Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

Девулечки приветик. У меня вопрос к знающим, мой ттг мне все никак покоя не дает, при вб он скаканул до 26, потом пила 100 мкг эутирокса, снизился аж до 0,014, потом стала пить по 75 мкг...а он стал 4,41, это конечно в норму входит и для меня этот показатель уже хорошо, но вот что с планированием, кто-нибудь при такой норме планировал Б, и как успехи?

Для планирования лучше до 2,5 снизить надо...найдите хорошего эндокринолога

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет!

Очень давненько уже нисала в этой теме...

Сейчас такой вопросик

У меня АИТ, выявили давненько, после лапары "в комплексе" было назначено пить эутирокс по 50 мкг....пила ...Некоторое время назад появился дискомфорт в области сердца, не очень хорошее самочувствие---после применения иммуностимуляторов,которые в принципе при АИТ не желательны, времени сдать ТТГ и Т4 не было...увеличила на несколько дней до 100 мкг...стало хуже, пить эутирокс вообще перестала и пересдала анализы. Сколько времени не пила его точно не скажу, 3 недели это точно

Сейчас ТТГ 2.19 (0.27-4.2) и Т4 общий 7.04 (5.1-14 1)....Не низкий ли Т4 ???

 

Мой врач был строго убежден, что хоть и гормоны в норме, но есть АИТ, значит организму все равно не хватает тироксина...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет) сделала я узи, а там...2 маленьких узелка 0,51 и 0,39см. Кто знает, что такое и с чем едят? ТТГ 9,45, сейчас пью эутирокс 75.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rum-mar, у меня ТТГ 0,04, после 4 мес пропицила стал 0,03... то есть еще хуже... сейчас дальше пью... в конце июля пойду на прием... Беременность планируем уже 8 мес...

На пропициле - толстею... Беременность планировать мне не запретили.

По узи у меня множество кист в ЩЖ...

ДО беременности все было хорошо, в беременность назначили как и всем пить йод по 300мг... и вот результат теперь расхлебываю

Изменено пользователем milaček-maminečka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milaček-maminečka

 

 

Да уж...говорят гипертериоз труднее восстановить...чем гипо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Очень давненько уже нисала в этой теме...

Сейчас такой вопросик

У меня АИТ, выявили давненько, после лапары "в комплексе" было назначено пить эутирокс по 50 мкг....пила ...Некоторое время назад появился дискомфорт в области сердца, не очень хорошее самочувствие---после применения иммуностимуляторов,которые в принципе при АИТ не желательны, времени сдать ТТГ и Т4 не было...увеличила на несколько дней до 100 мкг...стало хуже, пить эутирокс вообще перестала и пересдала анализы. Сколько времени не пила его точно не скажу, 3 недели это точно

Сейчас ТТГ 2.19 (0.27-4.2) и Т4 общий 7.04 (5.1-14 1)....Не низкий ли Т4 ???

 

Мой врач был строго убежден, что хоть и гормоны в норме, но есть АИТ, значит организму все равно не хватает тироксина...

Привет) а когда тебе АИТ поставили, ТТГ и Т4св в норме были или нет? и нужно было сдавать Т4свободный, а не Т4общий. Уровень ТТГ нормальный.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ivetta31, спасибо за ответ

Т4 всегда сдавала только общий, когда поставили АИТ гормоны были в норме, потом до начала эутирокса они тоже были в норме, во время приема эутирокса,так получилось, что не сдавала ни разу

Надо будет сделать еще свободный...

