Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Свеженький вопрос:

По статистике при гормональных нарушениях (СПКЯ) при беременности может быть угроза невынашивания. У меня была ЗБ.

Вот, например, если я забеременею- какие анализы бежать сдавать в лабораторию, чтобы определить угрозу раннего невынашивания?

 

Вариант к врачу- в лабораторию- снова к врачу не совсем удобен, теряются деньги/время, мне больше нравится с готовыми анализами/к врачу.

 

Может беременные СПКЯшки нам подскажут?

 

На первой страничке этой темы есть ссылка на старую тему про СПКЯ. Так вот на первой странице старой темы есть файл в программе Exel "Руководство по сохранению беременности". Скачай его. Там девочки написали, что нужно мониторить и сдавать, когда увидишь //.

 

Тестостерон у тебя какой? У меня в норме но ближе к верхней границе, врач сказал для светлой голубоглазой девушки даже этого может быть многовато.

 

По поводу ЛГ- он ведь мозгом вырабатывается...есть даже такой термин гипотоламо-гипофизиарная дисфункция, когда каких-то гормонов больше а каких-то меньше вырабатывается. Но не это главное.

Главное-надо смотреть, есть ли овуляция. если при таком раскладе как у тебя овуляция все же есть, то не так страшен завышенный ЛГ. А если овуляции нет- то путь один- стимуляция.

 

если можешь, напиши значение лг и фсг. Я всегда думала у меня лг высокий (ближе к верхней границе), а врач открыла глаза- ФСГ низкий...:-)) опять же проблема родом из "головы" (гипото..тото..ламо...дисф-я скорее всего)

 

А насчет ГТТ...сахар у тебя тощаковый в норме, лишнего веса нет....крайне низкая вероятность наличия инсулинрезистентности.....если сдашь, поделись результатами- будем очень ждать :-)

 

 

Сахар натощак не всегда показателен, он может после нагрузки скакать. Или могут быть по инсулину нарушения.

 

Спрошу и здесь. Кто уже поднаторел в глюкозе?

У меня результаты - даже не знаю что думать.

Натощак 5,7 ммоль (норма 4,1 - 5,9)

Через 2 часа после нагрузки 5,2 (норма 3,9 - 6,1) *это как вообще! нажралась сахара, а в крови он упал :Crazy: *

Оно вроде как увеличиваться, а не уменьшаться должно.... А еще пугает, что выше 5,5 натощак (где-то читала, что это показатель....)

ИМТ 24,5 (но это я сидела на жесткой низкоугдеводной диете *японка* за неделю до сдачи глюкозы, на 3 кг похудела в результате) до диеты ИМТ был 25,4

 

Как думаете, это все как-то связано с резистентностью к инсулину?

Мне что-то теперь кажется, что надо было сдавать в месте с инсулином и С-пептидом и замером хотя бы на 60 мин после нагрузки дополнительно, потому что сейчас ничего не понятно((

 

 

Сахар натощак выскоковат. При таких показателях опасно еще нагрузку сверху давать. А упасть сахар после нагрузки мог за счет мощного выброса инсулина, который снизил сахар.

 

Привет девочки!! Пополняю ваши ряды!!! СПКЯ, цикла не было никогда, овуляции похоже тоже никогда, тестостерон чуть выше нормы, остальное в норме, ну вес вот пополз последний год, врач назначил сиофор, хочу начать со среды, подготавливаю организм неделю не ем сладкое, мучное и т.д. Очень страшно, боюсь побочек!!! И еще мне врач выписал кучу лекарств, но больше беспокоит что он назначил дюфастон (я уже на нем сейчас сижу 4 месяц) и прогинову... вот думаю все в кучу и гормоны и сиофор и витаминотерпию назначил, и гинекохель и гормель, актовегин, фолибер, йодомарин, еще одно забыла название,....боюсь как же мой желудок и печень отреагирует на все это..... :(

 

Как-то очень активно врач за тебя взялась... :think1: Сиофор, витамины, актовегин, йодомарин еще понятно. А вот прогинова и дюфастон это заместительная гормональная терапия может и лишковато (назначают, чтобы матку подрастить, поддерживать искусственно цикл). Может она тебя к стимуляции готовит? Т.к. если хочешь вернуть свою овуляцию, то она может и на одном сиофоре вернуться, если он тебе подойдет. Хотя я сама сейчас мажу дивигель и буду пить дюфастон, хочу матку подрастить.

