны каждый в отдельности может быть и в норме, а вот соотношение их еще нужно смотреть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила анализы гормонов. Сдавала на 6 день цикла. Девочки, посмотрите пожалуйста.

Тестостерон-3,42(0,31-3,78)

Кортизол-234(138-635)

Пролактин-394(109-557)

ФСГ-4,97(2,8-11,3)

ЛГ-6,84(1,68-15)

Эстрадиол-167(68-1269)

ДЭА-SО4-11,1(0,9-11,7)

17-ОН-прогестерон-3,33(1,24-8,24)

Что думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, Я сегодня купила аналог верошпирона, Aldactone 25 мг. Нужно принимать его 1 раз в день, в аннотации написано, что каждый день принимать в одно и тоже время.

 

С какого дня цикла и по какой его пьют? Во время месячных перерыв? У меня тоже есть гирсутизм, хотя отеков как таковых нет. Мне страшно, что побочек много у препарата- это напрягает.

Изменено пользователем Kayto
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,девочки! Давненько сюда не заходила! Скажите пожалуйста, а если наоборот ДГЭАС меньше нормы....менее 0,7 , КАК ЕГО ПОВЫСИТЬ? Врач сказала , что это причина моего бесплодия, что ДГЭА гормон "молодости" предшественник и эстрадиола и прогестерона и т.д. Нужно его повышать,назначила какие-то био добавки,которые нигде не купишь, может вы что-нибудь посоветуете?, может травки. какие-либо?..?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите/прокомментируйте также, пожалуйста, как понимать, если у меня свободный тестостерон в норме, а просто тестостерон (общий, наверное) выше нормы, 17-ОН- ПРОГЕСТЕРОН повышен (1,5 ng/mL норма до 0,99) ( дельта-4-андростендион в норме,пролактин –в норме, ФСГ в норме, ЛГ -высокий, SHGB норма, но нижняя граница –низковат, прогестерон – верхняя граница нормы 1,40 ng/mL)??? :think1: :think1: :think1:

 

DHEA вроде тоже низковат... :angry2:

Изменено пользователем Kayto
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kayto ,у нас с тобой схожие гармончики, ЛГ у меня тоже повышен и нехватка эстрадиола. Столько врачей сменила. Врач, который сейчас у меня говорит , что все дело в пониженном ДГЭАС , только как его повысить не дала адекватного ответа((( Сейчас ищу в инете. Может на форуме кто-нибудь подскажет? А раньше ставили СПКЯ....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fairy-tale, по гормонам у тебя все хорошо. Может быть соотношение ЛГ/ФСГ не идеально, но по крайней мере не больше 2.

 

Тестостерон-3,42(0,31-3,78) Пролактин-394(109-557) Эстрадиол-167(68-1269) ДЭА-SО4-11,1(0,9-11,7)

 

вот эти показатели немного хромают. Первый и последний могут упасть на метформине, если не упадут, то другие средства подлючай. А эстрадиол может подняться, если немного снизить пролактин. Говорят помогает, даже если пролактин формально в норме.

 

Melanushka, если у тебя по УЗИ яичники выглядят как при СПКЯ, то повышенный пролактин подтверждает диагноз. Пролактин может тоже быть причиной СПКЯ. Но к счастью он снижается.

 

Kayto, я пью уже почти неделю верошпирон (25*4) - 5 дней, а сегодня начала капсулы по 100 (1 в день). Побочек никаких. Кто-то весь цикл пьет, кто-то во второй половине с 14 д.ц. до М (оказывается они приходят на верошпироне). Проверим на мне, хотя я дюф пью, результат сомнительный будет.

 

Энни5,

ДГЭА гормон "молодости"

 

так вот почему мне никто не дает 31 год :D:Crazy::sorry:

На солнце позагорай - погрей спинку, надпочечники активизируются, только я сомневаюсь, что это причина твоего бесплодия.

 

Kayto, если свободный тестостерон в норме, значит большая часть общего тестостерона находится в связанном, неактивном состоянии. 17-он-прог - предшественник гормонов, он потом во что-то превращается вроде бы. Прогестерон высокий, наверное это лучше, чем низкий

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NATlink, мир :almirena::embrace:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kayto ,у нас с тобой схожие гармончики, ЛГ у меня тоже повышен и нехватка эстрадиола. Столько врачей сменила. Врач, который сейчас у меня говорит , что все дело в пониженном ДГЭАС , только как его повысить не дала адекватного ответа((( Сейчас ищу в инете. Может на форуме кто-нибудь подскажет? А раньше ставили СПКЯ....

 

Посмотрела про препараты ДГЭА в испанском нете, написано, что они запрещены к продаже в Испании. :m0591:

 

Причина бесплодия обычно в повышенном ЛГ, так как он не дает фолликулам расти нормально и еще как-то связан с тем,что вырабатывается плохой тестостерон. :girl_mad: Надо снижать ЛГ... :girl_mad:

 

У меня есть надежда, что снижая вес, уйдет и ЛГ. А вот худеньким как быть - не знаю.. :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Melanushka, если у тебя по УЗИ яичники выглядят как при СПКЯ, то повышенный пролактин подтверждает диагноз. Пролактин может тоже быть причиной СПКЯ. Но к счастью он снижается.

Лелика-Болика, спасибо за ответ.а по какому значению моих гормонов, можно вывести диагноз поликистоз????чтобы я в след поход к врачу обратила ее внимание на это!!!

у меня нет диагноза поликистоз. делали 3 узи.просто знакомая по гормонам сказала, что есть.я решила перепроверить.я не знала, что даже если гормоны в норме, но есть еще и соотношение.