На антитела сдавала 3 раза, больше не делала, смысла не вижу, они ни куда не денутся

По узи с ЩЖ было нормально,незначительная гиперплазия, даже до 1 степени не дотягивала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поражаюсь нашим врачам эндокринологам!!!Пришла на прием к врачу (в муниципальной больнице) 29.01.2013 года с показателями: ТТГ - 10,4, пролактин - 1032. Прописал мне курс достинекса - 2 месяца - по 1/4 в неделю, и эутирокс 25мг в день!!!Через три месяца пришла на контрольную сдачу анализов показатели - ТТГ - 8,6, пролактин - 976!!!Пошла к платному врачу она так удивилась моим приемом таблеток: сказала что вообще достинекс можно было не пить потому что пролактин повышен из-за ТТГ и его можно не уменьшать таблетками, при уменьшении ТТГ пролактин тоже снизится, сказала что доза 25мг эутирокса в день это вообще не показатель для меня и назначила дозу 100 мг в день. Теперь запретила 2 месяца беременеть пока не уменьшим ТТГ!!!! Получается три месяца потрачено впустую!!!!А мы так с мужем хотим уже бебика!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марианна1988, Пролактин не обязательно уменьшается при понижении ттг, у меня ттг снизился а пролактин не упал, так что пришлось достинексом снижать, а дозу 25 мкг назначили начальную чтобы посмотреть реакцию организма на этот препарат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!! Привет всем!!!!! Подскажите срочно!!!! У меня скоро протокол, вчера сдала ТТГ, результат 0,59 при норме 0,35-4,50. Как вы считаете это не низковато для ЭКО?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!! Привет всем!!!!! Подскажите срочно!!!! У меня скоро протокол, вчера сдала ТТГ, результат 0,59 при норме 0,35-4,50. Как вы считаете это не низковато для ЭКО?

Для протокола ЭКО это отличный ТТГ меня приблизительно с таким и брали в протокол. Затем просто при беременности возможно не придется увеличивать дозировку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanusyaa, Спасибо!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поражаюсь нашим врачам эндокринологам!!!Пришла на прием к врачу (в муниципальной больнице) 29.01.2013 года с показателями: ТТГ - 10,4, пролактин - 1032. Прописал мне курс достинекса - 2 месяца - по 1/4 в неделю, и эутирокс 25мг в день!!!Через три месяца пришла на контрольную сдачу анализов показатели - ТТГ - 8,6, пролактин - 976!!!Пошла к платному врачу она так удивилась моим приемом таблеток: сказала что вообще достинекс можно было не пить потому что пролактин повышен из-за ТТГ и его можно не уменьшать таблетками, при уменьшении ТТГ пролактин тоже снизится, сказала что доза 25мг эутирокса в день это вообще не показатель для меня и назначила дозу 100 мг в день. Теперь запретила 2 месяца беременеть пока не уменьшим ТТГ!!!! Получается три месяца потрачено впустую!!!!А мы так с мужем хотим уже бебика!!!

Привет. Честно говоря первый врач внушает больше доверия, чем второй!!!пролактин далеко не всегда зависит от ттг. это раз! а во вторых назначать такую большую дозу сразу при вашем ттг, это не правильно. у меня у мамы ттг был 25,ей на 50мкг снизили до нормы. а вообще доза эутирокса у каждого индивидуальна. Мне моя врач даже говорила, что на 25мкг ттг 50 до нормы снижала. а у некоторых бывает незначительно превышение ттг, а доза гормона требуется больше. Но лучше начинать с меньшей дозы, т.к. большие дозы гормона могут на сердце влиять.

 

ivetta31, спасибо за ответ

Т4 всегда сдавала только общий, когда поставили АИТ гормоны были в норме, потом до начала эутирокса они тоже были в норме, во время приема эутирокса,так получилось, что не сдавала ни разу

Надо будет сделать еще свободный...

На антитела сдавала 3 раза, больше не делала, смысла не вижу, они ни куда не денутся

По узи с ЩЖ было нормально,незначительная гиперплазия, даже до 1 степени не дотягивала...

Основные показатели функционального состояния щитовидной железы – гормоны ТТГ, Т4св.,Т3св.

Не понимаю для чего тебе вообще назначали гормоны, тем более дозу 50мкг. АИТ обычно ставят при повышенных антителах и если при этом гормоны в норме, то препараты не назначают. Просто периодически нужно сдавать анализы. Зря конечно увеличила еще дозу до 100,а потом бросила резко...может плохо отразиться на щитовидке. ТТГ сейчас нормальное, думаю т4св тоже нормальное. Сдай где-нибудь через 1-2 месяца кровь на ттг и т4св.

