Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Mexi, странно, у меня никаких побочек не было от сиафора, только первые дни расстройство небольшое :girl_blush:

скорее всего от большого количества медикаментов, моя гинеколог беспокоилась за меня и сказала, что больше 4 разных лекарств вроде нельзя... хотя все равно сейчас у меня получается 5 штук (тироксин, метформин, фолька+витамин В, витамин Е, аскорбинка), а во второй половине цикла еще и утрожестан... но пока, тьфу-тьфу-тьфу, чувствую себя неплохо :)

насчет сиафора я и сама переживаю. она вообще изначально мне назначила сиафор 500 1 раз в день, это я спустя 3 месяца сама себе начала дозу повышать по чуть чуть. но, как ни странно, и маленькая доза хорошо на меня влияла

Изменено пользователем svetysen04ek
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

svetysen04ek,ну у меня тот же набор (кроме тероксина) лекарств плюс актовегин, и прогинова (типа для эндометрия чтоб рос хорошо)... а до приема сиофора овуляция была когда нибудь??

 

А еще у меня гормель и гинекохель...это гомеопатия...вообщем пугает этот набор лекарств меня как то :(

 

svetysen04ek, а каким образом он хорошо влияет????????? я посмотрела что по узи у тебя яичники не уменьшились за месяц, а чуть увеличились, эндометрий тоньше стал, это не гуд...

Изменено пользователем Mexi
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mexi, эх, я тоже хочу что-нибудь для эндометрия, а то там совсем беда - на 11ДЦ -0,3см...

а насчет овуляции, я даже незнаю, я последние 3-4 месяца только слежу за этим-вроде нету... а раньше просто в слепую занимались любовью и надеялись, что повезет :)

по сравнению с тем годом у меня чуточку уменьшились яичники, да и матка наконец-то увеличилась. а сиафор пока на фигуру влияет, а в остальном... не вижу изменений

Изменено пользователем svetysen04ek
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказали сдать 5-7 д.ц.: ЛГ, ФСГ, Тестостерон, DHA-S, СССГ, ИРИ

В тот же день: Биохимический анализ крови( глюкоза, АЛТ, АСТ, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, холестерин)

Второй ряд надо сдать в тот же день, что и ИРИ, чтобы посчитать какой-то коэффициент (какой не сказали).

 

Сейчас перечитала и подумала - может все по биохимии и ИРИ можно в один день сдать независимо от дня цикла? Просто вот это все *АЛТ, АСТ, ЛПВП, ЛПНП, ТГ* не знаю что такое... надо посмотреть))

АЛТ, АСТ и все такое - это чтобы печень проверить. Сдается на любой день цикла как и ИРИ. На счет коэфициента не знаю.. что-то никто ничего подобного не делал тут на форуме вроде как

 

svetysen04ek, для эндометрия мажут дивигель. А вообще приходите сюда http://www.babyplan.ru/forums/topic/31926-boltalka-skoro-beremennyh-spkya-ek-4/page__st__5160

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

svetysen04ek,фигура это конечно важный фактор, но все-таки основная наша цель беременность, я конечно не врач, просто делюсь мыслями о том что слышала.... может еще к какому-нибудь врачу насчет сиофора обратиться???!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandro4ka88, двигель гормональный препарат... говорят, что нельзя без назначения врача, а моя врач не скоро обЪявится... пытаюсь ананас есть, вчера вот килограмм села, аж тошнило :(

 

Mexi, может и нужно к другому врачу, но я, к сожалению, сильно разочаровалась в наших врачах и никому уже не доверяю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

svetysen04ek, ананас - это ерунда полная. Я на себе испытывала. Бубшкины сказки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смогла принимать сиофор максимально по 3 таблетки в день. Жуткое было состояние. Сначала терпела конечно, но потом это все также продолжалось, тошнота плюс были случаи спонтанной диареи. И так почти три месяца. Потом пошла к врачу и сказала "больше не могу". Сейчас пью по пол таблетки два раза в день по 500 мг. За три месяца не похудела и эффекта особого не почувствовалось. К тому же сиофор мощно бьет по почкам.

Изменено пользователем Kesska
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, а мне врач сказала все сдать в один день 2-5 д.ц ,но ни в коем цикле не вызывать!а дождаться их!тк тож на ответы на гормоны повлияет и не то покажет

 

 

у меня например если не вызывать, то они и не придут.... никогда... а как тогда сдавать анализы?

