Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

ТТГ и Т4свободный...если тут все ок...то больше ничего не нужно сдавать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ТТГ - 0,95 мкм/мл норма 2,3-3,4

Нижняя норма для ТТГ в 2.3???? Первый раз вижу такой интервал. ТТГ для планирования идеальный. Что вы и зачем лечите, вместо того, чтобы беременеть - вопрос интересный :)

 

~Любава~, А где препараты для снижения ттг???Ни метипред ,ни сиофор этого не делают,они решают немного другие проблемы.

Да, удивительно - должен быть тироксин, в первую очередь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет! Расскажу свою историю. В феврале был регресс 9 недель, начали выяснять причину, все хорошо, кроме щитовидки. Высянилось что у меня ТТГ - 0.015, Т3, Т4 и все остальное в норме, и вообще ни каких внешних проблем типа веса, серцебиения и т.д. никогда не было! Мне назначали мерказолил, ТТГ скакнул за месяц до 23, принимала по 1 таблетке, через месяц уже ТТГ - !!!45!!!. Срочно отменяют мерказолил и назначают тироксин по 1 таблетки. Через месяц на этой дозе ТТГ - 2.5. Уже в норму вошла, Т3 и Т4 на протяжении всех месяцев всегда в норме были. Сдала на АТ-ТПО - !!132!! (< 5.6) . и АТ к рецепторам ТТГ <1, .т.е. отрицательный. Сначала ставили диагноз Гипертиреоз, а сейчас Гипотиреоз уже получается. Врач сейчас мне говорит отменить тироксин! :girl_mad: Типа посмотрим что будет, возможно щитовидка уже будет работать без этих препаратов. Я незнаю что делать. Правильно ли такое решение об отмене??? Через месяца два хотела уже попробывать планировать снова, а тут такая неразбериха :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вы ТТГ сколько раз мониторили?

У меня ТТГ в январе 0.018

В феврале 0,26, потом 0,69,

0,34 и так каждый месяц...

И мой Эндокринолог не выписал мне ни каких гармонов...

Так как Т4св в норме...

Беременость наступила на 0,34...

Так что не торопитесь с гармонами пить то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

a-lena, я при гипертиреозе пила пропицил в дозе 50-100мг (был 0,03 ТТГ) за полгода такой щадящей дозой подняла до 1,1... а то с гармонами шутки плохи...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вы ТТГ сколько раз мониторили?

У меня ТТГ в январе 0.018

В феврале 0,26, потом 0,69,

0,34 и так каждый месяц...

И мой Эндокринолог не выписал мне ни каких гармонов...

Так как Т4св в норме...

Беременость наступила на 0,34...

Так что не торопитесь с гармонами пить то

 

Мне например, назначили тирозол. Пока по 150мг, через месяц всего по 50мг. Гипертериоз и ДТЗ. (ТТГ 0,005, Т3 и Т4 в норме) Если не предпринимать ничего, дальше будет хуже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТГ :

24.05.13 - 0.015

30.05.2013 - 0.011 (так для подтверждения сдала, проверить не ошибка ли была лабаратории,начала принимать мерказолил 6 таб в день - принимала 1.5 недели, начала снижать дозу до 1 таб)

16.07.2013 - 23.9 (мерказолил - 1 таб в день)

02.08.2013 - 45.9 ( отмена мерказолила, назаначают тироксин по 50 мг)

30.08.2013 - 2.82 ( месяц на тироксин 50 мг)

Все таки не пить мне тироксин??? Не пью уже 3 день, недельки через три повторю анализы. Вообще так бывает что из гипертериоза можно перейти в гипотериоз???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мне например, назначили тирозол. Пока по 150мг, через месяц всего по 50мг. Гипертериоз и ДТЗ. (ТТГ 0,005, Т3 и Т4 в норме) Если не предпринимать ничего, дальше будет хуже.

