Перейти к публикации

Генитальный туберкулез: проявления, диагностика, чем грозит


Полезные сообщения

Девочки, принимайте в свои ряды. О ребенке мечтаю уже 15 лет. За все эти годы ни на УЗИ ни на других обследованиях ни выявлялось ничего необычного. Обследовалась, сначала обнаружились проблемы с гормонами, пролечилась. Только начали думать, что все восстанавливается, после стимуляции обнаруживается гидросальпинкс и спайки на левой трубе, через неделю еще один гидрос на правой трубе, спайки везде и в том числе в полости матки. Стали думать как такое возможно если не было хирургических вмешательств и всяких там гоноррей, хламидий и прочего тоже нет. Отправили в тубдиспансер - итог положительная манту и положительный анализ на антитела. ПЦР отрицательный. Фтизиатор сказала -хронический туб, и скорее всего генитальный. Вчера начала лечение- новикан, изониазид, этамбутол, B6, Витамин C, Алое, Эссенциале. Скоро мне должны сделать лапару. Самое ужасное, что у меня спайки в матке, это очень плохо. Везде читаю прогнозы-голова кругом, при нашей болячке только 8% шанса родить. Господи, дай нам всем сил и буди милостивым к нам грешным!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 994
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сонная, а ты откуда? Интересно стало где назначили новикан.

Расскажи, как «вышли» на туб?

не переживай, мы тебя поддержим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonnaya, привет. да, меня тоже назначение смутило. Про прогнозы не надо думать, вот мы не думаем, а то совсем свихнемся ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. Я живу за пределами России. Новикан назначила фтизиатор с тубдиспансера, а почему вас он смущает? В данный момент диагноз таков что хронический ставят 100% на основании положительного анализа на антитела, на 90% что это именно генитальный туб так как такие изменения в трубах и главное внутри матки не могли произойти по другой причине (в моем случае). Сейчас жду лапароскопии и гистероскопии, во время них возьмут на гистологию анализы, но я уже понимаю что он будет положительный...

Изменено пользователем Sonnaya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonnaya, тут много за пределами России, я из Грузии, например :)

Новикан не нашла, есть новиган... наверное. он... пишут, что спазмолитическое. Значит. из туб препаратов два только назначили?

 

У вас ведь тоже туб препараты бесплатно и нужно ходить каждый день или через день получать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonnaya, тут много за пределами России, я из Грузии, например :)

Новикан не нашла, есть новиган... наверное. он... пишут, что спазмолитическое. Значит. из туб препаратов два только назначили?

 

Ну тогда мы соседи :Hello: , я из Баку. Новикан это тот же Амикацин, я сама еле нашла его в интернете.

 

Не, у нас ничего бесплатного нету....Никаких препаратов не дали, все за свои деньги надо покупать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonnaya, вообще-то антитуберкулезная программа - всемирная программа. Но даже не знаю... анти туб. препараты недорогие ( на них цены понижены искусственно, потому что они признаны жизненно-важными), может проще было бы покупать самим и принимать, проще, чем ходить каждый день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так действительно проще самой принимать, но дешевые у нас только изониазид и этамбутол. Новикан дорогой- приблизительно 8 долларов одна ампула, в месяц получается 60 ампул- 500 долларов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Новикан может не входит в число этих препаратов. и поэтому тебе его назначили, что не по программе лечат...

 

По ней назначают стандартные препараты, немного варьируют в зависимости от реакции организма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне от этого не легче...Я не знаю насчет программы, и не знаю какие именно мне препараты должны были назначить. Мне она выписала все эти лекарства на 15 дней, а потом на УЗИ и опять к ней, чего она там на Узи хотела за такой маленький срок увидеть непонятно...Я корректирую ее лечение со своим лечащим гинекологом. У меня впереди лапара, может поэтому она назначила мне пока не все препараты?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonnaya, я сразу поняла, что ты из Баку, как только про Новикан ты написала. В лечении туба на сегодняшний день Новикан назначают только резистентным больным. В Азербайджане программа ВОЗ не действует, поэтому и лекарства платные и назначения другие, и поэтому по статистике в Азербайджане самое большое кол-во больных с резистентным тубом, вот из-за такого неправильного лечения. Да и цены у вас намного дороже, чем в других странах....а вообще узнай, т.к. даже если у вас программы нет, все равно эти препарты бесплатно выдаются, может просто врач не сказала об этом. Советую пораспросить.

Изменено пользователем LION1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

удалила

Изменено пользователем aleale
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aleale, что удалила?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LION про программу писала, что уточнить бы как-то есть она у них или нет :) Но ты уже написала, что нет, оказывается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная, будь осторожна с новиканом. Он сильно влияет на слух.

 

Мне она выписала все эти лекарства на 15 дней, а потом на УЗИ и опять к ней, чего она там на Узи хотела за такой маленький срок увидеть непонятно...Я корректирую ее лечение со своим лечащим гинекологом.

Узнаю почерк Соны... А она «случайно» не «сообразила», что анализы с лапары и гистеры нужно брать до лечения? Иначе картина будет стертая и гистология может ничего не показать...

