Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

Викуля-мамуля, вот у меня с весом точно также)))))) но мне так больше нравится, а то раньше была глистом! хотя наверное 5 кг бы скинула... Теперь и мне игтересно может ли ттг так влиять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Викуля-мамуля, у меня 18,6 показатель ТТГ, прописали эутирокс, 50 мкг, не планировать полтора месяца, примеро за три месяца обещали выровнять уровень.

Это как повезет :) Мне год подбирали дозу, ТТГ скакал то вверх, то вниз...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-мамуля, пока нет проблем, вес 53 кг., вроде резко не толстела, а эндокринолог сказала, что высокий показатель ТТГ может быть причиной резкого набора веса.

 

Это как повезет :) Мне год подбирали дозу, ТТГ скакал то вверх, то вниз...

ну это понятно, но будем надеяться, что все получится быстро))))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-мамуля, вот у меня с весом точно также)))))) но мне так больше нравится, а то раньше была глистом! хотя наверное 5 кг бы скинула... Теперь и мне игтересно может ли ттг так влиять

А я только теперь понимаю что худоба это моё и что сейчас мне не комфортно совсем в этом весе((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Беременность 4-5 недель.Первая беременность, сама решила сдавать все гормоны потихонечку. Сдавала ТТГ - 5,77 при норме 0,35-4,50. До этого пила йодомарин уже 2 недели.Вчера показала врачу когда на прием ходила она сказала что не нужно сдавать что при беременности, они не показательны. и пить дальше йодомарин. А вы что скажите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириффечка//, молодец, что сдала! ТТГ выше нормы (((( нужно снижать, хоть повышение ТТГ и свойственно для беременности. Срочно на консультацию к эндокринологу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А на консультацию нужно идти к гинекологу-эндокринологу? и скажите нужно делать и узи сразу?

 

девочки, скажите а вы сдаете эти анализы потому что у вас еще до Б. были проблемы с щитовидкой? Может действительно если раньше не было проблем то это не показательно? Зря сижу и морочу голову себе и другим?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Беременность 4-5 недель.Первая беременность, сама решила сдавать все гормоны потихонечку. Сдавала ТТГ - 5,77 при норме 0,35-4,50. До этого пила йодомарин уже 2 недели.Вчера показала врачу когда на прием ходила она сказала что не нужно сдавать что при беременности, они не показательны.

Врач не прав, про "не показательны" - вообще ерунда.. Такой ТТГ свидетельствует о том, что щитовидка не справляется (ей же за двоих теперь работать надо) и ее гормонов в организме не хватает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу завтра пойти и еще раз сдать ТТГ. Скажите вместе с этим анализом нужно сдать Т4 свободный и Т3свободный?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу завтра пойти и еще раз сдать ТТГ. Скажите вместе с этим анализом нужно сдать Т4 свободный и Т3свободный?

Если вы сдавали ТТГ недавно, меньше месяца назад, то пересдавать его бессмысленно - он меняется очень медленно и отражает ситуацию за последние 2 месяца. Свободный Т4 точно стоит сдать.

 

при Б высокий ТТГ это плохо, начиная от выкидыша и заканчивая больным ребенком!

Вот, кстати, очень хорошая цитата в тему от специалистов:

 

"...если небольшое повышение уровня ТТГ на ранних сроках беременности оказалось незамеченным, и лечение тироксином назначено не было (или доза препарата не была увеличена), то паниковать не нужно: вероятность серьезных последствий для интеллектуального и физического развития ребенка все равно будет невысоким. Уровень интеллекта ребенка зависит от многих факторов. Даже при идеальной работе щитовидной железы у матери во время беременности далеко не все дети становятся медалистами в школе и в будущем - нобелевскими лауреатами.

 

Запугивание некоторыми врачами беременных женщин пороками развития и умственной отсталостью ребенка при умеренном повышении уровня ТТГ не только недопустимо, но и не имеет под собой никаких научных обоснований."

 

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а на фоне приема йодомарина может ли повыситься ТТГ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а на фоне приема йодомарина может ли повыситься ТТГ?

Вряд ли. ТТГ повышается, когда ЩЗ не вырабатывает достаточно гормонов. Если проблема в том, что ЩЗ работает слабо, то йод не вредит, он просто совершенно бесполезен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-мамуля, нужно понижать ТТГ с таким не заБ( и не эутирокс 50 не поможет!

Ириффечка//, я до Б сдавала гормоны т.к. не могла заБ,и тоге все в норме кроме анти-ТПО(гормон щетовидки) сделали узи. есть не значительные узелки, но сказали как заБ сразу сдать я так и сделала, в итоге ТТГ с 2,85 стал 5, я в шоке сразу к врачу и начала принимать уэутирокс 50, в итоге через 1 мес он стал 3,95, мне назначили эутирокс 100 сейчас ТТГ за 3 мес стал 1,54 .

так что идите к врачу и я Т4 и Т3 не сдавала т.к. ТТГ не очень и его нужно снижать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-мамуля, нужно понижать ТТГ с таким не заБ( и не эутирокс 50 не поможет!

Вы прямо неисправимый оптимист :) Можно и с таким ТТГ забеременеть, он необязательно влияет на фертильность. И доза эутирокса у каждого своя, это врач решает.

