Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

Nataliah, ну вообще препараты йода не рекомендуют тем, у кого АТ к ТПО и АТ к ТГ завышены. В вашем случае даже не знаю, что посоветовать. Я бы наверно отменила все до похода к врачу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Люняша, Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В мае анализы на гормоны были все в норме:

ТТГ 3,37 норма 0,4-4,0 мме/л

Т4св 14,8 норма 9-19,1 пмоль/л

Т3 св 4 норма 2,63-5,7 пмоль/л

Ат к ТПО 0,3 норма <5,6 МЕ/мл

8го пересдавала другие гормоны и ТТГ заодно и шок!!! 8,39 при норме 0,27-4,2 мкМЕ/мл!!!!

К врачу аж 26го. Сама начала пить 1/2 йодомарина.

Высокий да ТТГ 8,4-тироксин точно назначат от 50 мкг.АИТ-нет как бы получается, т.к. Ат к ТПО-в норме. Можете никаких гормонов пока не пересдавать-Т3-точно не нужен (он при низком ТТГ), Т4 св. многие эндокринологи-не смотрят при высоком ТТГ. А толку то смотреть-вам по-любому сейчас тироксин назначат. Лучше потом сдадите т4 св,после принятия тироксина.

 

А вам и в мае нужно было начинать пить тироксин, скорее всего, ТТГ=3.4 это много для планирования, нужно до 2-2.5. Йодомарин то хоть принимали? Если принимали, и не помогло, это значит АИТ, хотя АТ к ТПО в норме (но могла быть ошибка лаборатории, у меня так у невестки было половина таких анализов АТ к ТПО-в норме, половина-ниже). Еще по ощупыванию щитовидки ставят АИТ или по УЗИ-уменьшается щитовидка. Но вам все равно АИТ это сейчас или не АИТ-по-любому тироксин принимать.

 

Йодомарин (или дешевле калий йодид)-пейте, хуже не будет. Насчет при высоком АТ ТПО йод не назначают только потому что, что при АИТ это бесполезно, но не вредно (уменьшается щитовидка, и нечему из йода гормон производить).Нельзя пить йод только тем, у кого ТТГ к нижней границе близко или ниже.

И выше девочка спрашивала при тТг=1.62-тоже пейте (либо у кого в норме-достаточно йодированной соли).

Изменено пользователем Ирина Т
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, Спасибо за разъяснение! Когда был на верхней границе-никто не назначал даже йодомарин!!!! При этом, кучу врачей прошла гинекологов-эндокринологов(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, Спасибо за разъяснение! Когда был на верхней границе-никто не назначал даже йодомарин!!!! При этом, кучу врачей прошла гинекологов-эндокринологов(((

А у тебя цикл нормальный был-без нарушений? Блин, из-за этих эндокринологов,включая гинекологов-эндокринологов, я вообще пару лет планирования потеряла. У меня полгода не было Б., и цикл стал нерегулярным-мне даже ТТГ сдать не назначили (Г.-Э. Фалалеева в Альтравите) -сама прочитала и сдала. ТТГ был 3.4. Г.-Э. Коняева в МОНИАГ на это внимания даже не обратила, а я прочитала тогда на форуме,что вроде в норме это, а уж врачи на форумс русмедсервис надрываются, что типа ТТГ до 6 это норма! Только не пишут,что не для планирующих это.

На ТТГ 3.4 у меня была еще О., а потом-прекратилась, но и депрессия была, и потеря веса,полный упадок сил. Из-за всего этого (плюс муж отказался обследоваться) я забила на планирование и дождалась ТТГ=12 плюс пролактин повысился (связаны ТТГ и пролактин, пролактин то высокий и вызывает ановуляцию). Пришлось принимать тироксин и только спустя год у меня появился подъем сил и набор веса, но была еще ановуляцию, чтобы убрать, пришлось бромокриптин принимать (опять самостоятельно себе бром. назначила, Г.-Э. Егорова Л. Г. в ЦПСИР молчала, что при при пролактине 600 при норме до 600 и отсутствии О. нужно снижать пролактин!) Вот такие они врачи-коновалы,что самой все нужно следить.

