Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девулечки, а ни у кого странных выделений не было? Первый цикл метформина нормально прошел, но вот второй и третий циклы (текущий) на 19-20 дни коричневая мазня несколько дней...

 

На форуме видела, что коричневые прожилки в выделениях при приеме метформина - это норма, и даже хорошо, значит, что он действует правильно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

На форуме видела, что коричневые прожилки в выделениях при приеме метформина - это норма, и даже хорошо, значит, что он действует правильно.

 

Так если бы были всего лишь прожилки ))) Такая мазня конкретная... Подожду еще следующий цикл и пойду к врачу, если не пройдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет! Похоже я к вам...

 

Моя история вкратце:

М. изначально-нерегулярные, пила ОК с 17лет (врач сказал для регуляции цикла) - диагноз СПКЯ. За 1,5года планирования была одна стимуляция на клостиле (всё было замечательно,но Б. не получилось)

 

Результаты УЗИ на большой задержке :

Матка: 43*40*31мм

М-эхо: 5-6мм, норма.

ПЯ: 44*27мм поликистозный.

ЛЯ: 46*28мм поликистозный.

 

Рез-ты гормонов на большой задержке:

ФСГ=5,2 (норма 3,5-12,5 в фол.ф.)

ЛГ=23,9 (норма 2,4-12,6 в фол.ф.)

Пролактин=33,54 (норма 4,79-23,3)

Тестостерон св.=3,22 (норма 0.02-4.10)

Тестостерон общ.=1,67 (норма 0.20-1,65)

Картизол=19,7 (

норма 6,2-19,4)

ТТГ=2,14 (норма 0,27-4,2

)

Т3 общий

=1,26 (норма 0,8-2,0)

 

Соотношение ЛГ/ФСГ=4,5 (((((

Начала мерить БТ (базальная температура) - результат ановуляторный цикл - врач прописал "Глюкофаж" 1т/2р вдень + фолиевая кислота 1т/1р вдень (две недели цикла) - на три месяца. Чтобы начать лечение вызывала М. норколутом на 64 день цикла ((((, принимаю лечение уже 76день а М. все нету - может снова вызвать? что-то этот цикл затянулся....

 

Вообще рада услышать ваши комменты )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikica, а в какой дозировке глюкофаж? Это уже 76 деньпосле М., вызванных норколутом или так после него и не пришли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

beltchonok, аааа, просто мне эндокринолог как раз и сказала- ты же ведь не сидела после еды, а передвигалась и т.д. Спасибо за пояснения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Глюкофаж по 1т / 2р в день (по 850мг, итого 1700мг/сутка), после Норколута М. пришли на 3-4день и я начала прием Глюкофажа, но вот уже 76 день а М. так и нет ((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ксюшка-буду мамой@, если до дробной черты свежие показатели гормонов, то они несколько улучшились. Сами снизились или чем снижала ТТГ и другие? ЛГ так и остался высоким, надо еще чем-то его гасить, например, метформином.

 

Так если бы были всего лишь прожилки ))) Такая мазня конкретная... Подожду еще следующий цикл и пойду к врачу, если не пройдет.

 

после долгого отсутствия М мазню уже можно считать за М, если она 3-5 дней длится.

 

Vikica, ну ты наверное и сама видишь, что большинство гормонов на грани. Надо выравнивать гормональный фон и уменьшать обем яичников. В следующий раз на УЗИ контролируй, чтобы тебе написали три размера яичников (длина, ширина, высота), чтобы можно было посчитать объем.

 

Глюкофаж по 1т / 2р в день (по 850мг, итого 1700мг/сутка), после Норколута М. пришли на 3-4день и я начала прием Глюкофажа, но вот уже 76 день а М. так и нет ((((

 

даже на метформине не у всех и не сразу восстанавливается регулярный цикл, может быть снова придется вызывать М искусственно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, спасибо за ответ! Просто в прошлом цикле также было, на 20-21 ДЦ мазня, через 10 дней - нормальные М. с кровью (успела, помнится, и ХГЧ сдать за пару дней до М. :sorry: ))). На метформине М. более-менее регулярные стали (т-т-т!!!),но вот коричневые выделения тоже на его счет пока отношу... Переживаю, может, 2000 - большая дозировка.