 

в 2010 году поставили диагноз ПКЯ, основное лечение я начала получать с ноября прошлого года. пью тироксин (потому что у меня гипотериоз), сиафор (сбросила 10 кг), прошлый цикл пила утрожестан с 16ДЦ.

последние результаты анализов:

эстрадиол - 42,0 (30-120)

ДГЭА-С - 1,0 (0,8-3,9)

17 ОНП - 1,068 (0,1-0,8)

кортизол - 395,3 (150-660)

ТТГ - 0,33 (0,35-5,5)

Т4 св. - 1,22 (норма)

УЗИ до лечения в 2011г: размеры матки - 4,9*3,0*3,2, эндометрий - 0,5, ПЯ - 4,1*2,5*2,2 с кистозными образованиями диаметром 0,4-0,7см, ЛЯ 3,9*1,9*2,0 с кистозными образов - 0,5-0,6см

УЗИ спустя почти год на 11ДЦ: матка: 5,1*3,6*3,4; эндометрий 0,31см, ШМ: 2,3*2,0*1,9, ПЯ: 3,9*2,6*2,3 - кисты 0,4-0,5; ЛЯ: 3,8*2,2*2,5 - кисты 0,4-0,5, доминантного фоликула нет.

Овуляции судя по тестам и графикам - не бывает. месячные пока не знаю ходят ли сами, в прошлый цикл они пришли, когда я выпила предпоследнюю таблетку утрожестана на 24ДЦ.

и вот у меня вопросики... кисты должны рассосаться? яичники уменьшатся до нормальных размеров? через сколько месяцев лечения у вас появилось хоть какое-то лулучшение?

 

я пропила метформин (глюкофаж) полгода, уменьшились яичники с 18-21 см3 до 14-16 сейчас, появились ДФ, а возможно и овуляция - ? тестостерон снизился. Фолликулы множественные никуда не делись, так и есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, ну у меня они рано или поздно они приходят,и я ждала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так аскорбиновую кислоту нельзя что ли принимать с Сиофором??? мне врач еще назначил в таких дозах, что я по 6 штук в день пью, а во вторую фазу по 10 штук???

 

Девочки у кого нибудь на фоне сиофора или аналогов было такое состояние что щас в обморок упаду?? уже третий день так...

 

может у тебя сахар в крови резко снижается? Попробуй что-нибудь сладкое (сладкий чай например) при таком состоянии выпить. Если станет лучше, то мониторь уровень сахара в крови, не допускай перерывов больших в еде и не ограничивай углеводы, кроме быстрых. То есть медленные углеводы (крупы, хлеб и т.д.) надо оставить в рационе.

 

Вообщем врач мне выписал помимо сиофора еще кучу лекарств, в том числе и витамины, витамин С -300 мг (5-16 дц) и 500 мг (16-26 дц) ну еще там витамин Е...так вот в аптеке мне дали витамин С в виде аскорбинок, которые по 50 мг дозировка, ну мне приходится пить по 6 штук сейчас...

 

Так вот и думаю может надо витамин С в каком-нибудь другом виде принимать, а не в аскорбинках (ну такие желтенькие маленькие, из детства)))))))))

 

витамин С продается в пакетиках в виде порошка, там 2,5 г дозировка - в воде его надо растворять. Стоит дешево, детям в компоты добавляют.

 

ага спасибо!!

Но вот меня беспокоит не сам витамин С, а аскорбинки, ведь они сладкие, по-любому глюкоза эта??????????

 

И все-таки девочки, как вы относитесь чтоб пить сиофор на фоне дюфастона и прогинова, мой гинеколог сказал что по узи у меня совсем тонкий эндометрий не соответствует циклу, вот для него прогинова (эстроген), ну дюфастон потому что говорит, у тебя понятно что прогестерон низкий...как вы думаете?????????????

 

я сначала полгода пила метформин (глюкофаж) один, а когда появилась надежда на овуляцию, то стала добавлять дюфастон после овуляции. При этом выяснилось, что эндик тонкий, в этом цикле начала еще и дивигель мазать.

 

Я смогла принимать сиофор максимально по 3 таблетки в день. Жуткое было состояние. Сначала терпела конечно, но потом это все также продолжалось, тошнота плюс были случаи спонтанной диареи. И так почти три месяца. Потом пошла к врачу и сказала "больше не могу". Сейчас пью по пол таблетки два раза в день по 500 мг. За три месяца не похудела и эффекта особого не почувствовалось. К тому же сиофор мощно бьет по почкам.

