Перейти к публикации

Миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Viki38

 

миома по узи в поликлинике (март 2011): 52*57*49мм, еще два на 8мм и 15 мм.

миома по узи в поликлинике (март 2012): 51*55*50мм. еще 3 узла даже записывать не стали...

но миома по узи в Эко -центре (март 2012): 65*59мм, еще 3 узла 14*16мм, 12*17мм, 17*15мм (делали во время месячных)

 

Балеро

а у знакомой большие узлы были?

 

Моя врач из жк советует делать полостную операцию только, если не получается забеременеть и причина этому миома. Она сказала, что разные ситуации бывают и у нее рожают и женщины с большими узлами и такие, которые делали полостные операции. Велела мне пытаться еще беременеть.

 

Девчонки, а вы много испытываете стрессов? Мне кажется, что это очень сказывается на миомах...

Изменено пользователем Жужелька
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Привет!

 

Насчет фуз-абляции мне врачи обьяснили идею немного по-другому, тоесть ткани миомы нагреваются до такой температуры при которой они отмирают, размеры же должны уйти в течении следующего года и более в процессе есстесственного метаболизма, поэтому советуют вести здоровый образ жизни повышающий метаболизм. Направляли меня с клиники ЭКО и на первой консультации вопросы я задавала и на тему вредит ли фуз-абляция эндометрию, яичникам и остальным органам и не противопоказана ли она для последующей беременности и родов. Мне обьяснили, что лучи целеноправленно направляются в миому и никаких органов они затрагивать не должны, что у них уже есть позитивная статистика беременностей после процедуры. И что да есть определенный процент тех, которым процедура не помогает, но это в основном пациэнты с множественными узлами, которым обрабатывают большие узлы и они уменьшаются, но в то же время их маленькие узлы растут и поэтому через пол года картина на узи неутешительная. Мне показали снимки миомы до и после процедуры, обработанная часть миомы выглядит по-другому. Насчет же неудобства. Да, правда то что это неприятная процедура, надо лежать не двигаясь 3-4 часа, заснуть точно невозможно, обезбаливающее вводят в вену и перед и во время процедуры и все же мне было больно тогда когда лучи направляли в определенныую часть миомы, видимо там близко были нервные окончания. Нервов ушло немало. Из хорошего, то что после ничего не болит совсем, в первый день чувствовала уставшей из-за того что перенервничала, на второй день я уже чувствовала себя нормально, как-будто бы ничего и не было. Даже как-то странно было, я ожидала, что будет хуже. Очень надеюсь на хорошие результаты в мае, но в тоже время очень боюсь, что все плохо.

 

Стрессы... В наше время тяжело избежать стрессов. Если подумать, то сколько стессов мы переживаем на работе, в транспорте, иногда еще и родственники добавляют. Еще после того как я узнала о миоме, то кажется что уровень стресса возрос вдвое, вначале я даже спать не могла. Сказывается ли стресс на ммомах, мне кажется что да, хотя врачи вообще не уверены что именно на этих миомах сказывается, версии есть и о наследственном факторе и о избытке эстрогенов и о том что женчины не родившие детей в раннем возрасте больше подверженны возникновению миом и т.п.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rosella у Вас будет все хорошо! Вы заранее настраивайтесь на хороший результат! Вера очень помогает. Тем более вам ваши врачи это обещали и фото показывали. У наших врачей пока опыта мало и статистика небольшая. В нашем меде сказали, что аппарат только-только завезли и врачи ездят учиться этому методу в Москву. Мне уменьшения узлов не обещали, а только то, что расти миома не должна. Девочки, извините, если я напугала чем-то. Я не хотела. Просто была в шоке от того, что предложили мне в этот вторник. Так хочется самой носить дитя под сердцем! И я продолжаю верить, что все у нас получится. =)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Балеро

а у знакомой большие узлы были?

Чуть меньше, чем у вас. Я бы сходила на консультацию к нему.

Другую девочку отправил беременеть с узлом 4-5 см, но ей уже два раза полостные операции делали, удаляли по 5 узлов. Сказал, расположение узла не мешает беременности, а если его убрать, лишний шов. Девочка, кстати, родила уже полгода назад девочку, путем КС, доносила до срока.

Изменено пользователем Балеро
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рухля- это Рухляда Николай Николаевич? Балеро, спасибо, нашла его. Я запишусь к нему на прием на след. неделе. Нужно изучить этот вопрос со всех сторон. +)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рухля- это Рухляда Николай Николаевич? Балеро, спасибо, нашла его. Я запишусь к нему на прием на след. неделе. Нужно изучить этот вопрос со всех сторон. +)

