Перейти к публикации

Генитальный туберкулез: проявления, диагностика, чем грозит


Полезные сообщения

Lion, ну я же не у нее беру лекарства, а в аптеках по всему городу ищу. У нас очень сложно стало найти этамбутол, еле нашла и его и пиразинамид. Витамин В6 буду делать обязательно, думала перевести его из инъекций в таблетки, но у нас их не продают, говорят есть только в немецких аптеках в городе, но до них еще добраться надо. Я пью эссенциале форте 3 раза в день, так что с этим нормально. У меня получается сейчас схема из трех- изониазид, этамбул, пиразинамид. Амикацин, как ты понимаешь, я делать не буду. Обязательно постараюсь поговорить с кем то по поводу стандартной схемы. Lion, а что вообще из анализов у тебя показало туб?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 994
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Sonnaya, ты бери не только В6. а комплекс. где и В 12, В1 и т.д., у нас эти витамины копейки стоят, а у вас не достаются, я в шоке!!! Лучше конечно делать уколы, так усваивается лучше. Не помню, говорила ли я тебе про лидазу (перечитывать лень) или лонгидазу, что еще лучше. Я думала ты у нее берешь, т.к. вроде фиалка у них брала. Как можно назначать лекарства будто грипп лечит.

У меня только ДНК ПЦР мазок показал, все остальное чисто

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonnaya у нас витамины продают все и без рецепта... Так что если соберешься сюда, то тут все сможешь купить. И туб препараты тоже если надо. Правда витамины тут не стоят копейки, достаточно дорогие. Беневрон упаковка 15 лари если я правильно помню, это 8-10 долларов. Правда так 20 штук, а принимать нужно по штуке в день и хватает надолго. Рейтойл дорого обходится. потому что по 3 штуке в день :(

Ой, и насчет этамбутола - на него у меня была побочка, на глаза повлияло, я тут писала про это раньше. Но побочки на все есть, потому это и называют химиотерапией. То есть, побочек полно, но принимать надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за советы. Я пока буду колоть В6, а там посмотрим. Lion, насчет лонгидазы и других подобных препаратов- мой гинеколог крайне скептически относится к их возможности рассасывать спайки, он не раз объяснял мне что как могут лекарства рассосать то, что им приходится резать хирургическими ножницами. Кроме того, на сегодняшний день нет никаких доказательств что какой либо лекарственный препарат рассасывает спайки в малом тазу. Для профилактики спаек в процессе операций (лапароскопии) делают специальные гели (но во первых их так просто не надешь, во вторых они стоят за 100 долларов) и их делают не всем потому как от них есть побочные эффекты в виде температуры и т.д.

Девочки, у кого есть нормальный врач, пожалуйста покажите мою схему и спросите можно ли так лечиться (витамины и прочее сюда не пишу)

 

-Этамбутол 3 таблетки по 0.4

-Изониазид 2 таблетки по 0.3

-Пиразинамид 3 таблетки по 0,5

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aleale, да, беневрон достаточно дорогой, но есть другие похожие препараты, намного дешевле стоят, например В комплекст, ветримин и т.д., просто пораспрашивайте в аптеках.

Sonnaya, не знаю, не знаю, что сказать насчет лидазы/лонгидазы, у всех свое мнение, но лидаза не только для спаек, она помогает проникать лекарству в нужные органы.

бы тебе сказала дозировки, но не могу помню, надо посмотреть тут старые записи, там я писала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LION, кстати мне помог линекс, принимаю дня три и прыщики стали проходить. Спасибо за совет!

Sonnaya, насчет дозировки я там писала сколько мне прописали туб препаратов.. щас поищу.

 

Вот, нашла:

"Мне, например, прописали сначала на два месяца интенсивной химиотерапии:

rifampicin 150 mg

pyrazinamide 400 mg

ethambutol 275

isoniasid - не помню сколько,

а после двух месяцев рифампицин - 600 мг и изониазид - 300."

Изменено пользователем aleale
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная, то что она тебе пишет короткие курсы лечения, это ясно для чего. Чтоб ты к ней чаще ходила и платила за прием. А от новикана она точно берет проценты, поэтому заинтересована в его продаже.

Но ты могла бы его колоть 10-15 дней, по одной ампуле, для усиления эффекта. Может у тебя такой реакции не было б, как у меня. Если на слух начинает влиять, сразу уши болят. Тогда нужно остановить.

По поводу лекарств написала тебе ЛС.

А их «иммунологический» анализ полная ерунда. Мне кажется это какой-то левый анализ. Потому что я в Москве его показывала, никто про это ничего не знал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка, так в том то и дело что у меня от Амикацина начались проблемы с почками, перестала ходить в туалет даже после арбуза (это вообще для меня нонсенс, потому что в обычное время если я его ем, то как в той рекламе- я пью-и писаю). В боку начало колоть и т.д. Поэтому не хочу я его. Мало того, ты знаешь у меня на него вообще ужасная реакция, сильная боль при уколе, вероятно он затрагивает какой то мой нерв, потому что впечатление такое, как будто мозг прокалывают острием.

