Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

(изменено)

лелика-болика, Спасибо что ответили,завтра иду на узи и к Г.А если не считать эту мазню,то это повышение было уже на 35 ДЦ.или 64 запуталась уже.Кстати странно у меня грудь вроде не болит,а соски ужасно и живот временами тянет 4 день,молюсь,чтоб была Б,хотя тесты показывают предательскую одну полоску.

 

Lekas, Однозначно лечиться!!!Запущенные болячки сложнее лечить,А мес с ОК я считаю принудительными и кажется всё норм,а это далеко не так.

Изменено пользователем Светуля29
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

(изменено)

Девочки Всем привет!!! интересно вот кто уже родил после приема сиофора или подобного препарата, какие то изменения произошли, стали ли например месячные нормально "ходить", осталась ли овуляция?????????

Изменено пользователем Mexi
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки Всем привет!!! интересно вот кто уже родил после приема сиофора или подобного препарата, какие то изменения произошли, стали ли например месячные нормально "ходить", осталась ли овуляция?????????

Я закончила кормить, когда ребенку было около года. Цикл был нормальным первый год после восстановления месячных, грудь не болела вообще. Когда ребенку было около 3-ех стала болеть грудь, но цикл был нормальный. А когда ребенку было 4 года вместо нормальных месячных началась мазня, грудь болит, все пошло наперекосяк. Жалею, что не решилась рожать сразу второго. Теперь вот уже почти год не можем забеременеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

puppy1, да это конечно печально, что опять все наперекосяк пошло :( а я вот думала пропью щас сиофор, забеременею (тьфу-тьфу-тьфу), а потом буду счастливая с нормальным циклом и без проблем :think1: мой врач говорит мне что надо всю жизнь держать вот такую диету, тогда все нормально будет, без сахара и мучного)) Спасибо за ответ, приму к сведению, что со вторым лучше тоже не затягивать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мой врач говорит мне что надо всю жизнь держать вот такую диету, тогда все нормально будет, без сахара и мучного)) Спасибо за ответ, приму к сведению, что со вторым лучше тоже не затягивать

У меня вес в норме, даже ниже нормы был летом. Диету никогда не держала. При приеме метформина перед первой беременностью врач про диету тоже ничего не говорила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

puppy1, ну тут дело наверное даже не в весе.... ведь если Вам назначали метформин до первой беременности, и он Вам помог, значит были признаки инсулинорезистентности (возможно вы даже и сдавали анализы), и метформин помог, если сейчас пошли нарушения, значит опять нарушились метаболические процессы в организме, логично подумать что к этому привело повышение инсулина в крови из-за питания пищей с высокогликимическим индексом...))) вообщем это мои мысли, не судите)))

А вообще не радует меня мысль что со своим СПКЯ я буду бороться всю жизнь :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я девочки пью глюкофаж. Я думаю это тоже самое что и сиофор и ему подобные.Сдавала сахарную кривую на тощак 4,7 потом заставили выпить немного воды с глюкозой и через час он стал 8,7, потом снизился через час, и еще через час пришел в первоначальную норму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще не радует меня мысль что со своим СПКЯ я буду бороться всю жизнь :(

:) я узнала, что у меня СПКЯ только когда решила родить ребенка. То что у меня не вовремя приходят месячные раньше меня абсолютно не парило. Цикл 30-35 дней меня асолютно устраивал. Ну грудь немного беспокоила перед месячными. А так... Что с ним бороться то?

А после родов я была уверена, что теперь-то у меня все поменялось и все прошло. Но вот оказалось, что это не проходит.

Вобщем не знаю, всю жизнь метформин пить я явно не собираюсь.

Может обращу внимание на ОК в будущем. Я их никогда не использовала раньше, но вроде бы при СПКЯ советуют

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mexi, правильно рассуждаешь. Я всю жизнь с СПКЯ, циклы бывали длиннющие, никогда не знала когда следующие М придут. При этом в 24 года совершенно случайно забеременела, дочуре недавно 9 лет исполнилось. После родов ситуация не изменилась и второй раз забеременеть никак не получается, больше двух лет стараемся. Около месяца назад я узнала о метформине, инсулинорезистентности и т. п. с тех пор села на диету. Без сладкого у меня полнейший депресняк, но настраиваюсь держать диету всю жизнь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Без сладкого у меня полнейший депресняк, но настраиваюсь держать диету всю жизнь!

