Перейти к публикации

Внематочная беременность. Планирование после внематочной


Полезные сообщения

Девчонки,примите новенькую. Обращаюсь к вам за советом. Внематочная беременность была 4 года назад (Б. наступила в первом же цикле планирования). О причинах этой внематочной либо доктор не сообщила,либо я в шоковом состоянии от новости что мне удалили трубу не запомнила. Операция была полостной (не лапароскопия), послеоперационный период был ужасным (маточные кровотечения на протяжении 3х месяцев пока настроился прежний нормальный цикл). За 4 года на новую беременность я не решалась и всё что я предприняла за это время- это сан-курортное лечение и обследование на скрытые инфекции,естесттвенно предохранялась во избежание новой беремености.В прошлом месяце впервые в жизни в левой (единственной трубе) образовалась жидкость, я пролечилась и поняла что больше затягивать с планированием новой беременности не стоит.ОЧЕНЬ БОЮСЬ повторения горького опыта внематочной поэтому прошу :molitva: подскажите пожалуйста что делать дальше? один доктор советует не зацикливаться и приступать к зачатию,другой доктор -говорит идти на рентген трубы чтобы определить наличие спаек, третий доктор говорит-рентген лишний давай сразу на гидротубацию чтобы вместо контрасного вещества в трубу сразу антибиотики и рассасывающими лекарствами запустить, а другой врач-говорит что гидротубацию вроде одно время запретили из-за частых осложнений.Другой врач сразу советует идти на лапароскопию! Что мне делать??? не хочу рисковать оставшейся трубой.Проблем с овуляцией нет,может пытаться забеременеть и не париться? проводить ли манипуляции и вмешательства с оставшейся трубой или приступать к зачатию и не морочить голову?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 466
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

LUCKYSvetkaKonfetka, приветик. Решать только тебе, здесь каждый идет на риск после ВБ, если апытается забеременеть. Много девчонок кто удачно забеременели после ВБ, а было такое у кого ВБ повторялись.

Мое мнение, ренген и гидродтубации- однозначно нет, доктор прав, что могут быть осложнения, тем более был гидросальпинг. Я делала диагност. лапару. У тебя была полосная операция, велика вероятность спаек, а их иначе чем лапарой не убереш.

Иди к нам в болталку, может что девчонки посоветуют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхидея2, офигеть, спасибо за вашу историю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LUCKYSvetkaKonfetka, я бы вам порекомендовала не делать ни проверку труб, ни тем более гидротубацию, а идти на лапару. Это все же самое надежное-если что-то не в порядке, сразу и починят!

А вообще девочки, не теряйте веру!

Моя ВБ была в 2008 году, правую трубу удалили, мы активно планируем где-то с 2011 года. Я пролечилась у гинеколога (имуносттимулирующие, витамины+уколы в яичники) и в марте 2012 забеременела сама и маточно!

Не отчаивайтесь! Идите вперед! И ищите хороших врачей!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

у меня была год назад ВБ на 31дц Хгч был 13, через день 43, через день 156....трубу удалили

 

сейчас снова Б...но на узи на 30 дц, эндик 10мм, ЖТ слева 22мм и небольшое кол-во жидкости за маткой ХГ в этот день 61.6

через день, тоесть на 32 ДЦ 360 на 34 ДЦ - 873...

постоянно тянет живот иногда стреляет и слева и справа и в забний проход отдает...

я уже поседела....в четверг узи, а у меня ощущение что снова ВБ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mama Nata@ и //*Sun*// спасибо Вам за советы.Ваши мнения совпали с мнением большинства врачей с которыми я успела за последнее время проконсультироваться.Я считала рентген и гидротубацию менее щадящей для организма чем лапара (всётаки они без наркоза и длятся мин 5-7 мин. в отличии от лапароскопии), но оказывается от них уйма осложнений и они противопоказаны при эрозии ш/м. От гидротубации даже сметрельный случай был (не думала что такое бывает! :think1: ). Девочкам у которых случаются рецедивирующие кольпиты (вагиниты) и эрозия в анамнезе лучше с гидро- и рентгеном не связываться (конечно у каждой показания сугубо индивидуальны, но у меня такие). Изменено пользователем LUCKYSvetkaKonfetka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вас понимаю родненькие и сочувствую каждой - ведь кроме нас с вами и Бога никто не поймет. Не знаю как вы столько пережили мне хватило 1 ВМ, 1 ВБ и операции диагностической - как заболела сильным неврозом и депрессией...но видимо да...слаба духом раз такое позволила....надо верить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мали, все мы били депресняке.

А какой выход, отказаться от мечты быть мамоц из-за ВБ ?

Бывают в жизни ситуации и по хуже, когда у женщин рождаются мертыве дети, или дети умирают через неделю жизни, или замершие беременности на позднем сроке, я думаю это намного тяжеле пережить.