Изменено пользователем Кнесенка //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, я и сама понимаю что СПКЯ так легко не пройдет (если вообще пройдет когда не будь), просто решила уточнить не будет ли проблемой если я снова вызову М. Норколутом? И нормально ли то что мои М. так и не пришли?

 

..а по поводу гормонов, что если попить травки (одна с девочек на сайте посоветовала Красную щетку с корнем левзеи попробовать)?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет :reverans: . Девочки, принимайте и меня в свои ряды. Долго я читала тему, все не решалась, а сегодня созрела :confusion: Планировать беременность начали ровно год назад. Как человек ответственный посетила врача, сдала анализы на инфекции. Оговорюсь, что до этого с самого начала менструации цикл был регулярный, проблем никогда не было. После замужества около 10 месяцев принимала КОК, за полгода до планирования бросила. Сразу после посещения врача и принятия нами решения, что пора, начались задержки: сначала цикл вместо 28 дней стал 35, потом 45, потом 60, а последние 2 цикла месячные на прогестероне :girl_cray: . В самом начале сдавала гормоны, врач сказала, что все в норме (к сожалению, в руки мне результаты не дали, и из карточки они благополучно исчезли куда-то до того, как карточка попала ко мне в руки). Гормоны в норме, а цикл скачет... Все это время мерила БТ (базальная температура) – естественно, все было ужасно. Сменила троих врачей, поскольку от назначения ими иммуномодуляторов, алоэ, витаминов и т.п. ничего не менялось, а я как наивная и доверчивая все надеялась и беспрекословно следовала рекомендациям. Пока не решила сама сдать гормоны в Инвитро.

Сдавала на 4 день цикла:

ТТГ - 4,3 (норма 0,4-4,0);

Т4 св.- 13,3 (9-22);

АТ-ТПО – 0,5 (менее 5,6)

ФСГ - 3,87 (1,37-9,9);

ЛГ - 11,87 (1,68-15,00);

Эстрадиол - 846 (68-1269);

ДЭА-SO4 - 6,4 (0,9-11,7);

Тестостерон - 2,95 (0,31-3,78);

Пролактин - 414 (109-557).

 

Кроме того сдала ГТТ (кровь из вены):

Глюкоза до нагрузки 5,4 (4,1-5,9)

Через 2 часа после нагрузки – 5,9 (до 7,8)

 

К сожалению, не могу пока найти лабораторию, в которой делают тест на ИР. Вот уж не думала, что это такая проблема :girl_mad:

 

Сделала УЗИ, в диагнозе было написано: дисфункция яичников (ановуляция) вследствие СПКЯ.

В результате, врач на 2 цикла прописала верошпирон и витамин Е с 16 д.ц, назначили эутирокс 25. Меня насторожили слова врача, что пока пей это, а через 3 месяца мы тебе назначим гормоны. Боюсь, что все мое лечение будет сведено к ОК… Просто не могу представить, какие еще гормоны мне могут назначить. Хотела сама начать прием метформина, но боюсь. Да и судя по ГТТ вроде нет превышения после нагрузки. Или все-таки могут быть варианты? Не хочется снова впустую надеяться на врача, а потом разочароваться…

Девочки, что Вы думаете о моих гормонах и возможности принимать метформин? Или он в моем случае не нужен? Понимаю, что такие вопросы с врачом надо решать, но надежды на них у меня все меньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнесенка //, мазня в середине цикла может также быть признаком эндометриоза. Есть какие-то жалобы кроме мазни?

 

лелика-болика, я и сама понимаю что СПКЯ так легко не пройдет (если вообще пройдет когда не будь), просто решила уточнить не будет ли проблемой если я снова вызову М. Норколутом? И нормально ли то что мои М. так и не пришли?

 

..а по поводу гормонов, что если попить травки (одна с девочек на сайте посоветовала Красную щетку с корнем левзеи попробовать)?!