 

Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но он меня беспокоит )) Говорили тут про запас яйцеклеток... а если нет овуляции своей полгода, год.. то яйцеклетки тоже экономятся?

 

Если фолликулы двигаются в рост, то потом они уже вроде бы непригодные. Так что тратятся не сильно меньше. Но поменьше, чем при регулярном цикле. В итоге при СПКЯ обячно запас есть.

 

Девочки, мясо можно есть при диете? И если можно, то в каком виде? Вроде свинину нельзя тк очень жирное мясо само по себе, а вот говядину с курицей как?

 

 

Мясо можно и нужно есть, белок нужен для роста мыщц, в том числе внутренних органов (матки например). Лучше конечно делать упор на нежирные сорта мяса (телятина, говядина, кролик) и птицы (индейка, куриная грудка (белое мясо), остальная часть курицы). Свинину тоже можно, но пореже. Рыбу тоже обязательно включай в рацион. Жирная рыба особенно полезна, т.к. в ней ненасыщенные жиры.

 

Девочки, принимайте в свои ряды.

В рядах планирующих уже давно. Сдавала анализы по направлению врача на гормоны.

Теперь вот решила ещё раз сама всё сдать и в ступоре - на какой день, что сдаётся.

Хочу вот так сдать: ЛГ, ФСГ, ТТГ, св.Т4 ПРЛ, кортизол, АКТГ - на 3-5 день.

Тестостерон, 17ОН-прогестерон, ДГЭАС, ГСПГ, андростендион - на 8-10 день.

Эстрадиол, прогестерон - на 19-23 день. Всё правильно?

 

 

А что такое гипоменструальный синдром?

 

Скопировала из старой темы про СПКЯ:

В какой день сдавать гормоны

 

Для определения полноценности гормональной регуляции менструального цикла проводятся анализы определение следующих гормонов в сыворотке крови (строго по дням цикла):

 

* ЛГ (лютеинизирующий гормон) - на 3-5 день цикла. Стимулирует созревание фолликула, секрецию эстрогенов, овуляцию, образование желтого тела.

ФСГ (фолликулстимулирующий гормон) - на 3-5 день цикла. ФСГ оказывает трофическое воздействие на яичник, стимулирует рост, развитие и созревание фолликула.

Пролактин - на 3-5 день цикла. Оказывает трофическое действие на желтое тело, превращает его из нефункционирующего в функционирующее. Таким образом стимулируется секреция прогестерона. Стимулирует лактацию и подавляет секрецию ФСГ; по этой причине фолликул не развивается.

Эстрадиол - на 3-5 день цикла и при необходимости на 20-21 день цикла (то есть, на 5-7 дпо). Секретируются созревающим фолликулом, надпочечниками.

Прогестерон - на 5-7 дпо. Гормон, вырабатываемый желтым телом и плацентой (при беременности). Готовит эндометрий к имплантации зародыша.

Тестостерон - на 8-10 день цикла. Мужской половой гормон. В женском организме секретируется яичниками, надпочечниками. Является предшественником эстрадиола. Превышение нормальной концентрации может стать причиной раннего выкидыша.

17-ОН прогестерон - на 8-10 день цикла. Предшественник половых стероидных гормонов. Основной источник - надпочечники.

ДЭА - сульфат - на 8-10 день цикла. Основной источник - надпочечники.

Белок, связывающий половые гормоны (SHBG, транспортный белок) - на 8-10 день цикла. Связывает в сыворотке крови андрогены, оставляя в активном состоянии лишь небольшую их часть.

Антиспермальные антитела - антитела к сперматозоидам. Могут образовываться как в крови женщины, так и в крови мужчины (аутоиммунная реакция на сперматозоиды). Сдаются в любой день цикла.

Андростандиол-глюкуронид - самый чувствительный биохимический маркер гирсутизма. В любой день цикла.

своб. Т4, Т3, ТТГ - гормоны щитовидной железы. В любой день цикла.

инсулиновая кривая и ГТТ (тест на толерантность к глюкозе) сдаются в любой день цикла.

 

Условия сдачи анализов на гормоны:

Натощак. По дням цикла (по назначению врача).

 

Общие рекомендации по гормональному обследованию:

 

3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, Пролактин

8-10 день цикла: Тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДЭА-сульфат, SHBG.