 

aleale, я вот вижу что вам всем назначали по 4 препарата, и только мне то 2, то теперь 3. Стандартные схемы я уже пересмотрела все, в том числе международные, везде 4 минимум препарата. Но вот вчера я нашла статью, где написано вот что:

 

При туберкулезе придатков матки с незначительными воспалительными изменениями назначают внутрь два противотуберкулезных средства (изониазид в сочетании с рифампицином или этамбутолом, этионамидом, протионамидом, пиразинамидом) в течение 6—8 мес. При туберкулезе придатков матки с выраженными воспалительными изменениями рекомендуется в течение 4—6 мес. применять три противотуберкулезных средства: изониазид, стрептомицин и рифампицин (или этамбутол); изониазид, этамбутол и этионамид (или протионамид, пиразинамид).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная, новикан как многие современные антибиотики очень болезненный. У меня до сих пор остались шишки от него, и каждый день была истерика при введении...((( бедный мой муж уже не знал как колоть.

Но если у тебя начались проблемы с почками с первых дней, тогда нельзя его тебе. Там в инструкции про побочек о почках тоже написано. Кстати, красавица Сона про эти побочки (глухота, почки и т.д) не предупредила. Когда я ей стала говорить, она яростно пыталась меня «переубедить» что это не так, за ее «блестящую карьеру в течении 20 лет» ни с кем подобное не случалось. Выходит что мне только « показалось» что сильно уши болят...

А по поводу схемы: ты можешь добавить риф. Если с печенью все будет в порядке (ты же пьеш эссенциале), до конца можешь принимать. Это будет комплексное лечение с 4 препаратами. Если печень будет сильно болеть, отменяй и продолжай с 3 препаратами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка, ты знаешь это был вообще фильм ужасов...Когда я ей сказала что не делаю новикан она была в ярости, но я ей сказала что у меня на него аллергия. У меня на самом деле когда сделали пробу пошел сильный отек и покраснение на полруки, до сих пор след остался. Так вот она начала кричать типа кто в руку делает пробу, надо в попу, и тут из под шкафа выныривает ее медсестра (ну ты видела ее лицо :malicious:) и с радостью потирая руки говорит- жалко у меня нет здесь новикана, а то бы я тебе вколола и мы посмотрели. Меня аж пот прошиб. Скоро напишу сценарий, будет не хуже чем Стивен Кинг...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Хоть и не пишу, но вас всех читаю и охр.....аю((

Sonnaya, особенно с твоей истории :shok9: У меня никаких воспалительных процессов в придатках не было, да и вообще никаких признаков этой бяки, но лечение мне было назначено стандартное: 2мес 4 препарата и 4 мес - 2.

А теперь о приятном))) Я завтра заканчиваю лечение :Crazy: Сказать что я счастлива, это ни сказать ничего....теперь молюсь, что бы толк был от лечения....наш фтизиатр сказала мне вчера, что беременеть можно пробовать практически сразу, а я в нете начиталась, что чуть ли не полгода нужно ждать, чтобы организм восстановился....но, блин, через полгода меня же упекут опять в тубдиспансер на витамины и физио, если не заБ. И чего делать? Решила пока цикл, может два, потерпеть, да и на пролактин нужно сдать.

Девочки, с вами не прощаюсь, обязательно буду в эту темку заглядывать, всем спасибо за поддержку, это, правда, многого стоит!!! :friend: :friend: :friend:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva, очень рада за тебя! Дай Бог побыстрее родить здоровую ляльку!!!

Мы все будем делать все, чтобы стать мамами! Ни один безграмотный врач не помешает нам! С нами Бог!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonnaya, в России не назначают лекарства по ВОЗ, что очень плохо, т.к. уже во всем мире стандратная начальная программа это 4 препарата 2 месяца, затем 2 препарата 4 месяца, так что... если другой препарат, забыла как его название, назначают вместо рифампицина (если на рифампицин реакция не очень), там тоже корень слова на риф... ваша врачиха вообще шок, я бы ее там же послала бы куда подальше, ее фокусы терпеть. Все делают пробу на руку всегда, какая попа........ ой, девочки, как мне вас жалкоооо

Ева, поздравляю! Про предохранение - не стоит, можешь пару неделек попить желчегонное и все. Я как дура предохранялась после первого лечения, а тогда у меня было все лучше чем сейчас... так занимайтесь делом ;) пиши, не пропадай, и обрадуй нас в сроком времени!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ева, поздравляю :-) И тьфу 3 раза пусть все получится и как можно скорее!

