Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Lady_L, есть еще одна хитрость- чтобы от тренировок худеть а не набирать вес (мышечный) за час до и час после тренировки- не кушать (хотя ооочень хочется). воду пить можно.

 

на шейпинге это одно из главных правил.

 

какой у тебя сейчас рост/вес?

Изменено пользователем Солнышка1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

билибоника, спасибо за ответ.

Кстати, инсулинорезистентность и толерантность к глюкозе мне назначили сдать. Сказали, что надо сдать независимо от того, есть лишний вес или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мonstro, ждем результата вашего и новостей!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышка1, Спасибо! я обязательно отпишусь. Сдам все не раньше 2-3 недель. Сначала к эндокринологу записаться нужно, а для этого время выбрать. Но для начала по тем анализам, которые я уже сдала (гормоны и др.) - все в норме, кроме СПКЯ. Ну... начало есть))) :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady_L, не волнуйся, похудеешь. Нам же важно уменьшить формы, а то что покажут весы - не важно. Попробуй измерить объемы сантиметром для самомотивации

 

Это точно! Главное себя мотивировать! Я готова уже все что угодно делать, лишь бы избавиться от СПКЯ и чтобы яичники нормально работали.

 

Солнышка1, я знаю, что кушать нельзя за час до тренировки и после. Так и делаю. Вроде все по правилам. Рост 168. Вес - 70. Хочу хотя бы кг на 5 похудеть для начала.

Изменено пользователем Lady_L
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady_L, и после тренировки 2 часа тоже не кушать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я сдала свои гормоны...

ДГЭАС 443,7 (норма65-380)

тестостерон 4,28 (норма0,45-3,75)

тестостерон свободный 10,20 (норма0,0-14,22)

андростендион 20,77 (норма1,0-11,5)

ЛГ 14,57 (норма1,10-11,6)

ФСГ 5,44 (норма0,57-8,77)

соотношение ЛГ и ФСГ 2,68 (норма0,18-1,64)

17-он прогестерон 3,51 (норма фол.фаза 0,4-2,1, лют.фаза 0,4-2,1)

вот так

Прописала мне пить Дексаметазон 3 дня каждые 6 часов чтобы понять отчего такие гормоны, либо от надпочичников либо от яичников. И если все-таки от яичников то делать лапару :( . Но метформин мне потом все-таки назначит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, спасибо за ответ! А какие гормоны сдать конкретно в новом цикле? ЛГ, ФСГ, ПРолактин, Тестостерон,ДГАЭС, 17ОП-Прог?

И правильно ли я решилась на сдачу ГТТ? На мой вопрос врачу,не нужно ли мне проверить толерантность к глюкозе, она выпучила на меня глаза, сказав: Зачем? У тебя с этим всё в порядке! Ну вот откуда она знает что в порядке? :girl_mad:

 

 

На странице 3 посмотри я скопировала из старой темы, что когда сдавать. В принципе все гормоны, которые там перечислены, надо сдать, чтобы общую картину посмотреть. Но я бы через цикл пошла сдавать, вдруг в этот раз после дюфа будет нормальный цикл?

 

Всем привет!

билибоника, У меня тоже по списку только один признак - это нарушение цикла. Но врач поставил СПКЯ по Узи.

Причины вообще могут быть разными. Даже до того какими болезнями болели в детстве.

Единственное, подскажите пожалуйста, а лишний вес и прочее могут появиться и обязательные ли это атрибуты при СПКЯ?

 

Лишнего веса может и не быть, а вот нарушение в гормонах как правило есть. Только по УЗИ диагноз СПКЯ не должны ставить, т.к. яичники могут выглядеть поликистозными на УЗИ по разным причинам, в том числе после длительного приема ОК. Гормональные нарушения как правило выражаются в повышении андрогенов (тестостерон, ДГЭА-S и др.), или пролактина, или ТТГ или все вместе. Но каждый случай индивидуален.

 

Lady_L, ты лучше объемы замеряй, а не вес, так быстрее результаты увидишь. По одежде можешь почувствовать, возможно лицо похудеет (щечки пропадут). Хотя у меня они в последнюю очередь тают )))

Изменено пользователем лелика-болика
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, а я почему-то уверена,что у меня как всегда цикла не будет без гармонов.... и придётся доооолго ждать следующего цикла... :(

Изменено пользователем билибоника
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я сдала свои гормоны...