 

 

я пью глюкофаж, ни разу не тошнило от него. ЖС - да, бывает, но не сильно. Ради овуляции потерплю ))). Пью на ночь 4 таблетки по 500 (итого 2000 в сутки).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так аскорбиновую кислоту нельзя что ли принимать с Сиофором??? мне врач еще назначил в таких дозах, что я по 6 штук в день пью, а во вторую фазу по 10 штук???

 

Девочки у кого нибудь на фоне сиофора или аналогов было такое состояние что щас в обморок упаду?? уже третий день так...

это опасно!!!так и до комы сиофор может довести,у крестной было похожее,так она толи попала в больницу,толи чуть не попала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чую и мне к вам ... Планируем больше года - безрезультатно. Б никогда не было. Год назад была у врача, сообщила что начали планировать и что сдать надо на начальном этапе?!... короче, про гормоны мне даже не сказали ни слова, сдала на инфекции-в норме, узи-всё в норме и отправили планировать в добрый путь. На тот момент, мужа моего перевели служить в др гос-во и я взвесив всё, уволилась с любимой работы(фитнес-инструктора) и поехала за ним, лялю я хочу больше, чем карьеру уже. Пила витрум пренатал и всё... мерила БТ (базальная температура). Когда я перехала к мужу - у меня впервые в жизни случилось воспаление по-женски (острый 2хсторонний сальпингоофорит в июне 2011г, врачи там не смогли мне поставить диагноз и его я узнала вернувшись экстренно домой, в клинике пролежала 2 недели, вроде вылечили) Вернулась к мужу. Ситуация такая, О по бт есть, цикл только последний год стал скакать "+" "-" 2 дня, раньше часы можно было проверять, чётко 26дней. Спустя год я всё таки решила досконально себя обследовать, сейчас опять вернулась домой, 26 марта иду к врачу, но уже к другому записалась в клинику, которые и эко делают... Сказали, с пустыми руками не приходить и собрать до визита к ним максимум анализов... Сначала сдал муж сг ( астенотератозооспермия) оч плохие результаты, даже не знаю лечится ли это?! А я сдала гормоны(прочитав на сайтах когда примерно) и уже пребываю в шоке, вот результаты на 23 день цикла сдала прогестерон 17он 2.42 (норма фол:0.2-1.2нг/мл; лют:1.0-3.1) не знала, что надо обычный прог сдавать(( потом на 5дц 20марта сдала ГСПГ - 61.35 (норма 14.1-129нмоль/л); ДГЭА -10.1 (норма 0.95-11.7мкмоль/л); ЛГ -7.13 ( норма фол 1.8-11.3;овул 4.9-20.4;лют 1.1-9.5); Пролактин 447 (норма 40-530мме/л); Т4св. 12.5 (норма 11.5-22.7пмоль/л); Тестостерон 4.93 (норма 0.5-4.3); ТТГ 2.55 (норма 0.23-3.4мкме/мл) ФСГ8.03 (норма фол 1.8-11.3, овул 4.9-20.4; лют1.1-9.5), Эстрадиол 55.9 (норма фол 20-160пг/мл,ов 34-400, лют 27-246) и прог 17он будет в пятницу. Повышен тестостерон... прочитав здесь - все признаки на лицо ( проблемная кожа, выпадение волос, быстрый рост других волос и т.д.) Вот с весом даже и не знаю, 20лет отдала спорту, с 14-26 лет вес был 47-48кг при росте 165, бросила работу с физ.нагрузками - вес прибавился до 54 кг (сейчас) за год набрала. Могу сказать одно, что давно уже заметила, если перестаю кушать (в основном на нервной почве у меня пропадает аппетит), могу неделю практически ни чего не есть, чай, яблоки - вес не убавляется совершенно ни на кг. Не знаю что скажет мне врач, но придётся возобновлять тренировки, хотя я люблю силовые тренировки и степ-аэробика это моё коронное... не спровоцирует ли это ещё больший рост тестостерона ? Извините, что так много написала, просто нахожусь в замешательстве... ссори

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ksunchik1985, нам по моему надо спорт по жизни

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

polina.naumova,ой вы меня напугали, вчера уменьшила дозу сиофора опять до полтаблетки от 850, получается 425...может легче станет... блин как в таком состоянии работать и учится, вообще не представляю....ладно если это все пройдет, я потерплю, что делать то...но ведь мне надо увеличивать дозу вообще до 1700 в день :girl_cray: думаю а может это не сиофор так действует на меня (главное как все тут пишут что диария, но у меня нет ее (тьфу-тьфу-тьфу), просто состояние как будто по голове долбанули, и к вечеру начинает тошнить ужасно) думаю может это прогинова (эстроген) так может действовать??? было у кого нибудь такое на прогинову????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у кого нибудь на фоне сиофора или аналогов было такое состояние что щас в обморок упаду?? уже третий день так...

