Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

~Милана~, спасибо) с весом у меня ступор. Надеюсь причину найти после ГТТ. За полгода скинула 7кило. Наверное это не мало? Но и не много. Лишнего то еще достаточно осталось...Я после 12ти не ем уже полгода мучное, сладкое, сахар вообще не ем в чистом виде (в чай). Зато на завтрак могла себе позволить и шоколад и торт и булки. Сейчас и из завтрака убрала вредности. Посмотрим, как будет вес реагировать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

beltchonok, ну удачи :) ксатати, быстро худеть тоже вредно, так что нормально ты похудела, учитывая что булки кушала. У меня вес в среднем уходил в месяц 2-3 кг, зато стабильно. Но на глюкофаже сидела. Сейчас его не пью, вес стабилен на диете.

Ну ты наверное уже поняла, что организму без разницы в какое время суток углеводы поступают, в любом случае будет выброс инсулина с всеми вытекающими.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Милана~, поняла. Тогда если будут нарушения, то попробую график питания прежний оставить и понаблюдаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дубль

Изменено пользователем beltchonok
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, расскажите у кого как цикл себя ведет на фоне приема метформина, стал ли он регулярный или нет, если да, то через какой преиод после начала приема?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня например циклы стали примерно по 40 дней, появилась О. Раньше были по 60-90 дней, но я долго сидела на дюфе для цикла, поэтому не знаю уже какой цикл был бы. Год назад отдыхала от него, вот тогда цикл был 86 дней вроде.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,здравствуйте!Я новенькая вот решила спросить.Мне Э назначил Сиофор в дозе 500 2 раза в день и Верошпирон с 14 по 26 день цикла,все гормоны в норме,кроме ДГЭАС-С-5,97(0,8-3,9)и тестостерон свободный-5,77(до 4,1)+ожирение по мужскому типу.Мес.нет уже 77 день не считая мазни непонятной,БТ (базальная температура) 37,0.Подскажите может у меня доза сиофора маленькая уже месяц пью,а мес.так и нет и живот внизу тянет .10 лет пытаюсь заберем.скоро дойду до ручки :angry2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня например циклы стали примерно по 40 дней, появилась О. Раньше были по 60-90 дней, но я долго сидела на дюфе для цикла, поэтому не знаю уже какой цикл был бы. Год назад отдыхала от него, вот тогда цикл был 86 дней вроде.

Мне аж не верится что такое может быть,сама 3года сидела на Дюфастоне, отменила в феврале,теперь вот Сиофор начала, месячных нет с начала марта, ждемс... :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Extazzzi, у меня не было цикла как начались М с 12 лет, так что я сама еще в шоке. Кстати у некоторых девушек при приеме метформина цикл например дней 50, но потом сокращается и что самое главное - появляется О! Пусть на 30-35-40 день, не важно, зато она своя!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Светуля29, сиофор начинает помогать многим на дозировке больше 1500 (примерно 2000), так что еще рано ждать результата. Если БТ (базальная температура) 37,0 несколько дней подряд, то очень вероятно, что была О. Может ты беременна уже? На УЗИ давно была? Ой, я посмотрела график, если эту мазню считать М, то такой высокой БТ не должно быть в первой фазе цикла. А если это вторая фаза, то должны придти М или Б. Лучше конечно на УЗИ сходить.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь подскажет, если принимать сиофор вечером, толк будет? а то если утром, то побочки мучают...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Julia**, многие его на ночь пьют чтоб побочек не было, после еды принимаешь? Пей после обеда и после ужина или перед сном.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тошнило неделю от глюкофажа жутко, думала долго так не продержусь, а теперь прошло. Уже 3 раза в день по 500 пью, вроде нормально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диагноз СПКЯ ставится по целому комплексу показателей: картинка УЗИ, цикл, ДФ, гормоны, вес, кожа, волосы, гирсутизм и т.д. Если у тебя регулярный цикл с овуляцией и по УЗИ нет признаков СПКЯ, нормальный вес, нормальная кожа, нежирные волосы и нет оволосения на теле (по мужскому типу), а по гормонам повышен только пролактин - то это, скорее всего, не СПКЯ. А вот если некоторые признаки есть, например, стойкая ановуляция и повышенный пролактин, то это может быть причиной бесплодия. А твоя знакомая по каким гормонам определила тебе поликистоз?.

'лелика-болика' , знакомая написала по тем показателям гормонов, что я писала 3 стр ранее. сегодня получила новый результат пролактина, уже сданный во 2 фазу.15 ДЦ - 567,18 (норма 67-726).

относительно других признаков - цикл регулярный 17 лет, вес в норме, кожа и волосы чуток жирные от мамы) по узи поликистоз не ставят. видимо все таки пролактин 1 раз из-за страха повысился и потому что на работу торопилась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не могу не поделиться своей радостью! Сегодня по УЗИ мне подтвердили, что была овуляция!!! Первая самостоятельная овуляция, представляете? И яичники уже НЕ увеличены. Принимаю Сиофор 2 мес с небольшим. :) Я в шоке! Не верила, что это сработает и на мне! :JC_goody:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Девочки!

все вы тут такие опытные и продвинутые... мне очень бы хотелось вашего совета!

