Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

И вот кстати нашла, кому интересно почитайте!

Мне кажется что если я понижу ТТГ мой ЛГ с ФСГ тоже понизятся.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Днвочки,дак 3.07 не очень повышен как я понимаюпопробовать пока йодомарин может поможет? Через какое время пересдать чтоб посмотреть? Или что то более серьезное надо,типо эутирокса?(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет всем!!

Подскажиье по гормонам, всё в порядке, ттг не надо снижать для планирования? Сдавала на 7д.ц.

Т4 14.11 (12-22)

Ттг 3.070 (0.300-4.200)

ДЭА-SO4 250 (35-430)

Посоветовали йодомарин мне девочки или что то более серьезное типо эутирокса надо?или вообще не надо?

Летом узи ЩЖ делала,все в норме.

Пролактин пару месяцев сдавала, говорят он с ттг связан, результаты также выше середины,ближе к верхней границе.

Ну вообще высоковат для планирования ТТГ, и Т4 св тоже на нижней границе. И пролактин тоже лучше посередине. Но т.к. УЗи щитовидки в норме и нет анализы Ат к ТПО, не скажешь , АИТ или просто йоддефицит. Ну попробуйте месяц йод принмать и ТТг пересдать.

А жалобы есть какие-нибудь: вес, тремор рук, упадок сил,нерегулярные циклы, изменения какие-нибудь резкие в последнее время?

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знала что ещё что то сдавать надо, на какой д.ц сдать. Ат к ТПО или что вообще сдать надо?

Пересдать наверное надо после того как месяц пропью и недельку перерыва сделаю, нет?

Вес норм, циклы регулярнос О, отслеживаю, ничего необычного нет. Стала чаще голова болеть, начинается с шеи, в затылок и разливается потом просто адская боль, раньше было такое но не так часто... Яичник левый чувствовать начала (раньше О никак не ощущала, теперь тянет и колет бывает)

 

Пролактин 404.4 норма 102-496

Если надо остальные гормоны тоже напишу)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролактин 404.4 норма 102-496

Если надо остальные гормоны тоже напишу)

Ну вообще не только к верхней границе пролактин выше, но и вообще на верхней границе. Он очень плохо влияет на зачатие (у вас смотрю и циклы неодинаковой длины-25-31 день, при пролактине могут не лопаться фолики, они могут вообще не расти-вы ж на УЗи фолликулометрию- не делаете, по БТ (базальная температура) О. отслеживаете).

Вообще снижать надо и ТТГ и пролактин. Либо пробуйте калий йодид 200 (йодомарин) в день и БАд на основе витекса типа циклодинона, и через 1 мес. сдайте ТТГ и пролактин.

Можно и Ат к ТПО сейчас сдать (но часто неправильно определяют его, не факт,что выявят), и если сейчас он выше нормы будет, то и сейчас однозначно тироксин принимать.

А если через месяц БАд не помогут,то я бы лично тироксин бы начала принимать.

И если заберемеете, отслеживайте в любом случае ТТГ-скорее всего, при Б. точно придется пить тироксин.

 

Да, и во 2-й фазе грудь не нагрубает не побаливает?

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т

 

Нет, я делаю фолликулометрию, всегда лопаются фоллики, на графике не ставлю т.к точный день не могу сказать. Циклы 29дней, это сбои были из за перелёта на кипр и ьаблеток (всегда сбивается) а так всегда 29. Грудь не болит, всё как обычно.

Значит этот цикл пью йодомарин, через месяц пересдаю и если что тироксин принимаю, а он и пролактин понижает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит этот цикл пью йодомарин, через месяц пересдаю и если что тироксин принимаю, а он и пролактин понижает?

Ну как хотите: йдомарин пейте и циклодинон, либо идите сейчас сдайте Ат к ТПО

 

При снижении ТТГ снижается и пролактин. А у меня еще и ЛГ снижается :)

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как хотите: йдомарин пейте и циклодинон, либо идите сейчас сдайте Ат к ТПО

 

При снижении ТТГ снижается и пролактин. А у меня еще и ЛГ снижается :)

У меня ЛГ 9.22 при норме 2.40-12.60, а ЛГ что тоже надо снижать?)