 

Sonnaya, не повезло же тебе с врачами там :-/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:flower:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ева, удачи тебе! загляни к нам с радостной новостью)))

Сонная, если у тебя на пробу такая реакция была, не стоило рисковать. от этого могли бы быть нехорошие последствия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девчонки! Вы не представляете как я рада, что нашла вас! Мне поставили диагноз бесплодие туберкулезной этиологии ( пока незнают где именно в матке или яичниках), я незнала куда себя деть, а теперь хоть можно с вами пообщаться. Планируем ребеночка уже 5 лет, и никто из врачей неразу не заикнулся что может быть туберкулез, а тут весной случайно наткнулась на своего участкового гинеколога, который недавно скажем так, подрабатывает в тубдиспансере, и он мне посоветовал провериться (сдать посевы). Через полтора месяца пришли положительные результаты, и сразу началось лечение. 2 месяца рифампицин, этамбутол, тубазид, пирозинамид, а потом еще 4 месяца 2 препарата. Лечусь уже месяц и одну неделю. Поначалу было все хорошо, а последние 2 недели ужасно тошнит и рвота, врач разводит руками мол потерпите немного еще. Но ради такого дела можно. А результат уже есть - появилась вторая фаза цикла с хорошой разницей температур и соответственно месики пришли сами (раньше без гормонов ничего небыло). Врач сказал не предохраняться, и можно смело беременеть если вдруг получиться, так что мы с мужем полны надежд! Простите что так много написала, выговориться некому (все равно никто не поймет).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, привет!

Я бы не советовала беременеть до конца курса лечения. Пролечиться нужно весь курс без перерыва. Я до лечения беременела и обе Б. замерли. Представьте, что у вас получится заБ., а туб до конца не убит(((( не дай Бог......

да и устойчивость к лекарствам может потом выработаться. Короче, советую туб убить в корне)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

марина 1990, :Hello: присоединяюсь к Еве. Зачем рисковать и травить ребенка лекарствами. да врачи говорят, что Б можно. (у нас препараты не отменяют при Б, у них в указаниях написано). Да и куда спешивать вам, такая молоденькая, 6 месяцев это маленький срок, пролетит, поверь.

 

Фиалочка, как дела, что нового?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет еще раз девчонки, да я читала ваши истории, но пока думаю - понимаете мне врач сказал что как только я забеременею отменяються все препараты и мы будем сохранять беременность,а детки рождаються полностью здоровенькие - у него уже были такие пациентки как я. Я тоже поначалу очень переживала, но он меня успокоил и я ему доверяю как себе.

 

а какой у вас прогресс на фоне лечения? Ну результат есть какой-то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, и правда не стоит щас планировать. Лучше пройти полный курс и потом приступить к делу...

Икуся, привет дорогая. У меня без изменений. Делала фолликулометрию (надо было проверить функциональность яичников после лечения). Фолликул вырос и не лопнул ((( Впрочем, как всегда. С чем я пришла на лечение, с тем и ушла.

Как у тебя? Лимфа как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого-нибудь был побочный эфект как тошнота и рвота? Я просто уже не знаю что и делать взяла на работе за свой счет. А врач говорит потерпи 3 недельки еще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, такого побочного эффекта не было, но вначале действительно бывает тяжело, бывает и все время так. У меня просто голова кружилась довольно долго вначале. А у тебя с самого начала так или только сейчас появилось? Девочки, а это от печени быть не может? Может, это и есть как осложнение на печень начинает себя проявлять? Потому что это не просто начальная реакция на лекарства если появилось только после полутора месяцев.

 

Марина, а гепатопротекторы тебе прописали? Все-таки хорошо бы проверить печень, потому что это самая опасная побочка туб. препаратов.

насчет пытаться беременеть или нет, на твоем месте я бы тоже подождала, хотя бы 2 месяца интенсивной терапии. Как пишут, очень часто после двух месяцев туб может уже уйти. И тогда беременность может быть признаком выздоровления. Но вначале лекарства очень уж сильные и все-таки хотя бы первые два месяца нужно обязательно пролечиться без перерыва.

 

И вообще, что тебе прописали помимо самих туб препаратов? Мне прописали витамины группы В - беневрон, но можно и другие. Гепатопротектор не прописали. но тьфу 3 раза с печенью все ok. Но девчатам тут гепатопротекторы с самого начала прописали. С 3-го месяца мне добавили уже гепатопротекторы и Рейтойл.

Изменено пользователем aleale
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

печень мне проверяют регулярно вот неделю назад брали анализы - все хорошо. Для печени сказали пить карсил или дарсил. А насчет беремености так у меня и так в первые два месяца неполучиться забеременеть, месяц и неделя уже прошла и у меня только начался новый цикл а препаратов осталось всего на 3 недели да и вообще после стольких лет мне уже кажеться что это нереально.

 

мне прописали кроме 4 тубпрепаратов карсил и комплекс поливитаминов любых, пью квадевит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, Марина, насчет нереально......все реально. Лично я в больнице наслушалась кучу историй и от девчонок, и от медсестер что беременели девочки во время лечения те, у кого вообще беременностей никогда не было)) :girl_in_dreams:

но вот я один раз пришла за таблетками и передо мной девушке насыпали целую ладошку таблеток и еще порошок какой то развели и она все пила. А потом как повернулась к мне...ой...мама...а там месяц 7-ой наверное пузику....и чего то так мне малыша жалко стало(((( хотя я не знаю, как у нее получилось и что(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...