Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

Спасибо всем за пожелания :)

 

Девочки, у кого есть проблемы с лишним весом, как нибудь справляетесь? Я за год набрала 10 лишних кг :( как от них избавиться даже не знаю :( уже месяц веду график каллорий и хожу на тренировки, бассейн. Но вес упал всего на 2 кг :( Может кто знает как с ним эффективнее бороться?

 

У меня раньше не было проблем с весом, после начала приема эутирокса 25 и планирования набрала около 5 кг. Причем ела я как раньше 5-6 р в день понемногу и нагрузки физические хотя бы раз в неделю. сейчас снова буду сдавать анализы и выяснять в чем причина, очень надеюсь,что проясниться. Сюда напишу тогда что к чему. У вас вес равномерно распределился? у меня вот основная часть на живот явно пошла. раздражает это, всегда был плоский , а тут округлился(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

у меня от эутирокса все равномерненько расползлось и в первый и во второй раз лечения. Но после завершения лечения я опять стала худышкой, но жирок на животике остался. Так мы с ним вместе до сих пор:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже достаточно равномерно :( но вес был до приема Эутирокса. Причем за год прибавка больше 10кг :( Сейчас за 2 месяца на правильном питании, тренировках и после 7 стараться не есть сбросила 2.5кг. Очень надеюсь что на этом не остановлюсь :) Сейчас при росте 1.64 вешу 63.5-64кг, а удобный для меня вес не больше 55. Так что ещё 8.5кг :) ещё знаю что лишний вес тоже мешает забеременеть :( поэтому отчасти из за этого и начала худеть :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю. А я наоборот похудала сильно. И теперь что ни ем, вес стоит на месте. Тьфу-тьфу-тьфу. Я знаю, за границей даже модели єтот єутирокс принимают без назначения для похудания...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю. А я наоборот похудала сильно. И теперь что ни ем, вес стоит на месте. Тьфу-тьфу-тьфу. Я знаю, за границей даже модели єтот єутирокс принимают без назначения для похудания...

Ужас какой про моделей... это ж можно заработать гиперфункцию ЩЗ, не шутки.

Я поправилась на 2 кг где-то, уж не знаю, из-за эутирокса или нет. В принципе, я не против, кости меньше гремят :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с 18 до 27 вес был 58-60. А сейчас 64-65. Комфортно для меня 58-59) При росте 178, конечно не много. Но сама я не поправилась особо, а живот округлился, штаны,джинсы жмут. На сколько связано с эутироксом не знаю, просто я отменила ок- все прошло нормально, началось мое утолщение уже через месяцев 9 после отмены, практически одновременно эутирокс с планированием начала. Вот что к чему не знаю, да и вообще на ок многих изменений тела не было, а теперь живот надуется-сдуется, грудь надуется- сдуется, пхи, прыщи перед м.

Изменено пользователем poo
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша будет мамой //,  очень интересно. А откуда такая информация, что лишний вес мешает забеременеть?

Я тоже поправилась на 8-10 кг за последние 2 года. Не уверена,что из-за эутирокса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вес и зачатие есть тема

http://www.babyplan....sa-na-zachatie/ (но тут про недостаток веса в основном)

http://www.babyplan.ru/forums/topic/9119-ozhirenie-kak-prichina-besplodiya/

Лишний вес вполне может мешать, если его очень много - ну там, не знаю, 40 кг. А если все в рамках нормы, но просто похудеть хочется - то не должен мешать :)

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"В жировой ткани у женщин образуются половые гормоны – эстрогены. Жировая ткань вырабатывает и другие биологически активные вещества, подобные гормонам эндокринной системы, поэтому с 1994 г. её стали относить к органам эндокринной системы." - на сайте нашла. Может когда большой избыточный вес нарушается баланс эстроген - прогестерон и вот это может как то повлиять на зачатие, когда действительно большой избыток. у меня подруга 3 года ходила по врачам.не могла забеременеть. один врач ей просто сказала - не по врачам бегай,а просто похудей и все получится. при росте 1.65 она весила 95. занялась собой,исправно ходила на фитнес,не ела перед сном, похудела до 75 кг и забеременела, отлично отбегала беременность и родила здоровенького ребеночка)

а когда речь идет о 5-7 кг не думаю ,что это может повлиять на зачатие.

