Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

Еще вопрос! Может повышеннный ТТГ повлиять на работу яичников? В смысле, м только прошли, а они так активизировались, как в период О. Но так же не может быть... Так рано О никогда не было. Это из-за гормонов??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Nataliah, Нет,это может быть из-за ФСГ или эстрадиола высокого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В копилку индивидуального опыта по ТТГ и уровня наших Г.-Э. У меня всю жизнь были нерегулярные циклы-М. раз в 2 мес. В 23 г. я обследовалась у гинеколога-эндокринолога, сдала все гормоны, у меня все было в середине нормы, включая пролактин и т .д, а вот ТТГ был 2.5. Норма и вроде середина? Да. Г.-Э. отправила меня пить дюфастон полгода,на что я тогда забила. А реально в 32 г., принимая тироксин и бромокриптин, добилась пусть нерегулярных циклов 27-33 дня на ТТГ=1.1, но с О. Реально же Г.Э. еще в мои 23 г должна была заподозрить АИТ, лечить не анализы, а проблему (нерегулярные ановуляторные циклы), отправить меня еще на исследования, и мне нужно было еще тогда начать принимать тироксин. Кстати, в 28 лет цикл у меня более-менее наладился в 35 дней, О.-была(я тогда начала планирование). Сейчас я думаю, это тогда АИТ начался сильный-щитовидка распадалась и гормона тироксина в кровь много поступало , вот и циклы стали регулярные овуляторные. А потом опять циклы разладились -стал ТТг=3.4 , и опять пропустили Г.-Э. момент, хотя были все признаки гипотериоза,при прочих гормонах в норме: нерегулярные циклы, усталость, проблемы с весом. Дождалась я ТТг=12.

Кстати, в предположениях еще смотрят наследственность: есть ли эндокринологические заболевания родственников. У меня вот ни одного-нет , а меня лично не миновало.

Мне кажется врачам пока не скажешь- не такая ли болезнь у меня, не это ли мне нужно принимать, твоя болезнь их не волнует, и то скажут, ну, можно попробовать и ВСЁ.

На то что АИТ возможно у меня случайно у сестры в деревне с какого-то журнала прочитала(симптомы все совпадали). сразу л-тироксин сама себе назначила.Потом про ТТГ и пролактин в инете откопала. За это время время 7 Г поменяла!(в т.ч. Г-Э ещё и платные). Все назначают ОК пить или прогинова+дюф.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, ТТг 8,39 при нормах 0,27-4,2 ((( в мае был на верхней границе. К врачу аж 26 числа. Не могу ждать и ничего не предпринимать!!

я бы в случае "не могу ждать" записалась к другому платному эндокринологу прям на завтра!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stefanie II, Я и записалась к платному, в Москве. У нас в МО нет хороших( Странно вот что, этот врач мне ответила по электронке. Посоветовала пересдать гормоны и пить йодомарин 1табл. день. и все!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliah,

у меня ГИПЕРТИРИОЗ

и 1ая беременность случилась в первые дни цикла

потом много лет спустя отлавливая О, заБ на 10-11дц

так что с гармональными нарушениями-может когда угодно

 

Nataliah,

я ездила к эндокринологам в 29р/д (м.Бауманская)

там спецы по эндокринным нарушениям

и прием недорого

или в ЖК возьмите направление

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stefanie II, Я и записалась к платному, в Москве. У нас в МО нет хороших( Странно вот что, этот врач мне ответила по электронке. Посоветовала пересдать гормоны и пить йодомарин 1табл. день. и все!!!

И не иди к такому горе-специалисту . Вопрос еще, большой ли опыт у нее с планирующими. Иди в Альтравиту к эндокринологу лучше (по опыту невестки моей). Там то точно большой поток именно по проблеме репродукции. Да. или в роддом.

Хотя,честно, у тебя простой случай, если только в УЗи щитовидки или по ощупыванию щитовидки что-нибудь не накопают. Достаточно простого эндокринолога в поликлинике пока.

А потом корректировать лечение, пролактин там пойдешь к Э. с опытом ведения планирующих.

 

Кстати, а вот и научные исследования по интервалам ТТГ и тироксину для беременных, смело распространяем на планирующих:

"в США были проведены исследования, которые навели экспертов на мысль о том, что оптимальные значения ТТГ во время беременности несколько ниже.