Изменено пользователем ivetta31
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ты и права!!!Я в этих гормонах новичок поэтому не могу ничего сказать и доверяю свою жизнь врачам!!Значит хорошо что я три месяца пропила 25мг эутирокса организм адаптировался, пропью 1,5 месяца 100 мг. пересдам анализы а там посмотрим если снизится пойду к врачу чтобы снизил мне прием эутирокса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
а во вторых назначать такую большую дозу сразу при вашем ттг, это не правильно. у меня у мамы ттг был 25,ей на 50мкг снизили до нормы.

Доза расчитывается по весу, возможно, и есть смысл сразу 100 мгк назначать. У меня ТТГ был максимум 15 с копейками, в итоге доза, на которой он уже почти год в норме - 100 мкг. При весе всего в 53 кг! Если ты относительно молодой и здоровый и без проблем с сердцем, то ничего сильно страшного от назначения сразу твоей (по весу) максимально дозы не будет - но надо следить, конечно, внимательно за самочувствием, если появились признаки передозировки - сразу к врачу.

 

пропью 1,5 месяца 100 мг. пересдам анализы а там посмотрим если снизится пойду к врачу чтобы снизил мне прием эутирокса.

Снижать будут, если ТТГ будет ниже нормы. А если попить - снизить ТТГ - уменьшить дозу - то ТТГ сразу обратно подскочит.

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, вот с низким ТТГ нельзя беременеть, а с высоким? т.е. не просто выше 2,5, что считается идеальным для Б, а выше 4 и 5?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне эндокринолог прописала пить Йодомарин 200! Узи щитовидной железы я не делала, пью эутирокс 100 мг. Начитатлась в этой теме что как бы нельзя пить Йодомарин!!!Так ли это???Подскажите!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне эндокринолог прописала пить Йодомарин 200! Узи щитовидной железы я не делала, пью эутирокс 100 мг. Начитатлась в этой теме что как бы нельзя пить Йодомарин!!!Так ли это???Подскажите!!!

честно говоря не знаю, но где-то читала, что не рекомендуют пить йод при низком ТТГ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При низком ТТГ не только пить йод нельзя, но и исключить йодосодержащие продукты нужно. Йод понижает ТТГ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ТТГ повышен!!! Анализы сдавала в мае - ТТГ 10,6. Пью эутирокс для снижения ТТГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне эндокринолог прописала пить Йодомарин 200! Узи щитовидной железы я не делала, пью эутирокс 100 мг. Начитатлась в этой теме что как бы нельзя пить Йодомарин!!!Так ли это???Подскажите!!!

Не то чтобы нельзя, а бессмысленно. Если по-простому, то из йода ЩЗ делает нужные гормоны. А если она у вас не работает (судя по такой большой дозе эутирокса), то толку ей от того йода. Эндокринолог у вас немного странный...

 

Скажите, пожалуйста, вот с низким ТТГ нельзя беременеть, а с высоким? т.е. не просто выше 2,5, что считается идеальным для Б, а выше 4 и 5?

Забеременеть-то то можно, но вот недостаток гормонов ЩЗ может плохо сказаться на развитии плода.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, завтра иду на контроль ТТГ, пью эутирокс 75. В рекомендациях к сдаче анализа сказано, что отменить препарат за 48 часов. Иду сдавать завтра. Врач ничего не говорила. Думаю, просто не принимать до сдачи крови, но не отменять.Что делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажіть будь-ласка. На УЗІ щитовидки у мене виявили вузол,але ТТГ , Т4, АТРО у нормі!! АМГ підвищений !!! Що робити??????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, завтра иду на контроль ТТГ, пью эутирокс 75. В рекомендациях к сдаче анализа сказано, что отменить препарат за 48 часов. Иду сдавать завтра. Врач ничего не говорила. Думаю, просто не принимать до сдачи крови, но не отменять.Что делать?

Первый раз слышу такую рекомендацию! Не отменять, конечно, просто выпить таблетку после анализа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу такую рекомендацию! Не отменять, конечно, просто выпить таблетку после анализа.

Спасибо большое, так и сделала)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...