Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

мари37

На счет эстрадиола я не особо в курсе, знаю одну девушку у нее как раз проблема из-за этого гармона, речь идет о ЩЖ! То что ее гормоны непосредственно связанны с О...

 

мари37

А прогик в какой фазе сдавали и эстрадиол?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Подскажите зачем эстрадиол сдавать? Что он показывает? И на какой день цикла?

 

У меня проблема в другом - девочки, кто в курсе, выкидыши и замершие беременности могут быть связаны с аутоимунным тиреоидитом? Кроме завышенных антител, все гормоны в норме (в том числе и во время беременности были), а выносить не могу.

тоже интересен этот вопрос!! Подруга сейчас лежит на сохранении 7 недель, уже 6-я беременность...... выкидыши и замершие.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

эстрадиол

Эстрадиол - это женский половой гормо н,стимулирует рост и развитие женских половых органов, он стимулирует секрецию из шейки матки, рост эндометрия, уменьшает концентрацию LDL-холестерина в крови, и повышает уровень HDL-холестерина.

у одной моей знакомой было 7 выкид и ЗБ, а причина была в том, что все они были мальчиками, и вот она сделала ЭКО на девочку и все сразу срослось...оказалось что у мужа мутация на мужком носителе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша, эндокринолог сказала,чтобы не было проблем нужно для беремености иметь показатели кажется т3 не больше 2,5.и во время беременности обратиться для корректировки ОБЯЗАТЕЛЬНО.Пролактин у меня 26,27 (при норме 1-30).Получается,что проблема в другом?

Ну если пролактин в норме, то искать надо в другом направлении. Причин может быть масса. Ты проходимость труб проверяла? Есть своя овуляция вообще?

 

тоже интересен этот вопрос!! Подруга сейчас лежит на сохранении 7 недель, уже 6-я беременность...... выкидыши и замершие.

А причину так и не нашли? Может АФС? У меня сейчас его подозревают...

 

у одной моей знакомой было 7 выкид и ЗБ, а причина была в том, что все они были мальчиками, и вот она сделала ЭКО на девочку и все сразу срослось...оказалось что у мужа мутация на мужком носителе

О господи, такое пережить((( А как выяснили причину? Это что за анализ такой на мутации?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rum-mar, спасибо! а на какой ДЦ он сдается?

 

А причину так и не нашли? Может АФС? У меня сейчас его подозревают...

не нашли, АФC это что? Вот и сейчас у нее 7 недель, опять какие-то сгусточки и мажет все время коричневым. Еще ей сделали подсадку мужевых клеток.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не нашли, АФC это что? Вот и сейчас у нее 7 недель, опять какие-то сгусточки и мажет все время коричневым. Еще ей сделали подсадку мужевых клеток.

Антифосфолипидный синдром. Может она сдавала кровь на наличие антител к фосфолипидам и кардиолипинам? За меня тоже врачи взялись серьезно только после 4 замершей, а тут так вообще уже должны были обследовать от и до. Хотя, если делали подсадку клеток мужа, то у них может и резус-фактор быть.

Жалко очень, буду держать за вашу подругу кулачки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша, она много чего сдавала, но к сожалению не вникает глубоко в то, что сдает и зачем, полностью полагаясь на врачей, да и устала она от всего этого конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rum-mar, сдавала и в первой фазе и во второй,завышены только во второй(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мари37, в

Если про эстрадиол, то его смотрят тока в первой фазе...во второй пргогик актуален...

Я просто постояно, когда что то сдаю, то всегда щаодно и ТТГ...

У меня в этом году два раза Б сорвалась...раньше считала что ЩЖ вина,

Вот теперь тоже кучу анализов на всякие антитела и совместимость проходить буду...деньжишь кучу надобно!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,буду благодарна за советы.

У меня АИТ,вначале ТТГ был нормальный,но год назад начал повышаться.По узи диффузные изменения и т.д.

Начала приём эутирокса 25 мг и так почти год,ТТГ снизился до 0,98,месяц назад был эко протокол и после стимуляции ТТГ скаканул до 4,2 (хотя дозу эутирокса увеличила до 50мг с начала стимуляции).

Сейчас,через две недели после пролёта, пересдала антитела и офигела одни 2200 ,другие 950,я много раз слышала от всех гинекологов про то что это никак не влияет на беременность,но вот последний иммунолог считает,что имменно такие показатели и могли послужить причиной пролётного эко. :(

Сейчас я на распутье,планирую второй протокол и просто так это оставить без внимания не могу.Кто-то вообще пробовал снижать антитела при таких цифрах?Врачи к сожалению только разводят руками...