Так что ты молодец,через полгода ТТг пересдала, не запустила еще сильно.

Лучше перевод западной литературы читать. Вот для ЭКо, например, какие показатели рекомендуют, думаю,и для планирования нужно их придерживаться:

"ТТГ был около 1 и Т4 в верхней трети нормальных значений."

ovulation.org.ua/forum/topic34688.html

 

А йдомарин (калий йодид) здоровым планирующим в принципе не обязательно принимать, обычная доза йода есть в йодированной соли.

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полосатый комарик,

ТТГ у вас в норме,прям можно сказать золотая середина

А т4св ниже...но дайте ему время он поднимется

самое главное ТТГ ща в норме...

 

У вас наверное до приема гормонов ТТГ был высокий?

Если да...то из-за этого Т4свободный пока тормозит

 

И еще девоньки, заБ можно и с высоким ТТГ и с низким

Проблема в том, как на реб это отразиться?

Так что раз вы уже решили стать мамочкой то думайте о реб...

 

Полосатый комарик,

Блин Токо увидела что у вас Б

 

Насчет дозировки поднять или снизить при Б

Лучше к эндокринологу

А то что т4св надо поднимать это однозначно

до Б пила по 25 мкг эутирокса, хотя свои гормоны были в норме, но есть АИТ

на 25 мкг было в норме, а вот во втором триместре Т4 свободный решил упасть.....когда была в первом триместре у эндокринолога-она уже тогда поставила гипотиреоз в легкой форме, поэтому назначила для контроля анализы и если что увеличить дозу...пока пью по 50 мкг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

до Б пила по 25 мкг эутирокса, хотя свои гормоны были в норме, но есть АИТ...когда была в первом триместре у эндокринолога-она уже тогда поставила гипотиреоз в легкой форме, поэтому назначила для контроля анализы и если что увеличить дозу...пока пью по 50 мкг

При наступлении Б. сразу дозу тироксина увеличивают на 30-50% (тироксин требуется уже на двоих-нехватка). А при АИТ может идти постоянное прогрессирование-там доза тироксина постепенно увеличивается.

В отсутствии Б. формально раз в год надо сдавать ТТГ при АИТ, но реально у меня быстрее прогрессирует, раз в полгода точно дозу увеличиваю.

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, Сама год потеряла впустую и по-глупости((( Я чувствовала, что с гормонами что-тто не так, но врачи убеждают, что так и должно быть! В последнее время моя грудь с ума сошла! Во 2ю половину цикла никогда так не болела!!! Видимо, из-за пролактина, думаю, вверх пополз (опять таки, типо из-за нормального ТТГ!) Адский круг((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время моя грудь с ума сошла! Во 2ю половину цикла никогда так не болела!!! Видимо, из-за пролактина, думаю, вверх пополз (опять таки, типо из-за нормального ТТГ!) Адский круг((

Боль в груди-это скорее всего мастопатия,а она связана с гипотериозом (высокий ТТГ). Пролактин скорее всего повышенный или на верхней границе--надо сдать. Точнее, лучше даже не сейчас пролактин сдавать, а когда ТТГ в норму приведете (снижение ТТГ вызывает снижение пролактина). Если после снижения ТТГ пролактин не снизится до середины интервала, то там думают,снижать его медикаментозно или нет.

Пока можно БАд принимать для уменьшения боли в груди и снижения пролактина (даже если пролактин в норме-от БАДа вреда не будет,но не факт,что и польза)-циклодинон. А также прожестожель во 2 -й фазе мазать на грудь-это обычный прогестерон,только наружно.

А по поводу мастопатия лучше сделать УЗИ молочных желез в 1-й фазе циклы-посмотрят, есть ли кисты и какие. От УЗи зависит, можно ли принимать вам препараты эстрогена (дивигель и т.д.),а пока их не нужно-они как раз кисты вызывают при мастопатии.

Еще с ТТГ связан высокий холестерин в крови-весь букет :)

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, Спасибо! Все по полочкам объяснили! Все встало на свои места.... надо заняться ТТГ как можно скорее!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, Боли в груди как раз не связаны с ТТГ,а больше с пролактином.