Изменено пользователем Mmmarta
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я правильно поняла, что с ТТГ 11,6 (к примеру) заБ проблематично? :chih:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Desperado, это все индивидуально. Щитовидка может влиять на другие гормоны и создавать проблемы. Но не всегда и не у всех.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ТТГ, Т4 сдают в определенный день цикла? или можно в любой... В прошлый раз сдавала на 6ДЦ, мне нужно пересдать что бы посмотреть снижается ли он на тироксине. Вот думаю на 6ДЦ (будущего цикла) сдать, как раз будет 4 недели между ними или лучше через 6недель сдавать? Врач у себя ждет к концу октября с пересданными анализами!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ТТГ, Т4 сдают в определенный день цикла? или можно в любой... В прошлый раз сдавала на 6ДЦ, мне нужно пересдать что бы посмотреть снижается ли он на тироксине. Вот думаю на 6ДЦ (будущего цикла) сдать, как раз будет 4 недели между ними или лучше через 6недель сдавать? Врач у себя ждет к концу октября с пересданными анализами!

В любой день цикла сдают. ТТГ советуют повторно сдавать минимум через 6 недель, не раньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, спасибо ))) Вобще замечательно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня следующая ситуация. (норма везде 0,4-4,0) Принимаю Эутирокс два года: год 25мг (ТТГ держался в норме), стал 3,19 с января перешла на 50 мг (при контроле стало 1,49). Сейчас сдала результат 4,2, а через два дня 3,53. Врач сказала принимать 75 мг месяц, потом вернуться на 50, плюс йодомарин. Вопросы вот какие. Почему с разницей в 2 дня результаты достаточно сильно отличаются? Как часто нужно будет контролировать ТТГ после того как я вернусь на 50мг, если планирование будет длительным? Что нужно будет делать с дозировкой, если наступит Б? (т.к и до Б с дозировкой не очень понятно) И каким именно образом повышенный ТТГ мешает зачатию? И зачем йодомарин добавили?

 

Много вопросов :(

Изменено пользователем Mother-cat
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mother-cat, я сдаю ТТГ 1 в 1,5, 2 месяца. Во время беременности доза, насколько я знаю, увеличивается вдвое! ТТГ может быть причиной ановуляторных циклов, т.е. Б в принципе не наступит, если Б. наступила может случится выкидыш, или родиться ребенок с отклонениями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

strekoza777, Про увеличение "вдвое" я знаю, только при скачках с 50 на 75, вдвое 100 или 150? А насчет овуляции, фолликулы у меня лопаются, может ТТГ влияет на саму яйцеклетку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mother-cat, не знаю, я не врач. Думаю, лучше проконсультироваться с эндокринологом. Я вот еще не могу выровнять свою дозу. Думаю, нужно будет смотреть по результатам ттг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-то давал анти-ТПО?

анти ТПО--это показаталь, на основании которого подтверждается или исключается аутоиммунный тиреоидит- заболевание щитовидки. обычно назначается если нашли узлы в щитовидке или неоднородную капсулу.

 

У меня следующая ситуация. (норма везде 0,4-4,0) Принимаю Эутирокс два года: год 25мг (ТТГ держался в норме), стал 3,19 с января перешла на 50 мг (при контроле стало 1,49). Сейчас сдала результат 4,2, а через два дня 3,53. Врач сказала принимать 75 мг месяц, потом вернуться на 50, плюс йодомарин. Вопросы вот какие. Почему с разницей в 2 дня результаты достаточно сильно отличаются? Как часто нужно будет контролировать ТТГ после того как я вернусь на 50мг, если планирование будет длительным? Что нужно будет делать с дозировкой, если наступит Б? (т.к и до Б с дозировкой не очень понятно) И каким именно образом повышенный ТТГ мешает зачатию? И зачем йодомарин добавили?

 

Много вопросов :(

повышенный ттг -это результат недостатка Т4(свой и принятый с эутироксом) сокрей не его высокий уровень плохо влияет, а недостаток Т4. иногда может быть отосительный недостаток- вроде в пределы нормы и укладывается, но организму мало, он пытается повысить его, а на языке гормонов повыситьТ4 это выделить больше ТТГ.

проверять повторно Т4 есть смысл не раньше чем через полтора месяца.

а то что разбежка в результатах-ничто не совершенно, может быть банальная погрешность, хоть и слишком высокая. он не прыгает так резко.

 

анти ТПО--это показаталь, на основании которого подтверждается или исключается аутоиммунный тиреоидит- заболевание щитовидки. обычно назначается если нашли узлы в щитовидке или неоднородную капсулу.

 

 

повышенный ттг -это результат недостатка Т4(свой и принятый с эутироксом) сокрей не его высокий уровень плохо влияет, а недостаток Т4. иногда может быть отосительный недостаток- вроде в пределы нормы и укладывается, но организму мало, он пытается повысить его, а на языке гормонов повыситьТ4 это выделить больше ТТГ.

проверять повторно Т4 есть смысл не раньше чем через полтора месяца.

а то что разбежка в результатах-ничто не совершенно, может быть банальная погрешность, хоть и слишком высокая. он не прыгает так резко.

если натупит беременность дозу эутирокса корригируют после сдачи крови на гормоны эндокринологи.

 

Всем привет! :) решила тоже написать,так как места себе не нахожу,думаю может тут поддержат! :cry: недавно сделала узи - узел 2,5 см, из-за него увеличена доля где он находится. гормоны сдала вроде в пределах тех норм которые указаны в результатах, на узи сказали пункцию сделатть, вот хочу еще раз переделать узи в другом месте для верности и к эндокринологу пойду, страшно мне :cry:

с узлами щитовидки чаще всего ничего не делают, только наблюдают- каждые полгода делать узи и сравнивать.если узисту узел не нравится(или эндокринологу), направляют на пункцию-взять кусочек на анализ тонкой иголочкой. самая большая опасность, что любой узел может оказаться онкологическим. это бывает исключительно редко, но бывает.

если доктор рекомендовал пункцию- лучше ее сделать, чтоб спокойнее спать

а если решите не делать- то обязательно наблюдение каждые полгода.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gine_mirabilis, Спасибо, буду ждать коррекции, за одно и за пролактином следить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...