Год назад антитела были 1800 и 220,что предпринять,чтобы они хотя бы не росли???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, уже давно никто на эти антитела не обращает внимание, любой хороший эндокринолог Вам об этом скажет. При АИТ они всегда повышены, Вы знаете как их понизить??? Я так первый раз слышу, что их можно понижать. У меня тоже АИТ и антитела и ЭКО, на антитела сдавала лишь раз, поиом врач сказала не тратить зря деньги. Причиной пролета скорей мог стать высокий ТТГ, но это лишь мое мнение, Вам бы к толковому эндокринологу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Surmullet, Так где ж его взять,и когда антитела были просто повышены,то я и не заморачивалась,сейчас же цифры вселяют в меня панику.И вот я нашла ещё цитату.

 

Распространенность гипотиреоза и носительства антител к ткани щитовидной железы у беременных женщин

 

С учетом вышеперечисленных фактов становится понятным, что распространенность гипофункции щитовидной железы среди беременных женщин должна быть выше, чем среди небеременных сверстниц. Так, в исследовании W.C. Allan et al. [3], проведенном среди 9 403 беременных женщин, уровень ТТГ, определяемый во втором триместре беременности, оказался 6 мМЕ/л и выше у 209 обследованных (2,2 %). Аналогичные данные получены D. Glinoer при оценке уровня ТТГ у 1 900 беременных [12]. В исследовании R.Z. Klein et al. уровень ТТГ выше 6 мМЕ/л был зарегистрирован у 2,5% беременных (n=2 000) [18]. Согласно данным московского исследования, повышенный уровень ТТГ у беременных женщин (n=215) выявлен в 1,86% случаев [2]. Таким образом, частота встречаемости гипотиреоза (манифестного и субклинического) среди беременных составляет 1,8—2,5%.

 

D. Glinoer также отмечено, что у женщин с повышенным ТТГ его уровень находился в пределах 4—20 мМЕ/л, в большинстве случаев не превышая 10 мМЕ/л. Среди женщин с повышенным уровнем ТТГ у 40% были выявлены позитивные уровни АТ-ТПО. У четверти из оставшихся 60% при проведении ультрасонографии щитовидной железы имела место различной степени выраженности ее гипотрофия (объем щитовидной железы менее 7 мл) [12].

Во время беременности особое значение приобретает оценка АТ-ТПО, поскольку еще в 1991г. было показано, что у носительниц АТ-ТПО с нормальной функцией щитовидной железы высок риск развития гипотиреоза во время беременности [10]. Частота встречаемости АТ-ТПО у беременных женщин составляет 10—15% [1, 2].

Наблюдение за женщинами с циркулирующими АТ-ТПО и нормальной функцией щитовидной железы на начальных сроках беременности показало, что ко времени родоразрешения у 40% уровень ТТГ превышал 3 мМЕ/л (у половины из них — более 4 мМЕ/л). Было отмечено также, что тиреоидный аутоиммунитет ассоциирован с акушерскими осложнениями, а именно с достоверно повышенной частотой преждевременных родов и спонтанных абортов [11]. Более того, на сегодняшний день остается неясным, являются ли снижение фертильности и неблагоприятный исход беременности, наблюдаемые у женщин с гипотиреозом, результатом только тиреоидной недостаточности или это отражение общего аутоиммунного процесса, влияющего на зачатие и развитие плода [4].

Изменено пользователем natrickl
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, попробуй написать свою историю на сайте тиронет, там эндокринологи консультируют, думаю, они помогут тебе во всем разобраться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rum-mar, а что вам врачи советуют?у меня вот еще в январе по узи все хорошо было,а сейчас сделала снова узи и подозревают гидросальпинкс.Нужно на лапароскопию теперь собираться(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мари37

Да ничего не советуют...наблюдают и анализы разные сдаю...ща я пью ОК, потом снова в бой с Божьей помощью

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Эндокринолог назначила сдать УЗИ щитовидки. Вопрос есть ли зависимость для сдачи УЗИ по фазе цикла?

У нас запись на УЗИ на несколько месяцев вперед, боюсь сдать впустую и еще больше, что по нему сделают не правильные выводы.

