Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

alena07, получается если ТТГ внорме, то Т4 и Т3 в норме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Людмилка86, анти тела вообще не лечатся!!

только ТТГ можно регулировать, а от него и Т4 и Т3 пляшет!

Наоборот :) Регулируем мы как раз Т4, когда пьем эутирокс, а ТТГ приходит в норму уже как следствие. Эутирокс - тот же Т4 (ну, насколько я, не медик, понимаю). Когда его хватает, гипофиз не наседает на щитовидку, мол, давай, работай лучше, соответственно, ТТГ не повышается. Антитела не лечатся, да.

Изменено пользователем Mmmarta
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Сегодня пересдала ТТГ и Пролактин, через 10 дней результат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Антитела конечно гадость еще та, но мне эндокринолог сказала, что мне надо пить йодомарин, и что у меня нехватка йода. И что вылечить антитела практически не возможно...т.е. они как-то сами по себе в организме...могут увеличиваться, могут уменьшаться... Главное, чтоб ТТГ был в норме.

если не секрет,а как вам врач определила,что у вас недостаток йода?анализ сдавали или как?

 

а по поводу влияния йода на антитела мне не одна врач говорила,а несколько(специалисты очень хорошие,к некоторым запись даже за несколько месяцев была). причем строго настрого запретили пить йодосодержащие препараты если я забеременею(хотя я вот читаю,некоторым девочкам все равно прописывают при аите).У мамы моей тоже такие же проблемы,так ей врач вообще даже йодосодержащие продукты запретила.И хоть практически все говорят,что антитела не лечатся,одна врач мне говорила,что можно их снизить до нормы.проверяла она на себе и на пациентах.все получилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут вчера анализ ТТГ сдала, сегодня получила результат и удивилась очень...

ТТГ - меньше 0,008. Во как!

Эндокринолог моя говорит понижать дозу до 150 (я пила 175)

Стремно, знаете ли...

у кого было что похоже? как поступили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожа_на_Осень, по идее надо снижать дозу, для 1-ого триместра норма от 0,1. Тут два варианта - если к врачу полное доверие - то слушаться во всём. А если есть сомнения, то сходить еще к одному, а лучше к двум. Но в любом случае всё должно быть под наблюдением врача.

А это была добеременная доза? При наступлении Б обычно дозу увеличивают. Ну или оставляют такой же. У меня пока Б не наступила, но при ТТГ 0,05 мне дозу уменьшили, но предупредили, что как только Б наступит, чтоб сразу увеличила дозу опять.

Изменено пользователем аnnу
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

аnnу, Спасибо, я вот сейчас еле-еле дозвонилась своему доктору, она сказала уменьшать дозу на месяц до 125.

Добеременная доза у меня была 150, при планирования врач рекомендовал увеличить до 175 и эти 175 уже и для беременности оказалось много.

ох, организм - это безусловно сложная штука )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в мае при дозе 50 мкг резко упал показатель ттг до 0,003(я не беременная),хотя до этого 3 месяца нормальное значение было.я самостоятельно снизила до 25 мкг,т.к. к врачу только могла попасть через неделю.она сказала оставить такую дозу.и пересдать через месяц.ну в общем я пересдала через 3 недели ттг стал 0,014.ну думаю наверно мне вообще придется отменять гормон.а потом сдаю еще через 2 недели,а ттг у меня стал 3,72!!Врач сказала работа ЩЖ очень не стабильная назначила теперь пить 32,5.сдача анализов только в сентябре.(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ivetta31, я сдавала ТТГ, антитела и делала УЗИ и всё. Но я лечусь еще у маммолога, так мне маммолог прописал йодосодержащий преппарат, поэтому я не стала пить йодомарин, т.к. боюсь, чтоб избытка не было йода. И всё!

 

ivetta31, я сдавала ТТГ, антитела и делала УЗИ и всё. Но я лечусь еще у маммолога, так мне маммолог прописал йодосодержащий преппарат, поэтому я не стала пить йодомарин, т.к. боюсь, чтоб избытка не было йода. И всё!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Вот и я наконец беременна! :)

Теперь вопросик к знающим. Ко врачу попаду не раньше 25 числа :( вчера сдала ТТГ, так как только узнала о беременности. Сразу со вчера увеличила дозу Эутирокса вдвое. ТТГ 3.2. Как поступить? Доза была 25, ТТГ был 1.7, а может даже ниже, т.к. контроль был где то через 5 недель. Сейчас стала принимать дозу 50. Стоит оставить 50 или поднять до 75?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну подскажите!!! Забрала сегодня гормоны ТТГ 0,954 при норме 0,350-4,940, Т4 15,82 при норме 9-19,5, АТ ТГ 4.04 при норме 0-4,11, а вот АТ ТПО 147,79 !!!!!! при норме 0-5,60. Я в шоке, почитала здесь, говорят раз ТТГ и Т4 в норме, тогда на антитела обращать внимание не надо!!! И все таки это может быть причиной, что я уже почти 2 году не могу беременеть! У меня овуляция регулярно в один и тот же день( подтверждено узи), после проверки труб- хорошо проходима только одно, но вторая же работает!!! У мужа спермограмма в норме!!! Проверяли на гистология эндометрий тоже в норме!!! В общем причин бесплодия нет!! Вот единственное АТ ТПО повышен в 30 раз, скажите может ли это быть причиной небеременности????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светуля11, не может. Сам по себе этот анализ ничего не обозначает. Это говорит лишь о том, что есть шанс появления болезни в будущем. Но только шанс. Это не значит, что обязательно будет. У 30% населения АТ-ТПО повышен. Опять же у тех, у кого АТ-ТПО в норме, нет гарантии, что не заболеют. Так что лучше не думать об этом.

