Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

Мэлли,

Вы форуму доверяете больше, чем своему эндокринологу? Что Вас так беспокоит, если Т4 в норме? Может, Ваше самочувствие "шарохается" из стороны в сторону в зависимости от скачков ТТГ?

Скажите, Вам делали УЗИ щитовидки? У меня, например, УЗИ показывает, что щитовидка в 20 раз меньше нормы. И то, я последние годы принимаю по 100 - 75 мкг L-Тироксина.

 

Кстати, девчата, общий вопрос: кто держит у себя и регулярно пьёт чайный гриб? И на каких травах или только на чае вы его настаиваете? Спрашиваю потому, что Ходорковский все свои 10 лет заключения его пил.

Изменено пользователем Fpahomov
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Fpahmov, я доверяю только врачу и конечно же, все вопросы решаю только с ним. Я просто поделилась с вами своей проблемой. По узи щж нормального размера, есть 1 узелок, но по итогам пунции, все ок. В динамике на узи ничего не меняется. Беспокоит меня только одно, протокол не могу начать пока ттг выше, чем 2,5.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fpahomov, Искренне насмешили про доверие врачу :Crazy:

Мэлли, Пьёте за 30мин до еды строго?Даже чай нельзя в это время.Может партия бракованная(говорят подделок много)?Может сменить препарат ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natricki, даже больше чем за 30 мин. пью, пропусков вообще небывает никогда. Про брак тоже мысли были , поменяла пачку эутирокса. Но как определить настоящили препарат или нет?

К врачу съезжу, отпишусь о назначениях.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1) за 30мин до еды строго?

2) Даже чай нельзя в это время.

3) Может партия бракованная(говорят подделок много)?

Это Вы меня смешите и 1, и 2, и 3 заявлениями (Специально разбил на отдельные вопросы)

Поверьте уж моему 25-му опыту.

 

3) Заметьте, за это время мне ни разу не попалась негодная партия. Может, у вас там на Украине это практикуют. Но у нас в Москве L-Тироксин всегда качественный, что показывают мои регулярные анализы.

 

Кстати, не забывайте, что я здесь не даю никаких консультаций, а делюсь только своим многолетним опытом, причём пребыванием в больницах более 13 лет из них около 9 лет привязанным к гипсовой кроватке

 

Про брак тоже мысли были , поменяла пачку эутирокса
Препарат мне попадался только берлинский или отечественный (если не ошибаюсь, фирмы Акрил) Изменено пользователем Fpahomov
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fpahomov, Я в глубоком восторге от вашего 25 летнего опыта и т.д и т.п.,но к вопросу Мэлли, это не иммеет никакого отношения.И вообще,хвастаться не красиво :Crazy:

И мы конечно же не забываем,что вы нас никак не консультируете.

И Москва это не вся Россия,а у нас на Украине именно L-тироксин и подделывают.

 

Мэлли, Снижай обязательно,у меня в протоколе ТТГ гахнул с 1,94 до 4,6.

Изменено пользователем natrickl
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девули! У меня сил нет уже бороться с этой щитовидкой. напомню у меня аит+гипотереоз. ттг почему-то последнее время скачет,(т4 св в норме) в нач. декабря был 3,6 (для Б многовато), дозу эутирокса на 0,25 мкр увеличили - итого пью эутирокс125. Много капец, еще год назад 75 хватало. Узи для аит нормальное. Вчера результат пришел ттг 4,7. Ни разу не пропустила таблетку и пью уже за час до завтрака + диета и физ. нагрузки. что этой щитовидке надо не знаю. поеду к врачу, пусть думает что делать.

ТТГ гармон капризный я сдала утром был один результат а через неделю другой

и все из-за того что в первый раз волновалась сильно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fpahomov, Я в глубоком восторге от вашего 25 летнего опыта
Обычно в подобных случаях не восторгаются, а соболезнуют и

возмущаются тому, какая у нас некудышная диагностика.

Если бы у нас диагностика была хотя бы как у загнивающего Запада, то не петерял бы я столько детско-юношеских лет в больнице.

Пишу здесь это для того, чтобы ваши дети не испытали всего того, что мне пришлось испытать на своей шкуре.

Между прочим, анализы на гормоны и УЗИ при советской власти вообще не делали.

 

 

Забыл предупредить, что на диагнозы влияет и вчерашний ужин. Кстати, я с этим столкнулся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик!!! Моя история кратко: в 11 лет, после смерти любимой бабушки, пошли мы с мамой сдавать анализы на ЩЖ. Получили результат и у мамы чуть челюсть не отпала, ттг был 54, т4 свободный тоже большой точно уже не помню, и посадили меня на лошадиную дозу по 100 лтироксина( для моего организма на то время). Я начала резко поправляться, сил вообще не было, память ухудшилась, начала очень часто болеть, т.к. поставили аутоиммунный тиреоидит+гипотиреоз, короче ужас, на протяжении этого времени я то бросала его то опять пила. Теперь взялась за себя конкретно, сдала анализы примерно месяц назад ттг 15,84. Т4 пришел в норму. Вот хотела спросить как часто сдавать анализы при планировании??? И может ли это повлиять на другие гормоны, типо прогик, пролактин, фсг и т.д.???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь взялась за себя конкретно, сдала анализы примерно месяц назад ттг 15,84. Т4 пришел в норму. Вот хотела спросить как часто сдавать анализы при планировании??? И может ли это повлиять на другие гормоны, типо прогик, пролактин, фсг и т.д.???

