Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

Соломияღ, минимум за пол часа :)

 

`anny, вроде у здоровых людей ттг как раз таки падает при беременности - здоровая щитовидка начинает работать "за двоих" :) Это у тех, у кого и так проблемы, все становистя еще сложнее.

 

matusha, Низкий ТТГ - тоже плохо. Не хочу пугать, но это сложнее исправить, чем высокий. Лучше к эндокринологу как можно скорее попасть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Соломияღ, это минимум за полчаса. Беременным вообще можно на ночь перед сном принимать тироксин (при токсикозе), но при условии, что перед приёмом не меньше четырёх часов ничего не есть и не пить, кроме воды.

 

Mmmarta, не знаю насчёт полностью здоровой ЩЖ, но всё-таки дозу при установлении факта беременности чаще всего поднимают, если до беременности принимался тироксин, а потом уже корректируют через 4 недели. Врачи говорят, что во время беременности лучше ниже, чем выше - особенно 1 триместр. Но согласна, что если сильно занижено, то можно и не увеличивать наверное дозу, но снижать при беременности дозу я бы не стала до первого контроля ТТГ. В любом случае разбираться со всем этим должен очный врач.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

`anny, это все верно, если matusha уже пьет тироксин. Если нет, она не беременна и ТТГ понижен - с этим надо разбираться!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, проясню ситуацию. Я не беременна. В течение всего 2011 года принимала эутирокс с корректировками (со 125 до 25 млг) и практически все это время у меня был показатель ТТГ меньше 0,4. Врачи в голос говорят, что пониженный ТТГ не влияет отрицательно на зачатие.

Вопрос - кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Какое мнение высказывали ваши врачи?

Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут к сожалению разговариваю сама с собой ... ну да ладно ... напишу просто о своих результатах ,может просто кому-то пригодиться прочитать .

сегодня была у эндокринолога — ничего не назначила вообще, сказала, что все в пределах нормы, и еще месяца через 3 сделать повторное узи и если узел подрастет, то на пункцию. спросила у ней можно ли планировать ребенка — говорит:" желательно подождать до результатов, но если вдруг получится не думаю, что это повлияет на вынашивание." еще у меня ттг 3,35 — тоже спросила на счет того, что гинеколог сказала, что это многовато для заБ, но она сказала, что т4 в норме и поэтому не нужно корректировать. мне немного странновато все это, но врача этого я искала по клиникам по рекомендации, у нее 40 (!) лет стажа работы эндокринологом, сейчас работает в частной поликлиники.

Желаю всем здоровья и здоровья вашим деткам!))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МаринаВлади, я просто вообще не в курсе всего, что касается узлов и т.п., поэтому не отвечала на эти вопросы :) . Могу говорить только на тему субклинического гипотериоза. По поводу ТТГ 3,35 повторюсь, что общепринятая практика при планировании норма для ТТГ не более 2.

 

Mmmarta, если не беременна и не планирует там вообще всё по-другому - с этим согласна. Я почему-то всё время исхожу из того, что здесь все либо беременные, либо планируют :)

 

matusha, я не совсем в такой ситуации. У меня был немного повышен ТТГ, но Т4 св. в норме. До планирования я ничего не пила, просто контролировала ТТГ - он был от 4 до 6 при норме до 4,5. А когда стало понятно, когда примерно можно начинать активно планировать, назначили дозу 50, которую я пила 2 месяца. ТТГ снизился до 3,6, т.е. совсем ненамного, а времени остается мало, поэтому сразу назначили 100 и сказали, что это будет лучше, что если будет сильно занижено, то лучше потом уменьшат дозу.

Изменено пользователем `anny
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

`anny, у меня изначально ТТГ был больше 40, Т4 занижен. Мне врач говорила все тоже самое, что и тебе: беременеть лучше при ТТГ < 2. Однако через 3 месяца после приема эутирокса, у меня ТТГ понизился меньше нижней границы и держался так год. Все это время не могла забеременнеть. Все остальные факторы у нас в норме. Пэтому у меня есть подозрения, что я е могла забеременнеть по причине заниженного ТТГ.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

matusha, теперь поняла. Когда у меня на какой-то из доз ТТГ упал ниже нормы, врач тут же сказал снизить дозировку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, вот и я к Вам пожаловала:) У меня 2 раза был тиреотоксикоз разницей в 7 лет, оба раза пролечивала медикаментозно, теперь периодически наблюдаю все это добро с помощью узи и гормонов(ТТГ, FT4, FT3, АТ к рецептору ТТГ и всегда в норме). Решила записаться на прием профессорше и там выдали направление на др. анализы результаты оказались не фонтан.