Изменено пользователем аnnу
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, успокоила!!! Значит будем искать дальше))) слава Богу гормоны в норме!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, присоединюсь к вам)) Два года назад была замершая беременность, причиной тогда вроде бы поставили инфекцию, но для меня вопрос остался до конца не ясен. Весной этого года пошли с мужем обследоваться в перинатальный центр для планирования беременности, вместе со всеми обследованиями сделали УЗИ щитовидки. Дальше эндокринолог, пункция, шокирующий диагноз, операция, и вот - сейчас привыкаю к жизни без ЩЖ вообще. Пью Л-тироксин 100 ежедневно, в середине июля делала первый мониторинг - все гормоны в рамках нормы, но ближе к верхней границе. Врач хотела добавить чуть-чуть, чтобы немного снизить, но решили подождать до конца лета - в жару тяжеловато мне ходить. В конце августа пойду сдавать гормоны снова. Так что теперь - я с вами!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я хотела спросить у тех, у кого был рак щитовидки - вам через сколько времени после операции разрешили думать о детях, планировать? Мне лечащий врач сказал, можно через полгода - пауза нужна только для того, чтобы гормоны устаканились и доза правильная подобралась...А вот другие знакомые врачи (не онкологи, но гинекологи, например) в голос твердят, что нужно ждать 3, чуть ли не 5 лет, что иначе во время беременности могут полезть осложнения...А вам что советовали?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмилка86, не всегда у меня Т4 и Т3 были в норе но ТТГ был повышен, вот его и снижаем!!!

 

Mmmarta, у меня Т4 от приёма эутирокса не меняется, а вот ТТГ уменьшается!!так что не знаю, что там как регулируется!

 

 

Светуля11, у меня также, только антитела 126, ну это не важно, мне сделали узи, и сказали как заБ следить за ТТГ, что я и делала, и в итоге он скакнул вверх, вот принимаю Эутирокс 100!

так что Б это не мешает не как!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!!! Сделала узи щетовитки: не увеличена, узлов нет, Эхоструктура очагово неоднородная за счет нечетко контурируемых очагов понижений и повышенной эхогенности.В заключении эхо признаки диффузно- очаговых изменений паренхимы ЩЖ. Теперь пойду к эндокринологу. Гормоны в норме!! Что вы думаете по этому поводу? Сильно страшно? Спасибочки!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день девочки. Скажите пожалуйста у кого-то из-за низкого ТТГ (упал до нуля практически после приема эутирокса) сбивался цикл? Месячные задерживались?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите пожалуйста нужно ли снижать гормоны щитовидки при таких значениях Т4 своб.- 17,1 (9-19,1)

ТТГ - 3,81 (0,40-4,0),антитела к тиреопероксидазе - 0,5 (<5,6), по узи щитовидка уменьшена, без узлов, есть немного уплотнения. Эндокринолог ничего не назначила. Девочки в другой ветке говорят должен ТТГ быть не выше 2,5 а я как то боюсь гормоны сама себе назначать. что подскажете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Солистка, когда подбирали дозу, то ТТГ падал до 0,03 при норме от 0,4. Цикл не изменялся при этом (+- 1 день не считается).

 

Lesena*, а эндокринолог был в курсе планирования беременности? ТТГ надо уменьшать только в случае планирования (должен быть до 2 -2,5). Если Б не планируется, то ТТГ в норме и ничего принимать не надо. Кстати, Т4 св. хороший (ближе к верхней границе - это хорошо), так что не исключено, что ТТГ мог повыситься от стресса. Лучше еще раз пересдать, а потом уже принимать решение.

Изменено пользователем аnnу
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesena*, правильно написали выше для планирование высоковат!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорила эндокринологу что планирую но она сказала с щитовидкой все хорошо (( а мне кажется что все-таки нет я всю жизнь борюсь с периодическим выпадением волос (вернее оно постоянное от сильного до умеренного)+ в последнее время стала кожа сохнуть хотя вобще она у меня жирная и ногти стали слоиться (раньше не было). попробую пересдать может и правда стресс какой был. пересдать ведь можно в любой д.ц?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesena*, да, можно в любой ДЦ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesena*, да не стресс это, все в норме ,а этот скачет, не вариант!!

я в Б сдавала и тоже в стрессе , т.к. боялась что он высокий, так и оказалось так ели сбили его!!

так что идите к другому врачу!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день девочки. Скажите пожалуйста у кого-то из-за низкого ТТГ (упал до нуля практически после приема эутирокса) сбивался цикл? Месячные задерживались?

в апреле у меня ттг упал до 0,003,но цикл не нарушался.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...