ДГЭАС 443,7 (норма65-380)

тестостерон 4,28 (норма0,45-3,75)

тестостерон свободный 10,20 (норма0,0-14,22)

андростендион 20,77 (норма1,0-11,5)

ЛГ 14,57 (норма1,10-11,6)

ФСГ 5,44 (норма0,57-8,77)

соотношение ЛГ и ФСГ 2,68 (норма0,18-1,64)

17-он прогестерон 3,51 (норма фол.фаза 0,4-2,1, лют.фаза 0,4-2,1)

вот так

Прописала мне пить Дексаметазон 3 дня каждые 6 часов чтобы понять отчего такие гормоны, либо от надпочичников либо от яичников. И если все-таки от яичников то делать лапару :( . Но метформин мне потом все-таки назначит

 

 

Тут конечно все зашкаливает.... сочувствую.... Как я поняла сейчас тебе делают дексаметазоновую пробу. Если выявят причину в надпочечниках, то назначат пить декс дальше в гораздо меньшей дозировке. Если причина все-таки в яичниках, то поможет метформин. И я бы пила его в таком слуае хотя бы полгода. Тогда возможно и лапара не понадобится. Если причина смешанная, то пьют и то, и другое вместе. Я так пью как раз.

 

билибоника, тогда сдавай полный комплект в этом цикле, а там по результатам к врачу. Если врача совсем нет, то пиши сюда, посмотрим, что можно подсказать. Анализы надо сдать еще и для того, чтобы потом мониторить, помогает ли лечение и корректировать дозировку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я смотрю многие заБ. именно на Метформине! Скажите - а все ли перед приемом сдавали сахарную кривую (или как там анализ называется)? Насколько я знаю это уместно при избыточном весе или я не права?

Я планирую 5й год... Вкратце: изначально гормоны ЛГ, ФСГ были не в норме... и DHEA_S в крови и 17-КС в моче были завышены. Сейчас (уже 3 года как, тьфу-тьфу) все гормоны в норме (стали после гормонал.лечений и лапары), а О, все равно своей нет... только на стимуляциях... сейчас пытаюсь что-то сдвинуть, вырастить Овариумом, пока слабо получается.. вот девочки мне там подсказали у вас спросить про эту сахарную кривую.... :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-=Stasya=-, этот анализ называется глюкозотолерантный тест.В предыдущей темке в сообщении 7 написано как его правильно нужно сдать.Про избыточный вес это заблуждение.С ним могут быть проблемы и у очень стройных девушек.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-=Stasya=-, привет, посмотрела твой профиль, ты конечно очень давно планируешь, молодец, что не сдаешься! А по гормонам я так поняла, что у тебя с щитовидкой проблемы (ТТГ завышен) и с надпочечниками (пьешь декс). На фоне этих лекарств у тебя М самостоятельно приходят? Ты прогестерон никакой не пьешь, да? Не очень поняла, что такое эутирокс 56,25 - это какая часть таблетки? Ты ее по транспортиру делишь? :Crazy: (шутка). Сейчас гормоны все в норме? Ну то есть компенсированы препаратами? Если все другие способы перепробованы и овуляции нет, то можно попробовать метформин. Мне например, уже не страшно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-=Stasya=-, этот анализ называется глюкозотолерантный тест.В предыдущей темке в сообщении 7 написано как его правильно нужно сдать.Про избыточный вес это заблуждение.С ним могут быть проблемы и у очень стройных девушек.

Спасибки за ответ! :) А то всю темку ради этого уж точно не осилила бы)))) Значит точно надо сдать чтобы исключить или, наоборот, подтвердить... тем более, как я поняла, анализ не дорогой! Странно что моя первая врач про это умолчала, и вторая тоже ни слова не обронила... :girl_mad: Первая Г мне говорила что у меня СПКЯ а фоне надпочечниковой гиперандрогении... и было непонятно когда мужские гормоны стали в норме - почему же яичники не заработали... она на этот вопрос не отвечала, а то и делала что пичкала то Верошпироном, то Дюфастоном (только чтобы М вызвать) или сажала периодически на ОК.. и стимуляции, стимуляции.... :( На них О была, было все красиво, на Б никогда не было......

 

-=Stasya=-, привет, посмотрела твой профиль, ты конечно очень давно планируешь, молодец, что не сдаешься! А по гормонам я так поняла, что у тебя с щитовидкой проблемы (ТТГ завышен) и с надпочечниками (пьешь декс). На фоне этих лекарств у тебя М самостоятельно приходят? Ты прогестерон никакой не пьешь, да? Не очень поняла, что такое эутирокс 56,25 - это какая часть таблетки? Ты ее по транспортиру делишь? :Crazy: (шутка). Сейчас гормоны все в норме? Ну то есть компенсированы препаратами? Если все другие способы перепробованы и овуляции нет, то можно попробовать метформин. Мне например, уже не страшно.