я

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вес не от Эутирокса! Мой врач эндокринолог сказала что вес я набрала из за нарушения работы Щитовитки. Остальные гормоны в норме. Просто я набрала эти 10 кг очень быстро. 5кг за пол года, а потом ещё 5 вобще за месяц :( никогда так меня не разносило :(

А вес влияет на зачатие конечно когда сильно превышен. Но я уже не раз читала, в том числе и здесь на сайте, что девочки писали про лишних 10-20кг и невозможность забеременеть. Потом сбрасывали эти кг и почти сразу все получалось :)

А мне просто с этим весом очень неудобно. Я не связываю свои проблемы с зачатием с весом, но ведь кто знает, правда :)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я в шоке.Мне с узлом назначили йодомарин 200 на месяц.Разве можно с узлами пить его?С анализами на гормоны у меня все в порядке.Могу ли я как то навредить анализам йодомарином.Еще я слыхала , что его не назначают у кого узлы.Они могут еще больше вырасти.Вы как думаете?Надо бы еще к другому эндокринологу сходить, проконсультироваться.Рассудите кто с этим сталкивался или что слышал? :think1:

Изменено пользователем будущая мамка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

будущая мамка, я тоже слышала от врачей ,что с узлами йод не назначают. мне тоже попадался такой врач .что назначил йод, а другой врач пояснила ,что с узлами не назначают его.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне говорили,что йод не нужен. Даже соль йодированую не покупаю. Были тоже узелки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!

 

Обращаюсь за помощью.

До меня совсем недавно дошло (даже по-другому назвать это не могу), что у меня повышен ТТГ.

 

Ещё 4 года назад ТТГ был повышен - 4,4 мкМЕ/мл (при норме до 4). Были положительными и показатели АТ-ТГ, АТ-ТПО.

Жестких рекомендаций заняться ТТГ не получила от Г, и успокоилась. Ну виновата сама.

 

Почти год назад у меня был выкидыш на маленьком сроке. Прошла обследование, вроде все в норме. кроме ТТГ, который опять был немного повышен - 3,4 мМЕ/л (при норме до 3). По УЗИ щитовидка ок.

Эндокринолог рекомендовала пить Эутрирокс в дозировке 50. Я не стала этого делать, опять же по глупости. Подумала попью йодомарин, все нормализуется. Опаска у меня перед гормональными препаратами.

 

Активно планировали после В с ноября 2011, пока ничего. И у меня щелкнуло про ТТГ.

Вчера получила анализ ТТГ (лаборатория Гемотест) - 7,10 мкМЕ/мл! И была шокирована.

К врачу пойду в любом случае. Сейчас же у меня есть вопросы, на которые может быть найдутся ответы у девочек по личному опыту.

 

Вопросы:

1. Что это вобще за гормон такой ТТГ? Чем он грозит при повышении?

2. Является ли он фактором сам по себе, который препятсвует наступлению беременности?

3. Если да, то были ли примеры наступления Б после нормализации ТТГ?

4. Какие обычно препараты назанчают для снижения ТТГ? Как долго их нужно пить?

5. Почему ТТГ повышается?

6. Нужно ли сдавать при повшенном ТТГ АТ-ТГ и АТ-ТПО?

7. Можно ли пить йодомарин при повышенном ТТГ? Может ли он повышать ТТГ?

8. Какой образ жизни вести при повышенном ТТГ? Диета, физ. нагрузки и т.д.?

 

Заранее всем большое спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!

 

Обращаюсь за помощью.

До меня совсем недавно дошло (даже по-другому назвать это не могу), что у меня повышен ТТГ.

 

Ещё 4 года назад ТТГ был повышен - 4,4 мкМЕ/мл (при норме до 4). Были положительными и показатели АТ-ТГ, АТ-ТПО.

Жестких рекомендаций заняться ТТГ не получила от Г, и успокоилась. Ну виновата сама.

 

Почти год назад у меня был выкидыш на маленьком сроке. Прошла обследование, вроде все в норме. кроме ТТГ, который опять был немного повышен - 3,4 мМЕ/л (при норме до 3). По УЗИ щитовидка ок.

Эндокринолог рекомендовала пить Эутрирокс в дозировке 50. Я не стала этого делать, опять же по глупости. Подумала попью йодомарин, все нормализуется. Опаска у меня перед гормональными препаратами.

 

Активно планировали после В с ноября 2011, пока ничего. И у меня щелкнуло про ТТГ.

Вчера получила анализ ТТГ (лаборатория Гемотест) - 7,10 мкМЕ/мл! И была шокирована.