Не знаю...мой Э говорит, что пока ЩЖ справляется...не надо ей мешать,..дело все в том что тиротоксикоз к 40годам сам выравнивается...вот посмотрите у e-lena, нашей собеседнице...он стал вместо гипер -гипо...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дорогие, помогите советом, пожалуйста! :confusion:

Дело в том, что в нашем урюпинске нет эндокринолога, есть только мед. сестра замещающая, кот. в этом ничего не понимает, путает гормоны, в общем, ни в зуб ногой.

Забеременеть не могу 2 года, в феврале был выкидыш на сроке 7 нед. Думала, из-за гриппа, болели всей семьей тогда. Недавно появилась боль при глотании, одышка, сердцебиение, ком в горле, пошла в больницу, сдала анализы, и тут обнаружилось, что у меня ТТГ повышен при нормальном Т4. Та мед. сестра сказала, что всё! в норме и чтобы я себе ничего не придумывала, что больные гипотиреозом полные, одышливые, зоб выпирает. Я худенькая, дескать у меня не может быть. Назначила УЗИ щитовидки, очередь дойдёт через 1,5 месяца. Диагноз написала эндемический зоб. Терапевт тоже говорит, что гипотереоз тучные люди, я непохожа...

ТТГ - 12,2 мкМЕ/мл (норма 0-3,5), Анти-ТПО <25,0 МЕ/мл (норма 0-30,0), тироксин Т4 общ 123,3 нмоль/л (норма 53,0-158,0). Вес 45-46 кг при росте 153 см.

А я тут почитала, по симптомам похоже на субклинический гипотиреоз. Оказывается, это может быть причиной бесплодия и выкидышей. Вот теперь думаю, как действовать дальше? Пока собираюсь пить L-тироксин в дозе 62,5 (1,4 мкг примерно на кг веса). Что можно еще досдать может, чтобы лучше была видна картина? На УЗИ платное сходить пока не могу, она в отпуске. Может, пересдать ТТГ и Т4 свободный в платной клинике, читала, что в обычных поликлиниках анализ может быть непоказательным, дескать, накапливают много крови, чтобы не тратить дорогие реактивы, посомтрела по дате - я сдавала анализ 30 августа, а на анализе написано тест проводился 02.09 - 04.09.2013, это немного для хранения крови, не должен был исказиться рез-т? :not know:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланнушка, Начинать тироксин лучше в меньшей дозировке,у всех просто разная чуствительность к препарату,некоторые снижают и на дозировке 25 мг.

Поэтому сначала 50мг,а через 6-8 недель пересдать ТТГ и дальше ориентироваться.

И при чём тут вес?Колебания в весе идут уж совсем при запущенных случаях,но это ведь не значит,что мы должны доводить до такого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Наташа! :friend:

Не знала, что и делать, купила в аптеке уже L-тироксин 125 мг, хотела по 62 пить. Так обрадовалась, что может, нашла в чем причина, очень хочется побыстрее рез-та. Попробую тогда недельку попить по четвертинке 31 мг, потом всё-таки лучше на 50 перейти? :think1: Просто читала разные мнения по поводу субклин. гипотиреоза, что и по 1 мг на 1 веса назначают, где-то советуют стандартно 1,6-1,8, выходит большой разброс - от 45 мг до 83 (это если 1,8 брать).

По поводу веса абсолютно согласна - это уж совсем когда организм не может справиться, так разносит. Мне вообще терапевт сказал, что это мне кажется, что у меня одышка, дескать я не видела одышливых людей, и я бы тогда тут не сидела на приеме, а валялась уже на скорой синяя. Невралгия, короче, сказал, назначил Дарсонваль на голову, нервы успокоить, чтоб мне не мерещился ком в горле и ощущение удушья... А сердце болит жаловалась, так говорит, что это от лопатки мышечная боль отдаёт дескать. Вобщем, самое удобное на невралгию списать, чем направление в обл. центр дать к эндокринологу... :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланнушка

Да с таким ТТГ практически не возможно Б...

