Перейти к публикации

Генитальный туберкулез: проявления, диагностика, чем грозит


Полезные сообщения

LION а гидросальпинкс только на лапаре видно? или УЗИ тоже показывает?.. По идее если в трубах вода, то она же должна просматриваться при рентгене?..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 994
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

(изменено)

aleale, гидросальпинкс по узи видно, т.к. труба расширена. Ну как твой лазер?

Изменено пользователем LION1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LION, хожу... уже 6 раз была. Ничего особо не чувствую, честно говоря. ну, чтобы менялось что-то, а так - кто его знает. В пятницу собираюсь на УЗИ. Может, оно покажет что-то изменилось или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aleale, тебе сверху делают, или вагинальный?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LION делают разный. Вагинальный тоже есть, 10 минут. Остальной весь сверху, разная аппаратура и по разному. Все вместе занимает примерно 1 час 20 минут.

Изменено пользователем aleale
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала Узи, очень детальные подробные результаты, буду ходить только к ней. В общем, насчет труб поспрашивала специально, сказали что воды нет. Видно и раньше не было... потому что ничего о ней никогда не говорили... Сказали еще что хорошая форма, нет утолщений и т.д. Есть проблемы, но незначительные в целом. Там сбой, тут сбой небольшой.

Но главной моей проблемы на УЗИ не видно... ни спаек, ни непроходимости труб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aleale, ты какое узи имеешь в виду? обычное? если обычное, то спайки не видны на нем, да и непроходимость тоже, если конечно гидросальпинкса нет, это только на лапаре. Раз жидкости нет это хорошо! А после лазера что собираетесь делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ну я это и имела ввиду, что УЗИ результаты в целом неплохие для туба, но у меня другие проблемы, которые на УЗИ просто не видны. У меня спайки и полная непроходимость труб.

 

После лазера пока не знаю, может пока ничего, потому что оказывается это не только лазер, но и ультразвук и еще чего-то, но по результатам УЗИ назначили Жанин к тому, что уже принимаю. И норколут опять.

Изменено пользователем aleale
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aleale, у тебя что кисты, почему назначили Жанин и кто назначил? Для туба характерны "кистозные" образования, т.е. жидкостные включения на яичниках. Кстати о нарколуте -

Не рекомендуется комбинировать с барбитуратами, фенитоином, рифампицином

и другими лекарственными средствами, влияющими на микросомальное окисление в печени.

Я хотела спросить у тебя, спайки тебе как определили? на лапаре? у тебя же только гистера была. Изменено пользователем LION1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жанин назначили как я поняла потому что эндометриоз появился немного, не в сильной степени, назначили пропить один курс.

Спайки прощупали просто - в туб диспансере. И после двухмесячного курса в диспансере на УЗИ внешнем тоже прощупали и сказали что спаены правый Я с М сейчас тоже. И да, лапары не было. Она тут такая дорогая, если еще и ЭКО делать, то вообще бешеные деньги понадобятся. Поэтому с лапарой я пока жду. Подожду, что рентген труб покажет после окончания лечения и потом решу, что делать. Вдруг появится шанс трубы открыть и ЭКО не делать. кто его знает...

Изменено пользователем aleale
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aleale, а эндометриоз на гистере определили, выявили? Я тебя забросала вопросами, просто интересно. Насчет того спаяны иили нет яичник с маткой, не верь, мне тоже все время в диспансере писали, а на деле ничего спаяно не было. И еще, хорошо для спаек Лидаза или Лонгидаза. Спроси у фтизиатра, она выпишет тебе. Я месяц колола и больше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LION, нет, у меня не было тогда эндометриоза, у меня много чего появилось после гистеры. Она, видно активизировала туб тогда, это нормально. Сейчас на УЗИ увидели эндометриоз. насчет колоть - я не могу колоть :( Я только таблетки принимаю..

 

насчет Я и М спаянных - верить не буду тогда :)) Надеюсь, что это не так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aleale, эндометриоз на узи увидели? как страннооо. Это в диспансере тебе сказали, или у твоего репродуктолога? Просто у меня ведь тоже незначительный был, но никто никогда не говорил по узи. А почему не можешь колоть? это не больно, зато помогает очень

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у моего Узиста увидели :)) Да, эндометриоз на УЗИ. Ты знаешь, я специально спросила репродуктолога вчера виден ли обычно эндометриоз на УЗИ и она сказала, что не всегда виден, но часто виден.

А колоть не могу потому что уколы не умею делать, а каждый день к медсестре не могу ходить потому что работаю. А живу теперь одна, уже почти год, до этого жила с мамой. Муж в другой стране чаще всего. Да и он тоже не умеет уколы делать. Мама тоже не умела.

Изменено пользователем aleale
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aleale, а мазок у тебя какой? у меня опять лейкоциты :girl_mad: достали.. и каков дальнейший план действий у вас?

