Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

Сказала, что для планирования надо, чтоб ТТГ был 0,0... Тоесть чтоб к нулю стремился. Потом пару месяцев накопится в организме и тогда - все должно произойти.

Интересное мнение! У меня по последним анализам было ТТГ 0.71, Т4 23.5 (при норме до 22), в итоге перевели на чуть-чуть меньшую дозу, раньше было 100, сейчас через день 100 и 75. Правда, перевел терапевт, с эндокринологом через 2 недели буду говорить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Mmmarta, ТТГ 0,71 тоже хорошо, отлично даже, а Т4 я не сдаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я к вам за помощью. Сдала гормоны на Щ:

ТТГ - 2,07 (нормы 0,23 - 3,4)

Т3 - 6,55 (4 - 8,6)

Т4 - 21,9 (10 - 23,2)

АТТГ - 16,7 (0 - 65)

АТТПО - < 4 (0 - 30)

 

УЗИ - объем 19см3 (норма у женщин до 18см3), т.е. увеличена.

Эндокринолог сказал что у меня дефицит йода и прописал Иодомарин 200.

У меня вопрос, этого достаточно для снижения ТТГ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, с гормонами, на мой взгляд, все отлично. Во-вторых, йодомарином ТТГ не снижают, да и не нужно ничего снижать. И в-третьих, такое незначительное увеличение ЩЖ может быть особенностью организма. Если бы она росла, то другое дело - надо было бы разбираться. Ну и в-четвёртых, я конечно же не врач, так что поправьте меня, если что не так :).

Изменено пользователем аnnу
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leno4ka2222, вам аnnу, все правильно написала!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое девочки что ответили.... просто читаю, что желательно чтобы ТТГ не превышал 1-2, вот и думаю может к другому эндокринологу сходить, планируем ляльку и не хотелось бы потом кусать себе локти что заранее не спохватились с анализами....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leno4ka2222, 2,07 - отличный ТТГ для планирования, не забивайте себе голову и не ищите проблем там, где их нет :). Мое мнение, что ни один здравомыслящий эндокринолог не станет назначать гормоны в этой ситуации. А вот то, что Вы себе уже диагнозов понаставили, как раз будет психологически тормозить процесс. Так что прекращайте лечить анализы и займитесь делом! Т.е. непосредственно самим активным планированием! :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожа_на_Осень, У меня ЩЖ есть, но она не работает - мертвым грузом во мне. Я ездила в Киев к эндокрынологу (могу дать тебе ее телефон и координаты) она мне сказала пить 175-200. Говорит - ты у меня не первая, знаешь сколько залетело уже? Все подробно рассказала, очень понравилась мне. Сказала, что для планирования надо, чтоб ТТГ был 0,0... Тоесть чтоб к нулю стремился. Потом пару месяцев накопится в организме и тогда - все должно произойти. Серце вроде не выскакивает, все нормально

Ага, ок, спасибо!

Мне вот доктор тоже говорил, что ТТГ должно быть максимально приближено к нулю. Я заметила такое говорят у кого нет ЩЖ... ну или как в Вашем случае "мертвый груз". У меня был обычно 0,021 или около него и дозу увеличили... вот так. Наверное, надо еще к другому доктору сходить на консультацию.

Сбросьте плиз в личку доктора и конт.номер.

СПАСИБО!!! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки подскажите, может у вас есть какие мысли.

на 13-14 неделе беременности анализы на гормоны щитовидной железы показали ттг 0,103 (0,4-4),а т4 свободный 12,1 (11,5-22,7), T3 свободный=5,01 (норма 2,8-6,5)

за 2 недель до этого ТТГ=0,033 (0,4-4), T4=22,3 (11,5-22,7), уменьшила дозу тироксина по совету врача гинеколога, так как т4 большеват с 60-75 до 50 мкг.

что важнее т4 св или ттг , боюсь что если повышу дозу ттг снова упадет, а не повышу, вдруг нехватка гормонов и малышу мало йода?