К врачу пойду в любом случае. Сейчас же у меня есть вопросы, на которые может быть найдутся ответы у девочек по личному опыту.

 

Вопросы:

1. Что это вобще за гормон такой ТТГ? Чем он грозит при повышении?

2. Является ли он фактором сам по себе, который препятсвует наступлению беременности?

3. Если да, то были ли примеры наступления Б после нормализации ТТГ?

4. Какие обычно препараты назанчают для снижения ТТГ? Как долго их нужно пить?

5. Почему ТТГ повышается?

6. Нужно ли сдавать при повшенном ТТГ АТ-ТГ и АТ-ТПО?

7. Можно ли пить йодомарин при повышенном ТТГ? Может ли он повышать ТТГ?

8. Какой образ жизни вести при повышенном ТТГ? Диета, физ. нагрузки и т.д.?

 

Заранее всем большое спасибо!

У меня был гипертиреоз ( ТТГ на 0) в моем случае все по другому. Извини, подсказать не смогу.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!

 

Обращаюсь за помощью.

До меня совсем недавно дошло (даже по-другому назвать это не могу), что у меня повышен ТТГ.

 

Ещё 4 года назад ТТГ был повышен - 4,4 мкМЕ/мл (при норме до 4). Были положительными и показатели АТ-ТГ, АТ-ТПО.

Жестких рекомендаций заняться ТТГ не получила от Г, и успокоилась. Ну виновата сама.

 

Почти год назад у меня был выкидыш на маленьком сроке. Прошла обследование, вроде все в норме. кроме ТТГ, который опять был немного повышен - 3,4 мМЕ/л (при норме до 3). По УЗИ щитовидка ок.

Эндокринолог рекомендовала пить Эутрирокс в дозировке 50. Я не стала этого делать, опять же по глупости. Подумала попью йодомарин, все нормализуется. Опаска у меня перед гормональными препаратами.

 

Активно планировали после В с ноября 2011, пока ничего. И у меня щелкнуло про ТТГ.

Вчера получила анализ ТТГ (лаборатория Гемотест) - 7,10 мкМЕ/мл! И была шокирована.

К врачу пойду в любом случае. Сейчас же у меня есть вопросы, на которые может быть найдутся ответы у девочек по личному опыту.

 

Вопросы:

1. Что это вобще за гормон такой ТТГ? Чем он грозит при повышении?

2. Является ли он фактором сам по себе, который препятсвует наступлению беременности?

3. Если да, то были ли примеры наступления Б после нормализации ТТГ?

4. Какие обычно препараты назанчают для снижения ТТГ? Как долго их нужно пить?

5. Почему ТТГ повышается?

6. Нужно ли сдавать при повшенном ТТГ АТ-ТГ и АТ-ТПО?

7. Можно ли пить йодомарин при повышенном ТТГ? Может ли он повышать ТТГ?

8. Какой образ жизни вести при повышенном ТТГ? Диета, физ. нагрузки и т.д.?

 

Заранее всем большое спасибо!

На все не отвечу, но чем смогу помогу разобраться. Ну и девочки поправят если чего скажу не так :)

ТТГ это гормон вырабатываемый щитовиткой. В норме обычно он до 4, по разным лабораториям конечно значения свои, но почти везде так, до 4. Врачи обычно говорят что ТТГ для успешного зачатия и нормальной беременности и развития плода должен быть до 2. Так же врачи при выкидышах и завышенном ТТГ говорят о большой вероятности, что случившееся следствие повышенного ТТГ. Если конечно нет других проблем.

Принимают для лечения Эутирокс, Л-тироксин. Дозировку проверяют первый раз через недель 8, затем по обстоятельствам.

Если не лечить, то возможны самые различные последствия, от Все хорошо до узлы, увеличение объема щитовитки и даже её удаление. Все зависит от организма и частных случаев.

Пить препараты обычно говорят нужно всю жизнь. Мне врач сказал что после беременности и когда закончу кормление можно будет пробовать отменить Эутирокс и посмотреть справится ли щитовитка, опять же каждый организм индивидуален :)

Йод насколько знаю принимать не только не желательно но и нельзя! Если врач вам не назначил, то не принимайте.

Особый образ жизни вести вроде как не нужно :) хотя у меня лично прибавился вес сильно :( теперь вот снижаю тренировками и правильным питанием :) но вобще такой образ жизни вести и нужно :) диет особых нет.