Жаль, что некому колоть, мне муж колит когда надо. А соседки нет или подруги, которую можно было бы попросить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока лазер закончила и теперь только таблетки :)) Тем более, что если получится я попытаюсь на 3 недели к мужу поехать, все равно ничего не успеваю другого пока сделать.

А потом моя врач про грязи говорила, 10 процедур примерно. Я почитала тут про них - как раз для спаек сильно помогают. И работе яичников. В общем, до окончания лечения в тубе еще реабилитацию потом сделаю, потом компьютерную проверку труб и уже на основании результатов будем решать. - ЭКО или нет.

А насчет уколов, есть подруги кто сделать смогут, но это каждый день к них ходить... а я же работаю, и так домой поздно прихожу. Вот если ЭКО будет тогда и буду к ним ходить, уколы делать :)

Насчет лейкоцитов - мне ничего не сказали, знаю, что до лечения их было 4% и фтизиолог сказала, что это норма, но для туберкулезников :D . Что у здоровых меньше бывает. А в этот раз после 2 месяцев ничего не сказала, только то что в норме.... но в нормальной норме или опять для туб-ков - не знаю. Сказала, что все нормально в общем.

Кстати, я сама решила жанин отодвинуть, пить пока не буду, так как с мужем встречаюсь и мы не будем предохраняться. Конечно, скорее всего ничего не выйдет так как трубы закрыты как показал рентген. Но все равно на всякий случай не буду принимать жанин - при нем не беременеют. А насчет труб - бывает спазм во время рентгена. А вдруг у меня был.

 

А у тебя лейкоциты сколько? Вообще, они означают воспалительный процесс да?..

Изменено пользователем aleale
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aleale, ты знаешь, что меня удивляет, твоя врач назначает тебе то, что тебе нельзя. Ну какие грязи при тубе и эндометриозе, особенно при эндометриозе, категорически нельзя! Да, для спаек помогает, да то не всегда, но остальное то надо принимать во внимание.

У меня лейкоциты в мазке, не знаю, то ли от туба, то ли....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, врач же мне не назначила пока, она пока лечение от эндометриоза назначила, а он же у меня не хронический, недавно появился и немного. Она сказала про будущее, что потом грязи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aleale, т.е. сейчас ты у нее закончила да? а тебе фтизиатр не предлагала гидрушки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да, сейчас закончила :) у фтизиатра я реабилитацию не прохожу, решила, что у своего репродуктолога сделаю :)

 

Кстати, очень интересное случилось насчет туб препаратов. У меня сейчас длительный этап лечения, скоро будет 1 месяц, то есть, всего 3 месяца. И я беру отпуск, еду в Голландию к мужу на 3 недели. Визу получила за 4 дня до рейса, то есть, до этого и не могла ничего делать - ни насчет лекарств, ничего. Сначала сказали, что можно попытаться написать заявление и лекарства, возможно, дадут с собой. Но когда виза была уже на руках сказали, что никаких лекарств не дадут.

Я сказала об этом мужу, он узнал, что у них там эти лекарства отпускаются только по рецепту и попросил своего доктора выписать мне рецепт. Этот доктор выписал рецепт - на мое имя! - и муж сразу получил все лекарства на руки там, в Голландии. Пока что даже без счета. То есть, пока точно не знаю, но, возможно, что даже бесплатно. Мне самой не верится, но проблема фактически решилась. Теперь я только думаю как же мне все сделать тут в клинике. По их правилам у меня будет перерыв в приеме лекарств и поэтому мне добавятся эти три недели позже. Кстати, врач убеждала, что этот перерыв совсем не вредный. Но я рада, что перерыва не будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aleale, привет. Вообще они обязаны были дать тебе лекарства на основе заявления, это входит в правила. С другой стороны, ты могла их купить в аптеке, они копейки стоят в прямом смысле слова. А ты не хотела бы там в Голландии обследоваться, или хотя бы посоветоваться с тамошними врачами?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ты знаешь, да, могла купить их в аптеке, я уже поспрашивала и да, стоят они недорого. Но и они мне сказали, да я и сама об этом думала - на таможне могли быть проблемы из-за такого количества лекарств. В общем, раз все так решилось, то уже ничего больше делать не буду :)

Насчет заявления. сказали, что так надолго дать лекарства не могут :( неделя-10 дней - да, но не 3 недели.

И нет, с теми не буду советоваться все-таки... Все-таки анализ и диагноз ясны, что уж там еще советоваться. Насчет реабилитации - делать что-то в течение 3 недель не имеет смысла. да и страховки-то у меня там нет, а без страховки дорого выйдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, пришел там чек в Голландии, и дороже. чем был бы тут, намного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. лекарства там дорого сели? Не забывай, что уровень жизни там другой...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, там дорого :( в общем, 67 Евро. у меня тут вышло бы не больше 20 лари=14USD. Но мы же не знали. и муж тоже не узнал как-то цену... А в клинике и сегодня не дали лекарств даже на лишние несколько дней. Я сама дура. сказала что за границу еду :( И поэтому даже заявление не приняли, потому что, мол, на границе не пропустят все равно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...