ТТГ у меня был в норме сначала беременности, но я знаю что с 9-12 недели он может упасть почти до нуля, а потом медленно повышается. но сейчас как то он особо не повысился а т4 улетело вниз((((

как думаете мне снова надо повысить немного дозу тироксина.

Изменено пользователем жду_ребенка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

жду_ребенка, мое мнение, что лучше пусть врач решает, с беременностью все же не шутят. Ну если б прям на необитаемом острове, где врачей нет, то я бы наверное Т4 св. через две недели на этой дозе посмотрела. Просто если он низковат и будет дальше падать, то потом само собой и ТТГ вверх поползет, но за две недели, думаю, не так критично. А там уже нужно будет решать - возможно дозу до 62 мкг увеличить. Но это так - мои размышления. В любом случае лучше к эндокринологу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

жду_ребенка, мое мнение, что лучше пусть врач решает, с беременностью все же не шутят. Ну если б прям на необитаемом острове, где врачей нет, то я бы наверное Т4 св. через две недели на этой дозе посмотрела. Просто если он низковат и будет дальше падать, то потом само собой и ТТГ вверх поползет, но за две недели, думаю, не так критично. А там уже нужно будет решать - возможно дозу до 62 мкг увеличить. Но это так - мои размышления. В любом случае лучше к эндокринологу.

 

большое спасибо за мнение!!! врач сейчас в отпуске, спросила на сайте у эндокринологов и еще нашла похожие ситуации и немного успокоилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Пополню-ка я ваши ряды (надеюсь ненадолго)))

Кто сталкивался с ситуацией, когда гормоны щитовидки в норме, а нарушения на лицо? Меня это ставит в тупик просто, к э не скоро...ТТГ 1,8 (0,4-4), т3, т4 полгода назад в норме были тоже. Э отправила сдать АТ-ТПО, от этого будет зависит лечение (йодом или чем-то другим). Узи показывает "кисточку".

Я сколько себя помню либо раздражительная, либо вся уставшая вечно - а это как поняла симптомы ЩЖ. +Э говорит у меня вторичная гиперандрогения на фоне уже столетних как нарушений в ЩЖ. И тоже - симптомы все на лицо, а ни один андроген по крови не повышен! Более чем норма! Как так??? А на что ж мне ориентироваться в лечении, как контролировать результат, если все анализы в норме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сталкивался с ситуацией, когда гормоны щитовидки в норме, а нарушения на лицо? ... Я сколько себя помню либо раздражительная, либо вся уставшая вечно - а это как поняла симптомы ЩЖ.

Совершенно не факт, что ЩЗ, мало ли причин. Я б на вашем месте поискала еще одного врача.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет всем!!! Девочки, примите меня пожалуйста к себе! ))) Кто сможет мне помочь!!! ТТГ 3,99 (норма 0,23-3,40) свободный тироксин 17,01 (норма 10,0-23,2); пролактин 874,79 (норма 67,0-726,0); 17-ОН прогестерон 5,55 (норма 0,3-2,06); АТ-ТПО 279,23 (норма менее 30) На УЗИ щитовидки: в правой доли в верхней трити латериально лоцируется узел в диаметре 0,42 см. Правая доля: 1,45*1,64*4,19 см

Левая доля 1,45*1,21*4,22 см Заключение: диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Узел правой доли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмилка86, ТТГ нужно понижать, но все лучше с врачом, и вот узелки и т.д. у меня тоже есть.но у меня диагноз АИТ.(как раз тоже анти ТПО повышенны )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alena07, у меня узел один, не большой, вот планирую в Ростов ехать, к эндокринологу другому, моя маммолог мне его порекомендовала, т.к. та к которой я ездила вчера отказалась смотреть гормоны ДГЭА и 17-он прогестерон, типа это не мои гормоны, пусть сам генеколог их и смотрит, честно, я в шоке с неё! Маммолог сказала, что направит меня к той, которая будет все досконально смотреть все и назначит нужное лечение. А узлы сами могут рассосаться, например, когда гормоны в норме будут? Мне от ТТг этот энд. ничено и не назначила, кроме йодомарина ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмилка86, могу лишь добавить, что ТТГ и пролактин взамосвязаны. Нужен грамотный врач, который назначит компенсацию. Кстати, эти оба гормона - стрессовые. Если сдавала 1 раз - лучше пересдать еще раз в полном спокойствии. А на АТ-ТПО не смотри и не пересдавай больше. Это не лечат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмилка86, ну вот у меня так же один типо узелок или типо того, врач сказал ерунда, но вот вам йодамирин нет смыла принимать, он при таком диагнозе не как не усваивается!