Лелика, привет! Спасибо тоже за внимание мне! :) Да, все верно (ТТГ завышен и ранее мужские гормоны тоже были), остальные гормохи (пролактин, эстрадиол, прогестерон) всегда были в норме... В том то и дело что если М не вызвать чем-то - то циклы у меня ну очеееень длинные.... я стараюсь не затягивать их более 60 дней))) вообщем ни овуляции, ни М..... почему так - я не знаю.... и это при том что сейчас ВСЕ гормоны в идеале... наверно нет овуляции - нет 2й фазы (прогестероновой) - нет и М.. хотя у многих девочек М и без овульки ходят...

Эутирокс 56.25 мг - это 3/4 от таблетки 75 мг :D (пью половинку от нее и четвертинку), просто мне доз-ки в 50 оказалось мало... постепенно увеличиваю доз-ку, сейчас перейду на 62.5 (т. 50 и 1/4ч от этой т.50) :)

Лелика, скажи - а можно его (Метформин) принимать "на удачу"? (не делая тест)... Может ли быть хуже от этого?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

остальные гормохи (пролактин, эстрадиол, прогестерон) всегда были в норме.

 

вообщем ни овуляции, ни М....

вот интересно, как может быть прогестерон в норме, если нет О?

 

а можно его (Метформин) принимать "на удачу"?

можно конечно. Но нужно ли? Сапер тоже может на мину наступить. Только раз в жизни. (шутка)

Метформин - как полезен если по показаниям, так и вреден. Печень страдает, надо контролировать ее показатели (в идеале).

 

не забудь и инсулин сдавать (два теста одновременно: глюкоза с нагрузкой и инсулин с нагрузкой). Бывет глюкоза в норме, а инсулин шкалит.

 

если надумаешь сдавать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика

спасибо за комментарий :) . Не знаешь, при приеме Дексаметазона надо диету соблюдать как при приеме Метформина???? А то я уже шоколадку слопала :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а мне врач моя сказала, что если есть СПКЯ, то метформин уже показан (это сказали на какой-то последней конференции врачей или на каких-то обучениях, когда она последний раз ездила). Мне его прямо так не назначала, пока я сама в лоб про него не спросила. После вопроса сказала, что мне можно его попить. Анализы не назначала (раз он итак показан). Еще избыточным весом я не страдаю, мне бы наоборот прибавить чуток нужно (пару кило).

Девочки вот такой вопрос еще назрел. Насколько я поняла из темки с опросами - метформин помогает тем, у кого есть лишний вес, типа, сбросить надо немного на метформине, а потом и овуляшка появляется и все остальное... А если мне сбрасывать вес не нужно, то мне можно на него надеяться?

И еще хотела спросить про дозировку. Врач моя сказала, что мне будет достаточно 1000 мг. Но ведь минимальная терапевтическая доза 1500 мг? Мой вес 52 кг, рост 162 см.

Заранее спасибо за ответы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Kanareyka//, тут у многих нет лишнего веса. Я вешу 53 при росте 160. Он поможет привести гормоны в норму (у меня на нем снизился тестостерон). Начинай пить с 250. Потом через пару дней повысь до 500 и так далее. Посиди на 1000 месяц, может для тебя будет и этого достаточно. Кому-то хватает 850, а кому-то надо 3000. И диету надо держать тоже обязательно. Иначе толку от метформина не будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandro4ka88, спасибо! Гормошки мне и правда нужно выровнять. Начала уже пить по 500. Диету стараюсь держать по зеленому списку. Правда, вчера цукатину сдуру съела. Почему-то думала, что цукаты только сушатся, а они оказывается, предварительно еще и варятся в концентрированном сахарном сиропе(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Kanareyka//, если хорошо переносишь 500 - это радует. Просто мне вначале приема жить не хотелось. Тошнотики преследовали. Кушай лучше чернослив вместо конфет и прочей гадости

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот интересно, как может быть прогестерон в норме, если нет О?

 

не забудь и инсулин сдавать (два теста одновременно: глюкоза с нагрузкой и инсулин с нагрузкой). Бывет глюкоза в норме, а инсулин шкалит.

Про прогестерон - я его сдавала как-то после О и он был 29 с копейками (Дюф не пила тогда) и по нормам вписывалась... Понятное дело что он на низкой границе нормы, но в норме.... Так то мне всегда Дюф или Утрик во 2й фазе надо пить!

Спасибо за советы! ;)

 

Девочки, а мне врач моя сказала, что если есть СПКЯ, то метформин уже показан (это сказали на какой-то последней конференции врачей или на каких-то обучениях, когда она последний раз ездила). Мой вес 52 кг, рост 162 см.

Я примерно в тех же критериях. Рост - 164, вес - 52кг.

