Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

Мое мнение, ТТГ - 1,17 - это нормальный показатель. По крайней мере, до 0 он за месяц точно не должен упасть. Намного хуже сейчас начать назначать себе лекарства. Мне кажется, лучше дождаться своего врача. Можно еще раз проконтролировать недели через две. И главное, не нервничать, сейчас все в норме!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

девочки кто не будь делала сцинтиграфию щитовидки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

аnnу, как я понимаю не кто сам себе не чего не назначает!

все таки гормоны это не витаминки попить!

МаринаВлади, ну если уже наблюдалась у врача конечно подожди!и тогда перед походом ещё сдай!

я от сейчас в Б раз в мес сдаю, но у меня на оборот растет и падать не хочет даже на препаратах, вот увеличили дозу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, срок 23 недели у меня занижен ТТГ 0, 08 при норме от 0,35. Все остальные гормоны в норме. Врач говорит что у меня тиреотоксикоз ... опасно ли это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, срок 23 недели у меня занижен ТТГ 0, 08 при норме от 0,35. Все остальные гормоны в норме. Врач говорит что у меня тиреотоксикоз ... опасно ли это?

Если под наблюдением хорошего врача - то не опасно. На этом сайте много полезной информации:

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под наблюдением хорошего врача - то не опасно. На этом сайте много полезной информации:

Ссылки скрыты.

Просто мои врачи уже с апреля на это "забили", вот только 9 июля выбила направление к хорошему эндокринологу. Вот и переживаю как бы уже что не случилось=(
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мои врачи уже с апреля на это "забили", вот только 9 июля выбила направление к хорошему эндокринологу. Вот и переживаю как бы уже что не случилось=(

Вы можете пойти к врачу раньше 9го июля (это совсем скоро!)? Нет? Тогда не надо переживать по поводу того, на что вы никак не можете повлиять, это вредно в вашем положении :)

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под наблюдением хорошего врача - то не опасно. На этом сайте много полезной информации:

Ссылки скрыты.

Если очень опасно тянуть, могу пойти платно...но с деньгами проблемы сейчас....Если это не терпит 2 недели то придется платно идти, а если терпит то подожду.... Просто я бесплатно записана в очень хороший центр --- Алмазова, где скорее всего и буду рожать по показаниям.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня АИТ. Антитела около 300. ТТГ 2, 65.

Эндокринолог сказала, что пить только Лимфомиозот и Иодомарин (хотя живу у моря, йода и так достаточно).

Лечить сказала, что никак не надо, пока нет отчетливой гипофункции щитовидки.

 

То есть это как же, ждать гипофункции что ли, пока она будет, и ничем не предотвратить этот момент?

Второй вопрос: забеременеть не могу уже долго, на мой вопрос, влияет ли АИТ на способность к зачатию, врач сказала, что совершенно точно нет. Так ли это?

Дело в том, что моей знакомой ее эндокринолог сказал, что иногда единственным симптомом АИТ и гипофункции является бесплодие. То есть влияет АИТ на способность к зачатию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МариМари, в кои-то веки кому-то попался хороший эндокринолог, и тут же все ее слова были подвергнуты сомнению :) Гипофункция может влиять на зачатие, а сами по себе повышенные антитела, при нормальной функции - нет. Вообще даже сдавать их не надо при нормальном ТТГ. Гипофункция может случиться, а может и не случиться - повышенные антитела вовсе не обязательно ее вызовут. А если уж вызовут, то судьба такая, предугадать или предотвратить никак нельзя, можно только вовремя заметить и подкорректировать.

Изменено пользователем Mmmarta
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МариМари, у меня тоже АИТ и анти тела правда 124, но ТТГ 2,84 и я с такими показателями заБ)))

чего и вам желаю)))

правда мне врач сказал, что не лечится не чего ходи так , когда заБ сдай ТТГ.

вот сдала он стал 5(((

вот понижаем!