Было предложено снизить верхний норматив ТТГ в 1 триместре беременности до 2.5 мЕд/л, во 2 и 3 триместрах – до 3 мЕд/л."

Ссылки скрыты.

И от наших специалистов комментарий, соглашусь с ним в целом (но надо все-равно лечить жалобы, а не анализы!):

"Поэтому назначение тироксина беременной с ТТГ в интервале 2.5 – 4 мЕд/л уместно лишь в ряде случаев (при повышении АТ-ТПО и снижении св.Т4). " Я бы еще добавила-по состоянию щитовидки (изменения на УЗи и на ощуп).

Изменено пользователем Ирина Т
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!

Смотрю вы тут с гормонами щитовидки на "ты" :) Проконсультируйте меня пожалуйста, кому не сложно.

Сдала ТТГ-3.270

Еще повышен ЛГ и ФСГ . Сдавала все на 3ДЦ после утрожестана.

ЛГ- 15,34 ( Фолликулярная фаза 2,4-12,6)

ФСГ (фоллитропин) -11,41 (Фолликулярная фаза 3,5-12,5)

Эстрадиол 49.3 (Фолликулярная фаза 12,5-166,0).

Из анамнеза Эндометриоз лапара эндометриозная киста. Все почистили удалили ИК на Визанне 4 мес, вышла на 51 день. Эти гормоны во втором цикле после отмены. По узи в этом цикле поставили МФЯ. После отмены визанны была О, в первом цикле вроде как тоже. Во втором ставят МФЯ и нет овуляции.

 

Почитала и поняла что гормоны щитовидки еще как влияют на овуляцию. Надо снижать ТТГ минимум до 2,5.

Скажите пожалуйста какие еще гормоны щитовидки сдать перед приемом эндокринолога?

И не знаете, есть ли связь между ТТГ и ЛГ. Может ли ТТГ повышать ЛГ?

Изменено пользователем Ankazoloto
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Девочки, привет всем!!

Подскажиье по гормонам, всё в порядке, ттг не надо снижать для планирования? Сдавала на 7д.ц.

Т4 14.11 (12-22)

Ттг 3.070 (0.300-4.200)

ДЭА-SO4 250 (35-430)

Посоветовали йодомарин мне девочки или что то более серьезное типо эутирокса надо?или вообще не надо?

Летом узи ЩЖ делала,все в норме.

Пролактин пару месяцев сдавала, говорят он с ттг связан, результаты также выше середины,ближе к верхней границе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataly9, При планировании ТТГ должен быть не выше 2,5. Так что надо понижать и это пока все что я знаю((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ттг -2,8 (22 день цикла), но все гормоны остальные в границах нормы , кроме пролактина (повышен) мне эндокринолог назначила йодомарин, тоже переживаю, все пишут, что ттг - не больше 2,5, но с чем это связано?

Изменено пользователем julit
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

julit, Я вам все в теме про пролактин написала. У вас т4 св низкий и АТ к ТПо повышенный, мастопатия фиброзно-кистозная, и пролактин повышенный.

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне уже два эндокринолога сказали, что тироксин - не нужен, ттг в границах нормы, мол 2,8 - не критично, т4 - в нижней границе, но не ниже ее!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне уже два эндокринолога сказали, что тироксин - не нужен, ттг в границах нормы, мол 2,8 - не критично, т4 - в нижней границе, но не ниже ее!

Это можно бы так, если б у вас не был повышен пролактин и не было бы ФКБ. Вы же лечите сейчас следствие-пролактинемию, а не причину-АИТ. Принимаете достинекс, который имеет гораздо больше побочек, чем тироксин. Если б вы были в москве,я бы сказала к какому Э. сходить, а так у вас не знаю. А вообще при сомнениях у 3-х врачей консультируются. Хотя, почитайте мою историю выше и историю моей невестке-нам не помогли ни 3 врача, ни профессор эндокринологии Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, Ирин, а посоветуйте мне пожалуйста что нибудь! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ankazoloto, У вас судя по гормонам вы ещё не совсем вышли из климакса.Отсюда и ФСГ такой и ЛГ,к ТТГ это не имеет ничего общего.