я тоже хотела предупредить...не берите большие дозы...и каждую пятую неделю мониторте ТТГ и ТЧсв...попробуйте в платной...но я все таки настоятельно рекомендую найти Э хотябы раз в пол года к нему на прием с анализами...

Удачи вам!

 

 

Ланнушка

Да и если все таки нет возможности врача найти...тут на сайте есть онлайн консультация...вы там все поподробнее распишите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланнушка, Начинай с 50 мг,уж очень высок показатель,а после нормализации (до 2,5) можно попробовать потихоньку снизить дозировку(но опять же под контролем ТТГ)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки дорогие! :)

Начну принимать, хорошо, что подсказали, что можно пораньше мониторить! - а то я переживала, что целых 2 месяца ждать до проверки, доОлго! Задала уже свой вопрос на русмедсервер, надеюсь, ответят!

Всем дай Бог здоровья и долгожданного счастья! :heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, СПКЯ врач лечит мне...сегодня сдала инсулин проверить и глико..гемоглобин.а на 5-7дни цикла сдам ЛГ и ДГЭА-С и УЗИ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки получила анализ инсулин результат 5.09 мкЕд/мл референтный интервал 2.6-24.9...еще должен придти гликолизированный гемоглобин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, :Hello:на русмедсервере в теме щитовидки врач ответила мне, может кому пригодится (при похожих симптомах с моими):

 

У Вас не субклинический, а манифестный гипотиреоз, причем вполне возможно, что временный ("хвост" деструктивного тироидита после выкидыша в феврале). ИМХО, начала бы с 75 мкг тироксина. Все остальные перечисленные Вами анализы сдавать НЕ НУЖНО. Бесцельный, бессмысленный набор показателей, который не ответит ни на какие вопросы. Впрочем, если очень хочется впустую потратить деньги, то можно.

 

Цитата: Забеременеть не могу 2 года, в феврале был выкидыш на сроке 6 нед

Эта фраза содержит два взаимоисключающих утверждения. Самопроизвольное прерывание - значит, есть беременность и нет бесплодия. Одно самопроизвольное прерывание беременности не требует никакого дообследования, и особенно не требует столь любимого в нашей стране "анализа на все гормоны", из которых имеет цель и смысл только ТТГ.

А мне мед.сестра еще обязательно велела пролактин и кортизол сдать. Что же это, врач намекает, что ФСГ, ЛГ, эстрадиол не важны? Я про них там тоже написала, что хочу сдать (+тестостерон еще и ДЭА-С). Вот мне такое ответили... :think1: Неужели дело в одном ТТГ может быть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, в четверг сдала Инсулин -5.09 мкЕд/мл референтный интервал 2.6-24.9 и гликолизированный гемоглобин - 5.55 % референтный интервал 4.8-5.9 .еще врач на узи направила и ЛГ с ДГЭА-С ее интересует и все. планирует попробовать Клостильбегит пару циклов.Сдавала я кровь из вены.за день ела виноградик..поэтому может повышено немного гемоглобин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девулечки дорогие, всем привет, подскажите пожалуйста, ели кто беременел на фоне гипотериоза компенированного эутироксом, на сколько дозу увеличивали? Я на данный момент пью 87,5, а на тесте призрак есть...Заранее спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде пишут, что сразу дозу увеличивать примерно в 1,5 раза. Девочки, кто разбирается, поподробнее сейчас напишут, но я последние несколько дней столько прочитала... Рассчитывают дозу при Б, искходя из 2-2,3 мг на вес, где-то пишут, что надо сразу на 50 мг прибавлять смело (читала тиронет и русмедсервер в основном).

Удачи Вам, :kulachki: надеюсь, это и вправду Б! Пусть масик крепится получше на все 9 месяцев!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, дорогие, помогите советом, пожалуйста! :confusion:

Дело в том, что в нашем урюпинске нет эндокринолога, есть только мед. сестра замещающая, кот. в этом ничего не понимает, путает гормоны, в общем, ни в зуб ногой.