так что не забивайте голову , и все получится!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня АИТ. Антитела около 300. ТТГ 2, 65.

Эндокринолог сказала, что пить только Лимфомиозот и Иодомарин (хотя живу у моря, йода и так достаточно).

Лечить сказала, что никак не надо, пока нет отчетливой гипофункции щитовидки.

 

То есть это как же, ждать гипофункции что ли, пока она будет, и ничем не предотвратить этот момент?

Второй вопрос: забеременеть не могу уже долго, на мой вопрос, влияет ли АИТ на способность к зачатию, врач сказала, что совершенно точно нет. Так ли это?

Дело в том, что моей знакомой ее эндокринолог сказал, что иногда единственным симптомом АИТ и гипофункции является бесплодие. То есть влияет АИТ на способность к зачатию?

старнно,что вам назначили йодомарин,обычно йодосодержащие препараты запрещают при АИТе.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

старнно,что вам назначили йодомарин,обычно йодосодержащие препараты запрещают при АИТе.

А не факт, что есть АИТ. Если только антитела повышены, а остальное в норме - это не точный диагноз, а предположение :) Про то, как АИТ диагностируется, и про йод - тут

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А не факт, что есть АИТ. Если только антитела повышены, а остальное в норме - это не точный диагноз, а предположение :) Про то, как АИТ диагностируется, и про йод - тут

Ссылки скрыты.

просто МариМари написала,что у нее АИТ и врач ей назначил данные препараты.я так понимаю он же ей АИТ и поставил.или нет?))

Я просто на каком-то форуме читала,что у одной девушки была подобная ситуация и ей тоже назначили йодомарин.в итоге на фоне йодомарина у нее начался гипотиреоз.она пошла к другому врачу,а та ей сказала,что ей вообще не надо йод было принимать...

Изменено пользователем ivetta31
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

просто МариМари написала,что у нее АИТ и врач ей назначил данные препараты.я так понимаю он же ей АИТ и поставил.или нет?))

Она написала, что у нее повышены антитела, ТТГ в норме, про УЗИ тоже ничего нет - полагаю, в норме. В этом случае (см. ссылку выше) "диагноз АИТ носит лишь вероятностный характер".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

старнно,что вам назначили йодомарин,обычно йодосодержащие препараты запрещают при АИТе.

 

Вот и мне странно! Но вроде физиологическая доза в 100мкг не вызывает активизации заболевания. Другой вопрос, что я и так почти каждый день вдоль моря хоожу и физиологическую дозу свою и так получаю, поэтому мне тоже непонятно назначение дополнительно Йодомарина :(

 

А не факт, что есть АИТ. Если только антитела повышены, а остальное в норме - это не точный диагноз, а предположение :) Про то, как АИТ диагностируется, и про йод - тут

Ссылки скрыты.

 

Во-первых, сразу огромное спасибо за ссылку! Во-вторых, на основании просто повышенных антител мне вдруг поставили сразу АИТ. Ну сильно повышены антитела, ну неужели сразу диагноз готов?

Эндокринолог, к которой обращалась, считается хорошим специалистом, а тут как-то и не верится...

Девочки, спасибо, что так активно откликнулись. Как же это приятно!

Изменено пользователем МариМари
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне странно! Но вроде физиологическая доза в 100мкг не вызывает активизации заболевания. Другой вопрос, что я и так почти каждый день вдоль моря хоожу и физиологическую дозу свою и так получаю, поэтому мне тоже непонятно назначение дополнительно Йодомарина :(

 

 

 

Во-первых, сразу огромное спасибо за ссылку! Во-вторых, на основании просто повышенных антител мне вдруг поставили сразу АИТ. Ну сильно повышены антитела, ну неужели сразу диагноз готов?

Эндокринолог, к которой обращалась, считается хорошим специалистом, а тут как-то и не верится...

Девочки, спасибо, что так активно откликнулись. Как же это приятно!

а вы узи щитовидки не делали?