 

Циклодинон капли или таблетки, по какой схеме?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ЛГ 9.22 при норме 2.40-12.60, а ЛГ что тоже надо снижать?)

Ну немного высоковат, если ФСГ у вас примерно 5 (ЛГ вместе с ФСГ смотрят). Но ничего страшного, косвенно только на СПКЯ может указывать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, у меня тоже лг высокий, очень надеюсь что он понизится вместе с ТТГ....

 

Ирина Т, скажи пожалуйста какое у тебя было ттг, и как снизилось лг после коррекции ТТГ. От скольки до скольки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну немного высоковат, если ФСГ у вас примерно 5 (ЛГ вместе с ФСГ смотрят). Но ничего страшного, косвенно только на СПКЯ может указывать

ФСГ 7.64 при норме 3.50-12.50

А СПКЯ не видно по УЗИ? Делаю раза 3-4за цикл, всё в норме..

 

Циклодинон капли или таблетки, по какой схеме?) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ФСГ 7.64

А СПКЯ не видно по УЗИ? Делаю раза 3-4за цикл, всё в норме..

Циклодинон капли или таблетки, по какой схеме?)

Ну тогда ЛГ нормально 9.2 при таком ЛГ. Еще лучше, когда ФСГ больше ЛГ.

Если правильно ФСГ сдавали-на 3-5 д.ц.

Циклодинон стандартно как там написано на упаковке. Форма-как вам удобно. Но многим не помогает.Я лично месяц принимала-не помогло. Кто то пишет пролактин например с 800 до 600 снизился (при норме до 600).И исследование они довольно убедительное выложили по циклодинону, но на маленькой группе больных (у меня в графиках примерно за май где-то есть),и в теме пролактин выкладывала.

Еще есть форма в виде гомеопатии-мастодинон, тоже можно попробовать (я -не пробовала, хотя когда в 23 г. у меня была сильная мастопатия, 1 грудь сильно увеличилась, мне какой то местный гомеопатический препарат выписывали, так он помог. А на ТТГ 2.5 внимание не обратили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда ЛГ нормально 9.2 при таком ЛГ. Еще лучше, когда ФСГ больше ЛГ.

Если правильно ФСГ сдавали-на 3-5 д.ц.

Циклодинон стандартно как там написано на упаковке. Форма-как вам удобно. Но многим не помогает.Я лично месяц принимала-не помогло. Кто то пишет пролактин например с 800 до 600 снизился (при норме до 600).И исследование они довольно убедительное выложили по циклодинону, но на маленькой группе больных (у меня в графиках примерно за май где-то есть),и в теме пролактин выкладывала.

Еще есть форма в виде гомеопатии-мастодинон, тоже можно попробовать (я -не пробовала, хотя когда в 23 г. у меня была сильная мастопатия, 1 грудь сильно увеличилась, мне какой то местный гомеопатический препарат выписывали, так он помог. А на ТТГ 2.5 внимание не обратили.

На 5д.ц сдавала. Пролактин может быть повышен т.к не на тощак сдавала и вообще чуть ли не бежала, боялась опоздать на анализ, так что он скорее всеоо неинформативен, там же покой нужен, пересдам тоже на 5д.ц наверное.

Из гомеопатии гормель сейчас пью, тоже кто то пишет что помогают привести в норму гормоны.

Спасибо за ответы и советы, буду пробовать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т,у меня АТ к ТПО меньше 4 было.о чём это говорит? норм лабы нет.

 

врач тогда сказала "плохо"и отправила делать лапару

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т,у меня АТ к ТПО меньше 4 было.о чём это говорит? норм лабы нет.

 

врач тогда сказала "плохо"и отправила делать лапару

А ТТГ какой? Если даже в норме , а АТ к ТПо выше нормы, то значит АИТ и нужно периодически следить за уровнем ТТГ.

Не знаю, у всех лабораторий свои нормы. Я ни разу не сдавала: сначала-не отправляли, потом уже было без разницы при высоком ТТГ и изменениях в щитовидке.

 

Кстати. сегодня даже Малышева сказала, что если ТТг выше 2.7,то это уже гипотериоз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТГ 3.8 или больше было, потеряла данные. после л-тироксина снизился до 0,048. начала йодомарин пить и стал 1.62. Теперь боюсь что поднимется,если йодомарин и дальше буду пить. Или я заблуждаюсь? Спасибо за ответ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТГ 3.8 или больше было, потеряла данные. после л-тироксина снизился до 0,048. начала йодомарин пить и стал 1.62. Теперь боюсь что поднимется,если йодомарин и дальше буду пить.