Пересдайте гомоны месяца через 3 после выхода из ИК,и обязательно АМГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже приводила советы эндокринолога (без ссылки на исследования, а исследования выше приводила).Она же и консультирует онлайн платно-попробуйте (я-не пробовала):

"Для 95 % людей на планете нормальный диапазон ТТГ — 0,4-2,5 мМе/мл. У остальных 5 % допускается уровень ТТГ до 4 мМЕ/мл. Поэтому в большинстве случаев при ТТГ больше 2,5 мМЕ/мл считается, что это признак относительной тиреоидной недостаточности, которая требует наблюдения 1 раз в год. В настоящее время обсуждается вопрос уже назначения лечения лицам с такими результатами анализов."

gormonivnorme.ru/pervichnyj-gipotireoz.html

"Если антитела к ТПО имеются, а ТТГ в пределах 2-4 мЕд/л, то также назначается L-тироксин в предупредительных мерах. Дозы аналогичны дозам при гипотиреозе." gormonivnorme.ru/subklinicheskij-gipotireoz.html

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, АМГ да, его советуют на 2-3ДЦ.

У меня и до этого был ЛГ повышен на много больше это он после ИК еще упал... Поэтому и стараюсь найти причину.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ankazoloto, АМГ вообще какой?Атральных сколько?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой старый ЛГ:

2 года назад Лютеинизирующий гормон : 31.70 МЕ/л на 5 ДЦ

1 год назад ЛГ (лютеотропин) 25.66 4ДЦ.

 

АМГ к сожалению пока не разу не сдавала. вот жду конца этого цикла и пойду сдавать

 

natrickl, кол-во антральных 8-10 бывает. А последнее УЗИ просто написали большое количество.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ankazoloto, 8-10 на 2 яичника?

ФСГ всегда на верхней границе или только сейчас?

А как же шли на лапару без АМГ?Ай-яй-яй....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, спасибо ))

 

значит придется идти к третьему эндокринологу, в Одессе)) хотелось бы найти специалиста, который бы в комплексе изучил все гормоны, боюсь лечение одного отклонения может вывести из нормы другие гормоны.

 

Как я поняла ТТГ повышается с целью стимуляции выработки пониженного Т4 (у меня у нижней границы), также повышено кол-во антител к пероксидазе. все это может быть причиной повышенного пролактина. остается найти причину снижения т4 - если йодомарин не поможет, думаю попробую тироксин.

 

А еще меня заитересовал тот факт, что Эстрадиол у меня у верхней границы, хотя при повышенном пролактине пишут, он наоборот - понижен.

 

Поэтому и переживаю, что к чему

Изменено пользователем julit
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, и ФСГ тоже повышен...

2 года назад ФСГ : 10.10 * мМЕ/мл (1.06-9.50)

1 год назад ФСГ (фоллитропин) 12.39 (3,5-12,5)

в этом цикле ФСГ (фоллитропин) -11,41 (3,5-12,5)

Ну тогда у меня не было БП и была киста которой я была жутко напугана..... Овуляции не было беременности тоже, соответственно я пыталась сделать хоть что нибудь лишь бы появилась овуля и в дальнейшем беременность. Да и щас мне никто не говорил гормоны щитовидки сдавать, кроме девочек с БП, так что это тоже самоуправство....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ankazoloto, К сожалению не чем вас порадовать...

повышенный ФСГ и ЛГ говорит об истощении яичников,отсюда может и не быть овуляции,надо подождать АМГ.

И узи перепроверить у репродуктолога и точно подсчитать количество атральных.

Изменено пользователем natrickl
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, не, 8-10 на яичник один вроде как

 

Ankazoloto, К сожалению не чем вас порадовать...

повышенный ФСГ и ЛГ говорит об истощении яичников,отсюда может и не быть овуляции,надо подождать АМГ.

И узи перепроверить у репродуктолога и точно подсчитать количество атральных.

НУ что это может быть истощение я уже знаю. Еще повышенный ЛГ свидетельствует об эндометриозе и по мере его лечения он уменьшается.

осталось подождать 2 недельки и будет у меня АМГ, либо радость либо слезы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...