Забеременеть не могу 2 года, в феврале был выкидыш на сроке 7 нед. Думала, из-за гриппа, болели всей семьей тогда. Недавно появилась боль при глотании, одышка, сердцебиение, ком в горле, пошла в больницу, сдала анализы, и тут обнаружилось, что у меня ТТГ повышен при нормальном Т4. Та мед. сестра сказала, что всё! в норме и чтобы я себе ничего не придумывала, что больные гипотиреозом полные, одышливые, зоб выпирает. Я худенькая, дескать у меня не может быть. Назначила УЗИ щитовидки, очередь дойдёт через 1,5 месяца. Диагноз написала эндемический зоб. Терапевт тоже говорит, что гипотереоз тучные люди, я непохожа...

ТТГ - 12,2 мкМЕ/мл (норма 0-3,5), Анти-ТПО <25,0 МЕ/мл (норма 0-30,0), тироксин Т4 общ 123,3 нмоль/л (норма 53,0-158,0). Вес 45-46 кг при росте 153 см.

А я тут почитала, по симптомам похоже на субклинический гипотиреоз. Оказывается, это может быть причиной бесплодия и выкидышей. Вот теперь думаю, как действовать дальше? Пока собираюсь пить L-тироксин в дозе 62,5 (1,4 мкг примерно на кг веса). Что можно еще досдать может, чтобы лучше была видна картина? На УЗИ платное сходить пока не могу, она в отпуске. Может, пересдать ТТГ и Т4 свободный в платной клинике, читала, что в обычных поликлиниках анализ может быть непоказательным, дескать, накапливают много крови, чтобы не тратить дорогие реактивы, посомтрела по дате - я сдавала анализ 30 августа, а на анализе написано тест проводился 02.09 - 04.09.2013, это немного для хранения крови, не должен был исказиться рез-т? not%20know.gif

по поводу веса-это ерунда.очень у многих девочек на форуме гипотиреоз,а вес небольшой.я правда этим похвастаться не могу...А по поводу дозы, у меня у мамы, к примеру, ттг был больше 20 и на дозе 50 мкг вошел в норму.но все индивидуально!

 

Спасибо, девочки дорогие! :)

Начну принимать, хорошо, что подсказали, что можно пораньше мониторить! - а то я переживала, что целых 2 месяца ждать до проверки, доОлго! Задала уже свой вопрос на русмедсервер, надеюсь, ответят!

Всем дай Бог здоровья и долгожданного счастья! :heart:

мониторить вы можете конечно и раньше,но ттг будет информативен на данной дозировке не раньше 2-3 месяцев.поэтому,если вы вдруг решите сдать анализ через месяц после начала приема и ттг будет еще повышен,не торопитесь с увеличением дозы.если спустя 3 месяца он останется повышенным,тогда нужно будет уже повышать дозу. Изменено пользователем ivetta31
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мониторить вы можете конечно и раньше,но ттг будет информативен на данной дозировке не раньше 2-3 месяцев.поэтому,если вы вдруг решите сдать анализ через месяц после начала приема и ттг будет еще повышен,не торопитесь с увеличением дозы.если спустя 3 месяца он останется повышенным,тогда нужно будет уже повышать дозу.

Светлана, тёзка, спасибо большое за совет! А то и вправду есть большое желание сдать пораньше, время-то летит... :think1:

Девочки, а хотела еще спросить - вот читаю, что нужно определить, первичный гипотиреоз или вторичный. Я так понимаю, надо проверить гипофиз, гипоталамус и надпочечники. Сдавали ли Вы какие-нибудь анализы по этому поводу? ТРГ, 17-ОК, АКТГ, ДГЭА-С? УЗИ надпочечников и МРТ головы? И еще часто гипотиреоз влечет за собой повышение пролактина, и может идти рука об руку с СПКЯ (поликистоз).