Л-тироксина сколько было то?

Вообще, нормально ТТГ 1.62, непонятно только это был остаточный эффект от принятия тироксина или уже влияние йдомарина. Йодомарин вам ТТГ не поднимет. Если у вас АИТ,то он может усуглубляться, и у вас естсественно ТТГ будет расти и йодомарином в конце-концов не отделаетесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пила 1 таб по утрам (100мкг)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пила 1 таб по утрам (100мкг)

Не надо было бросать, раз эндокринолог назначил. нужно было дозу уменьшить. Уменьшите до 75 мкг, например. (первоначальная доза считается по весу, формула есть в Тиронете ссылка выше, далее уже по результатам анализов корректируется доза тироксина)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый вечер ! Перед походом к врачу пересдала гормоты, в итоге шок!

ТТГ 4,1норма 0,27-4,2.мкме/мл

Т4св 1,2 норма 0,8-2,1. Нг/дл

Ат к тпо 19,12 норма 0-34 ме/мл

Неделю назад ттг был в 2 раза выше нормы!!! Почему такие скачки? Что это значит?

Изменено пользователем Nataliah
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый вечер ! Перед походом к врачу пересдала гормоты, в итоге шок!

ТТГ 4,1норма 0,27-4,2.мкме/мл

Т4св 1,2 норма 0,8-2,1. Нг/дл

Ат к тпо 19,12 норма 0-34 ме/мл

Неделю назад ттг был в 2 раза выше нормы!!! Почему такие скачки? Что это значит?

А где сдавали 1-й и 2-й анализ-в одной лаборатории? У меня было такое, но только не с ТТГ, сдавала гормоны в сомнительной лаборатории, и пришли зашкаливающие, 2 р пересдать пришлось в НИИ Роспотребнадзора (cmd-online ru).

 

2-й вариант, йод что ли принимали и он так снизил? 1-й раз такое читаю. ТТГ 8 высокий уже.

 

И все равно ТТГ 4.1 высоковат для планирования. Жалобы есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки сегодня сделала узи щитовидки объем 5,2, ТТГ 3,2. Скажите пожалуйста это нормальный объем?

Вес 55 кг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки сегодня сделала узи щитовидки объем 5,2, ТТГ 3,2. Скажите пожалуйста это нормальный объем?

Вес 55 кг.

Там нормальный размер до 18 куб.см, нижнего-нет. У меня 2 куб.см.каждой доли. маленькая, сказал УЗист. Что делать, АИТ, разрушилась.

ТТГ=3.2 тоже многовато для планирования. А еще что-нибудь написали вам в УЗИ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, Можно на "ТЫ":)

Написали что инородных включений нет (это наверное типа кист). структура мелкозернистая.

Я тоже думаю на АИТ или гипотериоз какой нибудь.

Надо еще сдать Св т4, Св т3 и антитела? не подскажешь?

Хочу со всеми анализами сразу к врачу идти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Написали что инородных включений нет (это наверное типа кист). структура мелкозернистая.

Я тоже думаю на АИТ или гипотериоз какой нибудь.

Надо еще сдать Св т4, Св т3 и антитела? не подскажешь?

Хочу со всеми анализами сразу к врачу идти.

Ну да, пока по УЗи так и не скаэешь с ходу,что АИТ. тоже только что маловата, но формально-норма.

У меня, например, АИТ ,и что в УЗИ написано (но это у меня уже так сказать уже разрушена щитовидка. не начало заболевания, как у тебя, скорее всего):

узи щитовидной железы

правая доля 41*12*9 мм v=*0,479=2.12 см^3

левая доля 38 12 12=2.4

изо(про)эхогенная неоднородная, контуры неровные

перешеек 1.2 однородная

заключение диффузные изменения

 

Св Т4 толкьо при гипотериозе.

АТ к ТПО еще можно сдать, но по опыту, не всегда верно делают, плюс дороговатый анализ по сравнению с ТТГ. Попробуй в ЦМД сделать (выше), считается врачами, что точная лаборатория.

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...