 

У меня было на прошлой неделе на 5-й день приема глюкофажа. Благо суббота была. Встала с утра - темные круги перед глазами, ничего не вижу, слабость ужасная.. еле дошла до кухни.. и весь день чувствовала себя ужасно, ТТ 36,2. Передвигаться еле-еле могла. Позвонила маме (она у меня медик), она сказала, что у меня это от недостатка сахара и велела забросить эту диету подальше... Ну я тем более без рекомендации врача попробовать решила. Не пошло. На след. неделе запишусь к эндокринологу, пусть он уже решает...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Kanareyka//,вот и у меня подозрения что сахар низкий, даже заказала себе глюкометр что мерить его, на выходных измерю посмотрю, а так у меня обычно сахар до приема сиофора был 5,4.... думаю может пора уже кушать побольше, но хотя я не скажу что у меня строгая диета, я ем хлеб зерновой утром, колбасу ем с утра, могу картошку редко поесть, сыр ем, во фруктах, овощах не ограничиваю (ну кроме бананов и винограда)... хм даже не знаю...сижу щас пишу, а буквы как в тумане все :( неужели я перестаралась с диетой....уже 2 недели сижу на ней, сиофор пью неделю (4 дня пила по пол таблетки, а потом начала 850 на ночь и начались эти странные симптомы)

 

//Kanareyka//,а вы какую дозу принимали глюкофажа??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ksunchik1985, ты молодец, то спортом занимаешься! Я думаю, что это необходимо делать каждой женщине. А раз так с весом происходит, то тебе необходимо сдать анализ на сахар и инсулин под нагрузкой. Я тоже всегдня сидела на диетах и замечала, что вес практически не сдвигается, даже если я совсем есть перестану, но когда наемся сладкого хоть 1 день, то на завтра уже + 1кг набегает

Mexi, у меня тоже были подобные побочки. Уменьши дозу и прибавляй постепенно. Т.е. каждые 2 недели по 250 мг. Я начинала с 500 и то, делила эту дозу на 2 раза. Теперь я пью 2200.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandro4ka88,да вернулась уже обратно к дозе 425 (ну половинка от 850), посмотрю как будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mexi, лучше медленне повышай. Зачем себя насиловать? Мне было тоже ооочень плохо от побочек. А сейчас уже привыкла. Ничего не беспокоит. 1 таблетку пью после завтрака, 1 после ужина и 1 на ночь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandro4ka88,а какие конкретно были побочки, расскажи пожалуйста, и когда начались на какой дозе и на каком дне приема???

 

Девочки и еще вопрос к тем кто метформин принимает и тем у кого до приема никогда не было овуляции или редко была: на фоне приема этого препарата, когда у вас появилась овуляция (на каком цикле??))), или что-то похожее на нее???????????????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mexi, меня очень сильно тошнило. Я начала как доктор прописала 1700. Выдержала дня 4 вроде. Мне прям жить не хочелось, не то, что есть. Чуть ходила. Потом снизила до 500 и почти все побочки исчезли. Потом появлялись на 1 день, когда увеличивала дозу (не на 1, а на 2 или 3й)

Я пью уже почти 4 месяца. О. у меня никогдане было, но и сейчас нет, зато снизился тестостерон, чему я очень рада. Все приходит в норму, правда очень медленно. И плюс ко всему у кждого своя доза. Кому-то надо 1000, а кому-то и 3000 мг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandro4ka88,понятно все, значит буду на твоем опыте повышать малюсенькими дозами, а то не жизнь получается, а мучение какое то, так радовалась сначала когда выписали сиофор, а теперь от радости и следа не осталось...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже интересно про приход О....... за 3 года планирования Б почти все циклы аноовуляторные((((( пью СИофор 1000 по 1/2 табл 2 раза в день уже 2 недели. вот жду середину цикла, чтобы посмотреть что с О.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабелла_нехочуха,как будешь овуляцию отслеживать??? мне вот врач сказала только на 3 месяце начать мерить БТ (базальная температура), тесты делать на овуляцию, ну и на фоллликулометрию сходить...типа первых два месяца эффекта еще особо не будет от сиофора

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...