ТТГ сдают раз в 2 месяца при подборе дозы, и раз в полгода для контроля, когда доза подобрана. ТТГ 15,84 - это, мягко говоря, не очень при планировании беременности. Щитовидка очень даже может влиять на остальные гормоны. На пролактин в особенности.

 

Fpahomov, при всем уважении к вам и вашему опыту, мы тут о проблемах со щитовидкой при планировании беременности. Это ситуация особенная, отличающаяся от проблем со щитовидкой "вообще". Про диагностику на загнивающем Западе я вам могу многое рассказать, поскольку живу и лечусь последние 10 лет заграницей. Лишних анализов тут не сдают, не пугают, на цифрах не концентрируются, на такие мелочи как 30 или 40 минут до завтрака, или натощак или нет сдавать анализ - не обращают особого внимания.

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ТТГ сдают раз в 2 месяца при подборе дозы, и раз в полгода для контроля, когда доза подобрана. ТТГ 15,84 - это, мягко говоря, не очень при планировании беременности. Щитовидка очень даже может влиять на остальные гормоны. На пролактин в особенности.

 

 

Mmmarta, спасибо за информацию!!! А из за этого может быть ановуляция уже 3 месяц??? И вообще я смогу забеременеть с таким показателем, как вы думайте??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katerinka45, Не дай бог забеременеть с такими показатьелями!Ребёнку сразу может грозить слабоумие,так что корректируйте обязательно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katerinka45, Не дай бог забеременеть с такими показатьелями!Ребёнку сразу может грозить слабоумие

Зачем такие ужасы писать? Не слабоумие, а снижение интеллекта, и не вот прямо наверняка, а с какой-то вероятностью. Тем более, что речь о субклиническом гипотериозе - Katerinkaже написала, что Т4 в норме.

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снижение интелекта и слабоумие стоят на одной ступеньке.И мне кажется лучше написать и человек подкорректирует,чем успокоить его и потом всю жизнь себя спашивать - за что это?...

Mmmarta, Тут эндокринологи твердят,что 4 при беременности это много,а вам 15 это мелочи. :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, спасибо за информацию!!! А из за этого может быть ановуляция уже 3 месяц??? И вообще я смогу забеременеть с таким показателем, как вы думайте??

Не надо беременеть с таким показателем, надо идти к эндокринологу и подбирать нужную дозу эутирокса. И пить его потом регулярно - а не от случая к случаю. Ничего вроде сложного и страшного в этом нет, и даже побочек никаких нет. С такими показателями, во-первых, сложно забеременеть, во-вторых, сложно выносить, в-третьих, как уже выше написали, развитие ребенка может пострадать.

 

Снижение интелекта и слабоумие стоят на одной ступеньке.И мне кажется лучше написать и человек подкорректирует,чем успокоить его и потом всю жизнь себя спашивать - за что это?... Mmmarta, Тут эндокринологи твердят,что 4 при беременности это много,а вам 15 это мелочи. :think1:

"Снижение интелекта" - это тройки в школе максимум, а слабоумие - это диагноз и вообще страшная вещь, ничего себе на одной ступеньке. Я не поддерживаю принцип "главное - как следует запугать" :) Но я согласна, что в этой ситуации надо обязательно к врачу, наблюдаться, контролировать, и только потом беременеть. Катеринка очень молодая еще - может, поэтому совсем как-то безответственно относится к ситуации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta,

полностью согласен с последним (т.е. №913) Вашим выступлением.

А относительно Запада, забыл поставить в ковычки. Правельнее было написать "загнивающий Запад", как у нас привыкли выражаться в зомбоящике и пр. СМИ.

Кроме того, Вы же помните выражение: "секса в Советском Союзе нет".

 

Дополнитель сообщу (если Вы не в курсе), последние годы на радио "Эхо Москвы" по ночам 2 раза в неделю программу "Для взрослых" вёл М. Лобковский. С осени после выпуска закона "Против "Ну, погоди!"" эту программу пришлось закрыть.

С одной стороны власти гундять о демографической проблеме в нашей стране, а с другой стороны ... (продолжать не буду).

Изменено пользователем Fpahomov
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не надо беременеть с таким показателем, надо идти к эндокринологу и подбирать нужную дозу эутирокса. И пить его потом регулярно - а не от случая к случаю. Ничего вроде сложного и страшного в этом нет, и даже побочек никаких нет. С такими показателями, во-первых, сложно забеременеть, во-вторых, сложно выносить, в-третьих, как уже выше написали, развитие ребенка может пострадать.