 

а ты ешь полезное сладкое - фрукты, орешки, морковку сырую, курагу и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Без сладкого у меня полнейший депресняк, но настраиваюсь держать диету всю жизнь!

 

Вот вот..у меня также! Сахар у меня жутко низкий и постоянно хочу сладкого..А если съем зашкаливает инсулин.. хочу как сладкоголик какой-то...

 

Орехи есть боюсь...и так кг лишних много :dash_kolob_girl:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Орехи есть боюсь...и так кг лишних много

не бойся. Жир для нас не так страшен, как углеводы. Кстати я орехи ела только в путь и похудела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Я к вам тоже присоеденяюсь.. СПКЯ поставили когда я была ещё подростком, после лапары по поводу кисты, внешних признаков никаких, цикл 30-34 дня, сейчас ставят МФЯ по УЗИ, но думаю, СПКЯ всё равно никуда не делось, прописывают ОК на 3 мес, а я сомневаюсь в правильности лечения..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Frena, прошу внимательно прочитай первую страницу, выкладывай о себе больше инфы - узи, гормоны, овуля.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

puppy1, меня бы тоже моя проблема не беспокоила, но месячных нет по полгода, а когда приходили, сначало шли скудно, потом сильнее сильнее и заканчивается все кровотечением и больницей, и так было раза 3, так что лет с 18 сидела на ОК, не хотелось рисковать и опять в больницу попадать(((((((((((

 

Еще хотела девочки спросить, так все таки как врачи различают МФЯ и СПКЯ, только лишь по толстой оболочке?? это как-то отмечают в узи??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mexi, мне в заключении УЗИ всегда пишут. Мультифолликулярные, увеличенные яичники, возможно ПКЯ диффузного типа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет.

Хотела бы у вас спросить по поводу сахара в крови. Было ли у кого нибудь такое, что уровень сахара натощак был выше уровня после нагрузки через 2 часа (завтрак + сладкий чай)? Оба анализа входят в норму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, прокомментируйте, кто знает, может ли повыситься содержание сахара в организме из за верошпирона или метформина. Сдала мочу на анализ-результат 6,3! В это время я верошпирон принимала и сиофор, может это побочное явление?not%20know.gif

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет. Давно не заглядывала. Подскажите, кто знает, есть ли смысл при уплотненной капсуле делать уколы ХГЧ (фолики растут, но не лопаются). Врач говорит, то уплотнена не сильно, но я колола 10 т.ед ХГЧ при фолике 23 мм - он не лопнул. В следующем цикле хотела колоть овитрель, есть ли смысл?

 

LION1, у меня по ГТТ было такое, натощак 5,9 (из пальца) после нагрузки 4,7. Метфор не прописали, но я пила. Теперь сахар натощак 5,1(из вены). Но у меня были побочки, пришлось бросать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет.

Хотела бы у вас спросить по поводу сахара в крови. Было ли у кого нибудь такое, что уровень сахара натощак был выше уровня после нагрузки через 2 часа (завтрак + сладкий чай)? Оба анализа входят в норму.

 

нормы лабораторий расчитаны на определенную дозу глюкозы, после обычного завтрака результат будет отличаться наверное. А глюкоза после нагрузки может быть ниже тощаковой в том случае, если сильный выброс инсулина ее подавил.

 

Девчонки, прокомментируйте, кто знает, может ли повыситься содержание сахара в организме из за верошпирона или метформина. Сдала мочу на анализ-результат 6,3! В это время я верошпирон принимала и сиофор, может это побочное явление?not%20know.gif

 

странно :think1: может верошпирон как мочегонное средство влияет не только на количество, но и на состав мочи?

 

Девочки, всем привет. Давно не заглядывала. Подскажите, кто знает, есть ли смысл при уплотненной капсуле делать уколы ХГЧ (фолики растут, но не лопаются). Врач говорит, то уплотнена не сильно, но я колола 10 т.ед ХГЧ при фолике 23 мм - он не лопнул. В следующем цикле хотела колоть овитрель, есть ли смысл?

