Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

Спасибо! Я что-то плохо ориентируюсь. Не могу найти эндокринолога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Была вчера на приеме у эндокринолога. Она сказала пить йод. Проверять гормоны каждые 2 месяца и после родов сделать узи.

Девочки, скажите, а ктк по ТТГ и Т4 узнать хватает ли йода в организме. Если его не хватает, то какие будут показатели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, а ктк по ТТГ и Т4 узнать хватает ли йода в организме. Если его не хватает, то какие будут показатели?

сдать анализ на йод, соостветсвенно, если ниже нормы, значит не хватает! А вобще мне эндокринолог, а точне даже 2 сказали, что при АИТ йод матери не нужен, он нужен только плоду, поэтому мне его назначили со второго триместра.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ТТГ до Б был 0,25...потом в первый месяц Б стал 0,37

Йод пить запретил, ну т.е йодомарин и т.д, а вот продукты с йодом нужны...т.ч тут все индивидуально...да и вот еще что во время Б...ТТГ может себя вести по разному главное что бы ТЧсв не рос

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А на йод сдают мочу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lenkadios, кровь.

 

lenkadios, хмммм.... может и мочу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки сегодня получила анализы вот такие: ТТГ 0,12 (норма 0,23 - 3,4), пролактин 726 (норма 67 - 726), Т4 свобод. 21,8 (норма 10- 23,2). Честно я в шоке, за 1,5 месяца ТТГ упал с 8,18 до 0,12!!ОГОГО!!!Завтра иду к эндокринологу покажу результаты! Принимаю эутирокс в дозе 100 мг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки сегодня получила анализы вот такие: ТТГ 0,12 (норма 0,23 - 3,4), пролактин 726 (норма 67 - 726), Т4 свобод. 21,8 (норма 10- 23,2). Честно я в шоке, за 1,5 месяца ТТГ упал с 8,18 до 0,12!!ОГОГО!!!Завтра иду к эндокринологу покажу результаты! Принимаю эутирокс в дозе 100 мг.

доза явно завышена была.

 

у моей подруги ттг был 11,8, она принимала эутирокс по 75 и через 3 мес ттг стал 0,3. врач сказал продолжать пить 75\50, то есть один день 75, второй 50 и так далее. через полмесяца после рез-та ттг 0,3 она забеременела. сейчас у нее 6 недель. сдала анализ. ттг 8,6! за 2 месяца на дозе 75\50 ттг так вырос. сегодня она была у врача, он успокоил, сказал что при Б гормоны бушуют. ежедневно сказал пить 75 и через месяц сдать анализ.

 

у меня в январе ттг был 1,7, в марте 2,53, а в мае уже 3,53. я начала принимать эутирокс 50\25. через 1,5 мес сдала анализ (2 нед назад) ттг 1,68

 

так что не волнуйтесь. сейчас просто дозу свою чуть понизить нужно и всё будет ок)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Может я немного не по теме, но хочу предостеречь.Девочки из Волгограда, не обращайтесь к эндокринологу Филипповой Юлии Борисовне в Диалайн. У меня сложилось впечатление, что я попала на прием к обычному терапевту, который знает только поверхностно, а не к врачу узкой специальности. Деньги потрачены на прием в пустую. Немного предистории: лечусь от бесплодия много лет, причин много, в совокупности все завязано на гормонах. Много было анализов, среди которых и на ТТГ, Т3, Т4. На конкретный вопрос о сниженном ТТГ внятного ответа не добилась. И, вообще, оказалось, что «эти гормоны, а также другие половые гормоны никак не влияют на возможность зачатия и вынашивание беременности. Только СТИМУЛЯЦИЯ и ЭКО вам поможет. А то, что на шее появилось пятно, которое говорит о неправильной работе надпочечников-это оказывается пигментация и у меня бурная фантазия и надо меньше смотреть TV-передачи и читать инфо на волнующие темы». Она к тому же не спросила о моем самочувствии: есть ли у меня упадок сил, депрессия, сбои цикла, только вес, рост, давление и все это удовольствие за 600р.- я это могу и дома сделать бесплатно. И напоследок выписала мне направление на дорогущий анализ. Типо, идите девушка, у вас все в норме.P.s. Надеюсь, кому-то мой отзыв принесет пользу и вы не будете тратить время на подобного «специалиста», а найдете другого, кто поможет реально, а не на словах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