5-7 день после овуляции: Эстрадиол, Прогестерон.

на любой день цикла: антиспермальные антитела, гормоны щитовидки, инсулиновая кривая и ГТТ, андростандиол-глюкуронид.

 

 

Первым днем цикла считается первый день менструации.

 

fc956f680cca.jpg

 

9366c683b948.jpg

 

Девочки, сколько новеньких, у нас! Всем привет! Так хотелось надеяться, что болеющих все меньше, но оказалось, их все больше! Но хорошо, что вы нашли эту тему! Заходите в болталку http://www.babyplan.ru/forums/topic/31926-boltalka-skoro-beremennyh-spkya-ek-4/page__st__3100

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Milen4ik,Гипоменструальный синдром: позднее начало (15 лет и позже), редкие (задержки до полугода) менструации, могут быть еще и короткими и скудными.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а скажите, пожалуйста, есть смысл принимать метформин и фолиевую кислоту одновременно? Вроде они как-то неправильно действуют вместе? Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем //Kanareyka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Kanareyka//, можешь принимать так. Они вместе никак не действуют друг на друга

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет! Похоже я к вам...

Моя история вкратце. М. с 13 лет, нерегулярные. Гормоны были в норме. Для предохранения от Б. пила 2 года ОК. На отмене выскочили МФЯ. За 1г3м планирования были всего 4 О. 2 из них при стимуляции на клостиле (всё было замечательно,но Б. не получилось), а ещё одна О. на 73 д.ц. была самостоятельная без всяких препаратов и закончилась Б))))) родился сын))))

Кормила до 10 месяцев. после окончания ГВ цикл снова "загулял"... сейчас вызываю М. дюфом.

Очень хорошо в начале этой темы всё описано и расписано!!! Но нужна ваша помощь!

 

Результаты УЗИ на большой задержке после отмены ГВ:

Матка: длина 55, толщина 34, ширина 50мм

М-эхо: 7мм,структура однородная.

ПЯ: длина 34мм,толщина 20мм, ширина 24мм, фолликулы от 4мм до8,5мм, более 10.

ЛЯ: длина 30мм, толщина 21мм,ширина 24мм, фолликулы от 3мм до7,5мм, более 10.

 

Рез-ты гормонов на большой задержке:

ФСГ=8.00 (норма 3.00-12.00 в фол.ф.)

ЛГ=6.00 (норма 0.50-10.50 в фол.ф.)

Пролактин=2.00 (норма 1.20-19.50)

ДГЭА-С=0.50 (норма 0.40-2.17)

17ОН Прог=1.00 (норма 0.10-0.80 в фол..ф. и 0.60-2.30 в лют.ф.)

Тестостерон св.=0.4 (норма 0.02-4.10)

Тестостерон общ.=0.70 (норма 0.26-1.22)

 

Врач сказал всё у меня в норме. (в принципе у меня и до Б. все гормоны были в норме).

Только 17ОН Прог на верхней границе нормы,но он не может мешать регуляции цикла по её словам.

Как считаете,нужно пересдать гормоны в начале цикла после вызова М. дюфом чтобы посмотреть на ЛГ и ФСГ?

 

Собираюсь сделать ГТТ,ибо никто из врачей такого не предлагал мне... В аптеке предложили готовые растворы глюкозы: 10% и 20% растворы объёмом 200мл. Какой из них брать???

Перед анализом нужно вести обычные дни касаемо питания?

 

Вообще рада услышать ваши комменты,девочки)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

билибоника, правильно растворить 75 гр сухой глюкозы в 300 мл воды. Я сдавала когда 5 лет назад покупала сухой порошок в аптеке. Дома в воде развела и в лаборатории выпила, после анализа натощак. В некоторых лабораториях глюкозу дают сами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инчик // Я буду сдавать в Инвитро. Там нагрузку не дают сказали. поспрашиваю тогда в разных аптеках именно сухую глюкозу...

Изменено пользователем билибоника
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инчик // Я буду сдавать в Инвитро. Там нагрузку не дают сказали. поспрашиваю тогда в разных аптеках именно сухую глюкозу...

 

Я сдавала ГТТ в инвитро (Москва). Это ппц! Требовали обязательно справку от врача, с печатью и фамилией и подписью врача с назначением на тест. Иначе отказывались делать. (Ох как я набегалась! На первом направлении, которое мне выдали были и печати, и подпись - Фамилии врача не было - все, досвидос!)