Вот наверное все что могу сказать :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ValentinkaT, как мне объясняли и гинеколог и эндокринолог, при повышенном ТТГ беременность возможна, но при наступлении беременности ТТГ обычно ещё повышается в первые же недели. А при беременности повышенный ТТГ у матери может привести к следующим последствиям: выкидыш, ЗБ на раннем сроке, умственные отклонения у ребёнка, т.к. головной мозг у малыша формируется именно на первых неделях. Поэтому до беременности необходимо снизить его до 2, а при наступлении беременности дозу препарата ка правило, увеличивают. По своему опыту: назначили Л-Тироксин в дозировке 50 мг при подготовке к ЭКО при ТТГ около 6. Через месяц ТТГ был меньше 3. Во время стимуляции уже в протоколе ТТГ опять вырос до 5, увеличили дозу до 75 мг. Через 2 недели ТТГ упал до 2. НО при наступлении беременности уже в 5 недель опять подскочил, тогда дозу увеличили до 100 мг в день. Сейчас так и пью, ТТГ меньше 2. После родов попытаюсь отменить Л-тироксин, естественно под наблюдением врача, контролируя гормоны. У моих подруг были случаи когда, когда после родов ТТГ стабилизировался и гормоны отменяли. Препараты йода мне не прописывали. Постоянно сдавать АТ-ТПО и АТ-ТГ не надо. Образ жизни веду обычный. Повышение и снижение уровня ТТГ не чувствую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ValentinkaT,

1. Что это вобще за гормон такой ТТГ? Чем он грозит при повышении?

Вырабатывается щитовидкой. При повышении он грозит неправильной работой ЩЖ, ее увеличением.

2. Является ли он фактором сам по себе, который препятсвует наступлению беременности?

Сам по себе напрямую - нет. Но повышенный ТТГ влияет на качество яйцеклетки.

 

3. Если да, то были ли примеры наступления Б после нормализации ТТГ?

конечно, были.

4. Какие обычно препараты назанчают для снижения ТТГ? Как долго их нужно пить?

Назначают эутрикос или L-тироксин. Доза подбирается индивидуально, меняется в зависимости от показателей гормонов.

5. Почему ТТГ повышается?

причины разные.

6. Нужно ли сдавать при повшенном ТТГ АТ-ТГ и АТ-ТПО?

Только один раз для постановки диагноза.

7. Можно ли пить йодомарин при повышенном ТТГ? Может ли он повышать ТТГ?

Йодомарин при некоторых заболеваниях щитовидки прямо противопоказан. Например, при АИТ его пить нужно только во время Б., чтобы малыш получал все необходимое.

8. Какой образ жизни вести при повышенном ТТГ? Диета, физ. нагрузки и т.д.?

Обычный образ жизни. Только потом нужно следить за своим давлением, на сердце нагрузку дает тироксин. Единственно - нужно за 30-40 минут до еды пить гормоны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а я опять с дозой промахнулась. Пила L-тироксин 100, так ТТГ упал до 0,053, а Т4 св. - 24,0 при норме до 22,0. А когда пила дозу 50 мкг, то вообще почти не снижался ТТГ. Вот думаю, может надо было подождать, пока подействует 50 мкг, может я её не так долго пила...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

`anny, А если 75 попить???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

`anny, а почему ты 75 не пила? я очень долго на ней была.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломияღ, сегодня как раз начала 75 пить.

Леся-мама, просто я начала с 50, пила 8 недель, а ТТГ почти вообще не снизился, Т4 св. остался таким же как и был. Поэтому врач сказала - чтобы не терять времени, пить 100 (она почему-то думала, что если меня 50 не взяло вообще, то 75 не снизит до нужного уровня). А если 100 уже будет много, то потом снизим. Так вот 100 оказалось для меня убойной дозой, а врач еще ругалась, что я не через 8, а через 5 недель сдала анализ. А я прям чувствовала, что что-то не то. Вот теперь пью 75.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем большое за ответы! Ситуация ясна, будем стабилизировать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хоть вам пожалуюсь!

Просто ужас - оббегала штук 7 аптек - нигде нету L-Тироксина 25. Пришла домой - обзваниваю аптеки - то же самое. Дефицит однако... А 50 пополам плохо ломаются - крошатся. Ну вот как так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

`anny, я таблетку вот по той черточке кусала, которая там есть. :D Я вообще брала 100, кусала наполовину и потом еще наполовину. :D сейчас такая же петрушка с 50: я пью 112,5, так вот 100 - полностью, а от 50 - четвертинка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...