А вообще я считаю,если есть какие-нибудь сомнения назначения препаратов,то лучше сходить еще к другому врачу,а лучше даже к двум(если есть возможность).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша будет мамой //,  очень интересно. А откуда такая информация, что лишний вес мешает забеременеть?

Я тоже поправилась на 8-10 кг за последние 2 года. Не уверена,что из-за эутирокса.

Вес не мешает! Даже очень прилично лишний! Скорее всего это идет от того, что лишний вес может быть следствием гормональных расстройств, которые могут как раз и помешать. Но если в плане гормонов все хорошо, то вообще не парьтесь. А уж перед Б. нужно витаминами и микроэлементами зарядиться, а диеты этому однозначно не способствуют, так что ставить себе еще один барьер в стиле "вот похудею, и тогда..." не стоит. К тому же Б. имеет привычку приходить не тогда, когда Вы задумали.

Но вот поправиться еще и от таблеток совсем не хочется, вроде тироксин наоборот способствует усилению обмена веществ, и полнота является одним из признаков нехватки гормонов Щ.? Прям напугали меня новости о наборе веса (он у меня и так выше облаков), а что то подсказывает мне, что гормон мне при пониженном Т4 назначат (даже при нормальном ТТГ).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У меня была операция, полностью удалена щитовидка, потом радиоактивный йод. Лечащий врач разрешил планировать беременность, но пока с циклом не все гладко. А график БТ - так вообще тоска (( Вот и интересуюсь, кто как восстанавливался, как цикл регулировал, при учете того, что никакими гормонами нельзя.

Ой не смотрите Вы на эту БТ (базальная температура), и цикл тоже не показатель (у меня знакомая почти и цикла то не имела, даже и не знала первые 2 месяца, что беременна). Раз врач Вам разрешил, то на данный момент препятствий он не видит, вот и планируйте, и не думайте ни о каких гормонах - тонкая эта штука гормоны, мало того, что работают сообща, так еще и зависят от индивидуальной чувствительности организма, а еще от добросовестности лаборатории, делающей анализ. С теми гормонами, что мне посчитали, Б. в принципе не возможна была бы. Но поскольку делала анализы не по направлению, то и лечить было не кому, и я на них плюнула, и мое чудо уже бегает и стишки учит - а это однозначно говорит о том, что именно та комбинация гормонов и была нужной, хоть и не отвечала нормам. Б это вообще большая загадка, до сих пор толком не знают, когда и почему это происходит. Пусть и Вас она настигнет.

 

Узи щитовидки: общий объем 32,28 см3 (до 18 см3), узлы 16X19 - гипоэхогенный, 15Х17, 6Х8Х11 изоэхогенные. эхогенность железы ближе к средней. Диффузно-узловой зоб.

 

вот в таком она состоянии

 

Может быть, именно для этого тироксин

 

В любом случае я спрошу у Э и попрошу объяснить

Увеличение Щ вобщем то свидетельствует о том, что ей тяжело справляться с работой и нужна помощь гормона, но 100мкг это мощно, мне назначали 25мкг (хотя у меня вес не то что большой, а громадный). С другой стороны, на этом же форуме врач-эндокринолог про мою дозу в 25мкг сказала, что это вообще бессмысленно, вот и думай в итоге, кого слушать. Я смотрю, сколько врачей, столько и мнений, и даже рекомендации ничего не значат, к сожалению.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличение Щ вобщем то свидетельствует о том, что ей тяжело справляться с работой и нужна помощь гормона, но 100мкг это мощно, мне назначали 25мкг (хотя у меня вес не то что большой, а громадный). С другой стороны, на этом же форуме врач-эндокринолог про мою дозу в 25мкг сказала, что это вообще бессмысленно, вот и думай в итоге, кого слушать. Я смотрю, сколько врачей, столько и мнений, и даже рекомендации ничего не значат, к сожалению.