Зато глюкозу свою дали.

Хотя думаю можно если что попробовать схитрить - принести глюкозу с собой и оформить 2-3 раза взятие крови из вены+опредение глюкозы. По деньгам так же получится.

 

Сахар натощак выскоковат. При таких показателях опасно еще нагрузку сверху давать. А упасть сахар после нагрузки мог за счет мощного выброса инсулина, который снизил сахар.

 

То есть думаете не зря я беспокоюсь на счет 5,7 натощак?

Боюсь, что врач скажет....

Просто лечение СПКЯ метформином кажется мне более безболезненным, чем гормональная терапия.

Вот вкратце моя история:

в 2008-09 поставили СПКЯ, точно помню, что яичники были увеличены (4 с чем то в каждом измерении, гормоны не в норме...точнее не помню)

Сейчас яичники в норме, овуляция в циклах есть, но сами "циклы" крайне непредсказуемы, длинные с задержками по 2-3 месяца. Немного повышены андрогены (тестостерон, 17-ОН, ДГЭАS)

Лишнего веса пока нет, но скорее моя заслуга, чем данность природы (сейчас 72 при росте 171)

Матери сейчас ставят преддиабет - сахар на верхней границе, так что мне за свой страшно :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет! :) Пью Сиофор вместе с дексаметазоном 1/4. скажите, как у вас при этих таблетках ведет себя организм? Я еще и фитнесом занимаюсь по 5 раз в неделю, жду результат лечения на весах, а стрелка всю неделю предательски застыла на одном значении. Вроде при ударной дозе спорт+метформин должен быть прогресс в похудении??? Или это декс не дает худеть? Как думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишнего веса пока нет, но скорее моя заслуга, чем данность природы

- У меня так же. Моими заслугами вешу 53 при росте 167. Изначально была полная до 18 лет, по женской линии полнота у нас.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady_L, мышцы вытесняют жир. Мышцы - они тяжелее, поэтому и не худеешь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

- У меня так же. Моими заслугами вешу 53 при росте 167. Изначально была полная до 18 лет, по женской линии полнота у нас.

Ну! У Вас я посчитала - вообще ИМТ хороший)) А ГТТ сдавали?

А у меня он от 24 до 25 скачет при том, что я и так все время слежу что ем((. Калькуляторы показывают, что я должна весить на 10 кг меньше... Это реально, только если месяца 4 воздухом питаться. Хех(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady_L, мышцы вытесняют жир. Мышцы - они тяжелее, поэтому и не худеешь

 

Так я ж не качок)))) Фитнесом занимаюсь, чтобы похудеть килограмм на 5 при диете и приеме метформина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NATlink, ГТТ хочу сдать сама,так как никто не назначает... Разобраться в результатах надеюсь здесь... Очень надеюсь,что кто-нибудь из девочек поможет мне в этом!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

билибоника, гормоны у тебя хорошие, даже учитывая задержку. Объем яичников около 8 см3 - тоже нормально в принципе. Хотя некоторые врачи уже и 8 считают увеличенными. Возможно, просто гормональный сбой, а не СПКЯ. После вызова месячных дюфом посмотри какой будет цикл. Может самостоятельная овуляция случится. Если нет, тогда на следующий цикл сдай гомроны как положено. Это вариант-эконом. Конечно, если средства позволяют, то можно и сразу в этом цикле анализы сдать. Мне например, дорого часто сдавать.

 

NATlink, если сахар на верхней границе - разовое явление, то не стоит панику наводить. Если же несколько раз сдавала и результат все время такой высокий, то надо как минимум ужесточить диету (по типу питания диабетиков): ограничить сладкое, мучное. Питаться часто и регулярно (каждые 4 часа) во избежание скачков сахара и инсулина. А как максимум начать лечение метформином.

 

Девочки всем привет! :) Пью Сиофор вместе с дексаметазоном 1/4. скажите, как у вас при этих таблетках ведет себя организм? Я еще и фитнесом занимаюсь по 5 раз в неделю, жду результат лечения на весах, а стрелка всю неделю предательски застыла на одном значении. Вроде при ударной дозе спорт+метформин должен быть прогресс в похудении??? Или это декс не дает худеть? Как думаете?