 

Предыстория, попала к Э после открытия для себя этого форума. Уже 5лет пытаемся забеременеть. Последний год активно посещаю Г, пью все назначения, но результата нет. На днях сменила Г. и показала все анализы, в том числе ТТГ, он повышен (10,8 при норме до 4,2) и то, что у меня ИР. В общем, есть предположение, что Б не наступает из-за неправильной работы щитовидки. Сейчас пью: Метформин (Сиофор) - 500*3р, Метипред 1/4*3р.

Поэтому для меня оч.важно правильно сделать УЗИ щитовидки.

Помогите советом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Любава~, вроде нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Любава~, А где препараты для снижения ттг???Ни метипред ,ни сиофор этого не делают,они решают немного другие проблемы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был ТТГ 10,8. + повышен пролактин более 1000 (это было в феврале 2013)!! пила эутирокс 75 мг. и достинекс 1/4 таблетки в неделю. Сейчас показания все в норме.Сейчас пью только эутирокс в дозе 50 мг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Помогите советом.

УЗИ ЩЖ делают не зависимо от ДЦ...т.ч делайте смело в любой день..

Сиофор прописывают при сах.диабете...но и иногда при теротоксикозе...

ТТГ, Т4свободный, Т3свободный...сдайте пару раз с перерывом пять недель

И вот когда анализы будут готовы +УЗИ и вперед к Эндокринологу...скорее всего вам выпишут эутирокос...он на сегодняшний день очень эффективный

!!! ВАЖНО! !!

не принемайте ничего самостоятельно...нужно грамотно подобрать дозировку

Удачи Вам! Дай Вам Бог!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, препараты мне пока не назначили. Как раз для этого и пойду к Э.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,гляньте если не сложно анализы

22.01.2013

узи надпочечников

ПРАВАЯ - 105-49 мм.Положение типичное,подвижна при дыхании.Контуры четкие,ровные.Паренхима 12 мм. Чашечно-лоханная система не расширена.Чашечки норм.Лоханка 27мм. Конкрементов нет,надпочечник б/о

ЛЕВАЯ -113-46 мм.Положение типичное,подвижна при дыхании.Контуры четкие,ровные.Паренхима 11 мм. Чашечно-лоханная система не расширена.Чашечки норм.Лоханка 21мм. Конкрементов нет,надпочечник б/о ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Узи признаки нормы.

 

25.01.2013 гормоны щитовидки

ТТГ - 0,95 мкм/мл норма 2,3-3,4

Т4св - 15,0 нмоль/л норма 10-23,2

АТкТПО - 58.7 ед/мл норма до 36

 

27.01.2013 уЗИ щитовидки

Щитовидная железа расположена типично.размерами:

правая доля - длина 41мм, поперечный размер 14,5мм, переднезадний размер 22,5мм. (объем 7,0 см куб.)

 

левая доля - длина 43мм, поперечный размер 13мм, переднезадний размер 18,5мм. (объем 5,4 см куб.)

 

переднезадний размер перешейка 3,0 мм.

Контур железы четкий,ровный. Эхогенность средняя. Структура диффузно неоднородная,с наличием в обеих долях мелких гипоэхогеных участков

В средней трети правой доли определяется участок, подозрительный на изоэхогенныый узел прибл. размерами 7-5-4,5 мм. Узловые образования достоверно не выявлены. Паращитовидные железы не увеличены. По ходу сосудистых пучков шеи увеличенные либо измененные лимфоузлы не выявлены.

 

ЛЕЧЕНИЕ:

ЭНДОКРИНОЛОГ - Дексаметазон 1/4 табл. ежедневно. Цефасель-не пила

ГИНЕКОЛОГ - Дексаметазон 1/4 (сошлись с эндокринологом на этой дозировке 1/4)+Фемостон 2/10+свечи 10 шт. Дистриптаза+Фолио. 3 месяца

Эндокринолог не увидела проблемы говорит иди к Гинекологу чтоб беременеть....в моем профиле гинекологические гормоны..чуть повышен ЛГ и ДГЭА-С..Тестостерон был повышен но сейчас норм

Изменено пользователем Квито4кА
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Дорогая, у вас по-большому счету всё очень и очень неплохо...

вы фолликулометрию делали?

если там все прекрасно..и гармоны 2х фаз в норме...то спермаграмма и вперед детишек делать :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Подскажите какие анализы сдать, чтоб с ними пойти к эндокринологу? Чем больше читаю, тем больше путаюсь, что нужно сдавать. ТТГ как поняла обязательно, а Т3, Т4 - общий или свободный? Антитела нужно или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...