T3 - 1.5 (1.0-2.8)

T4 - 88 (53-158)

TTГ - 1,3 (0,23-3,4)

А/Т - 206 (0-65)

А/Т ТПО - 800 (0-30)

ТГ - 0,4 (1,5-63,5)

Холестерин - 4,7 (3,4-5,2)

Как бы основные в пределах нормы, но вот антитела и тиреоглобулин расстраивают. Кто-нибудь сталкивался с пониженным тиреоглобулином и можно ли как-нить понизить антитела? По узи ставят АИТ, так понимаю из-за этих антител. На прием только через пару недель попаду:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TanetKa, мне тоже ставили АИТ. Насколько я знаю, антителла понизить невозможно. Но это не страшно. Главное ттг в норме.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

matusha, И я както сдавала на антитела. Лучше бы не сдавала - расстроилась только. Антитела к тиреоглобулину - 104 (орма до 115), и антитела к тиреоидной пероксидазе - 289 (норма до 63). Врач ничего не сказала, сказала ничего страшного. Как же ничего страшного, если не в норме??? :angry2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю, врачи на антитела не обращают особого внимания и при нормальных значениях ТТГ и Тз, Т4 лечения не назначают, но больше смущает тиреоглобулин. В общем после похода к врачу напишу здесь что и как.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

matusha, И я както сдавала на антитела. Лучше бы не сдавала - расстроилась только. Антитела к тиреоглобулину - 104 (орма до 115), и антитела к тиреоидной пероксидазе - 289 (норма до 63). Врач ничего не сказала, сказала ничего страшного. Как же ничего страшного, если не в норме??? :angry2:

 

Правильно врач сказал! Я когда в первый раз пришла к Э. с анализом повышен ТТГ, она меня осмотрела, выписала Эутирокс и еще кучу всего и выписала направление на сдачу 3-х видов антител. Я ж перепуганная полезла на Русмедсерв. так вот на этом сайте мне ответили доктора, что анализы на антитела нет смысла сдавать - они всеравно будут повышены, главное чтобы ТТГ был в норме. И каково было мое удивление когда я пришла во второй раз к Э. с котрольным результатом ТТГ и сказала, ей что я не сдала анализы на антитела, она только махнула рукой и сказала, а зачем их сдавать - и так понятно, что они будут повышены. Я тогда сразу поняла, что это все выкачка денег, каждый анализ по 100 грн, а врачи откаты получают за своих пациентов, вот и направляют на всякие "нужные" анализы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аля***, Ну надеюсь на зачатиеи беременность это тоже не влияет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аля***, Ну надеюсь на зачатиеи беременность это тоже не влияет

 

Я тоже надеюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день всем!

Мне, похоже, в эту темку:0

Была ЗБ, в первом триместре сдавала гормоны щитовидки ТТГ - 4,3 (0,39-3,6), Т4 - 1,5 (0,8-2). В этот же день установили ЗБ, поэтому ТТГ не корректировала. Причину ЗБ не установили, врачи считают генетическая поломка, хрошо если так, но я сама решила сдать необходимые анализы, чтобы выявить (если есть) явные причины и не не наступить на те же грабли второй раз.

Через три месяца сдала один ТТГ, результат 3,56 при той же норме. Еще через месяц сдала следующее: ТТГ-2,8 (норма та же), Т3-1,79 (1,4-4,2), Т4-1,2 (0,8-2,0), АТ-ТПО - 500! (до 50).

К эндокринологу только в конце недели. Но я уже поняла, что, видимо, у меня АИТ. Судя по этим результатам ТТГ повышается именно в период Б.

Планировать уже разрешили со следующего цикла, читала, что АИТ не лечится, но при Б мне придется постоянно мониторить ТТГ. У меня теперь вопрос мог ли ТТГ=4,3 быть причиной ЗБ или нет?

Прокомментируйте, пожайлуста, кто разбирается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

walg, я правильно понимаю, что ТТГ понизился без приема эутирокса?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

matusha, да, правильно. Снизился сам, думаю, что еще чуть-чуть упадет. Проверю через месяцок :) Я почему и думаю, что причиной повышения была Б, что характерно для АИТ.

Изменено пользователем walg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдравствуйте девочки.Если кто разбирается в анализах, прокомментируйте пожалуйста.Сегодня получила анализы:ТТГ-1,254(норма 0,3-4,0);Т3-5,22 (норма 4,0-8,6);Т4-13,59 (норма 10,3-24,5).Вроде ТТГ занижен немного.Это может повлиять на зачатие?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

будущая мамка, мне кажется, что ТТГ отличный, да и вообще всё вроде в норме. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

matusha, да, правильно. Снизился сам, думаю, что еще чуть-чуть упадет. Проверю через месяцок :) Я почему и думаю, что причиной повышения была Б, что характерно для АИТ.

 

Не думаю, что причина ЗБ был ТТГ 4,3 ИМХО, у моей сестры ТТГ на 8 недели был 7,1 и ничего страшного. Вы конечно постарайтесь выяснить это с эндокринологом, но думаю вряд ли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

будущая мамка, у Вас все отлично!

 

walg, я тоже не думаю, что причина ЗБ - в ТТГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем спасибо за ответы!

Я тоже думаю, что это не критичное повышение. Но получается, что в Б ТТГ растет, придется следить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня тоже была ЗБ на маленьком сроке, но я, к сожалению, не контролила в этот период ТТГ, как то все оч. быстро случилось. Надо будет у врача спросить, про рост ТТГ во время Б.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

будущая мамка, Анализы хорошие. Все отлично.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...