 

фитнес у тебя какой? силовые нагрузки (качалка), бег, растяжка или аэробика? При аэробной нагрузке быстрее вес сходит, но там нагрузка на сердце выше. Мужские гормоны повышенные+белок+силовые упражнения=гора мышц. Если это не твой вариант, то возможно жировая ткань в данный момент вытесняется мышечной и объемы тают, а вес стоит на месте или даже увеличивается. Но это временно, плато, потом должен уменьшаться вес, если не будешь сильно качать мышцы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, спасибо за ответ! А какие гормоны сдать конкретно в новом цикле? ЛГ, ФСГ, ПРолактин, Тестостерон,ДГАЭС, 17ОП-Прог?

И правильно ли я решилась на сдачу ГТТ? На мой вопрос врачу,не нужно ли мне проверить толерантность к глюкозе, она выпучила на меня глаза, сказав: Зачем? У тебя с этим всё в порядке! Ну вот откуда она знает что в порядке? :girl_mad:

Изменено пользователем билибоника
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, я скачала старую добрую Синди Кроуфорд и дома занимаюсь, силовыми тренировками это не назовешь, т.е. получается, что-то типа аэробики. После синди йогой еще занимаюсь пол часика. Я думаю, скорее всего ты права, это временно вес на месте застрял. Пока организм адаптируется. Скоро начнет сбрасываться, ведь я по нему ударила по всем фронтам - и метформином, и спортом и правильным питанием)))

 

билибоника, я тоже свою бывшую Г спрашивала на счет толерантности к глюкозе, на что она мне уверенно сказала, что это точно не мой случай и что анализ этот сдают только полненькие девочки, и метформин пьют только девочки, которым надо похудеть. Я ей говорю: Ну у меня же есть лишние кг! Она: Не, тебе точно не надо этот анализ сдавать. Вот так. Я пошла к другому врачу, он мне сам назначил этот анализ (правда не ТТГ, а индекс НОМА, но он тоже показывает инсулинорезистентность). Оказалось, что она у меня все-таки слегка нарушена. Так что сдавай анализ, как говориться лучше перебдеть, чем недобдеть.

 

ПЫСЫ: у нас с твоим сынулькой ДР в один день :)

Изменено пользователем Lady_L
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady_L, ну так при занятиях фитнесом, да и любым видом спорта растут мышцы!! Не обязательно ходить в тренажерку и усиленно их качать. По Синди Кроуфорд я тоже занималась. Там ппц нагрузка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady_L, у меня вобще под признаки СПКЯ из списка подходит только первое из списка:

-Нарушения цикла с удлиннением его (более 35 дней) или полной отменой кровотечений.

Остальное не про меня... Тем не менее СПКЯ думаю есть,а вот причина пока непонятна.

А что это за индекс НОМА? Расскажи.

 

P.S. Значит ты тоже козерожек как мой Глеб))))))) Родился он у меня в Крещенский сочельник, и папа на радостях поехал купаться в ледяной горной речке...)))

 

 

Изменено пользователем билибоника
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, спасибо за ответ! А какие гормоны сдать конкретно в новом цикле? ЛГ, ФСГ, ПРолактин, Тестостерон,ДГАЭС, 17ОП-Прог?

И правильно ли я решилась на сдачу ГТТ? На мой вопрос врачу,не нужно ли мне проверить толерантность к глюкозе, она выпучила на меня глаза, сказав: Зачем? У тебя с этим всё в порядке! Ну вот откуда она знает что в порядке? :girl_mad:

 

А она это знает потому что ты худенькая. Инсулинрезистентность возникает только в связи с лишним весом и излишним жиром в организме. Лишний вес- единственный реальный фактор риска для СД2.

 

СД в основном возникает у людей старше 40 и с избыточным весом, так что ты в свои 25 и 53 кг ....можешь спать спокойно :-)))

 

но если очень хочется- сдай, и все равно- спи спокойно.

Удачки!

Изменено пользователем Солнышка1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

билибоника, У меня тоже по списку только один признак - это нарушение цикла. Но врач поставил СПКЯ по Узи.

Причины вообще могут быть разными. Даже до того какими болезнями болели в детстве.