И йодомарин при АИТ нельзя,он повышает антитела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, Боли в груди как раз не связаны с ТТГ,а больше с пролактином.

И йодомарин при АИТ нельзя,он повышает антитела.

В одной из причин, вызывающих мастопатию, написан гипотериоз. Скорее опосредовано через пролактин,но все же.

Неправда,что нельзя йод при АИТ (источник,чем обоснуете). И соль вы тоже смотрите.чтобы не йодированной была (редко):) Еще раз, йод скорее бесполезен при АИТ, т.к. щитовидка уменьшена, организм ее разрушил, она не может гормон из йода вырабатывать.

И как от кол-ва антител может что зависеть и как это можно корректировать-у вас лично -получилось? Я имею виду,когда Ат к ТПо выше нормы. Кол-во антител, когда они уже превышают норму, уже не важно.

Это АИТ и с ним уже ничего не сделаешь. Играет роль постановка диагноза АИТ только при пограничных значениях, если АИТ и ТТГ -от 2 до 4,то уже рекомендации принимать тироксин, а так даже не важно, АИТ или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, Ну,во-первых у половины тех,у кого гипотериоз нет мастопатии,так что явно связь здесь не прямая.

Во-вторых,у меня АИТ довольно длительное время,начинала с малых цифр,врачи говорили,что это не лечится,так постепенно цифры дошли до 2000 :( ,тогда решила брать проблему в свои руки.

Долго искала диссертации,исследования по этой области,много себе сохраняла и брала на вооружение.Сдаю антитела и ТТГ стабильно раз в три месяца и эксперементирую с лечением,последний раз антитела к ТГ привела в норму,антитела к ТПО пока 1000,но получалось снижать их и до 300,просто меняла лечение для эксперимента и смотрела,что и как действует.

По поводу йодомарина,я принимала спирулину (принцип тот же - йод),антитела моментально полезли вверх.Ну и плюс многие исследования это подтверждают.А в соли к сожалению йода ничтожно мало,поэтому без разницы,принимать или нет её.

 

А читать диссертации очень полезно,вот например в последней говорилось,что при повышенных АТ к ТПО у женщин повышается риск умственно неполноценных детей,при эитом независимо от ТТГ.Вот так вот :(

А нам все врачи таплдычат - да ну что вы,это мелочи...

А также при высоких антителах в организме они продуцируют ЦИКи,которые действуют токсически на всё.Я сдавала,действительно эти самые ЦИКи есть и повышены,хоть и немного...

Изменено пользователем natrickl
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, какие гормоны нужно сдать перед приемом эндокринолога, кроме имеющегося ТТГ>нормы? Т4св и Ат к ТПО?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, Ну,во-первых у половины тех,у кого гипотериоз нет мастопатии,так что явно связь здесь не прямая.

Если гипотериоз, это не значит 100%, что у вас будет мастопатия. Также нет 100% связи ,что если гипотериоз, что вы не сможете зачать и родить-и зачинают, и рожают, и даже здоровых детей. Только организму матери от этого ничего хорошего.

Связь обратная: мастопатия может быть вызвана гипотериозом. И девушка пишет именно про признаки мастопатии.

Насчет антител-их определять то не всегда сейчас могут, не то что кол-во правильно посчитать. Не говорю про научные исследования, говорю про личные наблюдения. Также ваш личный опыт-это просто ваше личное наблюдение на 1-м примере (пока не выложите ссылку на диссертацию) и обобщать не вижу смысла.

Пусть лучше с АИТ принимает йод и антитела, как вы говорите, повысятся, чем не принимает ничего-ни тироксин ни йод (при АИт уже тироксин нужен от ТТГ с 2-х), и уже есть исследования с процентом неполноценных детей.

Да, соль то вы не йодированную выбираете?

По АТ к ТПО я вроде рассказывала выше про невестку: у нее в основном все время этот анализ приходит отрицательный из разных лабораторий и уже за годы, в паре лабораторий всего был положительный. Но все-таки тироксин ей назначили профилактичеки, и на нем ТТг в норме был. Она консультировалась вплоть до профессора эндокринологии-все ок говорят.