 

СПКЯ конечно не пройдет никогда, наша задача его погасить до такого состояния, чтоб появилась своя овуляция, или в крайнем случае появилась реакция на искуственную стимуляцию овуляции. Я норколут не пробовала, а дюфом периодически приходится вызывать М, т.к. сами не приходят. Травки и припарки пробовала. боровая матка (травка такая)">БМ и КЩ пила и сборы всякие. Пару раз удалось БМ вызвать М. Только аккуратнее с травами, они не всем подходят.

 

*IIIokoLaDka*, что-то мне кажется, что первопричиной твоих проблем является стресс. Понервничала - цикл сбился, подскочил пролактин, потянул за собой ТТГ и привет МФЯ - по УЗИ. Скорей всего у тебя нет истинного СПКЯ, раз проблем не было до начала планирования. Попробуй успокоиться, попей пустырник, или что там тебя успокаивает? Если за пару циклов ситуация не улучшится, то возможно тебе надо снижать пролактин, снижение которого может помочь снизить ТТГ (который ты сейчас, кстати, снижаешь эутироксом). Что у тебя с весом? Чем питаешься? Сладкое любишь? (судя по нику - любишь )))))))) ЛГ у тебя действительно высокий и остальные гормоны в данный момент сбиты, если есть проблемы еще и с весом, то снижай вес, не исключено, что с помощью метформина.Глюкоза до нагрузки 5,4 (4,1-5,9)

Через 2 часа после нагрузки – 5,9 (до 7,8) Натощак глюкоза еще ничего, но после нагрузки не снизилась до тощакового уровня.

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика,

а у тебя также случалось что М. не приходили при приеме метформина? и что, вызов М. никак не повлиял на лечение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikica, вызов М никак не повлияет на лечение. Вызывай и дальше пей метформин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнесенка //, мазня в середине цикла может также быть признаком эндометриоза. Есть какие-то жалобы кроме мазни?

 

Да в общем-то нету, никогда нет никаких абсолютно болей (т-т-т), в т.ч. при ПА, М. вообще никак не чувствую. Но главный аргумент - дико низкий уровень эстрогенов (на 5 ДЦ эстрадиол меньше 1, и потом тоже безрадостный, гипоплазия матки, эндометрий нарастает 7-8 мм, редко 9-10 :anger: ), с таким эндометриоз - просто фантастика. К тому же до глюкофажа не было такой радости... В общем, эндометриоз я со спокойной совестью отмела :sorry:

Изменено пользователем Кнесенка //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика,

а у тебя также случалось что М. не приходили при приеме метформина? и что, вызов М. никак не повлиял на лечение?

 

у меня М сами не приходят, пока очень хорошо не позовешь. Никак не влияет. Но вызывать - крайняя мера, если совсем долго нет. У некоторых эндик большой растет, а это тоже плохо, может быть гиперплазия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikica, Эстрадиол сдавала? у тебя высокий пролактин,его нужно понижать и потом может и эстрадиол придет в порядок,можно еще сдать ДГЭА-С и 17-ОН прог.

можно дозу повысить метформина

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, спасибо за ответ :) Да, я поправилась за последний год, килограммов 8 лишних. Сладкое обожала всегда, без него свою жизнь не представляла. Как только мне озвучили подозрение на СПКЯ и после прочтения темы на форуме про эту заразу, решила отказаться от вредных продуктов. Вот уже почти месяц пытаюсь следовать диете. Сладкое не ем совсем сейчас. Посмотрим, что получится. Врач сказала, что причина моего СПКЯ - щитовидка, надо начать с ее лечения. А потом цитирую ее слова "назначу свои гормоны". Что она имела ввиду, остается пока догадываться, через два месяца, на очередном приеме станет ясно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, не знаю, я думала что с приемом "Глюкофажа" мои М. начнут приходить без приглашения, а тут....

Djannat, Эстрадиол?! нет, кажется нету такого в моем списке... , а с метформине я уже и сама подумывала - увеличить до 2000 в сутки?!