я сейчас при Б его принимаю для малыша, ну и при моем АИТе при Б ТТГ=5 скакнул начала принимать эутирокс 100 и ,ТТГ = 1,58))) и то дозу мы с врачом подбирали 2 мес, т.к. у всех все индивидуально!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планирую на след. недели поехать к другому эндокринологу. Просто перед сдачей гормонов, я встала рано у тром и поехала в больницу, муж повез, он опаздывал, названивал и торопил меня, а я случайно встретила свою Г и она позвала в кабинет, тут мед. которая бирет анализы ушла куда-то, я уже опаздывала на работу, Г пока меня отпустил, пока я опять нашла мед. сестру (в это время муж звонил) я вя на нервах...вот может это так и получилось?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При повышенных антителах обычно йодосодержащие препараты запрещают!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При повышенных антителах обычно йодосодержащие препараты запрещают!

На основании чего? Повышенные антитела могут быть и у человека с совершенно здоровй ЩЗ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании чего? Повышенные антитела могут быть и у человека с совершенно здоровй ЩЗ.

Как объясняла мне моя врач при повышенных антителах ,даже если все остальные показатели ЩЖ в норме,есть большая вероятность того,что может начаться гипотиреоз.чем больше этих антител становится,тем больше вероятность.а йод провоцирует образование антител.А дефицит йода в организме встречается крайне редко и зачем лишний раз его пить,если он может принести не пользу,а наоборот,вред.можно просто употреблять морепродукты или фрукты,в которых он содержится в достаточном количестве.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как объясняла мне моя врач при повышенных антителах ,даже если все остальные показатели ЩЖ в норме,есть большая вероятность того,что может начаться гипотиреоз.чем больше этих антител становится,тем больше вероятность. а йод провоцирует образование антител.

Совершенно согласна с первой частью. А вот насчет последнего предложения - у меня большие сомнения. Почему и как начинаются аутоимунные процессы, и что на них влияет - вроде как медики еще не выяснили.

 

А дефицит йода в организме встречается крайне редко и зачем лишний раз его пить,если он может принести не пользу,а наоборот,вред.можно просто употреблять морепродукты или фрукты,в которых он содержится в достаточном количестве.

"Практически на всей территории России имеет место той или иной выраженности эндемия по дефициту йода. ... В среднем потребление йода в России составляет 40 – 80 мкг в день, при рекомендуемой норме 150 мкг в день, то есть в 2 – 3 раза ниже физиологических потребностей. А если рекомендуемая потребность в йоде при беременности составляет 200 мкг в день, то оказывается что беременные женщины в России ... получают в 2,5 – 5 раз меньше йода, чем нужно. Для сравнения, житель США в день получает 400 – 800 мкг йода, а житель Японии порядка 1500 мкг в сутки. ... К регионам йодной эндемии относится большая часть континентальной Европы. ... Индивидуальная йодная профилактика сейчас нужна большинству из нас."

Ссылки скрыты.

и дальше на следующих страницах, или .

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Антитела конечно гадость еще та, но мне эндокринолог сказала, что мне надо пить йодомарин, и что у меня нехватка йода. И что вылечить антитела практически не возможно...т.е. они как-то сами по себе в организме...могут увеличиваться, могут уменьшаться... Главное, чтоб ТТГ был в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмилка86, анти тела вообще не лечатся!!

только ТТГ можно регулировать, а от него и Т4 и Т3 пляшет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...