Единственное, подскажите пожалуйста, а лишний вес и прочее могут появиться и обязательные ли это атрибуты при СПКЯ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

билибоника, я тоже свою бывшую Г спрашивала на счет толерантности к глюкозе, на что она мне уверенно сказала, что это точно не мой случай и что анализ этот сдают только полненькие девочки, и метформин пьют только девочки, которым надо похудеть. Я ей говорю: Ну у меня же есть лишние кг! Она: Не, тебе точно не надо этот анализ сдавать. Вот так. Я пошла к другому врачу, он мне сам назначил этот анализ (правда не ТТГ, а индекс НОМА, но он тоже показывает инсулинорезистентность). Оказалось, что она у меня все-таки слегка нарушена. Так что сдавай анализ, как говориться лучше перебдеть, чем недобдеть.

 

А не было такого что ты сильно волновалась перед сдачей крови или за результат?

От этого твой результат мог быть "слегка нарушен"

при стрессе глюкоза может повышаться у здорового человека, но она не должна повышаться выше 8 ни при каких условиях.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady_L, ну так при занятиях фитнесом, да и любым видом спорта растут мышцы!! Не обязательно ходить в тренажерку и усиленно их качать. По Синди Кроуфорд я тоже занималась. Там ппц нагрузка

 

Хнык( хнык((( как же тогда худеть-то?)) Я результат по себе чувствую, все подтянулось, попа, животик, а на весах результат - 400 гр)) Ну все равно я думаю хорошо, обмен веществ зато лучше стал, пусть мышцы и тяжелые, но семь потов с меня сходит - значит результат есть!!! Просто от весов наверно его не надо так скоро ждать.

Lady_L, у меня вобще под признаки СПКЯ из списка подходит только первое из списка:

-Нарушения цикла с удлиннением его (более 35 дней) или полной отменой кровотечений.

Остальное не про меня... Тем не менее СПКЯ думаю есть,а вот причина пока непонятна.

А что это за индекс НОМА? Расскажи.

 

P.S. Значит ты тоже козерожек как мой Глеб))))))) Родился он у меня в Крещенский сочельник, и папа на радостях поехал купаться в ледяной горной речке...)))

да, 18 января - это супер день))))) Я когда родилась было -25 градусов, так что мои родители не купались))) А муж твой молодец))))

А чего ты думаешь, что у тебя СПКЯ? Нарушения цикла от многих причин могут быть....

индекс НОМА мне врач объяснил - это тоже самое что и тест на толеерантность к глюкозе, просто сдается кровь из вены, определяется отдельно глюкоза и отдельно инсулин в крови, а потом по формуле высчитывается Индекс Нома, т.е. нарушена инсулинорезистентность или нет. Вот у меня отдельно взятые глюкоза и инсулин в норме, а если индекс посчитать, то уже есть небольшое нарушение и дохтор решил все-таки приписать метформин. Может в этом все-таки моя проблема...

 

Солнышка1, та не, вроде не волновалась, когда сдавала. Сама глюкоза-то в норме, а когда индекс посчитали, получилось нарушение есть немного...

Изменено пользователем Lady_L
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А она это знает потому что ты худенькая. Инсулинрезистентность возникает только в связи с лишним весом и излишним жиром в организме. Лишний вес- единственный реальный фактор риска для СД2.Удачки!

- Спасибо! )))

 

Единственное, подскажите пожалуйста, а лишний вес и прочее могут появиться и обязательные ли это атрибуты при СПКЯ?

- как я поняла это не обязательные атрибуты СПКЯ... Если причина СПКЯ в повышенных мужских гормонах - тогда будет повышенное оволосение, прыщи, жиирные волосы... Если причины в другом,тогда может не быть ни лишнего веса, ни прыщей,ни жирных волос.

У нас в мамской болталке есть мама двоих девочек-погодок. Она очень худенькая,никаких прыщей,жирности волос. Тем не менее у неё СПКЯ. Она делала лапору.

 

 

А чего ты думаешь, что у тебя СПКЯ? Нарушения цикла от многих причин могут быть....
Согласна,что причин может быть много. Но все врачи,которые меня наблюдали говорили,что у меня СПКЯ.... вот только его причину так и не услышала ни от одного гинеколога!!! И сама не могу понять...(((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady_L, не волнуйся, похудеешь. Нам же важно уменьшить формы, а то что покажут весы - не важно. Попробуй измерить объемы сантиметром для самомотивации

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...