Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

kyznechik," Узел и кисты" это очень расплывчато.

Какой консистенции,показания гомонов,размеры щитовидки?И на узи послали ведь не просто так?

это все понятно,что расплывчато,это все что я знаю,на сегодняшний день,на ухи послали,она сама у себя обнаружила,отклонения,когда ощупывала...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, давненько писала что у меня ТТГ 15, вот пропила я 2 месяца эутирок как вы мне и посоветовали! Сдала анализы и результат ТТГ 4. 39!!! У меня такого результата уже 10 лет не было!!! Так что спасибо что помогли!!

Теперь вопрос вот в чем до сколько еще его нужно снизить что бы нормально было для беременности??? И может ли такой спад повлиять на овуляцию?? Цикл очень увеличился! Овуляции нет!! На узи фолликул 21 мм, но пошли месячные, не обильные чисто мажет!!! Что делать???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Встала на учет. Сдала анализы.

 

ТТГ 4,784

Т4 свободный 9,47

 

Отправили к эндокринологу. Назначили эутирокс. И йодомарин 100. Попить не успела.

УЗИ, ЗБ на сроке 10 нед 3-5 дней. 2 недели носила мертвого малыша.

В стационаре взяли анализ.

 

ТТГ 1,95

Т4 свободный 12,1

 

Без таблеток все в норму пришло, как закончилась Б.

 

Что скажете?

 

П.С. через неделю пойду к Г и к Э-гу. Пока ничего не пью. Сказали принимать противозачаточные. Я не хочу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katerinka45, при планировании желательно снизить ТТГ до 2,5 (чем меньше, тем лучше). У меня Б наступила именно на 2,4.

Светлана Юрьевна, сочувствую вам(( пусть поскорее наступит Б и все будет как положено :chih:

ТТГ при наступлении Б повышается, возможно он у вас изначально был на верхней границе нормы. У меня тоже была ЗБ в первую Б, ттг оказался сильно завышен..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у эндокринолога. Анализы в норме. Лечить не от чего. Диагноз здорова. Скачок ТТГ - реакция на Б. Сказали как увижу 2 полоски сразу начать пить эутирокс без всяких анализов. А уж потом бежать по врачам и на кровь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Почему ТТГ повышается?

Где-то здесь я уже писал, что предназначение гормона ТТГ явлется управление функционированием щитовидной железы. Увеличение ТТГ заставляет энергичнее работать щитовидку. Видимо, гормонов Т3 и Т4 надостаточно.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, нужен совет!

Я в шоке, получила сейчас результаты: ТТГ - 0,01 (норма 0,4 - 4), Т4 св. - 15,9 (норма 9 - 22). В январе ТТГ был 0,567, эндокринолог сказала, что результат хороший, мол, продолжай принимать по 12,5 мкг Эутирокса.

Блин, как же так? Что теперь делать? Попробую сегодня попасть к врачу, но у нее запись аж до 29 мая.

У меня дилемма - то ли вообще отменять Эутирокс, то ли пить по четвертинке таблетки до того, пока попаду к эндокринологу?

Капец просто, я думала со следующего цикла начинать планирование((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша,

 

главное, что у Вас в норме Т4. Для нормализации ТТГ обратите внимание на правильное и полноценное питание, старайтесь избегать конфликтов и стрессов.

 

Успехов!

Дед Пахом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша, 12.5 мкг - это и так микроскопическая доза, что уж там делить. Вообще странно, что она на что-то там влияет. А врачу нельзя позвонить, спросить по телефону, отменять ли эутирокс? Я бы, если честно, себе отменила...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, да я тогда же в панике поехала в клинику и чудом попала к врачу)

Отменили мне совсем Эутирокс. Теперь, надеюсь, ТТГ не прыгнет резко вверх. Эндокринолог вообще сказала - контроль в 12 недель. Но я-то знаю, что сдам сразу, только забеременею)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, если честно, себе отменила.
Поддерживаю.

Сначала, т.е. в 1991 г. мне назначили 200. Сейчас принимаю по 150 за 2 дня, т.е. чередую 100 и 50.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, да я тогда же в панике поехала в клинику и чудом попала к врачу)

Отменили мне совсем Эутирокс. Теперь, надеюсь, ТТГ не прыгнет резко вверх. Эндокринолог вообще сказала - контроль в 12 недель. Но я-то знаю, что сдам сразу, только забеременею)

Если через 2 месяца все еще не забеременеете, то можно ТТГ сдать, чтобы посмотреть, что происходит без таблеток.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша,

насколько я, как дилетант, могу оценить вашу обстановку, ЩЖ Ваша работает нормально, а пониженный ТТГ говорит о передозировке поступающего в организм гормона. Поэтому, от таблеток считаю лучше отказаться, как Вам советовала Mmmarta

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Писала выше сообщение, сейчас уже пошла 14 неделя беременности, прошла первый скрининг, все хорошо. В начале Б проконсультировалась с хорошим эндокринологом, она одобрила дозироовку эутирокса 50, которую я самостоятельно решила пить. Консультировалась по скайпу, это врач из соседнего города, из эндокринологического центра, ехать не стала туда, т.к. срок был маленький, а у нас в городе нет хороших специалистов. Пересдала ТТГ и Т4 св.через 3 недели приема эутирокса, ТТГ стал 1,3, Т4 св. ближе к верхней границе нормы (как врач мне объяснила ТТГ должен быть наоборот ближе к нижней границе, а Т4 св. ближе к верхней, тогда это для Б норма). Т Так я и продолжила пить эутирокс по 50, через 4 недели пересдала- ТТГ 2,1, Т4 ближе к верхней границе. Я вот думаю увеличить ли эутирокс до 75 или оставить пока 50? Как думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюква❀