 

LION1, у меня по ГТТ было такое, натощак 5,9 (из пальца) после нагрузки 4,7. Метфор не прописали, но я пила. Теперь сахар натощак 5,1(из вены). Но у меня были побочки, пришлось бросать.

 

фоллики могут не лопаться и не из-за плотной капсулы, а по другим (гормональным) причинам. Побочки от метформина почти у всех есть, надо просто сменить препарат или график его приема, разбить дозировку и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девчонки! Вам удачи в планировании! у меня СПКЯ поставили в 20 лет, можно сказать случайно... потом принимала Диане-35 около 4 лет.. потом при целенаправленном планировании дюфастон, потом клостик.. в результате моему чуду 9 месяцев!!! УРА! Сейчас я принимаю Чарозетту, моя врач говорит, что надо поддерживать работу яичников! А меня не перестает терзать вопрос... а второго я смогу родить? я очень хочу и второго малыша, а при СПКЯ после родов что становится с циклом? со здоровьем женским вообще??? М нормальных так и не было после родов, было жалкое подобие.. даже не мазня, а отдаленное напоминание М!!! :think1: на второй заход тоже надо настраиваться на долгое планирование с таблетками, нервами, анализами ??? эх... как хочется чтобы как у нормальных людей... :molitva: P.S.да простят меня модераторы... с праздником Победы всех))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, у меня побочки были несколько другого характера, чем указанные в аннотации, у меня на почки нагрузка большая была. Начали болеть, постоянно пекло, с туалетом начались проблемы. И даже при снижении дозы толку не было, только при полной отмене. Поэтому я больше полугода пропить не смогла и то с перерывами.

И все-таки меня интересует вопрос именно о капсуле... Если откинуть все остальное... В следующем цикле колоть овитрель, а он не из дешевых... Я сдавала в этом цикле гормоны. Кто разбирается гляньте, пожалуйста, через / гормоны 1,5-ой давности (кровь из вены).

Инсулин 7,4/- (2,7-10,4)

Глюкоза 5,1/6,1 (4,2-5,9)

Т4 119/139 (71-142)

ТТГ 2,18/4,1 (0,4-4,0)

ФСГ 7,5/8,66 (2,8-11,3)

ЛГ 16,22/17,0 (1,68-15,0)

Эстрадиол 162/120 (68-1269)

Тестостерон 2,55/3,78 (0,31-3,78)

Кортизол 328/770 (138-635)

Пролактин 270/530 (109-557)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за ответ. Просто я специально сидела все 2 часа спокойно, чтоб не было выброса... странно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девулечки, а ни у кого странных выделений не было? Первый цикл метформина нормально прошел, но вот второй и третий циклы (текущий) на 19-20 дни коричневая мазня несколько дней...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я сдавала в этом цикле гормоны. Кто разбирается гляньте, пожалуйста, через / гормоны 1,5-ой давности (кровь из вены).

Инсулин 7,4/- (2,7-10,4)

 

Глюкоза 5,1/6,1 (4,2-5,9)

 

Т4 119/139 (71-142)

 

ТТГ 2,18/4,1 (0,4-4,0)

 

ФСГ 7,5/8,66 (2,8-11,3)

 

ЛГ 16,22/17,0 (1,68-15,0)

 

Эстрадиол 162/120 (68-1269)

 

Тестостерон 2,55/3,78 (0,31-3,78)

 

Кортизол 328/770 (138-635)

 

Пролактин 270/530 (109-557)

 

это гормоны в разное время сданы, я так понимаю?

Глюкоза высокая тощаковая! 6,1- это много!

ТТГ-высокий, за ним тянется и высокий Т4. Тестостерон высокий! Кортизол выше нормы! Пролактин высокий очень! ЛГ тоже высокий очень.

Я смотрела значения после / . Нужно со всем этим что-то делать. А почему не сдавала ГТТ нормальную?

 

Спасибо, девочки, за ответ. Просто я специально сидела все 2 часа спокойно, чтоб не было выброса... странно...

Ты про выброс инсулина? Тут же дело не в том спокойно ты посидела или побегала по этажам. Тут вопрос в том, насколько адекватно твой организм воспринимает поступающую глюкозу. Если не очень адекватно, то делает большой выброс инсулина. Изменено пользователем beltchonok
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...