Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

Девочки, только собрались стимулировать и нашли ТТГ около 4000. Так расстроена, так как уже готова была на стимуляцию через 2 дня. Не подскажите, за какое время он опуститься, при принятии таблеток.

Привет, ну если подберут адекватную дозу, то после начала приема препарата результаты будут известны только через месяц, а лучше даже пропить 5-6 недель потом сдавать, если не снизился коректируют дозу и опять заново столько же пить вот такой это каверзный гормон можно проверять не раньше чем через месяц после последней коректировки дозы!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня на 50 мкг эутирокса был ТТГ=4.71 (до 5.6). За 3 недели увеличенной дозы 75 мкг стал ТТГ=0.724 (0.4-4.00). Что делать-искать дозу 62.5 мкг или оставить дозу 75 мкг?

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на 50 мкг эутирокса был ТТГ=4.71 (до 5.6). За 3 недели увеличенной дозы 75 мкг стал ТТГ=0.724 (0.4-4.00). Что делать-искать дозу 62.5 мкг или оставить дозу 75 мкг?

Я вот помню когда принимала в дозе 50 мне было многовато врач посоветовала одни день пить полностью целую таб 50 на другой день делить и пить половинку от этой дозы и так было хорошо, вот и тебе так можно меньше не найдеш у них там стандартные дозы, один день пей таб 75 на следующий половинку и так чередуй!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

одни день пить полностью целую таб 50 на другой день делить и пить половинку от этой дозы

Не слышала о таком, голь на выдумку хитра. Я что то тоже нестандартных доз типа 62.5 в аптеке пока не видела, надо заказывать.

А вот при моей дозировке 75 мкг по такой схеме получается в среднем 56 мкг вместе 62,-маловато.

А вот родственнице своей подсказала. У нее как раз АИТ подозревают, но в основном анализы на антитела отрицательны, ТТГ был 2.7 на 50 мкг, на 75 мкг за месяц ТТГ уехал за нижнюю границу 0.31 при норме от 0.4, вот ей как раз наверное 56 больше подойдет при весе 60 кг.

Хотя не нашла я таких доз-62.5. только 25,50,75 и 88 следующая.Зато 137 мкг нашла-половина как раз 68 мкг!

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т,&nbsp Ну он хорошо у вас упал на 75 поэтому я думаю месяц можно попробовать 56 увеличить всегда успеете, а вот повышать не стоит ИМХО!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слышала о таком, голь на выдумку хитра. Я что то тоже нестандартных доз типа 62.5 в аптеке пока не видела, надо заказывать...

 

62.5 = 1таб 50 мкг + 1\2таб 25мкг

62.5 = 3.5 таб по 25 мкг

62.5 = 1 целая и четвертинка от 50 мкг

арифметика такая получается :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anelin K, Вы знаете, мне второй раз взяли анализ т сказали, что все в порядке, не надо принимать лекарство. Я прямо в это не верю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anelin K, Вы знаете, мне второй раз взяли анализ т сказали, что все в порядке, не надо принимать лекарство. Я прямо в это не верю.

Ну и отлично, поздравляю! Это же здорово!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

После посещения Эндокринолога, пошла пересдавать анализы + сдала АТ-ТПО. Результаты получила сегодня:

 

Ссылки скрыты.

 

К врачу попаду только в субботу.

 

Подскажите, АТ-ТПО меньше 10 считается нормой, при норме лаборатории до 35, или все же понижено. Не могу никак разобраться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NastyaLux, зная из своего опыта и мнения врачей Краснодара поняла одно - если гормоны щитовидки все в норме, то на антитела не стоит обращать внимания!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sluffy, ну судя по результатам, все в норме тогда. Спасибо за ответ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NastyaLux, у меня они завышены были, поставили с ходу диагнозы, прописали таблы - а оказалось что если гормоны не пошатнулись, если антитела на них не повлияла то пить ничего не надо, т.к. таблы влияют на гормоны но никак не на антитела. Благо в краснодар догадалась из сочи поехать, и вовремя прекратить все таблы... - гормоны уже стали падать к низжей границе. А сейчас спустя месяц ПТГ (который был завышен на уровне АТ-ТПО и АТ-ТГ) сам пришел в норму. так что совет - если будут сомнения - проконсультируйся у нескольких врачей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sluffy, спасибо, врач у меня вроде хорошая, в субботу буду у нее, посмотрим что скажет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас высокий ТТГ, так что максимум что вам назначат Л-Тироксин в дозе 0.25.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТГ высоковат, остальное в норме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как быть... Мне сделали лапароскопию: удалена эндометриоидная киста на ЛЯ, правая труба не проходима, спаек нет. Естественно, рекомендуют беременеть в течение 3-6 мес. Все гормоны и анализы в норме, кроме АТ ТПО (127 при норме до 34). Эндокринолог, которому я доверяю, поставил АИТ и сказал наблюдаться раз в год и не загорать, функция щитовидки не нарушена, все ок. А репродуктологи, у которых я наблюдаюсь по поводу бесплодия, предложили пройти пройти курс плазмафереза, аргументируя тем, что АИТ вместе с эндометриозом, который тоже аутоиммунного характера, могут негативно влиять на фолликул и мешать зачатию. Плазмаферез, по их мнению, на время приведет в норму АТ ТПО, что значительно увеличит шансы зачатия. Я уже почти согласилась, но решила согласовать с эндокринологом.. На что эндокринолог сказал, что АТ ТПО не влияют на зачатие и плазмаферез он не рекомендует, потому что после него может обостриться аутоиммунный тиреоидит, сказал, что гематологи в большинстве отказались от этой процедуры, что мой уровень АТ ТПО будет повышен до тех пор, пока будет работать мой иммунитет, а что касается эндометриоза, то это не изученное до конца заболевание и не факт что оно аутоиммунного характера. Что делать? Кого слушать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Magna5, оооо, это вечная тема - помогает или нет плазмаферез и влияют ли АТ к ТПО на вынашивание или нет.