 

у Вас же всё в норме. Зачем чего-то менять и создавать передозировку? Это станет нежелательной нагрузкой для малыша.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fpahomov, просто мне врач говорила что ТТГ не выше 2 должен быть и если что поднять дозу до 75. Но у меня превышение то незначительно, конечно склоняюсь к тому чтобы оставить 50. Все равно контроль в 16 недель, а это уже через 2 недели

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, привет!подскажите, врач в ноябре еще назначит йодомарин для щитовитки - пью по 1/2 т в день. пересдала в субботу ТТГ - результат 1,216. Стоить ли продолжать пить йодомарин, как думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюква❀, ТТГ - гормон, который регулирует деятельность ЩЖ, в то время, как гормоны Т3 (основной фукциональный), а Т4 (накопительный, как бы аккомулятор, из которого идёт подпитка основного, т.е. Т3). Имейте это в виду.

 

врач в ноябре еще назначит йодомарин для щитовитки - пью по 1/2 т в день. пересдала в субботу ТТГ - результат 1,216. Стоить ли продолжать пить йодомарин, как думаете?
Продолжать до решения врача. Это препарат для улучшения функции ЩЖ.Однако, Вы ничего не написали про Т4 или Т3, которые могут быть в норме.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fpahomov, Т4 всегда ближе к верхней границе нормы, как объяснила мой эндокринолог в норме так и должно быть

 

Fpahomov, ой, выше я думала мне вопрос :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Т4 всегда ближе к верхней границе нормы, как объяснила мой эндокринолог в норме так и должно быть
Вполне возможно, что при Б-ти показан повыщенный фон щитовидки, не берусь судить. Больше доверяйте своему врачу и меньше занимайтесь самолечением и саморегулированием.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Melanushka,

с таким показателем ТТГ йодомарин можно и не пить...его курсами обычно назначают

сходите к врачу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, привет!подскажите, врач в ноябре еще назначит йодомарин для щитовитки - пью по 1/2 т в день. пересдала в субботу ТТГ - результат 1,216. Стоить ли продолжать пить йодомарин, как думаете?

Витамины с йодом или йодированная соль - это как раз нужно при здоровой щитовике. Больной (при гипотериозе) ЩЗ йод особо не нужен - она все равно не сможет переработать его в нужные гормоны. Так что если врач советует пить - я бы пила.

 

Вполне возможно, что при Б-ти показан повыщенный фон щитовидки, не берусь судить.

Да, конечно, для беременных другие нормы гормонов. ЩЗ же "за двоих" работает на ранних сроках. Именно поэтому при беременности дозу тироксина сразу увеличивают, если женщина принимала его до этого.

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! Принимайте новенькую!

Планируем с мужем беременность, Г направила на анализы: 02.12.13 ТТГ 4,85 (0,27-4,2), Т4 1,14 (0,93-1,7). Назначили эутирокс дозировкой 25. Практически сразу начала хуже себя чувствовать, очень сильно беспокоило сердцебиение (неровное и частое началось приступами). Пожаловалась Г, сдала контрольное ТТГ 20.12.13 - 2,52. Г сказала принимать дальше в такой же дозе эутирокс, что сердце успокоится. 17.01.14 опять сдаю ТТГ - 3,24 и Т4 - 1,3. Г настаивает принимать дальше, лучше мне не становится. Принимаю решение перестать пить эутирокс сама. Через пару дней начинаю чувствовать себя человеком! 21.05.14 получаю результаты:

ТТГ - 4,03 (0,27 - 4,2)

Т3 - 3,21 (2,0 - 4,4)

Т4 - 1,22 (,093 - 1,7)

антитела АТРО - 51,81 (до 34,0)

рецепторы ТТГ, антитела < 0,3 (до 1,75)

тиреоглобулин, антитела АТТГ, АТГ 393,3 (до 115,0)

Девочки подскажите что делать?! искать другого вменяемого врача, или дальше не пить так как на такой минимальной дозе чувствовала себя плохо((( и антитела прокомментируйте пжл!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

начала хуже себя чувствовать, очень сильно беспокоило сердцебиение (неровное и частое началось приступами).
На Вашем месте я бы сдал анализ в другую лабораторию. Если в начале 90-х (до 1991 года у нас даже в МСЧ вообще не было) со сдачей анализов на гормоны ЩЖ были проблемы даже в Москве, то сейчс можно их сделать как в платной, так и государственной. Интересно, как с этим дела обстоят в Киеве?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На Вашем месте я бы сдал анализ в другую лабораторию. Если в начале 90-х (до 1991 года у нас даже в МСЧ вообще не было) со сдачей анализов на гормоны ЩЖ были проблемы даже в Москве, то сейчс можно их сделать как в платной, так и государственной. Интересно, как с этим дела обстоят в Киеве?

 

я сдавала в Синево, вроде как неплохая лаборатория считается. Один раз проверяла показатели (но не по ЩЖ) и пересдавала в другой - Дила, так было аналогично. Так что не думаю что была ошибка в анализах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...