эндокринолог снизил дозу до 75 мг. в сутки!!через месяц контроль!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет, может уже обсуждалась эта тема тут-вообще что лучше эутирокс или л-тироксин? Мне врач назначила тироксин, а смотрю многие эутирокс пьют...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Blondimama, я пью тироксин. Насколько я знаю разницы никакой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Разницы никакой нет, мне так эндокринолог говорила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите , прокомментируйте мои результаты анализа крови:

 

Т3 свободн. 4,9 пмоль/л (нормы 2,6-5,7)

Т4 свободн. 15,3 пмоль/л (нормы 9,0-22,0)

ТТГ 2,27 мЕд/мл (нормы 0,4-4,0)

АТ-ТГ 35,9 Ед/мл (нормы <18)

АТ-ТПО 206,1 Ед/мл (нормы <5.6)

Сегодня только вычитала что последние 2, антитела эти можно было и не сдавать. Но вот уже поздно, сдала, и они нереально завышены. Насколько это критично?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Beatriss_a, если гормоны в норме на антитела никто не смотрит. И сдавать их действительно нет никакого смысла, я тоже однажды сдала, а потом бегала по врача с выпученными глазами, а мне все в один голос говорили, что не надо их сдавать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Surmullet, спасибо огромное. Я сама вот теперь на панике, завтра иду к эндокринологу, тоже собираю в кучу выпученные глаза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

расчет дозы Тироксина производится в зависимости от веса по формуле: 1,6 мкг/кг + 50 мкг или 2,3 мкг/кг веса

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, привет!

 

У меня тоже проблема с щитовидкой. Всегда была увеличена (моей маме ее уже вырезали). За последние годы она начала расти (подозреваю после того как я стала пить чай из Боровой матки), плюс и я сама поправилась :(

Ходила к эндокринологу. Несмотря на это гормоны щитовидки все были в норме.

Эндокринолог посоветовал сделать пункцию потому, что узел 2см. Я пока торможу это дело. Страшно боюсь. Причем не самой пункции а результата :( страшно....

 

Сейчас я нахожу в искусственном климаксе. Мне кажется, что щитовидный узел растет!((( его уже немного видно на шее да и ощущаю какое-то давление(

Причем врач сказал, что щитовидка не лечится "и когда она вам будет мешать мы ее вам просто отрежем"...((

Знаю, надо идти к врачу. ну прям страх((( каждый день думаю об этом...

Наверное схожу к врачу и на пункцию после отпуска в августе... не хочу портить отпуск...

 

Девчонки, расскажите, есть ли у вас такие проблемы? Давление в шее и ее становится видно на шее(

может у меня что то страшное? :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

расчет дозы Тироксина производится в зависимости от веса по формуле: 1,6 мкг/кг + 50 мкг или 2,3 мкг/кг веса

Ссылки скрыты.

Вообще дозу гормона назначает врач в зависимости от состояния .у каждого она индивидуальная.это усредненные показатели.хотя исходя из опыта(у меня много знакомых у кого гипотиреоз) такие бешенные дозы никто не принимает.

 

Девочки, помогите , прокомментируйте мои результаты анализа крови:

 

Т3 свободн. 4,9 пмоль/л (нормы 2,6-5,7)

Т4 свободн. 15,3 пмоль/л (нормы 9,0-22,0)

ТТГ 2,27 мЕд/мл (нормы 0,4-4,0)

АТ-ТГ 35,9 Ед/мл (нормы <18)

АТ-ТПО 206,1 Ед/мл (нормы <5.6)

Сегодня только вычитала что последние 2, антитела эти можно было и не сдавать. Но вот уже поздно, сдала, и они нереально завышены. Насколько это критично?

 

В принципе все показатели в норме.просто когда повышены только антитела обычно раз в год рекомендуют сдавать анализы на гормоны щитовидки,т.к повышенные антитела в дальнейшем могут привести к гипотиреозу,но естественно не всегда.Главное не увлекаться витаминами с содержанием йода.

и не так уж и сильно они у тебя завышены,у меня они вообще больше 3000 бывают)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе все показатели в норме.просто когда повышены только антитела обычно раз в год рекомендуют сдавать анализы на гормоны щитовидки,т.к повышенные антитела в дальнейшем могут привести к гипотиреозу,но естественно не всегда.Главное не увлекаться витаминами с содержанием йода.