 

...мое терпение лопнуло, в пятницу к Г, сделаем УЗИ (посмотрим как там мой эндик) и будем что-то решать 81д.ц. это уже не смешно!!!

 

...девчонки, спасибо Вам что откликнулись!!! :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

beltchonok, те результаты, которые Вы смотрели - это результаты полутогодовалой давности. Свежие результаты до черты.

 

лелика-болика, ничего не принимала, у меня сменился ритм жизни, меньше стала переживать, работы теперь с 9 утра. Вообщем изменила в своей жизни многое. Ну и пила метформин несколько месяцев, и йодомарин 1 месяц, ну думаю последнее не повлияло. Воть... Ну думаю возобновить прием метфора и стимулироваться в след.цикле снова. У меня фолики растут сами, но не лопаются, буду предположительно колоть овитрель

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! Увидела ваш форум и сразу зарегестрировалась,прочитала первую страницу и все равно не до конца все поняла,я в этом вопросе пока новичок))

Вот моя история

Цикл у меня нерегулярный изначально,месячные могут и по три месяца не приходить,но вот в последнее время началась какая-то мазня коричневая( извините за подробности),с мужем ляльку планируем с 8 апр этого года,поэтому я пошла сдаваться гинекологу в платную клинику,т.к. До ЖК не дозвонилась и откладывать визит не стала.

Врач сделала мне УЗИ и поставила диагноз СПКЯ,вот результаты УЗИ

Тело матки длина 45 передне-задний 30,8 , контуры ровные,структура миометрия однородная.

М-ЭХО толщина 7,7 мм,контуры ровные,деформации полости матки нет,эндометрий соответствует первой фазе,структура эндометрия обычная.

Шейка матки 1.4*1.2

Правый яичник увеличен,размеры 32.5*29.7, доминантный фолик 7.3

Левый яичник увеличен,размеры 31.2*28.4 контуры ровные,структура обычная,доминантный фолик 8.3

Так как по УЗИ 1фаза я сразу сдала анализы

ЛГ 8.9

ФСГ 5.79

Пролактин 11.1

Эстрадиол 44

Кортизол 200

ДГЭА-С 119

Прописала она мне тогда Дюфастон сразу выпить 4 табл,потом 1т*2 р в день в течении 2 нед(пропила в итоге только неделю), Дицинон 1т*3 р в день в течении 7 дней, крапива 1п*3р в день в течении недели и витамины(купила Фемибион)

Когда пришла за результатами анализов,врач мне ничего не объяснила,а сказала что после того как придут месячные сдать Прогестерон,Прогестерон 17oh,Т3, Т4 общий и свободный и ТТГ,после этого она мне пропишет ОК на три мес и еще какое-то лечение уколами дней на 6,еще пиявок предложила)))

В общем когда пропила я все эти таблетки,через пару дней у меня начались месячные(с 8.05 и сегодня последний день),завтра хочу пойти в ЖК и сдать оставшиеся анализы,вот.

В общем,девочки,возьмите меня к себе в компанию,а?))))) Пожалуйста)))) чувствую,что сама со всем этим не разберусь(((( а лялечку хочется(((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,приймите к себе в компанию)расскажу немножко о себе...

Есть двое деток-погодок,о поликистозе мне говорили до 1 беременности,не успела особо разобраться-забеременнела,потом сразу второй раз,кормила грудью,в связи с хрон.пиелонифритом 2 недели не кормлю,сцеживаюсь,но молоко стало оч резко пропадать вообще...

Сейчас вот пошла к гинекологу-эндокринологу провериться после родов,и еще оч смущало что вес прет как на дрожжах,хоть и не ем много и весь день бегаю,а он все равно прет,при росте 155 вешу 61кг.,до Б полнотой не страда,быда даж оч худой,пару лет было что весила 41 кг.,перед первой беременностью 46...а вот потом вес пошол вверх...и Г мне на УЗИ сказала что у меня СПКЯ и еще подозрение на метаболический синдром,вообщем направила на анализы-гормоны и индекс НОМА,же некоторые результаты пришли,может кто-то сможет прокоментировать похоже ли на СПКЯ :m0591:

ЛГ=15,3мМЕ/мл ,нормы :

Фолликулярная фаза: 2,4-12,6.