вот что нашла про соотношение:

Соотношение ЛГ/ФСГ

 

Фоллик фаза 2-5 дн 0,15-1,51 средн 0,6,

Фоллик фаза 2-9 дн 0,18-1,64 средн 0,66,

Фоллик фаза 2-11 дн 0,18-1,45 средн 0,66.

и вот еще:

По соотношению говорят о поликистозе яичников: в этом случае ЛГ/ФСГ больше 2 или 2,5 или 3 (это разные школы считают по разному)."

Изменено пользователем Melanushka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки помоги интепретировать результаты

 

пролактин 175 (109-557) за несколько часов до М (так сложилось что цикл 21 день был....)

 

натощак

глюкоза 4,7

инсулин 6,7

 

через час

глюкоза 13,7

 

через два

 

глюкоза 7,7

инсулин 41,6

 

нормы натощак

глюкоза 4,1-5,9

инсулин 2,7-10,4

 

что то с инсулином не то...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliet-ta, да, с инсулином не то. Да и глюкоза 7,7 - верхняя граница при максимуме 7,8 через 2 часа, в идеале - должна вернуться к тощаковому уровню или около него.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем продолжаю пить глюкофаж.... я пью пока только 1,5 месяца..850*3раза в день

Б наверное при таких показателях не светит пока.....

 

а какой должен быть инсулин после нагрузки относительно тощакого значения?

Изменено пользователем Juliet-ta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем продолжаю пить глюкофаж.... я пью пока только 1,5 месяца..850*3раза в день

Б наверное при таких показателях не светит пока.....

 

а какой должен быть инсулин после нагрузки относительно тощакого значения?

Если не ошибаюсь - не должен превышать тощаковое более, чем в 3 раза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня получается почти в 7 раз превышает((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliet-ta, глюкоза через час тоже высокая слишком, через 2 часа тоже на грани, это первый звонок уже по сах. диабету в будущем, уже сейчас сокращай все сласти и булки!! У меня инсулин еще больше твоего, не печалься, мы будем мамами!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliet-ta, светит-светит тебе Б! А инсулин можно контролировать с помощью диеты - меньше углеводов - меньше инсулина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелика-Болика, спасибо за ответ.а по какому значению моих гормонов, можно вывести диагноз поликистоз????чтобы я в след поход к врачу обратила ее внимание на это!!! у меня нет диагноза поликистоз. делали 3 узи.просто знакомая по гормонам сказала, что есть.я решила перепроверить.я не знала, что даже если гормоны в норме, но есть еще и соотношение.

 

Диагноз СПКЯ ставится по целому комплексу показателей: картинка УЗИ, цикл, ДФ, гормоны, вес, кожа, волосы, гирсутизм и т.д. Если у тебя регулярный цикл с овуляцией и по УЗИ нет признаков СПКЯ, нормальный вес, нормальная кожа, нежирные волосы и нет оволосения на теле (по мужскому типу), а по гормонам повышен только пролактин - то это, скорее всего, не СПКЯ. А вот если некоторые признаки есть, например, стойкая ановуляция и повышенный пролактин, то это может быть причиной бесплодия. А твоя знакомая по каким гормонам определила тебе поликистоз?

 

Девочки помоги интепретировать результаты

 

пролактин 175 (109-557) за несколько часов до М (так сложилось что цикл 21 день был....)

 

натощак

глюкоза 4,7

инсулин 6,7

 

через час

глюкоза 13,7

 

через два

 

глюкоза 7,7

инсулин 41,6

 

нормы натощак

глюкоза 4,1-5,9

инсулин 2,7-10,4

 

что то с инсулином не то...

 

Да тут не только с инсулином беда, глюкоза натощак почти 5, а после нагрузки не вернулась к тощаковому уровню. Хотя, ты знаешь, я заметила, что девочки, которые сдают ГТТ на фоне приема глюкофаза ужасаются результатами ГТТ.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliet-ta, глюкоза через час тоже высокая слишком, через 2 часа тоже на грани, это первый звонок уже по сах. диабету в будущем, уже сейчас сокращай все сласти и булки!! У меня инсулин еще больше твоего, не печалься, мы будем мамами!!!

 

я и так не ем сладкого и булок

сама в шоке была от таких результатов....

 

почему ужасаются? только хуже от глюкофажа???? что то не поняла...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня результаты стали хуже, но Э сказала, что тому виной дибикор (таурин) который она всегда в комплексе назначает (я его уже не пью).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!! Скажите как обычно отменяют метформин, когда долгожданная беременность приходит??? сразу как увидят 2 полосочки?? или постепенно дозу снижают??

Мне отменили сразу. Я на след. день позвонила врачу, она сказала отменить и придти к ней. Сделала узи и подтвердила беременность. Тест я делала на 29-ый день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, хочу спросить насчет диеты. Собираюсь на днях сдавать ГТТ с инсулином и С-пептидом. Если выявятся нарушения, то нужно ли будем мне пересматривать свое питание в плане режима? Я кушаю 3 раза в день. иногда перекусываю чем-то легким между завтраком и обедом, если встала очень рано. Знаю, что при нашей диете лучше кушать чаще и меньшими порциями. Знаю, что при проблемах с инсулином нельзя допускать сильного голода. Как быть? переходить на питание 5-6 раз в день? или оставить 3 раза в день и посмотреть за самочувствувием?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

beltchonok, желательно конечно чаще питаться, но не обязательно так прям много за раз. Можно перекусы делать (орехи, фрукты, можно заранее намыть и нарезать...), можно весь день жевать без отрыва от основного вида дятельности. Про мой опыт - я стала есть в целом меньше, но при этом почти постоянно что-то во рту было. Просто нет чувства голода и есть то не очень и хочется, поэтому порции стали меньше сами собой. Когда питалась меньше раз, я в общем то не испытвала дискомфорта, кроме как прибавки в весе. Так что организм может и не подсказать что надо есть чаще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...