Ситуация моя следущая, сегодня врач поставил мне диагноз СПКЯ, сдавала гормоны 6 недель и узи. Нормального цикла не было с 14 лет, всё как то то 30 дней, то 40, то 60... то ОК пила... Делала узи и разные тесты, но врачи ничего толком не говорили и не назначали! но вот в феврале 11 года уехала жить в другую страну и в другое полушарие в марте были месячные, потом очень тяжелая фалликулярная ангина (как я начиталась это может быть причиной) и месячные изчезли! до сентября!!! в августе я ездила в Россию, конечно побежала к гинекологу сдала гормоны и УЗИ, (но на гормоны всего 1 раз) всё было в норме, тестестерон повышен на ооочень мало от верхней границы нормы. Врач выписала мне витаминки и отправила в добрый путь! в сентябре (через 6,5 месяцев) были М, потом еще 2 раза через 40 дней и опять изчезли... на 5 месяцев. Весь апрель после М сдавала гормоны и сегодня врач сазал Поликистоз.

Я в данный момент не планирую детей нет ни мужа, ни дома... мне 26 уже и конечно в обозримом будущем хочу! Врач мне сказал следущее: ничего не делать, если хочешь можешь пить ОК для цикла, но это не обязательно. общий анализ крови железо, сахар - всё в полной норме, вроде... говорит, что когда забеременеть захочешь, дадим тебе таблеток для продуцирования яйцеклеток и всё будет хорошо, только возможность двойни... и кажется он говорил Клот... тут на английском всё немного по-другому! Вот я вся в сомнениях!!!? что мне делать??? нужна ли диета (я набрала за этот год 8 кг), надо ли ОК принемать Джес например, помнится он мне подходил, я отмечаю за этот год что кожа стала жирной и волосы черные немного над губой появились! Я конечно в состоянии дикого стресса нахожусь... итак смена страны, климата и куча проблем, а тут еще и это.... СПАСИБО!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lekas,

Врач видимо имел в виду Клостилбегит - препарат стимуляции овулации.

ДГЭА-S, 17-ОН точно в норме или не сдавали? Тестостерон обычный или свободный? (лучше обычный. свободного нет точных методов измерения).

ИМХО - если не надо детей - или ничего не пить, или пить ОК, но подбирать их с грамотным эндокринологом, после сдачи всех гормонов.

Просто при попытках забеременеть с СПКЯ по факту приходится глотать кучу лекарств и эта не та *болезнь*, которую можно пролечить и больше не болеть. В большинстве случаев можно на время провести организм в норму для рождения ребенка. Если постоянно держать его таблетками "в боевой" готовности - никакой печени\почек не хватит.

Из профилактики: проверить ТТГ, пролактин, сахар\инсулин (ИР/ГТТ) - это вещи, которые лучше держать под контролем независимо от того, планируете ли вы беременность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! просто не хочется запустить или навредить! то есть хочется как-то подготовиться! тестестерон кажется обычный! я точно не знаю, так как на английском другие аббривиатуры! то есть витаминки, указанная диета, спорт???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! просто не хочется запустить или навредить! то есть хочется как-то подготовиться! тестестерон кажется обычный! я точно не знаю, так как на английском другие аббривиатуры! то есть витаминки, указанная диета, спорт???

Как вариант. Только спортом очень сильно не увлекайтесь (по личному опыту - когда играла полупроф, с жесткими тренировками по 4 раза в неделю - тестостерон что-ли скакал? цикл вообще нарушался сильно.....)

Поддержание нормальной ИМТ - это хорошо :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож... постараюсь, жирный йогурт и сыр в диете меня ооочень радует! всю жизнь его любила и ограничивала себя! а вот конфеты - будет сложно убрать, ну да чего не сделаешь для себя любимой и для будущей беременности!!! всем вам удачи и здоровых деток! надеюсь скоро этот форум опустеет и проблем ни у кого не будет!!! :) спасибо за информацию!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

! надеюсь скоро этот форум опустеет и проблем ни у кого не будет!!!

Ссылки скрыты.

классная идея!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Девочки, не могу не поделиться своей радостью! Сегодня по УЗИ мне подтвердили, что была овуляция!!! Первая самостоятельная овуляция, представляете? И яичники уже НЕ увеличены. Принимаю Сиофор 2 мес с небольшим. :) Я в шоке! Не верила, что это сработает и на мне! :JC_goody:

 

Классно, я рада за тебя!!! :JC_goody: Такой подарочек, да еще и в день рождения!!! :kiss2::girl_dance::love:

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Акуна, супер! Так держать!!! Прогестерон не будешь сдавать? Мне Г сказала сдать на 7 день после О, так мне О уже по ночам снится!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lekas, лечиться надо в любом случае, а мужья имеют свойство появляться неожиданно и сразу хотеть детей :Crazy: Если у тебя М все-таки приходят сами, то попробуй для начала скинуть вес, но не резко, а с помощью спец. диеты и движения (спорта), может уже этого будет достаточно для регуляции цикла. Гормоны выложи свои, результаты УЗИ, может чего подскажем еще.

 

//Akuna//, а не рано ты поставила линию О, БТ (базальная температура) не растет что-то, если О была 4 дня назад? ЯБ и перед овуляцией может быть, необязательно именно в день О.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не могу не поделиться своей радостью! Сегодня по УЗИ мне подтвердили, что была овуляция!!! Первая самостоятельная овуляция, представляете? И яичники уже НЕ увеличены. Принимаю Сиофор 2 мес с небольшим. :) Я в шоке! Не верила, что это сработает и на мне! :JC_goody:

Поздравляю!!! :applause: Такие новости вселяют надежду!!! :class:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...