Да, это он=) Гистероскопию он тоже хорошо делает, девушке с пробирки убрал множественные маленькие полипы в начале цикла, которые никто не видел, после этой гистеры она сразу забеременела путем ЭКО (до этого были пролеты и не могли найти причину). В общем хороший он дядька, сходи, проконсультируйся, лишнем не будет :yes:. Удачи тебе! :smilie_girl_089:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:Hello: Спасибо! :girl_bye: Изменено пользователем Жужелька
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rosella, вообще-то сейчас в современной медицине совершенно противоположная теория - возникновению и росту миоматозных узлов способствуют не эстрогены, а прогестерон, эстрогены виноваты в гиперплазии эндометрия, полипах и пр. эндометриальных нарушениях. Об этом уже очень много информации в инете, старый метод "лечения" миомы дюфастоном признан ошибочным, имеющим обратный эффект. В прежней темке этот вопрос уже поднимался и обсуждался, я на норколуте, которым лечила ГЭ вырастила свои миомы, которых до этого не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rosella, вообще-то сейчас в современной медицине совершенно противоположная теория - возникновению и росту миоматозных узлов способствуют не эстрогены, а прогестерон, эстрогены виноваты в гиперплазии эндометрия, полипах и пр. эндометриальных нарушениях. Об этом уже очень много информации в инете, старый метод "лечения" миомы дюфастоном признан ошибочным, имеющим обратный эффект. В прежней темке этот вопрос уже поднимался и обсуждался, я на норколуте, которым лечила ГЭ вырастила свои миомы, которых до этого не было.

 

Не факт, что новая теория, окажется тоже ошибочной... Прочитав кучу литературы про миомы и посмотрев на поведение своих миом в различных ситуациях, прихожу к выводу, что скорее всего растут они при гормональном дисбалансе... (хотя все мои гормоны в норме)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

 

вот здесь все, что написано про миому, полностью согласуется с информацией, почерпнутой из узко-научной медицинской литературы, некоторые статьи меня настолько потрясли, что я их себе копировала, но без ссылок, а тексты здесь не вставишь...

А если просто обывательским языком, то миомы появляются и растут от отсутствия или малого количества беременностей, и как следствие - большого числа менструаций, которые переносит женщина в течение жизни. Кто часто рожает, у того нет миомы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я уже неделю ищу какие-нибудь отзывы/форумы о клинике женских болезней Национального медико-хирургического Центра им.Н.И.Пирогова (г. Москва). Вы о нем что-нибудь слышали? Где можно почитать?

 

Интуитивно, думаю, что у меня все же наследственный фактор + не рожала, да.

зы: у моей бабушки были фибромиомы и ей удаляли их после 4 беременностей.

До сих пор бабуля в полном здравии(85 лет)! Правнуков ждет =)

 

А еще есть народная пословица: "Не родишь, Ерему, родишь миому".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть народная пословица: "Не родишь, Ерему, родишь миому".

да эта пословица прямо из той статьи, на которую я ссылку дала :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А если просто обывательским языком, то миомы появляются и растут от отсутствия или малого количества беременностей, и как следствие - большого числа менструаций, которые переносит женщина в течение жизни. Кто часто рожает, у того нет миомы...

КАКОЙ БРЕД!!!!

Тоже пример моей бабушки у которой было 6 бер и 3 детей и миома,которую удалила в 40лет и где связь?

И не забывайте что кол-во миом возросло в том числе что их стали диагностировать благодаря УЗИ ,которого 20 лет назад не было и женщина жила с миомой и не знала о ней всю жизнь (если не было кровотичений или сильных болей).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

барышня, вся медицинская наука "бредит", одна вы у нас при памяти.

Я вам не свое личное мечтательное мнение высказывала, а мнение врачей, специализирующихся по этой проблеме. То, что у вашей бабушки появилась к 40 годам всего лишь одна миома (а вернее 1 миоматозный узел, т.к. миома - это общее название болезни), лишнее тому подтверждение, т.к. узел у нее обнаружился уже почти к концу фертильного периода, когда число менструаций почти подошло к финишу природного резерва, и детей она видимо успела отрожать до миомы, а не так, как сейчас - 25-30 лет и уже такие узлы, что появление детей становится под вопросом... Мысль-то какова - чем чаще приходят менструации, т.е. цикличные изменения в репродуктивном механизме, тем выше вероятность поломки всего строя. По задумке природы женщина может быть небеременной только во время кормления грудью последнего чада, т.е. менструаций у нее за всю жизнь - раз-два, и обчелся...А у современной женщины детей раз-два и обчелся - отсюда и миома..., а трое - подвиг для общества, но не для природы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчёнки, не ссорьтесь)) :Hello:

Откуда берутся миомы- вопрос дискутабельный и причины до сих пор не ясны... Выдвигаются всё новые и новые теории, одна из них- мало беременностей, т.е. много менструаций, которые действуют в таких колличествах травмирующе на матку. Так же выскабливания, аборты, операции на матке- тоже травмы, которые по мнению врачей (20века) приводят к образованию миом. Так же есть версия, что изначально есть "плохая" клетка, которая в дальнейшем перерастает в миому.