Нужно верить в лучшее, тем более очень много девочек беременели маточной беременностью после ВБ. Ищи положительные примеры, и вера к тебе вернется.

Все будет хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена240409, гинеколог в санатории сказала, что сейчас активные методы восстановительного лечения, чуть ли не сразу после операции (думаю, что как рубчики от прокола брюшной стенки сформируются). Я начала курс грязей через почти 3 месяца после операции, она сказала, что приехать можно было намного раньше.

 

Грязь делали морскую иловую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне делали Сакские грязи через месяц после операции.

Девочки я хочу про рубчики спросить: у меня один нормально, а второй твердый и выпуклый как шарик, красный (после ВБ 3 месяца прошло) это нормально?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OлиVка, это помоему называется "инфильтрат", если не ошибаюсь. мне назначали физио процедуры, точно не скажу какие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

че с этим делать? наверное уже поздно, так и останется?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OлиVка,я думаю стоит походить на физио, только перед этим сходи к хирургу чтобы он посомтрел, и сделал назначения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а это точно к хирургу надо идти или к Г. своему?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OлиVка, со швами я думаю лучше пойти к хирургу, а еещ лучше к хирургу который тебя оперировал с ВБ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OлиVка, у меня после ВБ больше года. а шов(была полостная опрерация) так выглядит: по краям тонкая полоса белая, а средняя треть выпуклая, и розовая. не знаю даже, что с этим делают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// Юля-мамуля //,  у меня тоже под пупком шов так же выглядит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К хирургу вряд ли с этим пойду, а Г. сказала что со временем пройдет, бывает и хуже. У меня под пкпуком тоже полосочка такая...фу... смотреть не могу... и не загарают.. все равно красные...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рит@к, OлиVка, мне повезло - у меня шов на уровне лобковой кости, т.е в волосах....так что не видно. Помню, говорили про какую-то мазь...а вот название не помню уже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

// Юля-мамуля //,  да я не парюсь по этому поводу...С открытым животом не хожу))) А на пляже мне кажется всем всё равно...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта:диагноз инфильтрат (тоесть жидкость в соединительной ткани) ставится если в области послеоперационного рубца на узи видна полоска жидкости, это дейсвительно к хирургам, а не к гинекологу. У меня такое было. Я работаю в лечебном учреждении поэтому подробно с хирургами об этом общалась.В большинстве случаев жидкости не значительное количество и она сама рассасывается, а вот если жидкость не рассасывается сама и она в больших количествах тогда хирурги делают дренаж (вставляют трубочку чтобы жидкость вытекала), но такие случаи редки. Мне чтобы жидкость рассосалась выписывали компрессы из демиксида (он в ампулах).

А то что шов розовый,OлиVка, не пугайтесь это со временем проходит. У меня спустя 3,5 года после операции шов безцветный и не заметный вообще, а так тоже около 2 лет был розовым)) Всем здоровья, не болейте! :)

Изменено пользователем LUCKYSvetkaKonfetka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, бум надеется что все пройдет. Да в принципе не это сейчас главное. Главное ребеночка родить, а после родов животик еще не так попортится))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я новенькая. В мае 2012 г. выявлена ВБ с левой стороны. Плодное яйцо удалили, трубу оставили. Сказали, что причиной ВБ могло быть нарушение в работе яичников. Плодное яйцо удалили путем аквадиссекции (сколько ни искала, не смогла найти, что это за метод). Назначили физиотерапию и противозачаточные на 3 месяца. Сказали сделать МСГ через 3 месяца. Почитав разные мнения насчет проверки труб, думаю, что не буду делать МСГ. Хотела узнать ваше мнение о том, можно ли уже начать новые попытки (будет уже 2 месяца после больницы). Просто я думаю так, что никто не дает гарантий, что, пройдя физиотерапию и еще много чего, подождав полгода, не будет повторной ВБ, так зачем ждать. Бог даст все получится итак.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана Пирамидка

 

Сделайте обязательно проверку труб. Не дай Бог, повторная будет. На себе уже испытано (ВБ июнь 2007 г., ВБ май 2010 г.)!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристалл, ну зачем же так однозначно давать советы, тем более на такие серьезные темы.

Ведь вы не совсем правы, правильно пишет Светлана Пирамидка, что даже у врачей нет однозначного подхода к ГСГ (гистеросальпингография). А причин ВБ может быть 1000. От недолеченной инфекции до спаек.

Тем более у нас в болталке много девочек, которым делали ГСГ и говорили что трубы проходимы, а потом была повторная ВБ.

Светлана Пирамидка, многие девочки начинали планирвоать сразу. Кто как себя чувствовал физически и морально, плюс любая Б. даже пусть это была ВБ ( особенно если она продолжала развиваться в трубе), это гормональный стресс для организма.

Вот почему зачастую врачи и садаят на ОК.

Но в последнее время много инфо в инете что одной из возможных причин ВБ, может быть длительный прием ОК.

Поэтому тут тоже каждый выбирает сам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...