и не так уж и сильно они у тебя завышены,у меня они вообще больше 3000 бывают)

ок, спасибо , я уже подуспокоилась )) проконсультировалась с эндокринологом. Все стало на свои места.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! У меня СПКЯ и мы планируем Б. Сейчас есть улучшения. Но есть сомнения по поводу гормона ТТГ. Раньше никогда не сталкивалась. Помогите, вы больше знаете об этом.

 

Результаты:

ТТГ 3,4 (0,3-4,0)

АТ к ТГ 0,01 (до 100)

АТ к ТПО 0,7 (до 39)

Т3 своб. 3,2 (2,5-3,9)

Т4 своб. 1,04 (0,6-1,12)

 

Раньше и по узи и по гормонам все было в норме.

 

Везде пишут что при планировании ТТГ должен быть не выше 2,5.

В прошлом году ТТг был 0,45.

 

Теперь незнаю что делать, эндокринологи у нас никудышные, город маленький. Даже незнаю с кем посоветоваться

 

Вот что нашла в интернете:

Буквально до лета 2012 года среди эндокринологов существовало положение о необходимости поддержания ТТГ для беременных не выше 2,5, а Т4св - на верхних границах нормы. Поэтому в случае превышения ТТГ выше 2,5 неизбежно назначался препарат гормона щитовидной железы - тироксин - для нормализации ТТГ. Это положение и продолжает существовать в некоторых других странах, например, в США. Однако убедительных данных о пользе назначения тироксина беременным с ТТГ в интервале от 2,5 до 4 в России, где не ликвидирован йоддефицит, не было получено. Поэтому назначение тироксина женщинам с ТТГ от 2,5 до 4 мЕд/л уместно лишь в случае одновременного снижения Т4св и(или) повышения титра антител к ТПО. Общепринятым нормативом в России для ТТГ у беременных является 4 мЕд/л. Если ТТГ выше 4, то необходима консультация эндокринолога и назначение тироксина. Кроме того, надо добавить, что если на ранних сроках беременности отмечалось незначительное превышение нормы ТТГ и оно никак не лечилось, вероятность серьезных последствий для интеллектуального развития ребенка будет невысокой.

 

Кстати у мамы и старшей сестры есть проблемы ТТГ повышен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюква89, у меня ТТГ 3,04. Пошла к эндокринологу, жалоб нет, УЗИ норма, она сказала, что мнения эндокринологов расходятся по этому поводу. Одни считают, что не нужно понижать ТТГ, если он укладывается в норму до 4. Другие считают, что надо понижать до верхней границы 2,5. Еще сказала, что в ее практике были девочки у которых все было нормально, а беременность не наступала, при этом ТТГ был на верхней границе нормы, уже посылали на ЭКО, но после назначения л-тироксина или эутирокса наступала беременность в естественном цикле. Я принимаю эутирокс 25мкг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatyash, спасибо большое за ответ. Я очень боюсь сама себе назначать тироксин, а вдруг будет еще хуже? читала что у некоторых потом повышался наоборот еще больше... Про дозу 25 мкг говорят что она вообще никак не действует на организм взрослого человека, минимальная должна быть 50. Если в этом цикле не наступит у меня Б, в следующем наверное придется добавить тироксин, хотя страшно.

 

Tatyash, и еще скажи долго ли ты его принимаешь? снижается ТТГ? или еще не смотрела? и по остальным горомонам щитовидки у тебя как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ни в коем случае не занимайтесь самолечением!!!

тем более с ЩЖ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rum-mar, я понимаю что так нельзя. Но у меня иногда не остается выбора, здесь такие врачи никудышные, что намного страшнее им доверять. Они несут такую ерунду иногда! все хорошие специалисты давно уехали из нашей дыры. Вот и приходится мне все самой изучать, читать форумы, задавать вопросы специалистам через интернет. У меня действительно нет выбора. В другой город могу поехать только в октябре и нефакт что там мне попадется хороший врач, почти всем врачам, к которым я попадала было глубоко пофигу на мои проблемы и здоровье, они назначали кучу лекарств даже особо не вникая в мом анализы. У меня СПКЯ. Вот и получается, что на данный момент я лечусь сама.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...