В итоге эндокринолог Альтравиты ей пощупал щитовидку и сказал,что типа рыхлая она, и это АИТ, хотя Ат к ТПО-отрицательные при ТТГ 2.7 на тироксине 25 мкг , и нужно увеличить тироксин для хорошего роста яйцеклеток. На 62.5 мкг тироксине у нее наконец то удачное 6-е ЭКО.Т.е. нее диагноз АИТ, и тироксин получается по жизни она постепенно должна была увеличивать прием, а АТ к ТПо в 90:% случаев-отрицательные.

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliah, Да,для первого раза этого достаточно будет и ещё не помешало бы узи щитовидки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, какие гормоны нужно сдать перед приемом эндокринолога, кроме имеющегося ТТГ>нормы? Т4св и Ат к ТПО?

ТТг какой? Ниже 2-ничего не надо сдавать больше
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, ТТг 8,39 при нормах 0,27-4,2 ((( в мае был на верхней границе. К врачу аж 26 числа. Не могу ждать и ничего не предпринимать!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, Ок,не вижу смысла с вами спорить и также давать какие-то ссылки.

Кому надо,тот найдёт,гугл всем в помощь.

Вы просто озвучиваете такие вещи,которые мне при моём опыте борьбы с АИТом более 10 лет и имеющимся мед.образованием хочется оспорить (ну это так,не в обиду).

Здоровье каждого в его руках.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возникли неприятные ощущения в горле, как-будто ком, мешает глотать даже слюну(которой почему-то нет)все время сухость во рту

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliah, Это всё последствия ТТГ,так же как и раздражительность, и запоры,и выпадение волос.

А узи не помешает .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, ТТГ 8,39 при нормах 0,27-4,2 ((( в мае был на верхней границе. К врачу аж 26 числа.

Но при таких числах ТТГ вам 100% л-тироксин пропишут. Если рискнете, сами начните уже принимать-от 50 мкг,считается по весу. Вот тут формула и подробности: thyronet.rusmedserv.com/patsientam/

 

и имеющимся мед.образованием хочется оспорить

Аргумент из серии самаврач. И что дальше-у вас степень по эндокринологии,чтобы упоминать медобразование в аргументации? Мне тут одна акушерка из комиссии по ЭКО из роддома недавно отправляла то беременеть самостоятельно при ановуляции, вторая- на резекцию яичников (не смотря на анализы и узи,при одном упоминании эндокринного фактора бесплодия:) Тоже медобразование, даже близко к проблеме.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВарВара15

При таком ТТГ йод низя

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, Не буду я с вами ссориться и не просите :D

Я всего лишь высказала своё мнение,кому надо,тот я надеюсь услышал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В копилку индивидуального опыта по ТТГ и уровня наших Г.-Э. У меня всю жизнь были нерегулярные циклы-М. раз в 2 мес. В 23 г. я обследовалась у гинеколога-эндокринолога, сдала все гормоны, у меня все было в середине нормы, включая пролактин и т .д, а вот ТТГ был 2.5. Норма и вроде середина? Да. Г.-Э. отправила меня пить дюфастон полгода,на что я тогда забила. А реально в 32 г., принимая тироксин и бромокриптин, добилась пусть нерегулярных циклов 27-33 дня на ТТГ=1.1, но с О. Реально же Г.Э. еще в мои 23 г должна была заподозрить АИТ, лечить не анализы, а проблему (нерегулярные ановуляторные циклы), отправить меня еще на исследования, и мне нужно было еще тогда начать принимать тироксин. Кстати, в 28 лет цикл у меня более-менее наладился в 35 дней, О.-была(я тогда начала планирование). Сейчас я думаю, это тогда АИТ начался сильный-щитовидка распадалась и гормона тироксина в кровь много поступало , вот и циклы стали регулярные овуляторные. А потом опять циклы разладились -стал ТТг=3.4 , и опять пропустили Г.-Э. момент, хотя были все признаки гипотериоза,при прочих гормонах в норме: нерегулярные циклы, усталость, проблемы с весом. Дождалась я ТТг=12.

Кстати, в предположениях еще смотрят наследственность: есть ли эндокринологические заболевания родственников. У меня вот ни одного-нет , а меня лично не миновало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...