А тебе на основании чего она поставила СПКЯ? Просто интересно сравнить и я бы тоже подумала насчет того чтобы его попить (без анализа).

У меня картина в 18 лет была такая: увеличены Я, много-много мелких Ф, капсула уплотнена... ФСГ и ЛГ были высокие (за 10 значение) и соотношение не 1-1,5, а около 3!.. 17-кс в моче, DHEA_S - повышены... кожа на лице смешанная, но Т-зона: мучалась прыщами, жирная... чрезмерной волосатостью не страдала, но где-нибудь около соска :girl_blush: мог вылезти грубый черный волосок)))

Сейчас мне 27, лапара была в 24г. - после нее стало все "красиво" по гормонам, да и сколько таблов перепила что сейчас по УЗИ уже давно СПКЯ не ставят, а МФЯ... но Ф по-прежнему много, не растут...

Поможет ли мне Метформин???? :think_2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки сдала гормоны все в норме кроме;

инсулина меньше 2(сдала кровь 4,9)

анти-ТПО 124 (нормаль 0-30) сделали узи, щитовидка уплотнена немного но работает нормально с этим не чего не сделаешь и на Б не влияет!

а так по узи поставили СПКЯ хотя в тот цикл был сбой.

в этом мес решили отследит О посмотрим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-=Stasya=-, у меня лет в 18 ставили МФЯ. Меня тогда это не очень беспокоило и у мамы знаю, что МФЯ, но она спокойно родила меня и сестру. Гормоны тогда еще не проверяли, по УЗИ вроде все в норме было. Только вот цикл всю жизнь не стабильный - месяц через три... Лет в 22-23 он начал очень меня радовать. На протяжении лет трех был 45 дней +-2-3 дня (для меня это уже был прогресс). А вот когда начала планировать, он опять "поехал". Без вызова месячные не приходят уже полтора года. По БТ (базальная температура) тоже все не хорошо.

Гормоны мои такие (июль прошлого года):

1 фаза:

Тестостерон свободный 7,4 (норма до 4,1) ВЫСОКИЙ

Прогестерон 1,1 (девочки говорили, что его не нужно сдавать в первой фазе, но мне назначили) написано НИЗКИЙ

ФСГ 7,9 (норма от 1,8 до 11,3)

ЛГ 9,2 (норма от 1,1 до 8,7) ВЫСОКИЙ

Эстрадиол 59 (норма от 30 до 120)

 

2 фазу сдавала на 22 день, но т.к. О. не было, результаты следующие:

Прогестерон 1,5 (норма от 10 до 89) НИЗКИЙ

Кортизол 359 (норма от 150 до 660)

Пролактин 672 (норма от 120 до 900)

Эстрадиол 36 (норма от 70 до 250) НИЗКИЙ

ДГЭА-с 5,1 (норма от 0,8 до 3,9) ВЫСОКИЙ

 

УЗИ тоже летнее: матка в норме, яичники немного увеличены.

 

Из внешних неудобств тоже жирная кожа на лице и волосы быстро грязнятся. Про излишнее оволосение - тоже один волосок периодически пробивается в районе подбородка и все. Еще мне кажется, что у меня волосы лезут больше, чем нужно (( Но у меня кудрявые волосы, их порой трудно расчесывать. Бальзамы помогают не много.

Лет тоже 27. Лапару пока не делала, пила 3 месяца ок. Сейчас первый цикл со стимуляцией.

Изменено пользователем //Kanareyka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, Спасибо за ответ!

На самом деле каждый случай индивидуален. Нарушения по гормонам у меня не выявлено, все гормоны в пределах нормы. Сдавала на 2-3 день цикла. По БТ (базальная температура) организм пытается повысить температуру, но выше 37 - 39 не поднимается. А по узи яичники увеличины, все как СПКЯ. Цикл бывает и по 70 дней и по 40 -45 и пр. И так было всегда. Всегда думала, что это особенность организма, но Б нет. Оказалось все сложнее.

Изменено пользователем Мonstro
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет! :) Пью Сиофор вместе с дексаметазоном 1/4. скажите, как у вас при этих таблетках ведет себя организм? Я еще и фитнесом занимаюсь по 5 раз в неделю, жду результат лечения на весах, а стрелка всю неделю предательски застыла на одном значении. Вроде при ударной дозе спорт+метформин должен быть прогресс в похудении??? Или это декс не дает худеть? Как думаете?

 

Если ты до этого набирала вес, то чтобы начать худеть, организм должен перестроиться сначала это занимает в среднем 2-3 недели. У меня так же было. 2 недели даже на 100 гр не худела, потом резко на 1 кг и понеслась... Удачи! Не бросай занятия свои!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...