 

 

"Снижение интелекта" - это тройки в школе максимум, а слабоумие - это диагноз и вообще страшная вещь, ничего себе на одной ступеньке. Я не поддерживаю принцип "главное - как следует запугать" :) Но я согласна, что в этой ситуации надо обязательно к врачу, наблюдаться, контролировать, и только потом беременеть. Катеринка очень молодая еще - может, поэтому совсем как-то безответственно относится к ситуации.

 

Ну во-первых, пью я его сейчас регулярно и не пропускаю, а во-вторых, при чем тут мой возраст то??? И в 40 и в 35 лет женщины бываю, как вы сказали безответственны!!! Зачем так говорить то мне вообще не понятно!!!???? Я для своего возраста очень даже ответственна!!! У нас в городе очень туго с хорошими эндокринологами, придется ехать в другой и обследоваться!! Спасибо за ответы!!! Вам желаю,что бы у вас в жизни все было ответственно!!!

 

Katerinka45, Не дай бог забеременеть с такими показатьелями!Ребёнку сразу может грозить слабоумие,так что корректируйте обязательно!

 

Спасибо, за ответ!!! Я напугалась))!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katerinka45, я не в негативном смысле, не обижайтесь. Возраст при том, что в 19 лет часто и знаешь меньше, и всерьез серьезные звоночки не воспринимаешь - зато здоровье лучше и куча времени впереди :) Просто то, как вы описываете ситуацию, говорит о том, что надо срочно к врачу, и даже не думать о том, что может и так удастся забеременеть. Ановуляция, кстати, запросто из-за щитовидки может быть - повышен пролактин (это же вы наверняка и в вашем городе можете проверить) и, как следствие - ановуляция.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katerinka45, я не в негативном смысле, не обижайтесь. Возраст при том, что в 19 лет часто и знаешь меньше, и всерьез серьезные звоночки не воспринимаешь - зато здоровье лучше и куча времени впереди :) Просто то, как вы описываете ситуацию, говорит о том, что надо срочно к врачу, и даже не думать о том, что может и так удастся забеременеть. Ановуляция, кстати, запросто из-за щитовидки может быть - повышен пролактин (это же вы наверняка и в вашем городе можете проверить) и, как следствие - ановуляция.

 

Да мне что обижаться то!! Вы же сами сказали что нельзя беременеть с таким анализом!!! Пролактин и др. анализы побегу сдавать на этой недели!! Ну если месячные придут, или их хоть когда можно сдавать??? У меня родители оба врачи и крутилась я с детства в медицине, так что ко мне это не относится!!! Про то что есть риск я знаю и так стараюсь уже все делать что бы в норму пришел ттг, но пока не выходит, хотя 6 месяцев назад он у меня был 18 с чем то!!! Так что прогресс небольшой но есть!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katerinka45, посмотрите в разделе "анализы, гормоны, узи" - там обсуждают и пролактин отдельно, и сроки сдачи вообще. В целом пролактин можно сдавать в любой день цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, всем здравствуйте! У меня до беременности ТТГ немного скакал, но всегда был в пределах нормы до 4. По узи щитовидки и другое гормоны щитовидной в норме. Эутирокс во время планирования не пила. Как забеременела на 10 ДПО сдала некоторые гормоны, в том числе ТТГ, он был 3,1. Решила пересдать, чтоб наверняка быть уверенной. Через неделю результат 4,4.... Получила этот результат сегодня, срок беременности маленький, примерно 5 акушерских недель. Испугалась и решила пить 50 эутирокс и мониторить. На прием к эндокринологу попробую попасть сегодня, но у нас малюсенький город и специалисты никакие. Скажите девушки, правильно ли я начала дозировку 50 пить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1) ТТГ. Через неделю результат 4,4....

2) решила пить 50 эутирокс

1) Гормот ТТГ управляет работой ЩЖ. Чем больше, тем сильнее. Как Вы писали ЩЖ у Вас в норме.

2) Напрасно. Дождитесь решения эндокринолога, а пока лучше обратить внимание на йод-содержащее питание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ни в коем случае не занимайтесь самолечением тем более в вашем положении

ТТГ во время Б очень даже может скакать... ведь ваш организм перестраивается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девушки всем,привет!Вопрос вот в чем.У подруге 12 НБ. На узи обнаружили узел,и кисты ЩЖ. Завтра идет к ЭНД. Может тут есть,у кого был (есть)такой заболевание?Что скажите,опасно ли это,для малыша,для мамочки?Как вас лечили?Спасибо, очень буду благодарна за ваши комменты...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kyznechik," Узел и кисты" это очень расплывчато.

Какой консистенции,показания гомонов,размеры щитовидки?И на узи послали ведь не просто так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...