 

Овуляторная фаза: 14,0-95,6

Лютеиновая фаза: 1,0-11,4.

 

Постменопауза: 7,75-8,5.

 

Мужчины: 1,7-8,6.

ФСГ: 9, нормы:

Фолликулярная фаза: 3,5-12,5.

 

Овуляторная фаза: 4,7-21,5.

 

Лютеиновая фаза: 1,7-7,7.

 

Постменопауза: 25,8-134,8.

 

Мужчины: 1,5-12,4.

Прогестерон: 0,288, нормы:

 

Фолликулярная фаза: 0,2-1,5.

 

Овуляторная фаза: 0,8-3,0.

 

Лютеиновая фаза: 1,7-27,0.

 

Постменопауза: 0,1-0,8.

Эстрадиол 73,13, нормы:

Фолликулярная фаза: 12,5-166,0.

 

Овуляторная фаза: 85,8-498,0.

 

Лютеиновая фаза: 43,8-211,0.

 

Постменопауза: до 54,7.

Тестостерон общ. 0,606, нормы:

Женщины (21-50 лет): 0,20-1,65.

 

Женщины (старше 50 лет): 0,09-1,50.

 

Мужчины (20-50 лет): 8,69-29,0.

 

Мужчины (старше 50 лет): 6,68-25,

Секс-cвязывающий глобулин 58,01, нормы:

 

Женщины: 26,1-110,0.

 

Женщины (постменопауза): 14,1-68,9.

 

Мужчины: 14,5-48,4.

вот,пока все что имеем)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, пожалуйста, может ли быть акне из-за того, что кортизол на верхней границе нормы? И влияет ли он на инсулин и глюкозу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка+, мне кажется нужно сдать остальные анализы,там видно будет,пока что-то не ясная картина у тебя,напиши лабораторные нормы для своих анализов,так не понятно.

Nastuwka, сдай инсулин и глюкозу с нагрузкой(индек НОМА) ,может вся проблема в этом. Если будут нарушения- метформин,Лг у тебя повышен,на метформине должен понизиться

 

Fairy-tale, у меня кортизол высокий,но акне особо не беспокоит,да и инсулин с глюкозой в норме. а остальные анализы как?

Изменено пользователем Djannat
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот результаты с нормами)))

ЛГ 8,9 Фолликулиновая фаза 1.1-11.6;Овуляторная фаза 17-77;Лютеиновая фаза 0.0-14.7;Постменопауза 11.3-39.8

ФСГ 5.79. Лютеиновая 1.2-9.0;Фолликулиновая 2.8-14.4;Овуляция 5.8-21.0;Постменопауза 21.7-153.0

Пролактин 11.1. Фолликулиновая 4.5-33.0;Овуляторная 6.3-46.0;Лютеиновая 4.9-40.0

Эстрадиол 44. Фолликулиновая 0.0-160.0;Овуляторная 34.0-400.0;Лютеиновая 27.0-246.0;Постменопауза 0.0-30.0

Кортизол 200.0. Утренняя проба 124.2-662.3;Вечерняя проба 49.7-179.0

ДГЭА-С 119 35.0-380.0

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fairy-tale, у меня кортизол высокий,но акне особо не беспокоит,да и инсулин с глюкозой в норме. а остальные анализы как?

остальные гормоны вот: ДЭАС

138 (35-430),

ЛГ

12,1 (лют.фаза до 14,7),

ФСГ

6,75 (лют.фаза 1,2-9,0),

Пролактин

15,7 (1,9-25),

Т3 об

114,99 (60-181),

Т4 об

7,2 (4,5-10,9),

ТТГ

2,25 (0,4 - 4,0),

Тестостерон

44,8 (менее 80)..

 

А как вы понижаете кортизол?

Изменено пользователем Fairy-tale
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...