Лучше поезжай в Россию на обследование. А то залечат эти бездари, потом будет еще хуже

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonnaya везде по программе назначают стандартно. Сначала 4 препарата на 2 месяца - интенсивное лечение, а потом два препарата в зависимости от реакции организма - на еще 4 месяца. Мне, например, прописали сначала:

rifampicin 150 mg

pyrazinamide 400 mg

ethambutol 275

isoniasid - не помню сколько,

а после двух месяцев рифампицин - 600 мг и изониазид - 300. Отменили этамбутол, потому что у меня на него побочный оказался.

Изменено пользователем aleale
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в шоке, Фиалка-да, это Сона мне назначила. Я попробую поискать другого фтизиатора, но даже не знаю есть ли они у нас....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonnaya, может к нам приедешь? К нам очень многие из Азербайджана ездят в гинекологические клиники. И В диспансере тоже видела немало пациентов из Азербайджана.

Изменено пользователем aleale
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonnaya, может к нам приедешь? К нам очень многие из Азербайджана ездят в гинекологические клиники. И В диспансере тоже видела немало пациентов из Азербайджана.

 

Нет возможности девочки, я работаю мой шеф меня в жизни не выпустит. А насчет Новикана- уррррррррррррррра, мне его больше не будут делать. Остаюсь пока на двух - изониазиде и этамбутоле, остальное витамины и для печени

 

Девочки, я тут посмотрела у меня какие то слоновьи дозы- изониазид 600 мг, а этамбутол 1200 (3 по 400 мг). Это нормально?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonnaya, если идешь 100 % на лапару и гистеру, не принимай лекарства, тольк после, т.к. картина будет стертая. это очень важно. А вообще, 2 препаратами и витаминами туб не вылечить.

Фиалочка, мне сегодня жидкость тоже в см написали, и объяснили, что тоже самое в мл, т.е. у меня 30 мм= 2.9 см3, что столько же в мл. Так что у нас с тобой одинаково. Причем эта жидкость у меня двигается, то около трубы, то около яичника....хорошо, хоть уменьшается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в шоке, Фиалка-да, это Сона мне назначила. Я попробую поискать другого фтизиатора, но даже не знаю есть ли они у нас....

Она там „единственная и неповторимая"...

 

Сонная, с 2 препаратами туб не вылечишь. Это серьезная болезнь и требует очень ответственный подход. От этого зависит твоя дальнейшая судьба=здоровье=репродуктивность.

Ты возможно не знаешь, при туб нельзя бросать лечение, принимать маленькие дозы. Это приводит к тому что, палка привыкает к лекарствам и становится устойчивой. Так развивается резистентная форма, которая либо очень трудно=дорого лечить, либо летальный исход.

Не хочу пугать тебя, но тебе стоит пересмотреть (работа, врач, лечение)

Изменено пользователем -ФИАЛКА-
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я сейчас буду искать другого фтизиатора, на гистологию мне будут брать не посев, а специальные там какие то клетки проверять на которые не действует прием препаратов, я уже говорила со своим гинекологом, слава Богу он очень грамотный врач и я ему полностью доверяю. Да, я знаю про необходимость непрерывного лечения, но и дозы у меня не маленькие...Основное лечение у меня будет после лапары, сейчас пока несколько дней профилактическое, чтобы после операции не было осложнений в виде активизации процесса.

 

Aleale спасибо, Фиалка а какая у вас схема? Вообще есть какая то стандартная в нашем случае? Эти рифампицин и пиранизамид в уколах, или в таблетках тоже назначают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonnaya, у меня была активация процесса после гистеры (во время гистеры на туб не проверяли, у меня удаляли полип), но это короткое время и потом сразу начала принимать препараты. Фактически, из-за этой активации мне так легко и быстро и поставили диагноз - взяли мазок и сделали ДНК анализ, который сразу показал туб. Так что, ничего страшного в короткой активации процесса нет. А в резистентности есть...

 

Все туб препараты мне назначали в таблетках. И на сайтах я читала, что схема общая - 2 месяца комплексное лечение комбинацией из 4 препаратов, с третьего месяца по шестой - двух.

Чаще всего после этого туб вылечивается, но если нет, значит. есть резистентность и лечат дальше. В целом в течение 2 лет примерно. Если опять же не вылечивается, то больной считается резистентным и его лечат уже как-то по-другому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная, насколько мне известно риф и пиразинамид в уколах не бывает. У меня во всяком случае не было.

А так, схема стандартная:изониазид, риф, пирозинамид, этамбутол. Но у меня в начале лечения было еще канамицин. А потом добавили из второй группы циклосерин и ПАСК.

А кто твой гинеколог?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а на основании чего ставится диагноз о выздоровлении, например как они решают что уже можно не принимать препараты, это анализы сдаются какие то? А в крови вирус все равно остается например если сдавать на антитела после лечения?

 

Фиалка, мой гинеколог работал и учился в Москве, он недавно сюда вернулся, он оперирующий врач, кандидат медицинских наук

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...