Медицина, вообще-то, не набор субъективных мнений, а наука. Есть же общепринятые рекомендации/книги/исследования, которым врачи должны следовать. В частности, большинство врачей пишут (а) про бесполезность доз в 25 и меньше мкг и (б) о том, что при нормальных анализах (ТТГ/Т4) тироксин не назначается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Медицина, вообще-то, не набор субъективных мнений, а наука. Есть же общепринятые рекомендации/книги/исследования, которым врачи должны следовать. В частности, большинство врачей пишут (а) про бесполезность доз в 25 и меньше мкг и (б) о том, что при нормальных анализах (ТТГ/Т4) тироксин не назначается.

Ага, наука, только попробуйте с одной и той же проблемой сходить к нескольким докторам, и посмотрите, насколько будут разниться диагнозы и назначения (я на такое попадала). А нормы по анализам это не конечная истина, это всего лишь концентрация веществ в крови, а у каждого организма есть еще и персональная чувствительность к этим гормонам. Например мне доза в 25мкг за 2 недели привела анализ в норму, и держалось это состояние несколько лет, а сейчас при абсолютно идеальном ТТГ (мне одна врач например говорила, что при норме ТТГ остальное и смотреть не надо), не значительно пониженный Т4, увеличенная Щ, зато на лицо и по самочувствию все признаки гипотериоза. И все никак не могу попасть к хорошему специалисту, а сама гормон есть конечно опасаюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы узи щитовидки не делали?

А вообще я считаю,если есть какие-нибудь сомнения назначения препаратов,то лучше сходить еще к другому врачу,а лучше даже к двум(если есть возможность).

 

Вот только пойду на УЗИ, так как сказали, что сразу после ОРЗ нельзя, надо подождать.

Действительно, лучше к еще одному врачу схожу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличение Щ вобщем то свидетельствует о том, что ей тяжело справляться с работой и нужна помощь гормона, но 100мкг это мощно, мне назначали 25мкг (хотя у меня вес не то что большой, а громадный). С другой стороны, на этом же форуме врач-эндокринолог про мою дозу в 25мкг сказала, что это вообще бессмысленно, вот и думай в итоге, кого слушать. Я смотрю, сколько врачей, столько и мнений, и даже рекомендации ничего не значат, к сожалению.

 

Я с врачом обсудила, она понизила мне дозу, по ощущениям принимать 50-75. По ощущениям - это значит, что если есть дискомфорт в области шеи, как будто тугой воротничок, или кашель, или пульс высокий, то высоковата значит доза. Я когда начала 100 принимать, всю первую неделю кашляла и горло давило. Э сказала. 2 дня ничего не принимать, а потом 50 или 75 по самочувствию.

 

Про то, для чего мне в принципе нужно принимать тироксин: функция щитовидки снижена, потому что Т4 10-14, как у меня для моего организма мало (лишний вес, метаболический синдром), она старается бедная изо всех сил обеспечить, и поэтому увеличена+узлы (диффузная), увеличение вызвано отеком, тироксин этот отек снимет.

Изменено пользователем natasha//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки советуюсь с вами, у кого полностью удалена щитовидная железа? Какую дозу гормонов принимаете? При планировании вам доктор назначал увеличение дозы?

 

Я пью щас 150мкг эутирокс. Доктор сказал увеличивать до 175 при планировании, а у меня от этой дозы сердце просто вылетает. Чего делать?

вот советуюсь, у кого схожая ситуация была...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожа_на_Осень, У меня ЩЖ есть, но она не работает - мертвым грузом во мне. Я ездила в Киев к эндокрынологу (могу дать тебе ее телефон и координаты) она мне сказала пить 175-200. Говорит - ты у меня не первая, знаешь сколько залетело уже? Все подробно рассказала, очень понравилась мне. Сказала, что для планирования надо, чтоб ТТГ был 0,0... Тоесть чтоб к нулю стремился. Потом пару месяцев накопится в организме и тогда - все должно произойти. Серце вроде не выскакивает, все нормально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...