У меня на прогестероне миома не шевелилась, а на стимуляции эстрогенами выросла. Вообщем версий много и не одна не является истиной в последней инстанции))

У меня есть ощущение, что правильным окажется третий, новый вариант с доказательной базой))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki, а ты на что решилась?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а здесь можно ссылки размещать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

esokolova Высказывания: "рожайте что б не было миом" для нас всех не актуально. Все девочки на этом сайте уже имеют миомы!!! А главное все хотят родить ребенка и это главная цель жизни. Вы одна заходите только теории разводить. Я вас уже раньше спрашивала о ваших способах избавления от миом и ответа так и не получила!!! :angry2:

Про ваше категорическое применение Дюфастона--НУ не хотят мои узлы расти на дюфе!!!! И если Дюф поможет сохранить берем то я буду его пить даже если миома будут расти. Для меня ребенок--это все,смысл жизни.

Теорий много а вот что делать с этим,кроме операций мало кто скажет. Миомы разные и реакция организма у всех разная но цель одна!!! Желаю всем нам держать своих деток на руках :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ваше категорическое применение Дюфастона--НУ не хотят мои узлы расти на дюфе!!!! И если Дюф поможет сохранить берем то я буду его пить даже если миома будут расти. Для меня ребенок--это все,смысл жизни.

Теорий много а вот что делать с этим,кроме операций мало кто скажет. Миомы разные и реакция организма у всех разная но цель одна!!! Желаю всем нам держать своих деток на руках :Crazy:

У меня на дюфе тоже миомы не росли, полгода пила без перерыва и периодами.... После прекращения приема год размеры были стабильны. А вот после стимуляции выросли и новые узлы появились. А цель у нас действительно одна! :tectik::sling:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

esokolova Высказывания: "рожайте что б не было миом" для нас всех не актуально. Все девочки на этом сайте уже имеют миомы!!! А главное все хотят родить ребенка и это главная цель жизни. Вы одна заходите только теории разводить. Я вас уже раньше спрашивала о ваших способах избавления от миом и ответа так и не получила!!! :angry2:

Про ваше категорическое применение Дюфастона--НУ не хотят мои узлы расти на дюфе!!!! И если Дюф поможет сохранить берем то я буду его пить даже если миома будут расти. Для меня ребенок--это все,смысл жизни.

Теорий много а вот что делать с этим,кроме операций мало кто скажет. Миомы разные и реакция организма у всех разная но цель одна!!! Желаю всем нам держать своих деток на руках :Crazy:

оказывается на меня обида, что я не рассказала, как избавилась от миомы? Я вам писала в личку еще на старом форуме, но именно к вам отправка ЛС почему-то была невозможна...Я детей уже родила, поэтому и "развожу теории", медицинская теория меня всегда интересовала, потому что она нам обеспечивает благополучную практику, если бы я не знала теории и не интересовалась ею, мне бы удалили всю матку еще в 35 лет, и сына бы у меня не было.

А вот про избавление от миомы мне нечего рассказывать - я от них никак не избавлялась, они и сейчас со мной, забеременела и благополучно родила с миомой, в количестве штук около 10. Дюфастон тоже пила до 22 недель, именно из-за миомы мне так надолго его назначала врач и в достаточно большой дозировке, для профилактики, т.к. миома усиливает сократительную активность матки, хотя это и не было очень полезно для узлов, все врачи это признавали, но во время Б главное то, что полезно для ее сохранения. И для печени такое количество гормонов не полезно, но мне врач-инфекционист сказала "сейчас главный - гинеколог, и ее назначения первостепенны, т.е. из двух зол выбираем меньшее". Дюфастон во время Б - добро, а вот он же для "лечения" миомы - зло, вообще гормоны - это очень серьезно, их как конфеты не едят, но об этом не только пациентки, но и многие врачи не задумываются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki, а ты на что решилась?

 

В каком смысле?? Что делать с миомой?? Решилась удалять, пока мужа лечить будем, У нас "случайно" выявился МФ, через год моих мытарств, ЭКО, гормонов и т.д.

 

 

А насчёт дискуссий про Дюфастон.... У меня мысль закралась, на всех модных миомных сайтах именно Дюф при миоме не советуют... Врачи не пишут, что не пить -прогестерон при миоме, а именно не пить препарат Дюфастон!! С такой постановкой вопроса сталкнулась неоднократно и обратила на это внимание. Когда я спросила на сайте можно ли пить при миоме, например Утрожестан... ответа не получила((( Может быть именно Дюф не взлюбили врачи, борцы с миомами?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki, а где и у кого удалять будете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-нибудь пробовал принимать препарат ВЕТОМ (Новосибирская разработка), там у них написано показания к применению и от миом в том числе. Дело в том, что он не очень дорогой, так что вот хочу попробовать на себе, но вдруг уже кто-то пробовал, то напишите отзывы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что-нибудь знаете о миомэктомии аппаратом Да Винчи (роботизированная операция)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что-нибудь знаете о миомэктомии аппаратом Да Винчи (роботизированная операция)?

 

Вы так подробно подходите к вопросу.... На сегодняшний день моё мнение- основное в миомэктомии это профессиональные руки хирурга, второе- современное оснащение клиники. Роботу я бы не доверилась))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...