По своему опыту могу сказать, что АИТ и повышенный уровень антител на зачатие не влияют, тут важны ТТГ и Т4 св. Вот влияние антител на вынашивание не доказано, но я склоняюсь к тому, что они, скорее, сопровождают другие аутоиммунные заболевания, которые непосредственно на зачатие и вынашивание влияют. Как-то так.

А плазмаферез советуют чем-то "прикрывать", чтобы АТ к ТПО не полезли резко вверх после процедуры. И, действительно, многие не видят его целесообразности.

Я в свое время отказалась от плазмафереза, послушав иммунолога, и сейчас бы доверяла эндокринологу, так как щитовидка и все с ней связанное - в его компетенции.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Magna5, оооо, это вечная тема - помогает или нет плазмаферез и влияют ли АТ к ТПО на вынашивание или нет.

По своему опыту могу сказать, что АИТ и повышенный уровень антител на зачатие не влияют, тут важны ТТГ и Т4 св. Вот влияние антител на вынашивание не доказано, но я склоняюсь к тому, что они, скорее, сопровождают другие аутоиммунные заболевания, которые непосредственно на зачатие и вынашивание влияют. Как-то так.

А плазмаферез советуют чем-то "прикрывать", чтобы АТ к ТПО не полезли резко вверх после процедуры. И, действительно, многие не видят его целесообразности.

Я в свое время отказалась от плазмафереза, послушав иммунолога, и сейчас бы доверяла эндокринологу, так как щитовидка и все с ней связанное - в его компетенции.

да я тоже видела что и при конкретно завышенных АТ ТПО беременеют. Но меня сбило с толку то, что у меня еще и эндометриоз ( вот недавно удалили эндометриоидную кисту ) и врачи сказали что учитывая эндометриоз, который тоже якобы аутоиммунного характера, мне было бы очень хорошо пройти 5 сеансов плазмафереза. Хотя, эндометриоз до сих пор полностью не изучен.. одна из версий, так это вообще секс во время месячных. Иногда так хочется быть медиком :girl_mad: и я тоже считаю, что доверять нужно эндокринологу в этом вопросе.. Но у нас сейчас почти все репродуктологи еще и гинекологи-эндокринологи)) Изменено пользователем Magna5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у нас сейчас почти все репродуктологи еще и гинекологи-эндокринологи))

Это да :D Только интересно, где таких специалистов готовят?))

Я бы на твоем месте сходила еще к какому-нибудь врачу, послушать его мнение. И еще мне непонятно: плазмаферез - процедура недолгосрочная, ты механически вывела антитела из крови, но они же постепенно возвращаются к прежним количествам, ведь организм работает, как и до плазмафереза. Так это надо быть уверенной в том, что забеременеешь практически сразу, иначе все вернется на круги своя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да :D Только интересно, где таких специалистов готовят?))

Я бы на твоем месте сходила еще к какому-нибудь врачу, послушать его мнение. И еще мне непонятно: плазмаферез - процедура недолгосрочная, ты механически вывела антитела из крови, но они же постепенно возвращаются к прежним количествам, ведь организм работает, как и до плазмафереза. Так это надо быть уверенной в том, что забеременеешь практически сразу, иначе все вернется на круги своя.

решила не делать.. Мой эндокринолог тоже говорит что АТ ТПО будут повышены пока работает мой иммунитет. А репродуктологи хотят сделать мне от 5 процедур, после которых ИНОГДА бывает стойкий эффект и до года. Но не факт... По-моему овчинка выделки не стоит.. И уж тем более при том что одна процедура 1600 грн. а к ней могут быть еще и сопутствующие препараты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Magna5, ого, я и не знала, что плазмаферез - такой дорогой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша, как-то все дорого очень стало :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки у кого был тиротоксикоз во время Б?

У меня в 1триместре ТТГ был 0-12, Т4св и все остальные в норме

А вот во 2тримстре ТТГ упал-0,004, а Т4св поднялся 32

Прописали ПРОПИЦИЛ 300/день, через нед 200/день

ТТГ так и низко остался, зато т4св стал в норме

Можь не стоило мне таблы пить!?

Отозовитесь у кого было что то подобно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставлю полезную для меня информацию, пригодится остальным:

""Для 95 % людей на планете нормальный диапазон ТТГ — 0,4-2,5 мМе/мл. У остальных 5 % допускается уровень ТТГ до 4 мМЕ/мл. Поэтому в большинстве случаев при ТТГ больше 2,5 мМЕ/мл считается, что это признак относительной тиреоидной недостаточности, которая требует наблюдения 1 раз в год. В настоящее время обсуждается вопрос уже назначения лечения лицам с такими результатами анализов."

gormonivnorme.ru/pervichnyj-gipotireoz.html

"Если антитела к ТПО имеются, а ТТГ в пределах 2-4 мЕд/л, то также назначается L-тироксин в предупредительных мерах. Дозы аналогичны дозам при гипотиреозе." gormonivnorme.ru/subklinicheskij-gipotireoz.html

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки всем привет!!!

 

Сдала анализы на ТТГ - 4,0 (при норме до 3,4)

Пролактин - 739 (при норм до 726)

Эти результаты на фоне приема эутирокса следующей дозе: 88

Скажите как думаете пролактин нужно понижать или при увеличении дозы эутирокса до 10 и снижении ТГГ он снизится?

Как думаете возможна ли беременность при таких показателях?

 

я имела ввиду увеличить дозу эутирокса до 100

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...