Вот я сдала пролактин, оказался повышенным, правда не сильно, но всё же. 35,48 при норме до 29,9. Пошла на УЗИ, ничего не говоря про подозрения - и вправду, узист сказал, что яичники ленивые, фолликов много, все до 8мм (и это 13 день цикла!), яичники кистозно изменены, надо стимулироваться. В заключении так сам и написал "Поликистоз". Хотя раньше мне тоже ставили мультифолликулярные всегда, но такого раньше не было. И у меня последние 2 года болит низ живота, гиня меня все время отпинывала, это у вас кишечник, или цистит. Вот недавно решилась, и сделала цистоскопию (осмотр камерой мочевого пузыря), ну поставил мне уролог "Шеечный цистит", но он таких болей давать не может. На инфекции проверялась, всё чисто. Стала читать, а оказывается, поликистоз даёт тазовые боли. Вот говорила я гине, что поликистоз подозревали раньше на УЗИ, а она мне, что у кого поликистоз, те все полные и по ним видно всё... А ведь это даёт Ановуляцию(((

Надеюсь, девочки, кому-нибудь пригодится, а то столько времени на всё это потеряла, пока добралась хоть до чего-то... Буду рада, если кому поможет :friend: Может, это в темках уже писали, но не успела еще всё дочитать.

Временами руки опускаются просто, не знаешь, что дальше делать. :girl_cray: Если кто что знает по этому поводу, пожалуйста, подпините :udachi: меня в нужном направлении! Вчера вот пошла уже заведующей пожаловалась, что 2 года лечусь, а меня даже на инфекции гиня ни разу не отправила, всё что сдаю, сдавала сама платно. Заведующая обещала помочь с направлением в обл центр, теперь вот хочу сдать анализы по максимуму, чтобы ехать на руках хоть с чем-то. Жду начала следующего цикла, не хочется его прозевать, но и денег на лишние гормоны нет, поэтому сижу вот читаю-читаю все.

Холестерин 5,0 ммоль/л (до 5,2) глюкоза 4,7 (4,2-6,0). Нужно ли мне сдать инсулин, гликированный гемоглобин, или это только у кого сахарн. диабет подозревают? Очень извиняюсь, что столько вопросов, но просто сама до всего дотумкаться не могу, к сожалению...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Девочки, подскажите , что делать.

Ситуация такая - у меня бесплодие уже больше 10 лет, причиной называли повышенные андрогены, поликистоз и фиг знает что еще. Две операции по удалению кист. Стимуляции и 4 инсеминации, беременности никогда не было. На лечение я забила лет пять назад, когда у меня уже почти начался климакс от искусственных гормонов. Цикл всегда был регулярным -30-34 дня. Овуляции своей нет, эндометрий 3 мм в конце цикла. Короче, неприглядная картина.

Неожиданно у меня оказывается аутоиммунный тиреодит, антитела повышены в сотни раз, ТТГ -7,5. Мне прописали Л-тироксин в дозе 100, через три недели здала анализ ТТГ упал до 2,7. Живу за границей, с медициной здесь все гораздо сложней, поэтому какой сейчас ТТГ не знаю.

ПРОБЛЕМА: второй месяц месячные начинаются приблизительно на 20 день, кидает в жар, особенно по ночам. Что делать и что думать не знаю, может кто сталкивался с подобными симптомами? Неужели климакс? мне всего 33

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Allanik@, а где живете? вам бы грамотного эндокринолога...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Allanik@, а где живете? вам бы грамотного эндокринолога...

Эх, об этом можно даже не мечтать - на нашем банановом острове ближайший за 3 часа пути на машине, прием не меньше 100 долларов и насчет грамотности очень сомнительно. Раз в пол года возвращаюсь домой на Украину, ореал обитания Николаев и Запорожье. Если у кого есть координаты в данных точках, поделитесь
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...